Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мужчина и женщина  (Прочитано 8266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #25 : 22 ФХЪРСап 2007, 14:37:40 »
У меня тут случился разговор с одним человеком за рамками форума, который натолкнул меня на мысль, что мы говорим о разном. В связи с этим уточняю личную позицию:
Если ты сразу не родился Иисусом, то у всех прочих одинаковые шансы на духовность.
И приобретается она не с рождения, а в процессе жизни.
На её развитие влияет окружение и поступающая информация (даже Иисус учился). У кого-то это получается лучше и проще, а кому-то приходится многое в жизни ломать, чтобы достичь примерно того же уровня. Поэтому и появляется духовный наставник – облегчить путь, а то и указать правильный.
На женщине  лежит больше социальных обязанностей..мне кажется, что ей от этого трудней. Вот и всё.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #24 : 22 ФХЪРСап 2007, 11:47:48 »
наверное я просто неудачно разделила понятия))
 Филь, все правы, как всегда.  Я против того, чтобы жажду считать категорией цены товара)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #23 : 22 ФХЪРСап 2007, 11:22:22 »
Цитата: "Мишель"
..запишусь в список женщин обездоленных зачатками красоты.

нее, у тебя ничего не получится :D ..
ну почему нужно выхватить из текста одну мысль (волнующую себя любимого) и начать возмущаться?..
Дарума говорит о понятии "Быть асоциальным"
И если обычная современная женщина скажет, что никогда не испытывала на себе чувство "товара", то можно предположить, что она лжет.
это давление повсеместно!
ты не хочешь быть товаром - становишься асоциальным...это естественно в связи с НЕразвитием общеста

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #22 : 22 ФХЪРСап 2007, 00:15:40 »
И женщина, что держала ребенка у своей груди, сказала: Расскажи нам о Детях.

И он сказал:

Ваши дети - это не ваши дети.

Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят через вас, но не от вас.

И хотя они с вами, они все же не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них свои собственные мысли.

Вы можете дать пристанища их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, куда вы не можете прийти, даже в своих мечтах.

Вы можете стараться быть как они, но не старайтесь сделать их как вы.

Ведь жизнь не идет вспять и не задерживается во вчерашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, словно живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит знак на пути бесконечности, и Он сгибает тебя Своей мощью, чтобы стрелы могли лететь быстро и далеко.

Пусть ваша податливость руке Стрелка будет ради счастья.

Ибо так же, как Он любит стрелу, которая летит, Он любит и лук, который недвижен.

Х. Джебран

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #21 : 22 ФХЪРСап 2007, 00:04:34 »
Цитата: "Дарума"
Она занимается "духовной практикой"  либо чтобы повысить свою "цену" на рынке, если в данный момент и в данном окружении пользуется спросом духовность, либо для того, чтобы вырасти в глазах конкретного покупателя.


"Она занимается духовной практикой, чтобы вырасти в глазах конкретного Покупателя" .

Это точно.

Я точнее - ради Него самого.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #20 : 21 ФХЪРСап 2007, 20:20:30 »
Цитата: "filin"
на сколько я понимаю, Николай считает, что хоть различие в развитии существует, но всёже не по половой принадлежности...
как же ..как же....не только по этому, а и по этому тоже!
ведь женщина вынашивает и даёт новую жизнь, и если ребёнку нечего есть, то вопрос духовного развития на момент поиска пищи будет иметь очередь номер 2, а если ребенок будет замерзать, то номер 3 и т.д..смысл ясен
я считаю, что вообще, по нормальному, женщина должна развиваться через мужчину...и если говорят, что нужен духовник, то женщине он нужен вдвойне!
хорошо, если рядом будет тот "единственный", с кем будет гармония, или духовный наставник... в противном случае, женщина будет подходить под определение "бесноватая" :oops:


Духовный путь, как следует из наставлений разных традиций, это в первую очередь путь самоотверженной заботы о ближнем, путь нежной любви к ближнему. Женщина этот опыт получает, как Божий дар, автоматически, через своего ребёнка.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #19 : 21 ФХЪРСап 2007, 19:21:12 »
Это очень смешно, думать, что женщина использует духовность как шанс повысить свою цену на рынке  мужчин -покупателей.
   Путь скорее приходит из глубокой внутренней боли, вакуума, что ли. Я потом уже узнала термин "духовная нищета" и до сих пор не знаю ничего более точного. И мужчина, и женщина одинаково жаждут.
 До боли. До глубокой, в начале еще неосознанной тоски.
   Отчего мы заглатывали эзотерические книжки 20 лет назад, тогда и моды никакой не было, и книжки были самодельные, и нам было 20 лет . Мода? продать себя подороже? Я была уже замужем, ждала второго ребенка, закончила институт, где мотивация??
 Вся эта фигня надоела, ну ладно еще в женских журналах вперемежку с косметикой и фитнесом.. мдаааа

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #18 : 21 ФХЪРСап 2007, 19:10:09 »
какое-то время меня этот вопрос волновал . Настолько, что пришлось почитать всякие тексты про мужчин и  женщин, кто из них может постигать путь, кому место топать вослед мужчине, аки ученице за своим гуру.
    Но в последнее время меня  стали злить всякие тексты. Один напишет (хоть он и Ошо, или там известный психолог) , а мы -читай, да еще по детской доверчивости, воспринимай за чистую монету.
 
 Вообще, все имеет место на этой странной планете. На каком -то уровне мужчина и женщина - два противоположных полюса. На каком-то учитель и ученица, но на самом деле   все это- игры разума.

 В тантрическо й  традиции Шива и Шакти соединены в одном теле, одной структуре, и одной идее. Мужчина и женщина , как только они хоть на пять минут выходят из социальных ролей, в своем духовном голоде одинаковы, единственное (из моих наблюдений) мужчина более мужественно идет по пути , а женщина опасается скорых перемен, так как у нее больше привязанностей в этом мире.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #17 : 21 ФХЪРСап 2007, 17:53:53 »
Я ПРОТЕСТУЮ. Я сейчас слова найду, но протестую сразу и против всего.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #16 : 21 ФХЪРСап 2007, 17:51:01 »
Цитата: "Дарума"
Некоторые женщины временами по разным причинам бывают в этом плане асоциальны. То есть не хотят или не могут быть "товаром". Либо природа не наделила даже зачатками красоты, либо черная полоса в жизни.


   исходя из Ваших категорий , Дарума, запишусь в список женщин обездоленных зачатками красоты.
 :twisted:

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #15 : 21 ФХЪРСап 2007, 13:01:31 »
Пришёл Дарума и легко и непринужденно собрал мои растёкшиеся мысли в единое целое...
есть повод огорчиться, в связи с неумением правильно формировать мысль на бумаге :cry:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #14 : 21 ФХЪРСап 2007, 12:36:51 »
Ощущение, будто женский комплекс неполноценности пришел от библейского пятикнижия. Там, наверняка помните, "человек" и "помощник".
Так уж сложилось исторически, а значит закрепилось в общественном сознании, что мужчина и женщина несут разные функции. И если физиологически все упирается в деторождение и только, то социально образовалась целая пропасть между этими самыми "М" и "Ж".
Если очень коротко, социальные функции можно выразить так:
Мужчина - покупатель.
Женщина - товар.
Отсюда все проблемы.
Покупатель кроме посещения магазина может заниматься массой других вещей. Товар же вынужден (общество не дает расслабиться) следить за своим товарным видом и всячески повышать или хотя бы удерживать спрос на себя.
Теперь Вы легко ответите на вопрос, почему двое мужчин, пришедшие на вечеринку в одной одежде могут стать лучшими друзьями, а две женщины в подобной ситуации.... Сами понимаете.
Опять же духовное развитие. Да. И женщины и мужчины могут им заниматься. Но копните глубже. Мужчина может развиваться из любопытства или потму, что его увлекают нюансы предмета занятий, или даже просто назло кому-то. У женщины, обремененной социальной функцией "товара" все иначе. Она занимается "духовной практикой"  либо чтобы повысить свою "цену" на рынке, если в данный момент и в данном окружении пользуется спросом духовность, либо для того, чтобы вырасти в глазах конкретного покупателя. Если в интересующем ее социуме духовность спросом не пользуется, женщина не будет заниматься духовной практикой, а займется чем-то более продажеспособным например бизнесом или дизайном...
Некоторые женщины временами по разным причинам бывают в этом плане асоциальны. То есть не хотят или не могут быть "товаром". Либо природа не наделила даже зачатками красоты, либо черная полоса в жизни. Такие женщины доказывают, что могут быть столь же успешны в духовном развитии как и мужчины, но опять же до определенного момента, типа пластической операции или приятных изменений в жизни. То есть до очередного впадения в социальный, да наверное уже генетический стереотип "товара".
Интересно, что с этой позиции "женоподобный мужчина" вовсе не хилый болезненный мальчик и размазня, а скорее некий альфонс, ловелас или трансвестит, зацикленный на продажах себя как мужчины. А некая "женственность" подростков обусловленна именно их гиперсексуальностью.

Viktorovich

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Viktorovich has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #13 : 19 ФХЪРСап 2007, 01:52:20 »
:D  :D ну раз так то я тут задержусь ещё :lol:
Если посмотреть на мир трезво, необходимость опьянённости становится очевидной

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Мужчина и женщина
« Ответ #12 : 18 ФХЪРСап 2007, 20:35:19 »
Цитата: "Natasha"
"ходячую бабу в штанах"

)) отличная фраза, ей надо воспользоваться  :D
у мужчин всё как-то естественно..
чтобы понять есть ли на самом деле различие, нужно побывать и тем и тем..сравнить..и сделать вывод..

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Мужчина и женщина
« Ответ #11 : 18 ФХЪРСап 2007, 18:07:47 »
Цитата: "filin"

кстати..у московских дервишей есть прекрасная женщина..как внешне, так и внутренне :oops:


И не одна! -)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100