Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чувствование реальности  (Прочитано 32397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
Чувствование реальности
« Ответ #152 : 09 ЬРавР 2006, 03:56:37 »
РЕЧИНЕТ- как терминология забывчивоСТИ:)

JUMA

  • Гость
Чувствование реальности
« Ответ #151 : 09 ЬРавР 2006, 02:32:21 »
Да ладно парни, а уж тем более самые неистеричные евы наши))) личность-эт существо подверженное 96-ти законам существования, истинная личност подвержена 48-ми, а уж о сущности ваще речинет :P

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #150 : 08 ЬРавР 2006, 02:38:11 »
Цитата: "крупный"
А как можно было бы определить личность с точки зрения изнутри? Что это?


Цитировать

Это маска, миф о себе, защита которая помогает выжить в обществе, вывеска под которой не всегда, да и часто совсем не то, что демонстрируеца...

Это так называемая ложная личность.. я всё больше уверяюсь, что она не нужна. Совсем. Эта ложная личность по-моему является воображением, которое скрывает от себя свои собственные недостатки. Я думаю, что другому человеку скорее всего безразлична показываемая ему чужая ложная личность..

Мне думается, что эта ложная личность по-сути не является щитом, а является скорее норкой для головы страуса...

Есть, кстати, и другая штука, тоже называемая личностью, и это уже имхо вполне осмысленная вещь

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #149 : 08 ЬРавР 2006, 00:59:12 »
Цитата: "отшельник"
Цитата: "крупный"
А как можно было бы определить личность с точки зрения изнутри? Что это?


Это маска, миф о себе, защита которая помогает выжить в обществе, вывеска под которой не всегда, да и часто совсем не то, что демонстрируеца...


Другими словами, это набор статичных и часто окончательных представлений о себе, о том, какое место я занимаю в мире, и, опосредованно, о том, что этот мир из себя представляет. Ну и, конечно, набор соответствующих поведенческих реакций.

Далее, Вы сказали, что это защита. Хорошо, это говорит о том, что существует нечто - какое-то знание о реальности или понимание, способное разрушить человека. Фактически привести его к гибели.

Таким образом, берясь за действия, которые могут эту защиту убрать, нужно осознавать свою ответственность за последствия, а приняв эту ответственность, учитывать механизмы защиты и сложности, которые непременно возникнут в процессе такой деятельности. Например, учитывать тот факт, что прямое указание на недостаток, буфер или комплекс человека, скорей всего приведет к противодействию с его стороны, к усилению защиты и, возможно, к последующей блокировке восприятия данного раздражителя.

В принципе, это как раз то, что и происходит в основном на тех форумах, где участники ввязываются в обсуждение личности друг друга, сходу берутся давать советы, указывать на недостатки и учить. В этом, пожалуй, нет ничего предосудительного. Тут лишь вопрос эффективности общения для обеих сторон. Ведь, как правило, каждый остается в своих иллюзиях. То есть, даже тот факт, что я умом, логическим мышлением соглашусь с чужим мнением о необходимости что-либо в себе изменить, глубоко в меня это не проникнет, и я только потешу себя тем, что вот, у меня есть самокритика и я способен таки чему-то учиться.

Последнее дает мне все карты в руки, чтобы тут же, в соседней ветке, учить кого-то другого. Мне кажется, что так все обычно и происходит. Какой же тут прок?  
 
Цитата: "отшельник"
Цитировать
То есть, обсуждать чьё-то финансовое положение, имидж, образование и место в обществе – словом, все эти внешние вещи – вряд ли интересно здесь и, подозреваю, не совсем полезно с точки зрения развития, приближения к реальности, более глубокой осознанности, или как еще угодно можно обозначить стоящие для человека в его короткой жизни цели.


Ну почему же...вы же сами пишите, что это - приобретается в результате долговременного и более-менее эффективного функционирования личности...и потомможно обсуждать и просто личные качества, которые были наработаны или привиты в результате той жизни, которую вели...


Понимаете, вдобавок к тому, что я написал выше, хочу сказать, что, при обычном общении между людьми, безусловно, существует что-то вроде негласного соглашения, типа «ты не трогай мою личность, я не трону твою».  Приходится терпеть и какие-то особенно ярко выраженные личные недостатки у партнеров, скажем, при деловом общении, затем, у родственников, некоторых знакомых и т.п.
Но, тут по-моему, опять же, лишь вопрос сознательного учета своих интересов. Мне кажется, что не должно тут быть каких-то принципиальных внутренних противоречий. Никакой духовности тут не предаётся. Главное – это Цель – Средство – Эффективность.
Я бы, наверное, здесь даже оправдал некоторую непорядочность и мелкую пакость.
Но, повторю еще раз, по моему мнению, это все оправдано, лишь в том случае, когда нет иллюзий насчет истинной Цели. Средства можно менять, был бы проведен нормальный анализ эффективности.
 
Цитата: "отшельник"
Цитировать
То есть, как сделать, чтобы не это не носило характер нигилизма или прямого, банального эгоизма?


Это ваша жизнь, значит вам искать на это ответы и делать или не делать... :roll:


Да, и здесь, похоже, не обойтись без ошибок.

Цитата: "отшельник"
Цитировать
Есть ли в природе, в социуме, что-то, что дает такую возможность – оставаться естественным, не зависеть от мнения окружающих и одновременно эффективно функционировать в обществе – осознанно преследовать свои интересы?


Узнайте...найдите...проверте. :twisted:


Вот, здесь мне было бы интересно узнать Ваше мнение о том, что такое культура? Как её определить, и может ли она быть таким средством?

Или так, какая должна быть культура, чтобы она стала таким средством? А если не культура, то что?
Как этому обучиться?

Да и вообще, нужно ли этому учиться? Может не надо.

Цитата: "отшельник"
Цитировать
Какие примеры тут можно привести? Какие это люди? Кто они? Очень интересно Ваше мнение, буквально, из реальной жизни… может быть их фамилии нам известны, мы слышали о них, по телевизору их показывают и т.д.


Нет, по телеку и радио о таких говорят, ну если крайне редко, это не модно в современной жизни...а имена вы слышали...поройтесь в вашей памяти, непременно отроете... :twisted:


Ну, да. Сейчас подумал, может быть, это скажем, какой-нибудь талантливый художник или фотограф, музыкант, актер… Человек, которому с рождения дарован этот секрет – его яркая одаренность организует всё вокруг него подобным образом, что он только выражает свой талант и не беспокоится о прочем. Знаете, был такой чуть ли не анекдот. Есть какая то актриса, не вспомню фамилии, так вот, ею случайно заинтересовалась Алла Пугачева и решила пригласить на какую-то тусовку. Звонит, приглашает, а ей говорят: "Извините, а кто вы?"
Та: - Я Алла Борисовна Пугачева.
- Ой, а кто это??
Голос как у Эдиты Пьехи у неё. Не помню фамилию.

То есть таким людям общество прощает «недостаток» светского воспитания за их талант.

Или возможно это будет человек достаточно хитрый (другая характеристика – умный, интеллигентный, мудрый), чтобы никто и не догадывался, в какие он играет игры.
И есть у меня подозрение, что таких людей гораздо больше, чем можно себе представить. Политики, монархи, блестяще образованные, влиятельные и весьма состоятельные люди. Вряд ли они все – недалёкие и увлеченные лишь властью и богатством пустышки. Может быть, это великие игроки, имеющие реальное представление о том, что происходит в мире и в обществе.

Цитата: "отшельник"
Цитировать
Это нужно, чтобы твердо убедиться, что такое возможно и разобраться, как к этому прийти.


Твёрдое убеждение присуще только фанатику...это возможно, вот с этого утверждения может начаца ваш поиск. :roll:


Возможно. Значит, осталось всего лишь разобраться, как к этому прийти.

Спасибо.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #148 : 07 ЬРавР 2006, 22:15:08 »
Цитата: "крупный"
Думаю, Вы согласитесь, что здесь обозначен взгляд на личность как бы снаружи.


А личность - это и есть взгляд на личность как бы снаружи, плюс оцнка вас других социальных людей.

Цитировать
Всё перечисленное Вами, пожалуй, не дается сразу в готовом виде, а приобретается в результате долговременного и более-менее эффективного функционирования личности.


Цитировать
А как можно было бы определить личность с точки зрения изнутри? Что это?


Это маска, миф о себе, защита которая помогает выжить в обществе, вывеска под которой не всегда, да и часто совсем не то, что демонстрируеца...

Цитировать
То есть, обсуждать чьё-то финансовое положение, имидж, образование и место в обществе – словом, все эти внешние вещи – вряд ли интересно здесь и, подозреваю, не совсем полезно с точки зрения развития, приближения к реальности, более глубокой осознанности, или как еще угодно можно обозначить стоящие для человека в его короткой жизни цели.


Ну почему же...вы же сами пишите, что это - приобретается в результате долговременного и более-менее эффективного функционирования личности...и потомможно обсуждать и просто личные качества, которые были наработаны или привиты в результате той жизни, которую вели...

Цитировать
То есть, как сделать, чтобы не это не носило характер нигилизма или прямого, банального эгоизма?


Это ваша жизнь, значит вам искать на это ответы и делать или не делать... :roll:


Цитировать
Есть ли в природе, в социуме, что-то, что дает такую возможность – оставаться естественным, не зависеть от мнения окружающих и одновременно эффективно функционировать в обществе – осознанно преследовать свои интересы?


Узнайте...найдите...проверте. :twisted:


Цитировать
Какие примеры тут можно привести? Какие это люди? Кто они? Очень интересно Ваше мнение, буквально, из реальной жизни… может быть их фамилии нам известны, мы слышали о них, по телевизору их показывают и т.д.


Нет, по телеку и радио о таких говорят, ну если крайне редко, это не модно в современной жизни...а имена вы слышали...поройтесь в вашей памяти, непременно отроете... :twisted:

Цитировать
Это нужно, чтобы твердо убедиться, что такое возможно и разобраться, как к этому прийти.


Твёрдое убеждение присуще только фанатику...это возможно, вот с этого утверждения может начаца ваш поиск. :roll:

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #147 : 07 ЬРавР 2006, 21:58:59 »
Цитата: "отшельник"
Цитата: "крупный"
- Что Вы подразумеваете под личностью?


То, что принято социумом, ваш статус, имидж, ваше образование, финансовое положение, место в обществе.


Думаю, Вы согласитесь, что здесь обозначен взгляд на личность как бы снаружи. Всё перечисленное Вами, пожалуй, не дается сразу в готовом виде, а приобретается в результате долговременного и более-менее эффективного функционирования личности.
А как можно было бы определить личность с точки зрения изнутри? Что это?

То есть, обсуждать чьё-то финансовое положение, имидж, образование и место в обществе – словом, все эти внешние вещи – вряд ли интересно здесь и, подозреваю, не совсем полезно с точки зрения развития, приближения к реальности, более глубокой осознанности, или как еще угодно можно обозначить стоящие для человека в его короткой жизни цели.


Цитата: "отшельник"
Цитировать
- О чем Вы говорите здесь: "Отбрасывая личность вы отбрасываете и то, что скрыто за личностью". Что - то? Интересует хотя бы примерное определение.


То - это ваша сущность, ваше внутреннее Я, ваша естественность которая не зависит от чужого мнения.


Так. Тут серьёзный вопрос сразу. Возможно преждевременный, но актуальный, чтобы продолжать эту нить. Возможно ли, в принципе, удерживаться на этой грани между независимостью от чужого мнения и вседозволенностью? Как ни как, учитывать мнения и реакции окружающих людей приходится и дома и на работе и в транспорте – это реальный опыт жизни. То есть, как сделать, чтобы не это не носило характер нигилизма или прямого, банального эгоизма?

Есть ли в природе, в социуме, что-то, что дает такую возможность – оставаться естественным, не зависеть от мнения окружающих и одновременно эффективно функционировать в обществе – осознанно преследовать свои интересы?

Какие примеры тут можно привести? Какие это люди? Кто они? Очень интересно Ваше мнение, буквально, из реальной жизни… может быть их фамилии нам известны, мы слышали о них, по телевизору их показывают и т.д.
Это нужно, чтобы твердо убедиться, что такое возможно и разобраться, как к этому прийти.

Цитата: "отшельник"
Цитировать
- И кто отбрасывает?


И вы в том числе...эээ причём с децтва...

Тут опять сложность. Какая именно часть меня это делает и зачем? Как её уловить изнутри? Я понимаю, что сколько бы мне не нее не указывали, я не пойму, пока сам не увижу её изнутри.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #146 : 07 ЬРавР 2006, 20:21:46 »
Цитата: "крупный"
- Что Вы подразумеваете под личностью?


То, что принято социумом, ваш статус, имидж, ваше образование, финансовое положение, место в обществе.

Цитировать
- О чем Вы говорите здесь: "Отбрасывая личность вы отбрасываете и то, что скрыто за личностью". Что - то? Интересует хотя бы примерное определение.


То - это ваша сущность, ваше внутреннее Я, ваша естественность которая не зависит от чужого мнения.

Цитировать
- И кто отбрасывает?


И вы в том числе...эээ причём с децтва...

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #145 : 07 ЬРавР 2006, 19:38:01 »
Цитата: "отшельник"
Цитата: "tarpan"
Поиск того, что скрыто личностью. Покажи это.


Как же вы намеренны это искать, если даже обсуждать личность запрещенно. Что бы вскрыть личность, нужно по крайней мере обратить на личность пристальное внимание, а не отбрасывать её за ненадобностью. Отбрасывая личность вы отбрасываете и то, что скрыто за личностью. :roll:

- Что Вы подразумеваете под личностью?
- О чем Вы говорите здесь: "Отбрасывая личность вы отбрасываете и то, что скрыто за личностью". Что - то? Интересует хотя бы примерное определение.
- И кто отбрасывает?

То есть, многое зависит от согласования понятий в диалоге или общем разговоре. Всё, возможно, согласовать не удастся, но для нормального диалога стоит попробовать согласовать хоть что-то.
Спасибо.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #144 : 07 ЬРавР 2006, 15:32:02 »
Цитата: "tarpan"
Поиск того, что скрыто личностью. Покажи это.


Как же вы намеренны это искать, если даже обсуждать личность запрещенно. Что бы вскрыть личность, нужно по крайней мере обратить на личность пристальное внимание, а не отбрасывать её за ненадобностью. Отбрасывая личность вы отбрасываете и то, что скрыто за личностью. :roll:

tarpan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • tarpan has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #143 : 07 ЬРавР 2006, 13:57:04 »
to отшельник
Цитировать
А что может быть ещё существеннее, чем обсуждение личности человека?

Поиск того, что скрыто личностью. Покажи это.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #142 : 06 ЬРавР 2006, 23:17:46 »
Цитата: "ЛоЛа"
(в смысле, - пример! ...:wink:  ))


А лично мне фингеры...эээ в смысле примеры не нужны, это вы тут спец по фингерам...вам и карты в руки... :lol:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #141 : 06 ЬРавР 2006, 22:38:13 »
(в смысле, - пример! ...:wink:  ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #140 : 06 ЬРавР 2006, 22:19:19 »
Цитата: "отшельник"
НО можно мягко давать личные примеры, и всячески поощрять...
Людям нужен, пряник примеров... :twisted:

Так а чего тут фингером трясти? Возьми, да и... - покажи!  :lol: )))

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #139 : 06 ЬРавР 2006, 20:57:25 »
Цитата: "админ"
Цитировать
На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника.
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1



Это подмена понятий...какой смысл обсуждать технику, методику, ситуацию без КОНКРЕТНОЙ ЛИЧНОСТИ?

Здесь на этом форуме популярно ссылаца на авторитеты - но ведь это тоже не прямое, но обсуждение личности. Когда вы кого то хвалите, или восхищаетесь, отдаёте дань почтению - это тоже непримое но обсуждение личности (и тогда никакие админы не указывают на правила, а по умолчанию "улыбаюца себе в усы" (прошу прощение за коломбур)), то же самое когда вы не соглашаетесь с аппонентом, спорите, доказываете свою точку зрения, тем самым вы ОБСУЖДАЕТЕ его личность и с этим вы врядли какими правилами, уставами или законами справитесь...так как это РЕАЛЬНОСТЬ. :roll:

Запретить то, что реально и потребно невозможно, НО можно мягко давать личные примеры, всячески поощрять тех, кто может и умеет мягко, грамотно, технично общаца. Людям нужен не только кнут законов, но и пряник примеров... :twisted:

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувствование реальности
« Ответ #138 : 06 ЬРавР 2006, 19:47:46 »
Цитата: "отшельник"
Цитата: "tarpan"
Я давно интересуюсь, возможно ли на форумах говорить по существу, без обсуждения личности собеседника?


А что может быть ещё существеннее, чем обсуждение личности человека?




Из правил ("Есть смысл учитывать в своем поведении на форуме"):

Цитировать
На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника.
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100