Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кротость  (Прочитано 13464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Кротость
« Ответ #91 : 06 ШоЭп 2010, 11:52:18 »

Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Предосудительно выказывать больше смирения, чем у тебя на сердце”.


Если волнует вопрос лицемерия, я бы подумала о том, что такие качества как смирение и кротость в принципе не органичны для социума, и человек, ставший на Путь, должен все время проделывать над собой усилия, меняя и шлифуя свои качества. И это не происходит вмиг. И часто, действительно, приходится проходить через лицемерие и искусственность в себе.
 Наверное, важно это осознавать...действовать согласно сердца...и двигаться дальше. Под неусыпным оком наставника :)
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 12:06:15 от Anna »

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #90 : 06 ШоЭп 2010, 11:30:37 »
Кушайри "Рисала":
Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Предосудительно выказывать больше смирения, чем у тебя на сердце”.

Так и живем! :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #89 : 06 ШоЭп 2010, 11:29:11 »
Слово - НИЧТО(термин-adam-не-бытие) уже упоминался,применяется для того,что бы увидеть за пустотой и тщетой ложной личности то "что-то",настоящее,которое есть в нас,расчистить поле,так-сказать.      По поводу лжи,если выражаться образно,то она везде,на уток правды набито столько раскрашенной шерсти,что порой и не увидишь основы и даже не заметишь истинного узора. Признать чьё либо мнение,нмв,можно лишь Сделав его "своим",иначе это будут пустые слова... По поводу продолжения истории -"О сколь преславен я,о сколь преславен,как велик мой сан среди людей!" Абу Язид.(титул "преславен" в Исламе применим только к Богу. :D За это он чуть было не пошёл вперёд Халладжа. P.S. Спасибо ув.Моська за чудесную ссылку! :)
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 11:35:16 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #88 : 06 ШоЭп 2010, 11:12:38 »
Кушайри "Рисала":

Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “Предосудительно выказывать больше смирения, чем у тебя на сердце”.

http://www.portal.sufism.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102:2010-05-28-18-39-08&catid=29:classic&Itemid=134

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #87 : 06 ШоЭп 2010, 00:45:46 »
Благосклонность  - отличительное качество нижайшести. :)
В значении "нижайше благодарю" (= "нижайший Вам поклон от меня") - да. Вы натолкнули меня на мысль (спасибо Вам за это), что, возможно, мы неправильно интерпретируем слова Абу-Язида - "почитать себя нижайшим из всех". Может, он говорил о благодарности к другим? Я-то интерпретировал слово "нижайший" из значений "НИЧТОжество" и "НИЧТОжность" (= тщетность)! Поэтому у меня это никак не согласовывалось: ведь если брать форму слова "нижайший" (превосходная степень слова "низкий"), то получается, что все-все низкие, а я среди них самый нижайший молодец-удалец (гордыня). Да и трудно заподозрить святого старца во взгляде, что все низкие и ничтожные. То ли авторские "трудности перевода" слов Абу-Язида сработали, то ли недостаток контекста. Кстати, есть продолжение истории?

Цитировать
Ложь - наш спутник по жизни,она во всём,в самообмане,в незнании,в трусости,она хитра и льстива.
Согласен - лжи много, но я не стал бы так безапелляционно утверждать, что она во всём, - тогда правды нам никогда не найти.

Цитировать
Как с ней бороться?Хитростью?Её не обманешь,как перехитрить- хитрость?Но, способы есть,один из них - "порвать тельняшку"-открыть себя полностью-объявить себя - себе - нижайшим  из всех.
Смотря, с какой позиции смотреть, - благодарности или ничтожества/ничтожности.

Цитировать
Освобождается масса силы,что мы тратим на "промеры" себя- с другими.
Если с позиции благодарности, то да. В противном случае - нет.

Цитировать
Тем более,что себя оценивать высоко - не реалистично.
Согласен.

Цитировать
Ведь мы хотим прогресса-любой ценой?
Я не разделяю точку зрения Николо Макиавелли, что "цель оправдывает средства". Не любой ценой. Но прогресс (а не топтание на месте) нужен.

Цитировать
И кто сказал,что чьё либо мнение,тем более чужое,может кем либо "признаться",пусть даже мнение Абу Язида?
А почему бы и не признать, если оно окажется верным?

P.S. (для подведения итога):
Разве не мудро от абстракций умопостигаемой сущности вернуться к самим вещам, доверять тому, как они  являют себя нашему сознанию (феноменология)? Разве не мудро отграничить наши языковые средства от природы самих вещей и не выдавать законы  сочетания слов за законы  мироустройства (аналитизм)? Разве не мудро искать в значениях слов больше того, что хотел вложить в них сам пищущий, и находить противоречия там, где он сам себе казался ясным (деконструкция)? (из статьи М. Эпштейна о мудрости, любезно предоставленной пользователем wayter'ом).
« Последнее редактирование: 06 ШоЭп 2010, 01:15:44 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #86 : 06 ШоЭп 2010, 00:13:01 »
Благосклонность  - отличительное качество нижайшести. :)                  Ложь - наш спутник по жизни,она во всём,в самообмане,в незнании,в трусости,она хитра и льстива.Как с ней бороться?Хитростью?Её не обманешь,как перехитрить- хитрость?Но, способы есть,один из них - "порвать тельняшку"-открыть себя полностью-объявить себя - себе - нижайшим  из всех.Освобождается масса силы,что мы тратим на "промеры" себя- с другими.Тем более,что себя оценивать высоко - не реалистично.Ведь мы хотим прогресса-любой ценой?И кто сказал,что чьё либо мнение,тем более чужое,может кем либо "признаться",пусть даже мнение Абу Язида?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #85 : 05 ШоЭп 2010, 21:13:07 »
А разве Вы - ув.name,не лжёте себе никогда?
Если скажу нет, то это будет неправдой. Но ложь эта во мне не целенаправленная (в виде самовнушения), а проявляется постфактум, когда не я предлагаю реальности что-то, а она сама предлагает мне нечто из того, о чём я раньше не знал, и что оказывалось потом (на новом уровне понимания) ложью.

Цитировать
Самокопание тем и отличается от самонаблюдения,что не имеет реальной цели.
Синоним слова "самокопание" - самоанализ, а он не может быть бесцельным. А вот чрезмерное самокопание в поиске того, что я "нижайший из всех" априори, не будет, на мой взгляд, плодотворным, потому что будет трудно (или невозможно) вырваться из этого порочного замкнутого круга.

Цитировать
Сфера же идей разве не входит в реальность,в которой я живу?
Входит, как составляющая и результирующая ("от себя - к другим"), но не на векторе "от образа (!) других - к себе". Не лжём ли мы себе, создавая идеальный (идея), а не реальный, образ другого? Не лжём ли мы себе, считая себя "нижайшими из всех"? Не лжём ли мы себе, во всём признавая чужое, хоть и авторитетное (Абу-Язид), мнение?

Цитировать
Извинять Вас - не за что ,не хотел бы - не ответил бы. :)
Спасибо, Вы ко мне очень благосклонны. :)
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 21:25:10 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #84 : 05 ШоЭп 2010, 18:44:29 »
Что то не так,добрая Ева?К какому пункту правил? :)Жду со смирением и осознанием своей ничтожности-благосклонного ответа. :) А разве Вы - ув.name,не лжёте себе никогда?Самокопание тем и отличается от самонаблюдения,что не имеет реальной цели.Сфера же идей разве не входит в реальность,в которой я живу?Извинять Вас - не за что ,не хотел бы - не ответил бы. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #83 : 05 ШоЭп 2010, 18:31:39 »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #82 : 05 ШоЭп 2010, 18:26:42 »
... нечестен даже с самим собой.
Это не есть хорошо. Если мы будем лгать даже самим себе, мы никогда не узнаем правду (не для поучительности).

Цитировать
Ведь ничтожность не плохо,просто правдиво,
Выходит, Творец создал ничтожества. Вы покопайтесь в себе: наверняка найдёте то, что у Вас получается лучше других (не для поучительности).

Цитировать
... скорее обращаю внимание в этом вопросе не на других,а на образ "других"...
То есть переноситесь из сферы реальности в сферу идей?

Цитировать
Ведь тут главный бонус в себе,любимом,при всех недостатках,увидеть их(недостатки)легче у себя ничтожного,а не "превознесённого"буйными фантазиями самообольщения...Вот как то так неуклюже,для начала,(не для поучительности) :)
Согласен, только не переусердствуйте в самокопании (не для поучительности).

P.S. Спасибо за откровенный и детальный ответ, а меня извините за "разбор полётов" (издержки специфики форума). :)


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #81 : 05 ШоЭп 2010, 18:10:06 »
Пуркуа бы па,как говорили древние арапы!Хотя уже вскользь говорил об этом,мы(прошу прощения -я) плохо знаем себя,но,то что знаем говорит о том,что хорошие качества у себя,даже просто этические,в основном придуманы,проявляю я их крайне редко и в основном - на словах,т.е - нечестен даже с самим собой.Мышление моё оставляет желать лучшего,но при этом,всегда стараюсь приукрасить его слабенькую картину(как сейчас например).Проявляя естественные качества,присущие любому,непременно жду награды(моральной конечно).Других людей же-не знаю вообще,может,они - тайные святые,о них лучше не думать,а обратить интер-есс к себе любимому.Ведь ничтожность не плохо,просто правдиво,скорее обращаю внимание в этом вопросе не на других,а на образ "других",какими они должно быть и являются наверное.Ведь тут главный бонус в себе,любимом,при всех недостатках,увидеть их(недостатки)легче у себя ничтожного,а не "превознесённого"буйными фантазиями самообольщения...Вот как то так неуклюже,для начала,(не для поучительности) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #80 : 05 ШоЭп 2010, 17:20:22 »
... Аттар записал высказывание великого старца Абу Язида: "Вы должны ощущать свою ничтожность".
А не перейти ли нам от теории к практике? Как Вы практикуете свою "ничтожность" (не к Богу, разумеется, а по отношению к другим людям)? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Это будет поучительно и для других в их духовном поиске. Заранее спасибо.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #79 : 05 ШоЭп 2010, 16:36:34 »
Ещё о смирении:"Не пытайтесь быть смиренными,учитесь смирению."   "Согласно суфиям,личность,которой вы себя ощущаете,-это ложная личность,не имеющая истинной реальности.Когда практикуется смирение,люди начинают осознавать,что они,так сказать,вообще не существуют.Это восприятие себя,как Adam(не-бытие)подчёркивается в Откровении Худжвири,во второй главе,рассматривающей мстинное значение бедности.Когда люди гордятся своим смирением,они просто приняли другое придуманное "я" как часть их не-бытия:и это то,что порождает лицемеров.  Цель видения через свою ничтожность заключается в том,чтобы за ней увидеть то,что реально имеется,к чему имеет отношение истинное "я".Поэтому смирение непосредственно связано с поиском Абсолютной Истины."...Аттар записал высказывание великого старц Абу Язида:Вы должны ощущать свою ничтожность".  Воспринимать свою ничтожность - важно.Эмоционально потакать себе,пугая себя ею-это поверхностное саморазвлечение,-тем более привлекательное для многих,что они могут притворяться перед собой,что это искренность или благочестие.Нужно выйти из этого детского состояния."И.Шах"Учиться как учиться",М.,1999,с.79,140.                   Некоторые высказывания могут быть похожи на лозунги,но искренность и мастерство авторов приглашают пуститься вслед за ними в размышления... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #78 : 05 ШоЭп 2010, 12:55:08 »
Он(Абу Язид),действительно реальный суфийский учитель,причём из величайших,я хотел сказать лишь то что сказал-я думаю,он более реален чем многие,хотя тело его умерло.И у меня нет оснований считать,что именно эта история вымышлена,или правдива.                  Подумалось о разнице между смирением(смирённым человеком) и кротостью(укрощённым).Как есть собака - обученная и выдрессированная.Первая - знает "команды"и выполняет их правильно,вторая делает это Всегда,независимо ни от чего.                 Так что,о кротости и сказать то нечего,у меня её нет и быть не может(пока? :)),к смирению - стараюсь стремиться,поэтому какие то начальные результаты  :) есть,в основном теоретические.-"К сожалению,стремление к чему то высокому может трансформироваться в претенциозность.Вот почему все подлинные традиции требуют смирения.Это качество,столь часто называемое добродетелью,скорее следует рассматривать как необходимое техническое требование." И.Шах."Командующее Я"М.2009,с.56
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 13:08:56 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #77 : 05 ШоЭп 2010, 11:57:26 »
Как отметил ув.nihil,это обучающие истории,приведённые Аттаром в "Житиях святых",(хотя и не согласен в том,что Абу Язида -"нет".А кто же тогда есть? :)).
Спасибо, что просветили. Я же не знал, что Абу-Язид - вымышленный персонаж. В нижеследующей цитате я почему-то подумал, что об Абу-Язиде с большой буквы Вы говорите как о реальном человеке.

...А я - не  - часть Реальности,потому что я с маленькой буквы,а Реальность и Абу Язид - с большой...


Цитировать
...Причём тут синхроничность(кстати,тоже в меру полезное состояние) к встрече с Хызром,если считать её нереальной - это уже галлюцинация.
Да, синхроничность смахивает на галлюцинацию (независимо от того, реальная это синхроничность или нет).

P.S. Согласен, что большинство "житий святых" - это придуманные нравоучительные истории.


« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 12:02:48 от name »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100