Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийская традиция?  (Прочитано 19775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #73 : 09 РТУгбвР 2004, 18:36:05 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Ещё раз повторю: Бог не обязан быть таким, как нам нравится. Он таков, каков Он есть, и узнать о том, каков Он, мы можем только от Него самого; всё остальное - лишь наши фантазии.

Бог сам сообщил нам в Священном Коране всё, что нам необходимо о Нём знать. Придумывать, каким должен быть Бог - не лучшее применение для воображения...

Я не знаю, что такое "проходная" ссылка. На мой взгляд, это очень удобный ресурс для работы с текстом Корана.


интересный диалог получается, из серии : " я про Фому, а он про Ерёму..." :) , ну да ладно....
всем приветы...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #72 : 09 РТУгбвР 2004, 18:29:27 »
Ещё раз повторю: Бог не обязан быть таким, как нам нравится. Он таков, каков Он есть, и узнать о том, каков Он, мы можем только от Него самого; всё остальное - лишь наши фантазии.

Бог сам сообщил нам в Священном Коране всё, что нам необходимо о Нём знать. Придумывать, каким должен быть Бог - не лучшее применение для воображения...

Я не знаю, что такое "проходная" ссылка. На мой взгляд, это очень удобный ресурс для работы с текстом Корана.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #71 : 09 РТУгбвР 2004, 18:14:37 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Вот Вам ссылка - ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ. Ищите Ваши "эквиваленты"!  :)  Решительно не понимаю, в чём Вы здесь видите "жестокость"... Бог не таков, каким мы нам хотелось, чтобы Он был (нескладная фраза, но смысл, надеюсь, понятен), а таков, каков Он есть. Мир также сотворён Им в соответствии с Его собственными (а не с нашими) представлениями о том, каким этот Мир должен быть.


ссылка "проходная"  :) ...

а про жестокость чего там не понятно? пример:

у меня есть сын, и я его люблю, у меня также есть РАБЫ ( :-)), я их тоже люблю....любовь моя НЕИЗМЕННА И ПОСТОЯННА...., но всё же между моим сыном и рабами - пропасть, это ЖЕСТОКО (закон Геропаса)  и бесполезно спорить об этом...
 - но если изменить МАСШТАБ , то получается :

1. не суди...
2. пути Господни неисповедимы...и т.д.

и никакой "жестокости", а ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ или "дикобразу дикобразово...".
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #70 : 09 РТУгбвР 2004, 17:11:38 »
Вот Вам ссылка - ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ. Ищите Ваши "эквиваленты"!  :)  Решительно не понимаю, в чём Вы здесь видите "жестокость"... Бог не таков, каким мы нам хотелось, чтобы Он был (нескладная фраза, но смысл, надеюсь, понятен), а таков, каков Он есть. Мир также сотворён Им в соответствии с Его собственными (а не с нашими) представлениями о том, каким этот Мир должен быть.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #69 : 09 РТУгбвР 2004, 14:14:13 »
Цитата: "Олег Стародубцев"


1.
Цитата: "zv"
Раб Аллаха - это эквивалент сынам Божьим в христианстве?

Не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, что такое "сыны Божьи". В Священном Коране сказано, что у Бога нет ни сыновей, ни дочерей.
2.
Цитата: "zv"
По мне, так лучше иметь сыновью привязанность и чувства к Всевышнему, чем РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ, какой бы она Божественной  не была...

Дело Ваше - если Вы считаете, что такой выбор Вам предоставлен. Я так не считаю, а Бог знает лучше.


неужели все мусульмане здешние тоже так думают?! :shock:  :)

1.Иисус в Нагорной проповеди дал 9 блаженств - ключей проникновения во внутренний мир, в одном из них он говорит:
 - блаженны миротворцы - и будут названы Сынами Божьими...

 - а страх Божий?! это ж НАГРАДА за труды "...каждый трудящийся достоин награды своей..."...ДАР...разве может этот страх быть РАБСКИМ?!  куда придёт человек вызывающий в себе подобострастие, страх наказания за проступки?!

2. а притча о Блудном сыне?!.....зачем Отцу рабы?? я думаю их и так хватает, посмотрите вокруг : "...что наверху , то и внизу...."  :)

кто-нибудь, кто знает, приведите эквиваленты из Корана, не верю я, что Аллах столь жесток... :( , в смысле "....нет у него не сыновей и не дочерей..."
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #68 : 09 РТУгбвР 2004, 11:18:49 »
Цитата: "zv"
Раб Аллаха - это эквивалент сынам Божьим в христианстве?

Не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, что такое "сыны Божьи". В Священном Коране сказано, что у Бога нет ни сыновей, ни дочерей.
Цитата: "zv"
По мне, так лучше иметь сыновью привязанность и чувства к Всевышнему, чем РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ, какой бы она Божественной  не была...

Дело Ваше - если Вы считаете, что такой выбор Вам предоставлен. Я так не считаю, а Бог знает лучше.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #67 : 08 РТУгбвР 2004, 19:58:34 »
Цитата: "Олег Стародубцев"



Итак, цель мусульманина заключается в том, чтобы Аллах возлюбил его. Ваша же логическая ошибка, уважаемый Сафин - в том, что раб Аллаха, осознавший своё полное подчинение Его воле, не становится чем-либо иным (и уж во всяком случае, не становится самим Всевышним!). Мы подвластны Его воле вне зависимости от того, осознаём мы это или нет. Вопрос - лишь в степени нашей сознательности.

Таково моё мнение. А Аллах знает лучше.


Вопрос:

раб Аллаха - это эквивалент, сынам Божьим в христианстве?

по мне так лучше иметь сыновью привязанность и чувства к Всевышнему, чем РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ, какой бы она Божественной  не была....
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #66 : 04 РТУгбвР 2004, 17:54:06 »
Цитата: "Сафин"
Вадим, Вы как-то странно суетитесь, делаете какие-то непонятные телодвижения и т.п.

Да нет, это у меня просто юмор такой - не всегда удачный :roll: Всё пучком!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #65 : 04 РТУгбвР 2004, 17:48:59 »
Вадим, Вы как-то странно суетитесь, делаете какие-то непонятные телодвижения и т.п. Ну чего Вы право? Если Вы писали осознанно, значит Аллах был с Вами. И значит Ваши слова не расходятся с делами. Чего еще Вы могли бы желать?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #64 : 04 РТУгбвР 2004, 17:29:03 »
Боже мой! Что я наделал!?
Я же буддист, а вас справадил в мусульманство. :?

Ага, есть ещё способ отыграть назад. Сафин, а вдруг я ересь вам задвинул. Вы уж поосторожней с моими выкладками 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #63 : 04 РТУгбвР 2004, 17:19:45 »
Всем спасибо, я всё понял.

Олег, обрезание оказалось не страшным. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #62 : 04 РТУгбвР 2004, 16:43:37 »
Цитата: "Сафин"
Ааааа... теперь дошло. :) Спасибо, Вадим.

Всегда рад помочь человеку.

Цитировать
Но это же парадокс!! Эти два догмата абсолютно противоречивы друг с другом. Если ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ обусловленно Его Волей, то значит Он никак не может быть абсолютно вне мира.

Вы всё правильно понимаете. Действительно, догматы суть создания человеческие, они не отражают всей Истины.

Цитировать
ВСЁ обусловленно Им и в тоже время Он вне этого ВСЕГО. Как так?! Кто-нибудь понимает это?
Что бы не происходило это Его Воля, но не Он сам. Чирикнула птица, его Воля, не Он. Загорелся светофор - его Воля, не Он.

Вот тут может вкрасться ошибка. "Чирикнула", "загорелся" - это специфически человеческий способ репрезентации происходящего. Однако даже человек в определённых состояниях сознания может "выскальзывать" за рамки такого "дискретного" описания и восприятия. Что уж говорить о Хуу.

Цитировать
Во всем видеть Его Волю. Ислам - покорность Аллаху. Хм... понятно.

Хм... Странно. Хочется познакомиться с Хозяином, а нам предлагают видеть лишь проявления Его действий.
Здесь тоже не вполне точно. Нет никакого хозяина, потому что нет того, над чем бы этот хозяин мог хозяйствовать. И нет, если быть точными, Его действий. Потому что все Его действия - это Он сам и есть.

Цитировать
Ааааа... Понял. Понял, как познать Хозяина. Если стать покорным, проводником его Воли и быть при этом осознанным, то можно познать и Хозяина. Например, если в темной комнате будет кто-то двигать моими руками, приказывать мне пойти туда-то, сделать то-то и я буду осознанно подчиняться этим приказам, этой внешней воле, то пойму и мотивы и цели того, кто стоит за ними. Да, наверно, так.
Горячо, но можно и ещё горячее. Ключевое слово - быть осознанным.
Вот про Хозяина вы опять зря. Сами посудите, ну кто будет двигать вашими руками (да ещё в тёмной комнате) - сами и будете двигать. Вопрос - КАК двигать.
В вас, Сафин, нет ничего, что не было бы Хуу (Аллахом). Так что и про Хозяина в конечном счёте не зря. Не нужно лишь забывать, что слова нуждаются в аккуратном использовании. В осознанном.
Кстати, хочу заметить, что я рад такому нашему с вами взаимопониманию.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Суфийская традиция?
« Ответ #61 : 04 РТУгбвР 2004, 16:41:40 »
Цитата: "Сафин"
Может, Вас пугает эта бесконечность и Вы хотите довольствоваться некогда полученным ответом раз и навсегда? Вы хотите спокойствия или истины?


Откровенно говоря, я хочу и того, и другого. Бесконечность бесполезных разговоров, общения ради общения меня не то чтобы пугает: я просто не вижу в этом смысла. Священный Коран и Сунна Посланника Аллаха (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!) действительно содержат в себе ответы на все возможные вопросы, в том числе и на тот, который Вы с такой настойчивостью задаёте. Вот этот ответ:

"По свидетельству Абу Хурайры (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлёт ему мир) сказал:

Аллах Всемогущий сказал: "Тот, кто будет враждовать с другом Моим, с тем Я буду враждовать. Мой слуга не может приблизиться ко Мне с чем-либо более дорогим для Меня, чем религиозные предписания, и Мой слуга будет приближаться ко Мне благодаря деяниям, выходящим за пределы предписанного, пока Я не возлюблю его. Когда Я возлюблю его, Я буду слухом его, которым он слышит, зрением его, которым он видит, рукой его, которой он поражает, ногой его, которой он ходит. Если он попросит Меня [о чём-нибудь]. Я, конечно, дам ему это; если он попросит Меня об убежище, Я, конечно, предоставлю ему его.

Приводится у ал-Бухари"

http://koran.ru/hadis/page008.html

Итак, цель мусульманина заключается в том, чтобы Аллах возлюбил его. Ваша же логическая ошибка, уважаемый Сафин - в том, что раб Аллаха, осознавший своё полное подчинение Его воле, не становится чем-либо иным (и уж во всяком случае, не становится самим Всевышним!). Мы подвластны Его воле вне зависимости от того, осознаём мы это или нет. Вопрос - лишь в степени нашей сознательности.

Таково моё мнение. А Аллах знает лучше.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #60 : 04 РТУгбвР 2004, 16:24:59 »
Ааааа... теперь дошло. :) Спасибо, Вадим.

Как я понял, дело обстоит так. Один догмат утверждает, что все сотворенное ПОЛНОСТЬЮ обусловленно Волей Аллаха. Т.е. другими словами, ни у каких тварей абсолютно нет свободы воли. Но тогда выходит полная безответственность: что ни делай, все делает на самом деле Аллах. Нутром понятно, что здесь что-то не так. Ведь тогда получается что и все низости, убийства, все зло тоже делает Аллах. А такого быть не может. Как, зная это, можно поклоняться такому кровожадному, жестокому Богу?!

Чтобы разрешить эту дилемму вводится другой догмат - Аллах абсолютно вне мира, вне своего творения. Т.е. тем самым ответственность за все зло перекладывается на самих тварей, Аллах абсолютно ни при чем.

Но это же парадокс!! Эти два догмата абсолютно противоречивы друг с другом. Если ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ обусловленно Его Волей, то значит Он никак не может быть абсолютно вне мира.

ВСЁ обусловленно Им и в тоже время Он вне этого ВСЕГО. Как так?! Кто-нибудь понимает это?

Что бы не происходило это Его Воля, но не Он сам. Чирикнула птица, его Воля, не Он. Загорелся светофор - его Воля, не Он.

Во всем видеть Его Волю. Ислам - покорность Аллаху. Хм... понятно.

Хм... Странно. Хочется познакомиться с Хозяином, а нам предлагают видеть лишь проявления Его действий.

Ааааа... Понял. Понял, как познать Хозяина. Если стать покорным, проводником его Воли и быть при этом осознанным, то можно познать и Хозяина. Например, если в темной комнате будет кто-то двигать моими руками, приказывать мне пойти туда-то, сделать то-то и я буду осознанно подчиняться этим приказам, этой внешней воле, то пойму и мотивы и цели того, кто стоит за ними. Да, наверно, так.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #59 : 04 РТУгбвР 2004, 14:54:10 »
Да нет, не похоже на него. Он же сказал, что лучше (полезнее) ответ найти самому. Так что прости , Олег, что я в это влез.

Сафин, вы выдрали фразу из контекста. Посмотрим, что ещё есть на сайте:
Цитировать
Всевышний Аллах не похож ни на кого и ни на что, нет никого и ничего подобного Ему. Ни на что из представлений человека Господь не похож. Его нельзя представить, ибо Он не имеет образа. Человек не в состоянии представить Аллаха, ибо интеллект человека ограничен. Поэтому всякий, кто попробует представить Его, непременно окажется на ложном пути. Есть Творец, есть Его творения, но Творец ничем не похож на Свои творения, и творения ничем не похожи на Творца.

Есть древняя, ещё доисламская пословица, что "Звёзды ведут мудрого и покладистого, и волокут упрямого невежу".
Аллах (Хуу) всяко реализует свою Волю, ибо некому препятствовать, но не стоит думать, что его Цели (если возможно употреблять этот термин по отношению к Хуу) так же мелочны, как цели человека. Было бы глупо думать, что Замысел - это "посекундная раскадровка" всего мироздания. Это было бы слишком по-человечески. Если цели человека противоречивы, то человек с лихвой огребает на свою голову последствия своего "сопротивления", хотя это и не означает, что его "сопротивление" имеет смысл. Аллах, как мы уже упоминали, ни в чём не ведает преграды.
Но если человек решает обединить все свои цели (устремления) вокруг того, что единственно истинно существует - делается Целым - то в его жизни реализация Воли Аллаха происходит гладко и гармонично. Это и есть Ислам - стать покорным Всевышнему. Мы не можем думать, что наш "бунт" имеет хоть какой-то смысл, мы можем лишь выбирать, будут нас вести или будут нас волочить.

P.S. Это, кстати, и есть безупречность толтеков - полностью открыться той энергии, процесс восприятия которой есть жизнь. Да и корень любой традиции - отсюда, потому что больше ничего нет.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100