Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийские практики  (Прочитано 8852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pritcha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • pritcha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские практики
« Ответ #8 : 21 бХЭвпСап 2006, 10:34:58 »
Цитата: "Карттикея"
Опять подчеркну:Учитель - мое Сердце. Или вы все же настаиваете на том, что я играю и что моя просьба обусловленна нафсом?


Ваша просьба не обусловлена нафсом..

Нафсом часто обусловлены великомудрые советы "начинающим".  Ищите смиренно, но настойчиво, и Вы найдете своего Учителя.

Он ближе к нам, чем сонная артерия.. )

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские практики
« Ответ #7 : 21 бХЭвпСап 2006, 08:57:55 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "Карттикея"
если у меня нет возможности посещать школу

Не вполне понятно, что вы подразумеваете под "посещением школы": пребывание в учебном классе с 9 до 15 часов ежедневно необходимо для обучения в общеобразовательной школе; для суфийских орденов это нехарактерно.

Имел ввиду лишь то, на что указал мне kopernick, то есть "суфийскую школу" как она есть.

Цитировать
По поводу упражнений - в суфийской литературе неоднократно упоминается о том, что сами по себе упражнения, если они не предписаны наставником в рамках традиции...

И вполне понятно, почему это там "неоднократно упоминается", как я понял здесь обсуждаете это  в теме "Игра в Суфизм". Опять подчеркну:Учитель - мое Сердце. Или вы все же настаиваете на том, что я играю и что моя просьба обусловленна нафсом?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские практики
« Ответ #6 : 20 бХЭвпСап 2006, 12:36:10 »
Цитата: "Карттикея"
если у меня нет возможности посещать школу


Не вполне понятно, что вы подразумеваете под "посещением школы": пребывание в учебном классе с 9 до 15 часов ежедневно необходимо для обучения в общеобразовательной школе; для суфийских орденов это нехарактерно.

Если же действительно нет никакой возможности куда-либо выбраться - например, человек парализован, или безотлучно вынужден ухаживать за кем-либо, то есть ведь и интернет, и е-мейл.

По поводу упражнений - в суфийской литературе неоднократно упоминается о том, что сами по себе упражнения, если они не предписаны наставником в рамках традиции, не приносят никакой пользы, в лучшем случае они могут считаться обычной утренней зарядкой или своего рода развлечением, которое дает иллюзию причастности к суфийскому пути.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Суфийские практики
« Ответ #5 : 20 бХЭвпСап 2006, 09:12:21 »
Цитата: "Карттикея"
То есть, если у меня нет возможности посещать школу, у меня нет наставника, то мне лучше в это вообще не соваться?



Смотря куда Вы хотите сунуться :-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские практики
« Ответ #4 : 20 бХЭвпСап 2006, 07:33:41 »
Цитировать
Суфийские практики не существуют отдельно, сами по себе. Необходима суфийская школа, наставник, ученики.

То есть, если у меня нет возможности посещать школу, у меня нет наставника, то мне лучше в это вообще не соваться?

Цитировать
...вы коллекционер? но увеличение содержимого рюкзака, ума и опыта не добавляет.

Сразу вспомнил ералаш про то, как класс собрался в поход, а препод дал совет брать лишь самое необходимое. Дорогой vah, спасибо вам конечно за ценный совет, но моя просьба была довольно конкретна или вы готовы взять ответственность за меня, поручившись, что то, о чем я попросил не является "необходимым минимумом"?



зы:Наставник-Сердце. Школа-Жизнь. Ученик-я. :wink:

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Суфийские практики
« Ответ #3 : 18 бХЭвпСап 2006, 14:08:09 »
Цитата: "Карттикея"
И не могли бы вы дать совет, как это все выстроить в жизни, как последовательную и стройную систему Пути.
Зараннее благодарю!


Суфийские практики не существуют отдельно, сами по себе. Необходима суфийская школа, наставник, ученики.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфийские практики
« Ответ #2 : 18 бХЭвпСап 2006, 11:58:14 »
Цитата: Карттикея
У меня есть просьба к вам, дорогие друзья, поделиться иформацией, если она у вас есть, о суфийских практиках.]

вы коллекционер? но увеличение содержимого рюкзака, ума и опыта не добавляет.
ВАХ

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфийские практики
« Ответ #1 : 18 бХЭвпСап 2006, 09:34:27 »
У меня есть просьба к вам, дорогие друзья, поделиться иформацией, если она у вас есть, о суфийских практиках. Дело в том, что пока мой интерес к суфизму ограничен чтением поучительных притч, поэзии и жития святых мастеров. Но мне подсказывает сердце, что нужно нечто еще.  Вот, к примеру, в практиках Накшбандийа(насколько мне это известно), вроде есть какие-то дыхательные упражнения. И не могли бы вы дать совет, как это все выстроить в жизни, как последовательную и стройную систему Пути.
Зараннее благодарю!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100