Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поиск реальности  (Прочитано 21162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #35 : 16 ЬРп 2006, 17:47:18 »
Ассоль поблагодарила отца за предоставленную ей "допустимую реальность" и загрустила. Сама она творить такие реальности то ли не могла, то ли не хотела...

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #34 : 16 ЬРп 2006, 17:23:04 »
Да, Анна....
Это серьезно... и даже очень....
Остановка в конце пути....в конце Пути....
Что сожет быть страшнее для путника?.... для Путника....
мотылек

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Поиск реальности
« Ответ #33 : 16 ЬРп 2006, 16:53:25 »
Цитата: "мотылек"
Действительно, поиск очень часто на самом деле оказывается убеганием от того, что ищешь... Очень часто мы готовы искать эту реальность, думать о ней, страдать, лишь бы не быть в ней.... в реальности.....


http://aug32.hole.ru/autors/makeeva/assol.htm

 :lol:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #32 : 16 ЬРп 2006, 16:00:46 »
Цитата: "мотылек"
Цитата: "Вадим"

Ну ты чего, мотылек?
Откуда такая тяжеловесность в рассуждении...
Тем более некорректно сначала самому сказать об "отождествлении с тем самым материальным телом", а потом приписать SWAN слова об "умении  не отождествлять себя с самим собой"...
Ай-яй-яй, аднака...
Совсем грубая подмена понятий выходит, аднака...

Совсем не вижу подмены понятий.... Я сказал об "отождествлении с тем самым материальным телом" на вопрос, "И где это видение, интересно, болтается?", и получил ответ, что человек ни с чем себя не отождествляет....

Ну-у... совсем неинтересно получается...
Я имею в виду, что если у тебя нет интереса к выяснению, где ты допустил подмену понятий, то мне оно тем более не надо.
Если каждый раз приходится возвращаться к ранним словам собеседника, то никакого кайфа из общения не выходит :roll: ... сплошное сравнение цитат...
Либо совместный поиск, либо соревнование, кто выразился неуязвимей :roll:

Цитировать
Мы все отождествяляем себя с тем, что называем собой.... Даже играя в компут-игры, мы отождествяем себя с героем игры.... иначе просто игра не получится.... Также, если мы не будем отождествлять себя с этим материальным телом, что постоянно дышит и время от времени просит кушать, то просто не получится жизнь....
 :)

Да, в вопросе трактовки понятия "отождествление" действительно слишком много разночтений...
А кто это "ТОТ", кто отождествляет себя... с чем бы то ни было :?:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #31 : 16 ЬРп 2006, 12:22:10 »
Цитата: "ЛоЛа"

всё же компьютерная игра это "убежище" от реальности.
- от слова "убежать".
.......................................................................
реальность связанна с состоянием "я есмъ", а убегание - с забытьём.
.......................................................................
и поиск - тоже.


Замечательная мысль!!!!!!! :D И очень точная....
Действительно, поиск очень часто на самом деле оказывается убеганием от того, что ищешь... Очень часто мы готовы искать эту реальность, думать о ней, страдать, лишь бы не быть в ней.... в реальности.....
мотылек

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #30 : 16 ЬРп 2006, 11:53:30 »
и поиск - тоже.
Цитата: "Дарума"
чем отличается реальность от ее поиска?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #29 : 16 ЬРп 2006, 11:26:34 »
реальность связанна с состоянием "я есмъ", а убегание - с забытьём.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #28 : 16 ЬРп 2006, 10:58:05 »
всё же компьютерная игра это "убежище" от реальности.

- от слова "убежать".

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
правда и ложь
« Ответ #27 : 16 ЬРп 2006, 08:23:55 »
Мы говорим о реальности.
Тут совершенно необходимо ответить на вопрос:
Чем отличается правда от лжи?
А тем, что ложь разнообразна, от самого безобразного до невероятно красивого, а правда одна.... И ее ценность именно в этом, какая бы она ни была.....
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #26 : 16 ЬРп 2006, 08:17:57 »
Цитата: "Вадим"

Ну ты чего, мотылек?
Откуда такая тяжеловесность в рассуждении...
Тем более некорректно сначала самому сказать об "отождествлении с тем самым материальным телом", а потом приписать SWAN слова об "умении  не отождествлять себя с самим собой"...
Ай-яй-яй, аднака...
Совсем грубая подмена понятий выходит, аднака...

Совсем не вижу подмены понятий.... Я сказал об "отождествлении с тем самым материальным телом" на вопрос, "И где это видение, интересно, болтается?", и получил ответ, что человек ни с чем себя не отождествляет.... Мы все отождествяляем себя с тем, что называем собой.... Даже играя в компут-игры, мы отождествяем себя с героем игры.... иначе просто игра не получится.... Также, если мы не будем отождествлять себя с этим материальным телом, что постоянно дышит и время от времени просит кушать, то просто не получится жизнь....
 :)
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Поиск реальности
« Ответ #25 : 16 ЬРп 2006, 07:57:25 »
Привет!!! :)
Как нас тут многооо!!! :D  

Цитата: "Дарума"

"Допустимая реальность" какая-то получается.
В этом смысле, отвечая на вопрос Мотылька о компутере не думаю, что игровая реальность менее реальна, чем машины на улице и птицы на проводах.

Конечно, Дарума!!!! Как может игровая реальность быть такой же, как машины на улицах? Но если люди пытаются жить в "допустимых реалиях", то все возможно...
Компутерный геймер выбрался на природу и с восторгом смотрит на окружающий пейзаж:
- "Графика просто потрясающая!!!!! Но софт никуда не годится...."
 :)

Цитата: "SWAN"
Короче, субъективные переживания - такая же реальность как и остальное.
...............................................
Да  :!:  Да  :!:  Да  :!:  
"Допустимая реальность" - класс - буду использовать!


Да уж.... Вроде знакомо....

Василий Иванович (после очередного стакана): Ну Петька! Теперь видишь меня?
Петька(не в состоянии продрать глаза): нет, Вассываныч....
Василий Иванович: Понял, как надо маскироваться? Учись!

Разумеется, белогвардеец, который не занимался изменением реальности, понятия не имел о высшем пилотаже маскировки, быстро нашел обоих и макнул в полноводную речку Яик....
 :)  :)  :)
мотылек

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #24 : 15 ЬРп 2006, 18:14:39 »
Цитата: "мотылек"
Очень любопытно!
Честно говоря, создается впечатление, что Вы просто не совсем понимаете смысл слова "отождествлять"... Но, если Вы в него вкладываете совсем другой смысл, то, пожалуйста, объясните, как Вы понимаете это слово....
Еще более любопытна реплика про сказку о слепых и слона....
Это замечательная сказка. И главное ее свойство в том, что ее можно с умным видом пристегнуть почти к любой ситуации... Но я никак не возьму в толк, с какого бока Вы пристегиваете ее к Вашему умению не отождествлять себя с самим собой

Ну ты чего, мотылек?
Откуда такая тяжеловесность в рассуждении...
Тем более некорректно сначала самому сказать об "отождествлении с тем самым материальным телом", а потом приписать SWAN слова об "умении  не отождествлять себя с самим собой"...
Ай-яй-яй, аднака...
Совсем грубая подмена понятий выходит, аднака...


Цитата: "SWAN"
Цитата: "Дарума"


Могу допустить, что Я существо типа слона - кусок мяса, и всякого такого, что делает меня "Мной".
Но когда помню, что "допустил" снова туплю думая о реальности. "Допустимая реальность" какая-то получается...

Да :!: Да :!: Да :!:

"Допустимая реальность" - класс - буду использовать!

Я тоже в восторге!!!
Сразу представил себе сцену:
"Встречаются двое.
 - Привет!
 - Привет! У тебя какая степень ДОПУСКА к реальности?"
... или нет, немного не так, другой контекст лучше подойдёт:
"Милиционер останавливает ... ну там нарушителя каких-нибудь порядков и спрашивает строго:
 - Вы почто, гражданин, ТУТ такую отвратительную реальнусть ДОПУСКАЕТЕ?"
С другой стороны, для нарушителя-то его реальность допустима, значит и милиционер не к нему будет обращаться, а к свидетелям...
Короче, шибко богатая смысловая конструкция, аднака...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #23 : 15 ЬРп 2006, 17:13:11 »
Цитата: "Дарума"

Могу допустить, что Я существо типа слона - кусок мяса, и всякого такого, что делает меня "Мной".
Но когда помню, что "допустил" снова туплю думая о реальности. "Допустимая реальность" какая-то получается.
В этом смысле, отвечая на вопрос Мотылька о компутере не думаю, что игровая реальность менее реальна, чем машины на улице и птицы на проводах.

Да :!: Да :!: Да :!:
"Допустимая реальность" - класс - буду использовать!
Пока

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #22 : 15 ЬРп 2006, 17:07:31 »
Цитата: "мотылек"

Наш диалог продолжает оставаться в рамках театра абсурда  :oops:

как скажешь
Цитата: "мотылек"

Поэтому придется мне отвечать только на те реплики, которые вызывают какие-то ассоциации... :)

"Придется" - кто ж тебя заставляет?

Цитата: "мотылек"

Интересно, как Вы собираетесь менять мир, не воздействуя на него?....Видимо, Вы просто миром называете не то, что все знают как мир, а некоторые сугубо личные представления о нем... :)


Менять мир не собираюсь.
Называю сугубо личные представления. Что знают все - не знаю.

Короче, субъективные переживания - такая же реальность как и остальное.
Видишь так?
Можешь попробовать - больно не будет :D
Просто другая точка зрения :twisted:
Пока

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск реальности
« Ответ #21 : 15 ЬРп 2006, 17:00:09 »
Трудно понять о чем мы тут говорим. Приятно конечно все это читать. Уютно так, по домашнему. Но понять...
Меняю Я реальность или меня меняет (колбасит)... Не знаю. Что не реальность - тоже не знаю. Что меняется - не могу понять. Что не меняется - тем более.
Могу допустить, что Я существо типа слона - кусок мяса, и всякого такого, что делает меня "Мной".
Но когда помню, что "допустил" снова туплю думая о реальности. "Допустимая реальность" какая-то получается.
В этом смысле, отвечая на вопрос Мотылька о компутере не думаю, что игровая реальность менее реальна, чем машины на улице и птицы на проводах.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100