Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийская традиция?  (Прочитано 19776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #88 : 10 РТУгбвР 2004, 13:29:45 »
Олег
"Просто потому, что это суфийский форум, я прихожу сюда, чтобы общаться с суфиями, а Вы - не суфий."

Тогда это глупо. Суфий, христианин, иудей - все это вывески. Истина, Бог, Свобода, называйте как хотите - одна, одна для всех. Вас больше интересует палец, указывающий на Луну, чем сама Луна?

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #87 : 10 РТУгбвР 2004, 13:24:50 »
Олег, Вы совершенно забыли Гурджиева. Помните он говорил, что если человек неправильно кристаллизуется, рано или поздно ему придется расплавиться. Но чем раньше, тем лучше, меньше страданий. Мне просто жаль Ваших будущих страданий. Вы хотите страдать?

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #86 : 10 РТУгбвР 2004, 13:19:51 »
Цитата: "Сафин"
Почему?

Просто потому, что это суфийский форум, я прихожу сюда, чтобы общаться с суфиями, а Вы - не суфий.

 :!: Предвижу долгую и утомительную дискуссию на тему "Кто такой суфий и чем он отличается от не-суфия?", от участия в которой заранее категорически отказываюсь.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #85 : 10 РТУгбвР 2004, 13:09:36 »
Стародубцев
"Прошу Вас оставить меня в покое. Я не имею ни малейшего желания продолжать общение с Вами."

Почему?

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #84 : 10 РТУгбвР 2004, 13:05:03 »
Примеров, думаю, от Вас не дождешься, поэтому сам скажу.

Человек приписывает Богу всемогущество из-за своей слабости. Все абсолютные атрибуты Бога - это то что человек хотел бы видеть в себе, то чего ему не хватает. Так как у него нет этих качеств, он переносит их во вне, во внешнее существо. Так создается Бог. Одни народы создают одного Бога, который имеет все великие качества, так сказать, "в одном флаконе", другие - множество богов, каждый из которых велик в чем-то одном: бог богатства, бог здоровья, плодородия и т.д.

Но дело не в этом разделении, не в том, один Бог или множество богов. Все дело в том, что Он или они создаются самим человеком. Он или они его представления!

Вот тайна, тайна тайн, недоступная пониманию!!

Поэтому и максима Сократа: "Познай самого себя и ты познаешь мир и богов".

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #83 : 10 РТУгбвР 2004, 12:47:41 »
Уважаемый Сафин! Мне совершенно безразлично, считаете ли Вы меня разумным человеком. Прошу Вас оставить меня в покое. Я не имею ни малейшего желания продолжать общение с Вами.

Так понятнее?

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #82 : 10 РТУгбвР 2004, 12:45:11 »
Уточню. Я написал выше: "Во-вторых, Бог много чего не может."

Это сказано слишком слабо. Бог не то что много чего не может, Он вообще ничего не делает!! Он пребывает в Самом Себе. Станет Он мараться какими-то делами... :)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #81 : 10 РТУгбвР 2004, 12:36:02 »
Олег, Ваш аргумент в пользу всемогущества Бога вопиюще несостоятелен. Во-первых, Вы ставите в зависимость один из атрибутов Бога от степени своего понимания данного атрибута. Вы поставили себя выше Бога тем, что его качества зависят от Вашего представления (фактически, фантазии) о Нем! Вам не стыдно? :)

Во-вторых, Бог много чего не может. Так что готовьтесь раскаиваться и просить у Него прощения. :) Вам сказать что не может Бог или Вы сами найдете примеры?

"Скажите, Сафин, Вы действительно считаете, что на этом форуме все должны писать только то, что Вас устраивает, что соответствует Вашим личным представлениям?"

Я так не считаю и никогда не считал. Если Вы разумный человек - отвечайте мне, спорьте. Если Вам дОроги догмы - молчите и держитесь за них. Либо отсылайте на буддийский форум...  :wink:

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #80 : 10 РТУгбвР 2004, 11:57:51 »
Цитата: "Сафин"
Бог никак не мог...

Уважаемый Сафин! Если я хотя бы на миг допущу, что Бог чего-то (чего бы то ни было!) не мог, я должен буду раскаиваться и просить Его о прощении, так как усомнился бы (да сохранит меня Господь от подобных мыслей!) в Его Всемогуществе, являющемся одним из Его неотъемлемых качеств.

Скажите, Сафин, Вы действительно считаете, что на этом форуме все должны писать только то, что Вас устраивает, что соответствует Вашим личным представлениям? Я, например, тоже не всегда согласен с тем, что пишут на буддийских форумах. Но я ведь их и не посещаю... :wink:

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #79 : 10 РТУгбвР 2004, 09:28:06 »
Стародубцев
"Бог сам сообщил нам в Священном Коране всё, что нам необходимо о Нём знать."

Олег, у меня волосы дыбом встают! Вы в библиотеку заглядываете? Да на протяжении истории были и есть сотни и тысячи пророков, через которых вещал глас Божий. Почему нужно почитать одного? И ладно бы почитать: противопоставлять Его слова словам остальных пророков! И раб Божий, и сын Божий - все верно. Но если данный пророк говорил только "раб Божий", то слова "сын Божий" Вы уже почитаете за несусветную ересь. Да разве можно так?!

Бог никак не мог сообщить нам в Священном Коране всё, что необходимо о нем знать!!! Совершенная глупость! Это сказали люди, простые глупые люди и тысячи, миллионы других людей не думая повторяют за ними как попугаи!!

А зачем он тогда вещал нам через тысячи других пророков?! Зачем, Олег? Вы думаете он приберегал самую важную и последнюю истину для пророка Мухамеда? Вы думаете что Бог иногда говорит неважные вещи, а иногда важные? Какая глупость! Дело не в том, ЧТО говорит Бог. Все дело в том, что это говорит ОН!!

Хватит разделять, хватит бахвалиться своей религией, своей закопченной истиной. Истина везде, она не находится в ваших талмудах и писаниях. Раскройте глаза и вот она.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #78 : 09 РТУгбвР 2004, 21:30:23 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "zv"
РАБЫ

Например: "Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа"
Жестоко с Павлом обошлись.
Да и сейчас, венчают в церкви "раба Божего" а не одноимённого сына.
Если телевизер нам не врёт.
Но зачем огород городить там, где его нет.


я думал, что на самом деле ВЫРАЗИЛ СВОЮ МЫСЛЬ, достаточно ясно, однако:

РАБ БОЖИЙ (ОН ЖЕ СЫН БОЖИЙ) - НЕ ЕСТЬ РАБ ! , т.е. это человек, освободившийся от "рабской психологии" и  где здесь огород?! :D

мысль была о том, что раб Божий не есть - раб... :roll:
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #77 : 09 РТУгбвР 2004, 21:13:02 »
Цитата: "zv"
РАБЫ

Например: "Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа"
Жестоко с Павлом обошлись.
Да и сейчас, венчают в церкви "раба Божего" а не одноимённого сына.
Если телевизер нам не врёт.
Но зачем огород городить там, где его нет.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #76 : 09 РТУгбвР 2004, 19:26:40 »
Эмоции и мысли действительно есть у всех. Язык же - средство выражения этих мыслей и эмоций. Для достижения взаимопонимания необходимо, чтобы собеседники использовали один и тот же - объективный - язык. Впрочем, это уже тема для другого форума...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #75 : 09 РТУгбвР 2004, 19:11:49 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Вы же помните, что сказано по этому поводу в Писании (в Евангелии от Петра Демьяныча): люди не понимают друг друга, потому что говорят на разных языках... :wink:


я бы выразился не так, а :

 - люди имеют не разные языки (эмоции и мысли у всех есть), а разную СТЕПЕНЬ ОБЪЕКТИВНОСТИ, зависящую опять таки от БЫТИЯ... :roll:
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #74 : 09 РТУгбвР 2004, 18:55:10 »
Вы же помните, что сказано по этому поводу в Писании (в Евангелии от Петра Демьяныча): люди не понимают друг друга, потому что говорят на разных языках... :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100