Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Психология эволюции" Уилсона  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Психология эволюции" Уилсона
« Ответ #5 : 09 бХЭвпСап 2013, 00:17:55 »
Кстати автор также проповедует экзистенциализм в определенной степени...


Не в определённой степени, а в самой что ни на есть, потому что этот писатель - экзистенциалист.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: "Психология эволюции" Уилсона
« Ответ #4 : 19 ШоЫп 2013, 20:15:57 »
Кстати автор также проповедует экзистенциализм в определенной степени...У него хорошо описан механизм промывки мозгов, что значит "загипнотизированность одним жестким туннелем реальности", это намек на АВГ...у которого как я думаю по мнению автора давно наступила "смерть мозга".)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Психология эволюции" Уилсона
« Ответ #3 : 14 ШоЫп 2013, 14:59:29 »
Спасибо тебе и Соне.  :)


"По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Я, кстати, тебе давно говорила про "двуглавого осла". Я его называю кубиком Рубика.

Ссылка в том сообщении уже нерабочая, вот ссылка на то же - из копии в Интернете.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: "Психология эволюции" Уилсона
« Ответ #2 : 14 ШоЫп 2013, 12:23:12 »
"По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.
Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. В это верят миллионы людей (включая автора этой книги). Сравнительная религия и философия показывают, что Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). Он может думать, что живет в христианском, марксистском, научно-релятивистском или нацистском мире — и это еще далеко не все варианты."


Хочу тут дополнить что у людей это происходит бессознательно, в этом вся проблема...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
"Психология эволюции" Уилсона
« Ответ #1 : 14 ШоЫп 2013, 12:20:52 »

Просто Соня писала об этой книге, но хочу по своему тут ее прокомментировать. Так вот есть всего три книги которые на меня оказали сильнейшее воздействие, это одна из них. Я ее перечитывал кучу раз и даже счас иногда читая ее я нахожу в ней что то новое...Книга многослойная, ее "прочтение" сильно зависит от ваших убеждений, знаний и мировоззрения. Разные люди увидят в ней совершенно разное. Там много описано интересных упражнений и всевозможной информации полезной для самонаблюдения и самопознания. Хочу привести от туда некоторые цитаты.

Вот тут можно ее прочитать:

http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=pe

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100