Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поиск реальности  (Прочитано 21141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #80 : 25 ЬРп 2006, 08:39:15 »
Ну, раз уж вы такой формалист, то ловите версию Санийи:

Слепые и слон
За горами был большой город, все жители которого были слепыми. Однажды какой-то чужеземный царь со своим войском расположился лагерем в пустыне неподалеку от города.У него в войске был огромный боевой слон, прославившийся во многих битвах. Одним видом своим он уже повергал врагов в трепет. Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое - слон.И вот несколько представителей общества слепцов, дабы разрешить эту задачу, поспешили к царскому лагерю. Не имея ни малейшего понятия о том, какие бывают слоны, они принялись ощупывать слона со всех сторон. При этом каждый, ощупав какую-нибудь часть, решил, что теперь он знает все об этом существе. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывающие в глубоком неведении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто заблуждался. Слепых экспертов наперебой расспрашивали о том, какой формы слон, и выслушивали их объяснения.Трогавший ухо слона сказал:
- Слон -это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер.
Тот, кто ощупал хобот, сказал:
- У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную.
- Слон могуч и крепок, как колонна,- возразил третий, ощупавший ногу и ступню.
Каждый пощупал только одну из многих частей слона.И каждый воспринял его ошибочно. Они не смогли умом охватить целого: ведь знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о слоне, и все были одинаково далеки от истины. Созданное умозрением не ведает о Божественном.В этой дисциплине нельзя проложить пути с помощью обычного интеллекта.
Санайи.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #79 : 23 ЬРп 2006, 10:44:20 »
Цитата: "Карттикея"
Получиться массовый дебилизм!!! :lol: Мораль притчи о слоне в том, что нужно не щупать слона, а попытаться осветить темную комнату взаимным с Богом личным общением, чтобы все стало очевидно...

Насчет массового дебилизма я полностью согласен :)
А вот насчет слона.... Кто знает?
Притча о слоне так же глубока и обширна, как и сам слон из притчи :)
Можно поместить его в темную комнату и тогда не будет хватать свечки, слепленной из общения с Богом.... Можно отдать его слепцам, и тогда никакая свечка не поможет.... А можно поместить его в темную посудную лавку вместе со слепцами.... Вот это уж точно будет смахивать на массовый дебилизм :lol:
мотылек

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #78 : 23 ЬРп 2006, 09:30:48 »
Цитировать
Или объединить.... иногда может случиться такая невероятная вещь: раздельно - выдумки, а объединив, получаем Истину.... Здесь точно можно привести историю про слона и слепцов....Раздельно каждый болтал непонятно что, но если они смогли бы правильно объединить свои описания, получился бы слон.....

Получиться массовый дебилизм!!! :lol: Мораль притчи о слоне в том, что нужно не щупать слона, а попытаться осветить темную комнату взаимным с Богом личным общением, чтобы все стало очевидно...

Бывает так повсюду: мрак и тьма
Людей лишают знанья и ума.
Меж тем их разномыслие, пожалуй,
Исчезло б от свеченья свечки малой.

Руми. Маснави.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #77 : 23 ЬРп 2006, 06:41:23 »
Никакая реальность не существует без нас.  8)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #76 : 23 ЬРп 2006, 06:33:23 »
Цитировать
объединить видимое, невидимое и выдумки об этом...

...получится блокнот! )

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #75 : 22 ЬРп 2006, 21:55:56 »
Цитата: "Дарума"
Или объединить видимое, невидимое и выдумки об этом...


Или объединить.... иногда может случиться такая невероятная вещь: раздельно - выдумки, а объединив, получаем Истину.... Здесь точно можно привести историю про слона и слепцов....Раздельно каждый болтал непонятно что, но если они смогли бы правильно объединить свои описания, получился бы слон..... Хотя очень трудно правильно объединить :)
мотылек

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #74 : 22 ЬРп 2006, 15:23:21 »
Или объединить видимое, невидимое и выдумки об этом...

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #73 : 22 ЬРп 2006, 09:14:40 »
Цитата: "Карттикея"

 К чему нам пустые разговоры, посмотрите вокруг-вы Есть и Все остальное Есть, что еще нужно? Бог внутри нас Есть-Вот путь, путь внутрь себя, внутрь своего сердца. А отшельничество...это такой хитрый способ раствориться в иллюзии и уйти от настоящего. Типа я делаю то, что делал великий Шейх... поэтому я крут, я - человек Пути.

Честно говоря, про отшельников я вообще не говорил.... Мне они как-то безразличны.... Ведь это личное дело каждого....
А ищем мы реальность лишь потому, что очень хочется отделить действительно существующее от собственных или чьих-то выдумок, которыми напичканы мы.... :wink:
мотылек

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #72 : 22 ЬРп 2006, 06:46:45 »
Цитировать
Вношу поправку  
Вас оказывается смутила фраза: " Бог - создатель миров"......
Так как эта фраза из Корана, Вы и решили, что я догматик  
Что-ж.... мы все можем ловить друг друга на слове.... Все-таки, лучше копаться в существе вопроса, чем подлавливать друг друга.... идет?

Да ничего я не решил и Коран я не читал :wink: ... Если на то пошло, то и я догматик и любой ученный, так как опирается, к примеру, на догму о существовании некой абстрактной точки. И на этом построена вся математика! :wink: Я признаю, что по существу-все это пустая болтовня о реальности и ее поиске. "Есть только миг между прошлым и будущим...". Так давайте ЖИТЬ друзья. К чему нам пустые разговоры, посмотрите вокруг-вы Есть и Все остальное Есть, что еще нужно? Бог внутри нас Есть-Вот путь, путь внутрь себя, внутрь своего сердца. А отшельничество...это такой хитрый способ раствориться в иллюзии и уйти от настоящего. Типа я делаю то, что делал великий Шейх... поэтому я крут, я - человек Пути.

"Подражать в добродетели другому - это более подражание, чем добродетель. Пытайтесь научиться тому, на чем основана эта добродетель."  
Идрис Шах

Может у кого есть на этот счет мысли?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #71 : 20 ЬРп 2006, 13:56:46 »
Реальность - это "взаимоотношение с блокнотом",
о отшельничество - это "отдельная реальность" страницы. ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск Реальности
« Ответ #70 : 20 ЬРп 2006, 13:51:10 »
Точнее так:

Реальность - это взаимоотношения с Богом,
а всё остальное - "отшельничество". )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #69 : 20 ЬРп 2006, 13:46:02 »
Цитировать
А Бог - создатель миров...

..............
Цитировать
"Наш путь к Нему[Богу]-взаимное общение, но не отшельничиство, в отшельничестве-слава, а в славе-погибель."

..............
Вззаимоотношения с Богом - Реальность,
а "отшельничество" - Поиск.
Цитировать
Мир Вам, люди.

Кто помнит, чем отличается реальность от ее поиска? И отличается ли? И чем отличается найденное в результате поиска от имеющегося в начале исканий?

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #68 : 20 ЬРп 2006, 09:55:44 »
Вношу поправку :)
Вас оказывается смутила фраза: " Бог - создатель миров"......
Так как эта фраза из Корана, Вы и решили, что я догматик :)
Что-ж.... мы все можем ловить друг друга на слове.... Все-таки, лучше копаться в существе вопроса, чем подлавливать друг друга.... идет? :wink:
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #67 : 20 ЬРп 2006, 09:47:22 »
Цитата: "Карттикея"
Цитировать
А Бог - создатель миров...

Вот именно:вы опираетесь на догму, что мы не являемся им, а я утверждаю, что мы и Бог взаимозависимы, хотя по правде говоря это нужно еще вспомнить и осознать.

"Наш путь к Нему[Богу]-взаимное общение, но не отшельничиство, в отшельничестве-слава, а в славе-погибель."
Баха ад-Дин Накшбанд
(...вроде, или Аттар, поправте если что :wink: )


Однако-ж.... :roll:
А почему это я опираюсь на догму, а не Вы???
Во всяком случае, я никого не цитирую, а выкладываю все, что в башке зародилось :wink:
мотылек

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #66 : 20 ЬРп 2006, 08:39:12 »
Цитировать
А Бог - создатель миров...

Вот именно:вы опираетесь на догму, что мы не являемся им, а я утверждаю, что мы и Бог взаимозависимы, хотя по правде говоря это нужно еще вспомнить и осознать.

"Наш путь к Нему[Богу]-взаимное общение, но не отшельничиство, в отшельничестве-слава, а в славе-погибель."
Баха ад-Дин Накшбанд
(...вроде, или Аттар, поправте если что :wink: )

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100