Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О суфизме  (Прочитано 4818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #50 : 10 ЭЮпСап 2012, 13:01:11 »
А как же вот это?

Повторюсь, я не несу ответственности за то, как ты меня понимаешь.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #49 : 10 ЭЮпСап 2012, 12:35:42 »
<...> Мне и самому довелось написать несколько трудов по суфизму, но всё без пользы. <...>


Аль-Худжвири "Раскрытие Скрытого"  стр.8 (Изд."Единство" 2004 г.)

пе.се. -найди себя в первом отрывке)))


+100.


Это говорил суфий, который по определению уже был "в теме" по суфизму и прекрасно знал, о чём пишет. Тем не менее, он признаёт, что пользы в этом никакой нет. Если есть возможность "выдёргивать" из контекста не относящееся к контексту, то это вина автора книги (вкупе с переводчиком). Значит, среди истины существовали прорехи и не для истины. А "старые карги" лишь на это указывают нерадивым писателям и переводчикам. За что им, наоборот, надо говорить спасибо. Чтобы в дальнейшем улучшить книгу.


Вон, в Библии и в Коране сколько разночтений! А в результате непонимание и распри (в том числе и кровавые). Если уж взялся написать или перевести книгу, то относись к этому со всей ответственностью, потому что от этого зависит впечатление от книги у несведущих читателей и их дальнейшее отношение к содержанию книги. В общем, не спать!


P.S. И зря ты, Рома, пытаешься меня пристыдить. Я не чувствую своего стыда, разве что стыд за создателей упомянутой книги. Я - всего лишь обыкновенный читатель и бесстрастные глаза, воспринимающие эту книгу. Зеркало. Я бы могла этого и не делать и заткнуть рот своей совести. Пусть бездумные ошибки копируются из книги в книгу, как в притче про "Быль". Но теперь моя совесть чиста.
« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2012, 12:48:39 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #48 : 10 ЭЮпСап 2012, 12:29:46 »
Прошу срочно выдать Ниллуше(нашей) велосипед,самый красивый и блестящий.
Подпись: "дядя РоФёдор" из просто Квашино)))


Мне не надо, а вот дочка давно просит двухколёсный.
Так что от предложения от откажусь.   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #47 : 10 ЭЮпСап 2012, 02:12:01 »
<...> Мне и самому довелось написать несколько трудов по суфизму,но всё без пользы.Лживые притворщики выхватывают фрагменты отовсюду,чтобы ввести в заблуждение публику,при этом уродуя и разрушая целостный смысл.Другие не калечат книги,ибо просто не читают их.Третьи читают,но не воспринимают смысл прочитанного и потому делают себе список текста,заучивают его и говорят: "Мы можем проповедовать мистическое знание".<...>
 
<...> В прошлом работы видных суфиев,попадая в руки тех,кто не был способен понять их,шли на подкладки для шапок либо переплёты для стихов Абу Нуваса и непристойных шуток Джахиза.Будьте уверены,что если королевский сокол,улетев,сядет на стену у дома старой карги,-она подрежет ему крылья.<...>
 
 
Аль-Худжвири "Раскрытие Скрытого"  стр.8 (Изд."Единство" 2004 г.)
 
 
пе.се. -найди себя в первом отрывке)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #46 : 09 ЭЮпСап 2012, 22:11:49 »
Нео, не надо так торопиться с выводами... :) 

Ниссо, ты не согласна с Дж. Нурбахшем?!   :o
Wow...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #45 : 09 ЭЮпСап 2012, 22:08:55 »
Нео, не надо так торопиться с выводами... :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #44 : 09 ЭЮпСап 2012, 21:51:35 »
Как дополнение к сказанному Неониллой: целостность восприятия подразумевает самостоятельную проработку всего текста, а не вычлененных фрагментов.

Ниссо, ты надо мной издеваешься?!   ;D   Ну, какое восприятие Реальности (да ещё и целостное) может быть почерпнуто из книг?! Это всегда будет чужое восприятие, а не твоё.
 
Впрочем, если тебе ценны мнения других, то вот опять цитата из той же книги:
 
Цитировать
Но если быть более точным, это совсем не философия. Философия – это нечто, порождённое умом, и потому подверженное переменам. В отличие от неё, осознание единства бытия – это восприятие сердца, и потому оно вечно и неизменно. Философия относится к сфере ума и рассудка, тогда как восприятие Единства присуще любви, откровению и духовному видению.

(Дж. Нурбахш "Беседы о суфийском пути", Москва, "Риэлетивеб", 2009 г., стр. 91)
 

А сравнивая разные тексты об одном и том же (хотя бы и о суфизме), мы исключаем себя из настоящей, действительной, Реальности, предпочтя ей реальность текстуальную, или ментальную.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #43 : 09 ЭЮпСап 2012, 21:16:28 »
Как дополнение к сказанному Неониллой: целостность восприятия подразумевает самостоятельную проработку всего текста, а не вычлененных фрагментов.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #42 : 09 ЭЮпСап 2012, 20:51:50 »
Прошу срочно выдать Ниллуше(нашей) велосипед,самый красивый и блестящий.
Подпись: "дядя РоФёдор" из просто Квашино)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #41 : 09 ЭЮпСап 2012, 20:41:41 »
Я правильно тебя понимаю, Нео? Ты пытаешься убедить меня и других в том, что суфизм несостоятелен?


Повторюсь, я не несу ответственности за то, как ты меня понимаешь.

Цитировать
Караван как шел, так и идет...


Вот именно. ;D
Цитировать
А это тебе - url]


За восточную сладость спасибо. :)
Цитировать
Может быть все же стоит прочитать и не по диагонали:http://www.olsufiev.com/4W/OTHERS/Tiurin.htm


Возьму только первый абзац по твоей ссылке:

Цитировать
"Суфизм - религиозно-мистическое течение, история которого насчиты&shy;вает более чем 1200 лет. ... Несмотря на то, что суфиев считают мусульманской сектой, их можно встретить в любой религии, в зависимости от конкретной ситуации, они могут положить перед собой Библию, Коран или Тору. Они называют ислам “оболочкой“ суфизма только по&shy;тому, что считают суфизм скрытой основой всех религий."


А это из упомянутой ранее книги:

Цитировать
"Суфии не отделяют тварный мир от бытия Бога. Айат "Аллах - свет небес и земли" (24:35) традиционно толкуется исламскими авторитетами в том смысле, что Бог - это источник всего света для небес и земли. Суфии дают иную трактовку этих строк: Бог - это подлинное бытие, сущность небес и земли."


(Дж. Нурбахш "Беседы о суфийском пути", Москва, "Риэлетивеб", 2009 г., стр. 91)
Я просто привела цитаты для размышления и не стану "утруждать себя ведением полемики", потому что:

Цитировать
Или это твоя демонстрация ведения полемики?
Спасибо, не стоит утруждать себя.


:-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #40 : 09 ЭЮпСап 2012, 20:01:33 »
Спасибо за халву. Красота!  :)

Я правильно тебя понимаю, Нео? Ты пытаешься убедить меня и других в том, что суфизм несостоятелен?
Или это твоя демонстрация ведения полемики?
Спасибо, не стоит утруждать себя.
Караван как шел, так и идет...

А это тебе -  http://turkeyforfriends.com/_fr/5/06526814.jpg


Может быть все же стоит прочитать и не по диагонали:

http://www.olsufiev.com/4W/OTHERS/Tiurin.htm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #39 : 09 ЭЮпСап 2012, 19:06:18 »
Прочитав все дальнейшие высказывания, а в особенности завершающее, можно сделать выводы в контексте названия самой темы - "Развитие суфизма после прихода ислама".

Я не считаю, что суфизм развивается: в нём существует преемственность (силсила). О каком развитии может идти речь при одной и той же передаче традиции?!
 
Цитировать
Суфизм не догматичен, суфизм это собственный опыт развития, что, впрочем ты знаешь и без меня  :)

Нет, я этого не знаю. Развиваться можно только вне конфессий и учений. А если человек принадлежит какому-то учению, то он лишь "развивается" в ограничивающих рамках только одной заданной формы (конфессии или учения). Закосневший способ "развития" - лишь иллюзия развития. Птицы не летают в клетках.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #38 : 09 ЭЮпСап 2012, 17:10:15 »
 
Ниссо, прими от меня в качестве угощения халву:

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #37 : 09 ЭЮпСап 2012, 15:21:31 »
Ниссо, мне припомнилась одна быль по теме, связанная с опечатками и их бездумным последующим копированием.  8)
это произошло в послании апостола Павла к фесалоникийцам.
1. Всегда радуйтесь. - (celibate-celebrate)

:D :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #36 : 09 ЭЮпСап 2012, 10:01:36 »
Ниссо, мне припомнилась одна быль по теме, связанная с опечатками и их бездумным последующим копированием.  8)
это произошло в послании апостола Павла к фесалоникийцам.
1. Всегда радуйтесь. - (celibate-celebrate)
2. Непрестанно молитесь
3. За все благодарите
4. Все испытывайте, хорошего держитесь
5. Удерживайтесь от всякого рода зла

вот эти пять строчек помогут стать суфием.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100