Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"  (Прочитано 9167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
довольство
« Ответ #26 : 21 пЭТРап 2005, 21:34:36 »
Средь мирских хлопот у божьего порога
Достиг довольства тот, кому довольно бога.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #25 : 21 пЭТРап 2005, 21:34:31 »
Гастрономическая тематика, как обычно, оказалась популярной :wink:
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

noname

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • noname has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #24 : 21 пЭТРап 2005, 17:31:40 »
Показатель достигнутого смирения:

В жаркое время года с удовольствием ем окрошку  :)

Радость

  • Гость
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #23 : 21 пЭТРап 2005, 14:47:42 »
С одной стороны, тот, кто отвечает за температуру супа, смиренно воспринимает замечания по этому поводу.
С другой стороны, тот, кому достался холодный суп, смиренно его съедает.
И все довольны своим смирением :-)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #22 : 21 пЭТРап 2005, 02:55:01 »
Цитата: "ket"

Извини милая, я не хотела тебя обидеть. :(


Причем здесь обида? Если б я была поваром или работала на раздаче в столовой  :)  

Просто я говорила о том, что к большому довольству можно идти через маленькие вещи.

Но это, конечно, не принцип...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #21 : 21 пЭТРап 2005, 01:28:47 »
Мой подход: быть недовольным тем, что можно изменить, и принять то, что изменить нельзя.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #20 : 20 пЭТРап 2005, 18:06:44 »
"Однажды халиф Умар повстречал  несколько человек, которые просто сидели и ничего не делали. Он спросил у них, кто они такие.  "Мы из тех, кто вверил свои дела Богу, и на Бога мы уповаем". Ответили они.
" Поистине вы заблуждаетесь,- возразил он.- Вы просто бездельники, паразитирующие на трудах других людей. Тот, кто действительно уповает на Бога, сначала сажает зерно в лоно земли, а затем предается на волю Бога, Питателя!""
Ибн Араби
Джавад Нурбахш  "Из реки речений"

В этой истории речь идет не о Довольстве а, об Уповании, на мой взгляд, здесь есть определенное сходство между этими состояниями . Что же в этом мире есть такого, что мы все-таки должны сделать сами?
Может Упование, это стадия, которую человек должен пройти до того, как дойдет на стадию Довольства, а может, это одно и тоже и между этими стадиями, состояниями, нет такой уж большой разницы?

Некоторое время назад на форуме была тема:
Тема недели: Что может наставник
Позволю себе привести цитату из этой темы:
wayter  (писал(а)):
 "В какой-то момент он видит, что зажигается фонарик, который держит в руках его наставник. Священник светит на стенку, где находится выключатель. Молодой человек понимает во сне, что только он сам может подойти к стене и включить свет."
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2462
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #19 : 20 пЭТРап 2005, 17:19:25 »
Цитата: "училка"
По-моему, мы говорим про разные стороны адаба...      

Sorry, кет   :wink:


Извини милая, я не хотела тебя обидеть. :(
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #18 : 20 пЭТРап 2005, 12:49:08 »
По-моему, мы говорим про разные стороны адаба...      

Sorry, кет   :wink:

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #17 : 20 пЭТРап 2005, 03:45:56 »
Цитата: "училка"
Цитата: "ket"
Цитата: "kopernick"
Поскольку речь идет о довольстве в смысле стоянки/состояния на Пути, то очевидно, речь идет о довольстве в отношениях с Богом, с учителем; довольстве в том, что имеет важное, сущностное значение для человека.
А если принесли холодный суп в столовой, то можно выразить свое недовольство:) Я так понимаю.


Есть вещи, которые мы в силах изменить и довольствоваться  созданным положением, ( отказаться от супа вообще) кажется неразумным.
Есть также вещи, которые мы изменить не в силах, тут уж ничего не поделаешь,


А если холодный суп подали в ханаке, можем ли мы это изменить?

И стоит ли?

Наверное, существуют вещи на которых можно "тренировать" свое смирение и довольство. Хотя бы в малом... И вопрос как поступить с супом в столовой, думаю, не стоит для того, кто по настоящему смирен и пребывает в Боге. Он просто съест его, благодаря Бога за любую встречу с Собой.

Вопрос выбора стоит у нас, пока мы пребываем в границах хорошо-плохо. А что же будет при звуках настоящего сражения?   :?


"А если холодный суп подали в ханаке, можем ли мы это изменить?"

Конечно можем-до того, как его подадут, суп можно согреть, ведь в ханаке едят этот суп люди, которым не подобает, есть холодный суп.

"И стоит ли?"

Стоит, как раз по той причине, что в ханаке суп едим не только мы одни.

"Наверное, существуют вещи на которых можно "тренировать" свое смирение и довольство. Хотя бы в малом..."

Тренировать свое смирение и довольство стоит в любом случае, но тренировать смирение и довольство других, нам наверно не стоит. :)

"А что же будет при звуках настоящего сражения? "

При звуках настоящего сражения, будет настоящее сражение. :D
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #16 : 20 пЭТРап 2005, 02:34:43 »
Цитата: "ket"
Цитата: "kopernick"
Поскольку речь идет о довольстве в смысле стоянки/состояния на Пути, то очевидно, речь идет о довольстве в отношениях с Богом, с учителем; довольстве в том, что имеет важное, сущностное значение для человека.
А если принесли холодный суп в столовой, то можно выразить свое недовольство:) Я так понимаю.


Есть вещи, которые мы в силах изменить и довольствоваться  созданным положением, ( отказаться от супа вообще) кажется неразумным.
Есть также вещи, которые мы изменить не в силах, тут уж ничего не поделаешь,


А если холодный суп подали в ханаке, можем ли мы это изменить?

И стоит ли?

Наверное, существуют вещи на которых можно "тренировать" свое смирение и довольство. Хотя бы в малом... И вопрос как поступить с супом в столовой, думаю, не стоит для того, кто по настоящему смирен и пребывает в Боге. Он просто съест его, благодаря Бога за любую встречу с Собой.

Вопрос выбора стоит у нас, пока мы пребываем в границах хорошо-плохо. А что же будет при звуках настоящего сражения?   :?

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #15 : 20 пЭТРап 2005, 02:11:51 »
Цитировать
".....и не отворачивайся от того, что к тебе приближается"


или кажется "не убегай от того, что к тебе приближается"

и прежде чем Nil снова свой грузовик в пример приведет :)  - конечно не буквально, а в психологичесчком контексте, имеется в виду переживания....:)

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #14 : 20 пЭТРап 2005, 01:57:35 »
Цитата: "noname"
Цитата: "ash"

Довольство недовольством какими то своими сторонами...


Довольство своим несамодовольством, своей нищетой и несамодостаточностью... в поиске точки встречи с Богом...

Это супер...  

- Просто "Рай на земле"...


(Кольцо: "Радость-Страдание"...  (...?? ))

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #13 : 20 пЭТРап 2005, 01:51:49 »
Цитировать

ket
...
"Дай мне смирение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить и дай мне мудрость для того, чтоб отличить одно от другого."(буду признательна если поправите цитату и назовете имя автора).


к сожалению у меня с памятью аналогичные проблемы :(

а вот есть еще и такие слова кого то из суфиев:

"все что у тебя в голове - отбрось, все, что зажал в своей руке - отпусти, и не отворачивайся от того, что к тебе приближается"

- это тоже кажется не совсем дословно....

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кушайри. Принципы суфизма. Гл. "Довольство"
« Ответ #12 : 20 пЭТРап 2005, 01:17:56 »
Цитата: "kopernick"
Цитата: "kopernick"
Цитировать
Знай, что на слугу возложено довольство лишь той судьбой, которой ему назначено удовольствоваться, ведь невозможно, да и нет нужды быть довольным всеми сторонами своей жизни, такими как дела непослушания и многочисленные испытания верующих.


Не совсем понятно. Т.е. можно довольствоваться какой-то частью своей жизни, определенными аспектами только, и при этом есть вещи, которыми, хоть ты тресни, но никак не будешь доволен?


Поскольку речь идет о довольстве в смысле стоянки/состояния на Пути, то очевидно, речь идет о довольстве в отношениях с Богом, с учителем; довольстве в том, что имеет важное, сущностное значение для человека. А если принесли холодный суп в столовой, то можно выразить свое недовольство:) Я так понимаю.


Ой, как неприятно когда холодный суп и еще в столовой!  :cry:
Ну что здесь можно сделать?  :roll: Сменить столовую, или научиться готовить самому - это те действия, которые человек может совершить, а то чего он наверно не сможет ну если он конечно не крутой йог, он не сможет отказаться от супа вообще, или что еще сложнее отказаться от еды…
Еще человек может в таком случае  не есть суп, взять другое блюдо… и т.д. вариантов много.

 Есть вещи, которые мы в силах изменить и довольствоваться  созданным положением, ( отказаться от супа вообще) кажется неразумным.

Есть  также вещи, которые мы изменить не в силах, тут уж ничего не поделаешь, вот например, если я вдруг захочу петь как Мария Калласс, я точно не смогу, голос не тот, но если человек уж очень хочет петь, то он может научиться … ну хотя бы, подпевать…
В нашей жизни большую роль играет здравый смысл, если человек научится лучше оценивать свои возможности, лучше их применять, предварять в жизнь, то все от этого выиграет и сам человек и  его окружение.
Есть слова, молитва, суфийского наставника, к сожалению, из-за моих проблем с памятью не смогу привести точную цитату и имя автора, но они звучат примерно так: "Дай мне смирение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить и дай мне мудрость для того, чтоб отличить одно от другого."(буду признательна если поправите цитату и назовете имя автора).
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100