Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийская традиция?  (Прочитано 19774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
ответ иногда присутствующего )
« Ответ #103 : 03 бХЭвпСап 2004, 22:11:48 »
2nekto: Помните притчу, в которой султан просил сделать ему вещь, которая в печали помогла бы развеселиться а в излишней радости серьезней взглянуть на мир? Он получил кольцо с надписью "и это пройдет"
ИНОГДА мне удается в минуты волнения сказать себе "вспомни, и это пройдет...". Это мой способ.

по поводу вышеувиденной дискуссии хм.. бог может - бог не может, суфий-не суфий:

Не существует БОГа, только АЛЛАХ!  :wink:

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Как же далеко можно уйти от темы...
« Ответ #102 : 20 РТУгбвР 2004, 16:26:38 »
Друзья!

К сожалению тема не соответствует продолжению, она задумывалась с искренним и серъёзным подтекстом.
То, что сейчас наблюдается напоминает не обмен мнениями, ведущий к совершенствованию личностей, а базар.
Или уважаемые присутствующие забыли ценность каждого слова произнесённого или написанного? И ответственность за это?

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #101 : 13 РТУгбвР 2004, 23:13:10 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Рай создан Господом как награда для праведных рабов, именно для того, чтобы мы стремились оказаться там. Пренебрегать величайшим из проявлений милости Бога - возможностью стать одним из обитателей Рая, "где внизу текут реки" - неблагодарность и грех. Что же касается писаний - мы не должны забывать о том, что место в Раю нельзя "забронировать"... Никаких гарантий: нам дана лишь возможность.


ку-у-у!!

а я недавно перекупил "бронь обкома"... :( , облом однако... :) , но раз праведных рабов пускают, то праведных рабовладельцев и подавно... :shock:  :D
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #100 : 13 РТУгбвР 2004, 21:47:03 »
Рай создан Господом как награда для праведных рабов, именно для того, чтобы мы стремились оказаться там. Пренебрегать величайшим из проявлений милости Бога - возможностью стать одним из обитателей Рая, "где внизу текут реки" - неблагодарность и грех. Что же касается писаний - мы не должны забывать о том, что место в Раю нельзя "забронировать"... Никаких гарантий: нам дана лишь возможность.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #99 : 12 РТУгбвР 2004, 22:01:25 »
Что же? Никогда никто не войдет в рай, кроме людей единственно правильного Писания?
 
И разве кому потребен рай?

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сафин vs Олег Стародубцев
« Ответ #98 : 11 РТУгбвР 2004, 23:05:00 »
Цитата: "zet"
Я не согласен с обоими. Но с Сафиным я не согласен больше. Он все время спорит и спорит, и спорит. И никогда не утверждает. Так поступаю только те, кто не решается сделать свой выбор и, возможно, обмануться, равно, упасть.  

Цитата: "Сафин"
Олег, Вы совершенно забыли Гурджиева. Помните он говорил, что если человек неправильно кристаллизуется, рано или поздно ему придется расплавиться. Но чем раньше, тем лучше, меньше страданий. Мне просто жаль Ваших будущих страданий. Вы хотите страдать?


А с Олегом Стародубцевым я не согласен по другим вопросам. По каким - не скажу, не готов.


а я согласен с обоими... :shock:  :D
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое "правильно"?
« Ответ #97 : 10 РТУгбвР 2004, 21:02:10 »
Вот тут я все же с Олегом Стародубцевым согласен.

Цитата: "Олег Стародубцев"
Цитата: "zet"
Кто сказал, что человек принадлежит сам себе и что время принадлежит человеку?

Этого никто и не утверждал. Уместнее, на мой взгляд, говорить о том, что всё это предоставлено в наше распоряжение Тем, Кому в действительности принадлежим и мы сами, и время, и всё, что Им создано... Наша же задача - правильно распорядиться всем этим. "Правильно" - значит "в соответствии с правилами".


А тут я с ним не согласен.
Цитата: "Олег Стародубцев"
"Правильно" - значит "в соответствии с правилами". Для суфия правила - это Книга Аллаха, Сунна Его Посланника (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!) и "третья сила" - личное руководство муршида.


Мой муршид никогда не выделял какое-то одно Писание, как по единственному правильное для суфия.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Сафин vs Олег Стародубцев
« Ответ #96 : 10 РТУгбвР 2004, 20:20:57 »
Я не согласен с обоими. Но с Сафиным я не согласен больше. Он все время спорит и спорит, и спорит. И никогда не утверждает. Так поступаю только те, кто не решается сделать свой выбор и, возможно, обмануться, равно, упасть.  

Цитата: "Сафин"
Олег, Вы совершенно забыли Гурджиева. Помните он говорил, что если человек неправильно кристаллизуется, рано или поздно ему придется расплавиться. Но чем раньше, тем лучше, меньше страданий. Мне просто жаль Ваших будущих страданий. Вы хотите страдать?


А с Олегом Стародубцевым я не согласен по другим вопросам. По каким - не скажу, не готов.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #95 : 10 РТУгбвР 2004, 20:20:38 »
Цитата: "Сафин"
Искандер

Что Вы, что Стародубцев цитируете у меня по одному слову и даете на него ответ. А контекст смотреть разве не надо? Ширше мыслить, так сказать. :)

Слово "талмуд" употреблено мной в разговорном смысле, которое подразумевает объемистое, но бесполезное сочинение, оно стало нарицательным.

Мной не имелся ввиду конкретно Талмуд, как священное писание иудаизма.

Хотя обощенно, косвенно, все-таки и он подразумевался, любое священное писание вообще.


Сафин, срочно, посмотрите фильм "Сталкер", если не смотрели, да и лишний раз , оно всегда полезно, бросте всё сегодня и ПОСМОТРИТЕ, спокойно, без алкоголя и др. катализаторов...Почему? Вам это надо...

это помогло мне, и может поможет и Вам.... :oops:
("...дикобразу дикобразово" или не мечите бисер, распнут...или ГИГовское: выносить проявление других - САМЯ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕЩЬ В МИРЕ...и неважно благие это намерения или хамство...)

искренне желаю Вам обрести это понимание и покой... :!:
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #94 : 10 РТУгбвР 2004, 19:04:01 »
Цитата: "Сафин"
бесполезное

Несколько грубовато, но продолжайте.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #93 : 10 РТУгбвР 2004, 17:51:41 »
Искандер

Что Вы, что Стародубцев цитируете у меня по одному слову и даете на него ответ. А контекст смотреть разве не надо? Ширше мыслить, так сказать. :)

Слово "талмуд" употреблено мной в разговорном смысле, которое подразумевает объемистое, но бесполезное сочинение, оно стало нарицательным.

Мной не имелся ввиду конкретно Талмуд, как священное писание иудаизма.

Хотя обощенно, косвенно, все-таки и он подразумевался, любое священное писание вообще.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #92 : 10 РТУгбвР 2004, 17:20:24 »
Цитата: "Сафин"
талмудах

Эта фраза сразу выдала в Вас интеллигентного человека. Продолжайте пожалуйста.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #91 : 10 РТУгбвР 2004, 15:28:46 »
Олег, я не понимаю зачем Вы держитесь за догмы, которые рассыпаются при малейшем их беспристрастном рассмотрении. Это ведь и Вам ясно. Иначе Вы смогли бы привести хоть какие-то аргументы. Но их нет и нет не потому, что это мои личные предпочтения, желание навязать Вам что-то свое или потому что Вы глупы, чтобы не видеть их. Таков был бы итог беспристрастного исследования данных вопросов проведенных любым беспристрастным человеком.

Вы просто боитесь признаться в этом самому себе. Я понимаю Вас: Вы столько лет в традиции, у Вас учителя, друзья, общение, обязательства и т.п. Это Вам все помогало. Но рано или поздно становится тесно в детских штанишках, вырастаешь из них. И тогда их нужно отбросить, чтобы они не стесняли движения.

Понятно что это не легко. Но никто из тех кто обрел Истину и Свободу не жалели о решении следовать только за ними чего бы это ни стоило, а не довольствоваться чем-то меньшим.

Впрочем, выбор делает каждый сам за себя. Видимо, это и называют вторым рождением.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #90 : 10 РТУгбвР 2004, 13:38:12 »
Цитата: "Сафин"
Тогда это глупо...

Да, я очень глуп. Пожалуйста, найдите себе собеседника поумнее!

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #89 : 10 РТУгбвР 2004, 13:35:20 »
Цитата: "Сафин"
Мне просто жаль Ваших будущих страданий...

Теперь мне всё ясно! Сострадание ко всем живым существам - вот что, оказывается, заставляет Вас с таким упорством навязывать мне общение, несмотря на то, что я открытым текстом прошу оставить меня в покое!  :?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100