Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кротость  (Прочитано 13462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #106 : 24 ШоЭп 2010, 00:14:46 »
"За ночь вьюнок обвился                                                              Вкруг бадьи моего колодца...                                                        У соседа воды возьму!"                                                                       "На смерть             О мой ловец стрекоз!                                        маленького           Куда в неведомую даль                                        сына                    Ты нынче забежал? "                                          "Сливы весенний цвет                                                                       Дарит аромат человеку...                                                                  Тому,кто ветку сломал."                           Тиё.                                " Японские трёхстишия "пер.В.Н.Марковой,М.,1998
« Последнее редактирование: 24 ШоЭп 2010, 00:20:28 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #105 : 14 ШоЭп 2010, 11:28:37 »
Кротость - это не бездействие.Например,мы видим несчастье,которому не можем помочь...Такого нет,мы всегда можем чем то помочь,но лишь тем,чем можем.Хотя,конечно,часто,этого-недостаточно.Остаётся лишь сожалеть о своей слабости и уповать на Сильного.Признание этого,возможно и есть - "кротость"...
Это смирение (а не кротость).

Цитировать
Достигнуть кротости - быть действительно мудрым и настоящим.Как это сделать?..Не для утешения собственных  мук,для обретения силы помочь,или,всё же - смириться с неизбежным. ???
"Быть или не быть? - Вот в чём вопрос!" (С)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #104 : 13 ШоЭп 2010, 14:56:50 »
Кротость - это не бездействие.Например,мы видим несчастье,которому не можем помочь...Такого нет,мы всегда можем чем то помочь,но лишь тем,чем можем.Хотя,конечно,часто,этого-недостаточно.Остаётся лишь сожалеть о своей слабости и уповать на Сильного.Признание этого,возможно и есть - "кротость"...Достигнуть кротости - быть действительно мудрым и настоящим.Как это сделать?..Не для утишения собственных  мук,для обретения силы помочь,или,всё же - смириться с неизбежным. ???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #103 : 08 ШоЭп 2010, 23:25:14 »
Мне не понравился стих ув. Свидетеля. Возможно, я не понимаю, что хотелось он сказать, и всех мотивов и всего прочего, но мне кажется неправильным решать за кроткого, говорить ему или нет, и что типа кротость губы вяжет. Потому, что может быть много разных вариантов. А губы вяжет совсем и не кротость.
Очень много игр, в которые играют прекрасные человеческие существа. Между желанием и действием в голове (в бессознательном) практически нет границы. Стоит подумать, и ты уже сделал или стал. Или не_стал.
Так же и с кротостью и со всеми другими вещами. Подвергните меня критике, я даже думаю, что все эти разговоры, питающие илюзорные состояния и что как кто-то что-то сказал о кротости или еще о чем-нибудь - лишь пища для ума, который намечает себе очередную стоянку если в терминах суфизма.
Есть очень точный закон - научиться можно только на своем собственном опыте. Собственный опыт - это величина абстрактно переменная и совершенно неопределенная. Поэтому правильный опыт - это способ действия, перенятый на живом примере. Правильный, в смысле действительный, или еще можно сказать - быстрый и эфективный. Причем, это верно в пределах школы или традиции. Вообще, объективно правильного ничего нет. Обективно кротость - это нонсенс, глупость.
Может полезней обсудить, как возникает кротость и в результате чего.
Имея в виду, что сколько не говори про сырость, а промокнуть можно толко, когда войдешь в воду, и не виртуально.
Со слов стихотворения ув. Свидетеля, так кроткий человек и должен и себе рот залепить. А ведь, в двух словах мог бы сказать, и всем бы стало ясно, что это правда.
НМВ, истинной кротости без разницы говорить или молчать. Это там особенно нечего терять, особенно свою кротость.
Нельзя быть кротким, пока обстоятельства реально не сложатся в таком виде, что это будет так.
Самый кроткий тот, кто понял временность, ничтожность и глупость своего существования и смог дальше жить.
И вот еще вопрос, когда я спермотозоидом стремился к яйцеклетке, я же не был кротким. И что это значит? Кроме того, что я не безгреховно зачат.
Я что, за кротостью сюда пришел? Или мы сейчас будем пускать друг другу в глаза звёздную пыль??  

« Последнее редактирование: 08 ШоЭп 2010, 23:36:52 от zet »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #102 : 08 ШоЭп 2010, 22:21:18 »
Интересные стихи!Ваши,уважаемый Свидетель?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #101 : 07 ШоЭп 2010, 17:46:15 »
Возможно, кротость, в таком значении и хороша как упражнение, но как всякое упражнение, служит чему-то большему ..

Она служит нравственности.

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #100 : 07 ШоЭп 2010, 13:47:35 »
Кротость - Семантические свойства. Значение незлобивый, уступчивый, спокойный и покорный
http://ru.wiktionary.org/wiki/кроткий

Возможно, кротость, в таком значении и хороша как упражнение, но как всякое упражнение, служит чему-то большему ..

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Кротость
« Ответ #99 : 07 ШоЭп 2010, 12:14:49 »
Дубль.
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #98 : 07 ШоЭп 2010, 11:55:27 »
Кроткий искатель.

Искатель кроткий верой жил,
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.msg52307#msg52307
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4131.msg52293#msg52293
В ней мыслил пониманье
И этим истине служил,
Без ссор и пререканий.

Искатель кроткий перенял
Всё что ему сказали,
Сам голову он не включал:
Ведь люди лучше знали ...

Своей гордыней не цеплял
Он никого на свете:
Его за то всяк уважал -
И взрослые, и дети...

Он столь удобен был для всех,
Кому бы ни попался,
Что кем явился в мир, где грех,
Тем при смерти остался...

Подобно праведной овце,
Он был людьми приручен,
Сей сложен стих о молодце,
Что жизнью не научен ...

Искатель кроткий постучал
В дверь храма, что от БОГА,
Но БОГ его не замечал
И не пришла подмога ...

Пускай для БОГА каждый зрим,
Кем бы ни притворялся,
Но кроткий образ - лучший грим,
С людьми коль ты якшался ...

Ведь в кротости - жизнь не борьба:
В смирении - награда...
Теперь искателя судьба -
Стучаться в двери ...

Искатель кроткий, этот стих
Читая, слов не скажет,
Чтоб вдруг - да не смутить других,
Ведь кротость - губы вяжет ...  
 ::)


Начальный пост этой темы встретился и в другой ветке:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4288.msg64731#msg64731

Чем кротость в Суфизме отличается от Смирения (в христианстве)?

Смирение (в христианстве)
Смирение — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.

Примеч. Смирение описывается противоположным Гордыне. Противоположно Гордыне - Унижение, в которое впадает гордец согласно притчам - это вещи одного порядка. Смирение, скорее Вершина или Центр Духа, Над или Вне суеты...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смирение_(в_христианстве)


Кротость - Семантические свойства. Значение незлобивый, уступчивый, спокойный и покорный
http://ru.wiktionary.org/wiki/кроткий

« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2010, 12:26:03 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

wild

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • wild has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #97 : 07 ШоЭп 2010, 10:26:03 »
... По поводу продолжения истории -"О сколь преславен я,о сколь преславен,как велик мой сан среди людей!" Абу Язид.

действительно, в этой истории можно увидеть и следующий смысл:
Цитировать
"Потом мой посетитель добавил:
 - Осторожнее , Абу Язид! Следи за своим сердцем! Потому что клятва Человека Истины должна быть исполнена*.

... и потом приходится тащиться тысячи миль ;)

------
* - художественный вымысел.

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #96 : 07 ШоЭп 2010, 00:42:59 »
А если субъекта нет("человека различающего")- то и лжи - правды ведь тоже нет,сплошная тупая правда,даже скучно.
А вдруг это и есть Истина? ;)

Цитировать
А Инь с Янью  :)-остаются...Аватарка Ваша,кстати была гербом Нильса Бора.
Спасибо, не знал об этом. Сейчас покопался в Викицитатнике и вот что нашёл из цитат Н. Бора:

На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя.
Ваша теория безумна, но недостаточно безумна, чтобы быть истинной.
Каждое предложение, произносимое мной, должно рассматриваться не как утверждение, а как вопрос.
Как замечательно, что мы столкнулись с парадоксом. Теперь у нас есть надежда на продвижение!
Обратным к верному утверждению является ложное утверждение. Однако обратным великой истины может оказаться другая великая истина.
Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.
Никогда не выражайся чётче, чем способен мыслить.
(к нашему вопросу о метафорах)

Полностью здесь.

Цитировать
Сейчас подумалось - ... кротость это,наверное,когда уже и не ждёшь ничего,просто Знаешь - будет так,как Надо. ???
Мне тоже так кажется. :)

P.S. Судя по приведённым цитатам, Нильс Бор был кротким человеком, хоть он и Нобелевский лауреат.
« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2010, 01:03:14 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #95 : 06 ШоЭп 2010, 23:18:51 »
А если субъекта нет("человека различающего")- то и лжи - правды ведь тоже нет,сплошная тупая правда,даже скучно.А Инь с Янью  :)-остаются...Аватарка Ваша,кстати была гербом Нильса Бора.Сервером воспользуюсь обязательно.    Сейчас подумалось - со смирением связано упование,а кротость это,наверное,когда уже и не ждёшь ничего,просто Знаешь - будет так,как Надо. ???
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 23:30:21 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #94 : 06 ШоЭп 2010, 22:57:01 »
"Ложь о лжи" станет не правдой,а неправдой. :)
Ложь и неправда - синонимы. Если бы только сама ложь могла себя отрицать! Приходится собственноручно заниматься "снятием завес". ;D

Можно с одинаковым успехом выводить свойства добрых людей из зла, а свойства злых людей из добра: из какого же контраста вывести самого? (Ларошфуко)

Цитировать
... метафоры - опасные штуки.
Наоборот, самые безобидные! Потому что оставляют вокруг себя пространство для свободной интерпретации и импровизации.

Цитировать
А сказать хотел вот что,ложь появляется там где появляется человек(субъект),с его неизбежно ограниченным,а чаще ещё и искажённым восприятием,ожиданиями шаблонов,сравнениями и пр.  - "Когда в мире узнают,что прекрасное - прекрасно,тотчас появляется уродство.  Когда в мире узнают,что доброе - добро,появляется зло.   Наличное и отсутствующее друг друга порождают...Длинное и короткое друг друга выявляют.Высокое и низкое друг друга устанавливают..."Дао-Дэ Цзин",пер.В.В.Малявина,М.2003,гл 2.
Потому что одно включает другое, как в медали с двумя сторонами, или на символе в моей аватарке. Я в этот символ не только Инь (женское начало) и Ян (мужское начало) вкладываю. Туда можно вложить абсолютно всё!

Цитировать
Кстати о том,что известный экстатический возглас Абу Язида(о преславности)-продолжение истории с Хызром,я не говорил. :)
А это разве не Ваши слова? -

По поводу продолжения истории -"О сколь преславен я,о сколь преславен,как велик мой сан среди людей!" Абу Язид.(титул "преславен" в Исламе применим только к Богу. Веселый За это он чуть было не пошёл вперёд Халладжа.

А Хызра как личшнего в данном случае персонажа можно пока отодвинуть. Мы же "кротость" Абу-Язида обсуждали. ;D

Цитировать
У истории(притчи) этой продолжения,по моему нет,да и вряд ли оно нужно.
Да, всё и так уже ясно: диагноз окончательный и обжалованию не подлежит! (С) :D

Цитировать
Кстати,пытаюсь найти стихи Абу Язида,когда то читал их в переводах Бертельса,просто потрясающие!
А на том сервере (ссылку я давал раньше) не нашли?
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 23:01:08 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #93 : 06 ШоЭп 2010, 21:18:57 »
"Ложь о лжи" станет не правдой,а неправдой. :)Но,пожалуй,я не точно выразился(с ковриком лжи :)),метафоры - опасные штуки.А сказать хотел вот что,ложь появляется там где появляется человек(субъект),с его неизбежно ограниченным,а чаще ещё и искажённым восприятием,ожиданиями шаблонов,сравнениями и пр.  - "Когда в мире узнают,что прекрасное - прекрасно,тотчас появляется уродство.  Когда в мире узнают,что доброе - добро,появляется зло.   Наличное и отсутствующее друг друга порождают...Длинное и короткое друг друга выявляют.Высокое и низкое друг друга устанавливают..."Дао-Дэ Цзин",пер.В.В.Малявина,М.2003,гл 2.            Кстати о том,что известный экстатический возглас Абу Язида(о преславности)-продолжение истории с Хызром,я не говорил. :) У истории(притчи) этой продолжения,по моему нет,да и вряд ли оно нужно.Кстати,пытаюсь найти стихи Абу Язида,когда то читал их в переводах Бертельса,просто потрясающие!
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 21:23:25 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #92 : 06 ШоЭп 2010, 14:41:37 »
Слово - НИЧТО(термин-adam-не-бытие) уже упоминался,применяется для того,что бы увидеть за пустотой и тщетой ложной личности то "что-то",настоящее,которое есть в нас,расчистить поле,так-сказать.
По моему скромному мнению, "ложная личность" - такой же инструментарий в познании действительности, как и всё другое.

Цитировать
По поводу лжи,если выражаться образно,то она везде...
Вы отчасти правы. Мне очень нравится символ, который я взял в качестве своей аватарки: на белой части символа есть тёмное пятно, а на тёмной части - светлое. Если ложь присутствует абсолютно во всём, даже в себе самой, то ложь о лжи и будет правдой. Вечное перетекание одного в другое, и наоборот. Но правда всё равно есть!

Цитировать
Признать чьё либо мнение,нмв,можно лишь Сделав его "своим",иначе это будут пустые слова...
Прочитал различные мнения о кротости (сто голов - сто умов) по ссылке пользователя моська и нашёл среди них то, что я сделал "своим", что нашло отклик в моей душе:

"Абу Са’ид ал-Худри кормил верблюдов, подметал в доме, чинил туфли, штопал одежду, доил коз, ел со слугой и разжевывал ему пищу, когда тот состарился. Он никогда не стыдился, что несет домой с рынка покупки. Он протягивал руку и богатому, и бедному, и первым приветствовал людей. Он никогда не пренебрегал угощением, даже если это были сухие, незрелые финики. Он ел простую пищу, был обходителен с людьми, ровного нрава, общителен в компании, улыбался, когда другие смеялись, и не хмурился в печали. Он был кроток без приниженности, щедр, но без крайностей, относился сердечно и с приязнью к любому верующему. Он никогда не ел сверх меры и не проявлял жадности”.

Когда ал-Джунайда спросили о кротости, он ответил: “Кроткий заботливо печется обо всех созданиях и щадит их”.

Ибн ал-Мубарак говорил: “Сознание собственного достоинства – с богатым, приниженность – с бедным, вот составляющие кротости”.

‘Абдаллах ар-Рази говорил: “Смиренный равно служит всем”.

Яхья ибн Му’аз говорил: “Высокомерие с тем, кто высокомерен с тобой, имея больший достаток, – это (тоже) смирение”.


Цитировать
По поводу продолжения истории -"О сколь преславен я,о сколь преславен,как велик мой сан среди людей!" Абу Язид.(титул "преславен" в Исламе применим только к Богу. :D За это он чуть было не пошёл вперёд Халладжа.
Так вот где собака покопалась! (С)
С этого и надо было начинать: оказывается, ошибка не в решении, а в условии задачи! :D

Цитировать
P.S. Спасибо ув.Моська за чудесную ссылку! :)
Присоединяюсь. Спасибо. Было очень интересно окунуться в менталитет Востока. :)

« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 14:48:32 от name »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100