Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийская традиция?  (Прочитано 19777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Ай, моська! Знать, она сильна!
« Ответ #13 : 26 ШоЫп 2004, 11:31:00 »
Уважаемая моська!

Не полаете ли Вы для разнообразия на какого-нибудь другого слона?  :)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В том-то и дело...
« Ответ #12 : 26 ШоЫп 2004, 05:50:48 »
Вы пишете:
Цитировать
Реальный способ, проверенный мной лично: произвести пересмотр круга общения. Поддерживать отношения только с теми, у кого тебе есть чему учиться.


И дальше:
Цитировать
Я говорю именно о тех, кто не желает учиться - по крайней мере, тому, чему я могу и готов учить - и не может ничему научить меня.


Вот, например, Сократ тоже говорил, что общается с теми, у кого он может чему-нибудь поучиться. И утверждал, что сам никого ничему не учит, поскольку сам ничего не знает. Его слова выглядят последовательными. А Ваши, простите, - нет. Если Вы утверждаете, что можете и готовы учить, то почему общаетесь только с теми, у кого можете поучиться? Если же Вы общаетесь только с теми, у кого можете поучиться, и сами ничего не знаете, то почему утверждаете, что можете и готовы учить?

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийская традиция?
« Ответ #11 : 26 ШоЫп 2004, 05:17:19 »
Цитата: "nekto"
Как избежать мирских треволнений и связей, если приходится жить в этом мире, общаться с различными людьми? Есть ли реальный способ, проверенный кем-нибудь из уважаемых присутствующих?


 :D
Из книги "Отцы-пустынники смеются".

Один молодой монах спросил у старца:
- Отче, должен ли я теперь полностью отречься от мира?
- Не беспокойся, - отвечал старец, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречется.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
В том-то и дело...
« Ответ #10 : 26 ШоЫп 2004, 01:54:13 »
Цитата: "моська"
Если Вы так принципиально отказываете в общении тем, кто ниже Вас, то вряд ли с Вами будут общаться те, кто выше (если, конечно, таковые имеются).

О том, кто "выше", а кто "ниже", речь вообще не шла. Заметьте, что я не использовал этих категорий. Я говорю именно о тех, кто не желает учиться - по крайней мере, тому, чему я могу и готов учить - и не может ничему научить меня. Я "отказываю в общении" не тем, кто, как Вы выразились, "ниже" меня, а тем, кому просто скучно, кто не знает, чем бы ему заняться, для кого общение со мной - всего лишь способ "приятно провести время". Иначе я превращусь в "свадебного генерала", которого специально приглашают в гости, потому что он умеет красиво разглагольствовать обо всяких умных вещах, и хозяевам не приходится думать, чем бы им развлечь остальных гостей.

Вы, видимо, плохо себе представляете, что такое жизнь в маленьком северном городе...

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальный способ
« Ответ #9 : 26 ШоЫп 2004, 01:28:21 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Реальный способ, проверенный мной лично: произвести пересмотр круга общения. Поддерживать отношения только с теми, у кого тебе есть чему учиться. Если человек обладает тем или иным качеством, которого тебе недостаёт и которое ты хотел бы перенять - с ним есть смысл общаться.


То, что Вы пишете, выглядит весьма странно. Любой, кто когда-либо учился знает, что самый лучший (и, возможно, единственный) способ понять - это попытаться объяснить другому. Если вы способны объяснить свое знание другому, значит это знание действительно ваше. Как говорит народная мудрость: десять раз объяснил, на одиннадцатый раз сам понял!

Кроме того, вряд ли человек способен существовать только в одном статусе, т.е. как "Ученик" или как "Учитель". У кого-то он учится, кого-то сам учит.

И последнее, если Вы так принципиально отказываете в общении тем, кто ниже Вас, то вряд ли с Вами будут общаться те, кто выше (если, конечно, таковые имеются).

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое "правильно"?
« Ответ #8 : 25 ШоЫп 2004, 21:10:46 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Цитата: "zet"
Кто сказал, что человек принадлежит сам себе и что время принадлежит человеку?

Этого никто и не утверждал. Уместнее, на мой взгляд, говорить о том, что всё это предоставлено в наше распоряжение Тем, Кому в действительности принадлежим и мы сами, и время, и всё, что Им создано... Наша же задача - правильно распорядиться всем этим. "Правильно" - значит "в соответствии с правилами". Для суфия правила - это Книга Аллаха, Сунна Его Посланника (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!) и "третья сила" - личное руководство муршида.


подписываюсь, добавлю только притчу о Талантах из Библии...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Что такое "правильно"?
« Ответ #7 : 25 ШоЫп 2004, 19:24:03 »
Цитата: "zet"
Кто сказал, что человек принадлежит сам себе и что время принадлежит человеку?

Этого никто и не утверждал. Уместнее, на мой взгляд, говорить о том, что всё это предоставлено в наше распоряжение Тем, Кому в действительности принадлежим и мы сами, и время, и всё, что Им создано... Наша же задача - правильно распорядиться всем этим. "Правильно" - значит "в соответствии с правилами". Для суфия правила - это Книга Аллаха, Сунна Его Посланника (да пребудет с ним мир и благословение Господа миров!) и "третья сила" - личное руководство муршида.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отрежем, отрежем Мересьеву ноги!
« Ответ #6 : 25 ШоЫп 2004, 19:12:08 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Цитата: "zet"
Действия, которые предлагает Олег, очень резкие...


Согласен. Но в моём случае (учитывая мой "центр тяжести" - механическая часть эмоционального центра) это единственно возможные действия. Иначе тебя просто используют для того, чтобы заполнить пустоту в собственной жизни - вместо телевизора. Общение с "интересным человеком" как способ приятного времяпрепровождения: меня много раз использовали таким образом, пока я не понял, что на мне просто паразитируют.


Тут можно согласиться. Но возникает вопрос: кто сказал, что человек принадлежит сам себе и что время принадлежит человеку?

Уважаемый о рекомендовал читать "Письма баламута" http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1994
Именно там об этом говорится. То есть поднимается этот трудный для решения в моменте вопрос.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Отрежем, отрежем Мересьеву ноги!
« Ответ #5 : 25 ШоЫп 2004, 18:43:24 »
Цитата: "zet"
Действия, которые предлагает Олег, очень резкие...


Согласен. Но в моём случае (учитывая мой "центр тяжести" - механическая часть эмоционального центра) это единственно возможные действия. Иначе тебя просто используют для того, чтобы заполнить пустоту в собственной жизни - вместо телевизора. Общение с "интересным человеком" как способ приятного времяпрепровождения: меня много раз использовали таким образом, пока я не понял, что на мне просто паразитируют.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: резать
« Ответ #4 : 25 ШоЫп 2004, 18:32:49 »
Действия, которые предлагает Олег, очень резкие и свидетельствуют  об его нерушимой устремленности. Это вызывает уважение, но такие действия далеко не всем под силу. Поэтому никто таких действий не требует.
Я предлагаю такой подход: с тех пор, как об этом стало известно, все люди, и старые знакомые и новые встречные могут рассматриваться как гости. Например, гости в пространстве твоего внимания, а по большому счету - гости в этом мире, где ты тоже, кстати, гость. А гости все равны и пользуются милостью хозяина.  Через других гостей хозяин может передавать свою милость и свой гнев. Если нету уже терпения сносить гнев, то можно отступить. Геройство не к чему!  
Если случится так, что с кем-то судьба разделит - на то будет воля Аллаха. К чему стремиться предупреждать его действия? Нужно доверять тому, что Аллах сам заберет все, что пожелает.
Возможно, что все, для чего ты пришел в гости – это выполнить небольшое поручение хозяина и сгинуть с концом. А больше мне сказать нечего. У меня нет достоверного опыта. Я если от чего избавлюсь сам, то потом уж обязательно придется немного пожалеть – вот  такой опыт у меня есть.
С другими людьми бывает очень трудно общаться, даже ноги не держат иногда. Приходится убегать и переживать. Если убежать нет возможности, то можно из всех текущих дел, которые нужно делать, выбрать любое, а если позволяет в такой момент соображение, то самое необходимое, и начать его с большим трудом выполнять. Так и день пройдет. Потом можно будет все переосмыслить. Нужное останется. А не останется в этот раз – будет другой подобный случай. Ведь, для некоторых ситуаций я просто еще очень маленький.
Вот, теперь точно все сказал.

А что касается ПОСЛУШАНИЯ, которое предлагает уважаемый zv, то есть подозрение, что этот путь не легче, а еще жестче, чем в миру. Внутренний герой может, конечно, в порыве устремленности обречь себя на будущие лишения и трансформацию. Но нужно отдавать себе отчет, что претерпевать эти лишения и трансформацию будешь весь целиком и разный. А если так, то какая разница?
Однако, на все воля Аллаха

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийская традиция?
« Ответ #3 : 25 ШоЫп 2004, 18:11:10 »
Цитата: "nekto"


Вопрос:
Как избежать мирских треволнений и связей, если приходится жить в этом мире, общаться с различными людьми? Есть ли реальный способ, проверенный кем-нибудь из уважаемых присутствующих?


моё субъективное мнение:

реальный способ - пройти ПОСЛУШАНИЕ, в любой из доступных Вам закрытых форм (монастырь, или что-то подобное где все связаны одной идеей или целью), на это может уйти от 2х (у особо одарённых) до 30 лет жизни человека - это и будет ПЛАТОЙ  за "прививку нищеты духовной", без которой невозможно избежать "....мирских треволнений и связей".... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Реальный способ
« Ответ #2 : 25 ШоЫп 2004, 17:06:54 »
Реальный способ, проверенный мной лично: произвести пересмотр круга общения. Поддерживать отношения только с теми, у кого тебе есть чему учиться. Если человек обладает тем или иным качеством, которого тебе недостаёт и которое ты хотел бы перенять - с ним есть смысл общаться.

Если же с человеком тебя связывает только механическое притяжение типов ("он - мой старый друг", "он - просто хороший человек", "он остроумен и прочёл много интересных книг", "с ним приятно поболтать" и т. п.), если общение с этим человеком для тебя - лишь способ получения удовольствия...

В этом случае, как говорят хирурги - "Резать!".

Для такой "чистки" необходимы два качества:

1) Предельная честность с самим собой

2) Деликатность и доброжелательность

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийская традиция?
« Ответ #1 : 25 ШоЫп 2004, 01:13:59 »
"Надеяться на блаженство по ту сторону мира может лишь тот,кто ведёт благочестивый образ жизни и сторонится мирских соблазнов, но главное во всём этом - разорвать путы, связывающие душу с дольним миром, покинув обитель суеты, обратившись к обители бессмертия и устремив всё своё внимание на Всевышнего Аллаха. Осуществления этого может добиться лишь тот, кто отказывается от почестей и богатств, кто избегает мирских треволнений и связей". Абу Хамид аль Газали.

Вопрос:
Как избежать мирских треволнений и связей, если приходится жить в этом мире, общаться с различными людьми? Есть ли реальный способ, проверенный кем-нибудь из уважаемых присутствующих?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100