Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Степени механичности  (Прочитано 631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Степени механичности
« Ответ #6 : 23 ШоЭп 2014, 17:06:49 »
Вот это вы правильно Тихон обратили внимание что перепрограммирование может происходить бессознательно для человека. Все три уровня описанных мной могут быть как сознательными так и бессознательными, тогда возникает вопрос а что делает их механичными? И тут тогда уже надо будет дать определение что значит сознательный? Все это сложные вопросы, и нет смысла практического на них отвечать. Я как уже сказал думаю что это проблема точек зрения, интерпретаций. Короче для удобства и чтобы не сильно заморачиваться я предлагаю их считать все механичными. Как например если скажем самолет может лететь на автопилоте или на ручном контроле, делает ли его это сознательным? Он в любом случае механичный, контролируете вы его или нет. Но человек конечно будет по сложнее самолета и поэтому тут вся сложность...короче моих мозгов не хватает чтобы выявить тут что то определенное. ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Степени механичности
« Ответ #5 : 23 ШоЭп 2014, 10:08:43 »
механичность потребностей... Перепрограммирование "биокомпьютера" (а почему не социокомпьютера?), сознательное или нет, может происходить на всех этих уровнях.


Какие-то потребности являются механичными и их можно перепрограммировать? Какие именно?

Алкоголь, табак, наркотики - все это кодируется, то есть, тьфу, "лечится".
Это физиологический уровень.
Но есть перекодировки и более интересные. Например, потребность слушать рок + читать Гессе-Кортасара-Фриша + писать стихи и/или рисовать картины с течением времени может смениться потребностью воцерковиться и предать анафеме как Кортасара, так и рок со стихами.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Степени механичности
« Ответ #4 : 22 ШоЭп 2014, 21:54:06 »
механичность потребностей... Перепрограммирование "биокомпьютера" (а почему не социокомпьютера?), сознательное или нет, может происходить на всех этих уровнях.


Какие-то потребности являются механичными и их можно перепрограммировать? Какие именно?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Степени механичности
« Ответ #3 : 22 ШоЭп 2014, 21:30:04 »
Цитировать
Механичность действий, механичность намерений, механичность ценностей (которыми намерения по идее должны определяться), механичность потребностей...


Может мне кажется, но по моему у вас тут зарыта какая то мораль. Типа быть сознательным морально, а бессознательны аморально...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Степени механичности
« Ответ #2 : 22 ШоЭп 2014, 20:41:48 »
Не знаю, не знаю...  Я под степенями механичности другое понимаю. Механичность действий, механичность намерений, механичность ценностей (которыми намерения по идее должны определяться), механичность потребностей... Перепрограммирование "биокомпьютера" (а почему не социокомпьютера?), сознательное или нет, может происходить на всех этих уровнях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Степени механичности
« Ответ #1 : 22 ШоЭп 2014, 17:03:05 »
Для начала хочу уточнить что это всего лишь "взгляд на вещи". Кому то он по душе кому то нет. Я его нахожу практичным и удобным для себя.Я не знаю как оно все "на самом деле", может мы машины а может и нет...может мы на самом деле "светящиеся коконы" ;D  черт его знает...но такой взгляд что мы машины итд дает возможность научится собой управлять и развивать самого себя. Так вот предлагаю такие степени нашей механичности, имеется в виду что ничего кроме этого нет.


1. Биологический уровень. Бессознательное подчинение биологическим инстинктам и самой примитивной работе мозга.


2. Социальный уровень. Бессознательное подчинение культурным и социальным программам и  влияниям.


3. Метамеханический уровень. Намеренное и сознательное перепрограммирование своего биокомпьютера.


Так называемая "эзотерика" относится в этой схеме ко второму уровню. Только она носит более сознательный характер, т.е. чел сознательно отдает себя в рабство "эзотерической культуре".


Я подчеркиваю что это не "истина в последней инстанции" а только определенный подход и взгляд на вещи.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100