Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кротость  (Прочитано 13530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #31 : 02 ШоЭп 2010, 00:44:13 »
Есть китайская поговорка - "если хочешь увидеть труп врага,сядь на берегу реки и однажды он проплывёт мимо тебя",добавление от меня -главное,чтобы твой враг  :o не увидел твой скелет на берегу.
Думаю, скелету уже будет всё равно. ;D

Цитировать
Нет у меня кротости,потому и ждать не могу.
Вы думаете, Вас Бог ею обделил? На хулу смахивает...

Цитировать
Войны ведутся,как Вы знаете,не только силой,и перспектива их - мир. :D
Скрытая или явная - всё равно война.

Цитировать
Помните притчу о зерне из евангелия?"если умрёт,то прорастёт..."
Помню. :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #30 : 02 ШоЭп 2010, 00:07:51 »
Есть китайская поговорка - "если хочешь увидеть труп врага,сядь на берегу реки и однажды он проплывёт мимо тебя",добавление от меня -главное,чтобы твой враг  :o не увидел твой скелет на берегу.Нет у меня кротости,потому и ждать не могу.У каждого своя дорога...А я - не  - часть Реальности,потому что я с маленькой буквы,а Реальность и Абу Язид - с большой...Войны ведутся,как Вы знаете,не только силой,и перспектива их - мир. :D Помните притчу о зерне из евангелия?"если умрёт,то прорастёт..."
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #29 : 02 ШоЭп 2010, 00:02:26 »
Я - истина
(Ю.Г. Зеленецкий)

Я - истина. Я - связь времен.
Уже чертою, матери присущей,
Являю я в момент, когда рожден,
Связь между прошлым и грядущим.

Казалось бы, о чем и речь-то:
Сияет связь та вечным светом.
"Из ничего не выйдет нечто", -
Давно замечено поэтом.

Но пониманьем этим я добуду
Способность, коей Гамлет дорожил:
Связь видеть времени, в котором жить не буду,
Со временем, в котором я не жил.

И дней былых заветы есть:
В понятьи этом коль прорушка,
Теряем мы достоинство и честь, -
Страстей чужих или своих игрушка.

А потому, без страха и сомнений,
Я эстафету протянул в грядущий век,
Чтоб зазвучало среди новых поколений:
"Я - истина, поскольку - человек!"


Источник: http://zhurnal.lib.ru/z/zeleneckij_j_g/me.shtml

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Кротость
« Ответ #28 : 01 ШоЭп 2010, 23:53:25 »
Высказывание Руми на близкую тему из статьи У. Читтика "Путь суфия", которая будет опубликована в десятом номере журнала "Суфий":

Когда любовь Халладжа к Богу достигла своего наивысшего предела, он стал своим собственным врагом и уничтожил себя. Он сказал: «Я – Истина», то есть «Я  уничтожен; Реальность осталась, и больше ничего». Это крайняя степень смирения и наивысшая ступень служения. Это означает: «Лишь Он есть». Сказать «Ты Бог, а я слуга» значит лгать и гордиться этим, поскольку таким образом ты утверждаешь, что существуешь, и неизбежный результат этого — двойственность. Когда ты говоришь «Он — истина», это тоже двойственность, так как не может быть «Его» без «тебя». Т.е. Истина сказала: «Я есть Истина». Ничего, кроме Него, не существовало. Халладж был уничтожен, так что это были слова Истины.

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #27 : 01 ШоЭп 2010, 22:06:56 »
Кому то,ув.name,стоит искать " внутреннюю тишь ",кому то - объявлять "священную войну" себе.Нмв - смирение,честность и пр.-и результат,и следствие продвижения,и один из инструментов его,приводящий в гармонию с собой тем - кто скажет:..."Когда перестаёшь примерять на себя "стоянки" и состояния,и почитаешь себя нижайшим из всех" - искренне и правдиво.Такой человек - часть Реальности.Не - я.Вот и вся геометрия,в смысле-"выше,ниже". :)

Джихад своему эго я никогда не объявлял - не люблю войну. Я начал с того, что принял себя таким, как есть, - со всеми плюсами и минусами. И кротость (считайте - принятие) пришла ко мне потому, что я понял, что я ничем не лучше и не хуже других. А раз и другие, такие же, как я, то нет смысла ставить других в оппозицию к себе, а себя - в оппозицию к другим. Наступило равновесие. Кротость не вырастает на пустом месте, хоть и присутствует в человеке в зародышевом состоянии в виде зёрнышка. Но чтобы из него вырос цветок, надо этого момента дождаться. Именно дождаться, а не принуждать себя силой к кротости. Вот и вся агрономия: в смысле, что раньше - зёрнышко или цветок. :)

Такой человек - часть Реальности.Не - я.
Почему не Вы?
« Последнее редактирование: 01 ШоЭп 2010, 22:26:09 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #26 : 01 ШоЭп 2010, 21:41:57 »
Кому то,ув.name,стоит искать " внутреннюю тишь ",кому то - объявлять "священную войну" себе.Нмв - смирение,честность и пр.-и результат,и следствие продвижения,и один из инструментов его,приводящий в гармонию с собой тем - кто скажет:..."Когда перестаёшь примерять на себя "стоянки" и состояния,и почитаешь себя нижайшим из всех" - искренне и правдиво.Такой человек - часть Реальности.Не - я.Вот и вся геометрия,в смысле-"выше,ниже". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #25 : 01 ШоЭп 2010, 14:15:30 »
Рабиндранат Тагор
   
* * *

Хвала и хула обратились к поэту:
«Кто друг твой, кто враг твой — скажи по секрету».
«Вы обе — и это совсем не секрет —
Друзья и враги мне»,— ответил поэт.

Перевод А. Ибрагимова

1899


Источник: http://www.litera.ru/stixiya/authors/tagor/xvala-i-xula.html



Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #24 : 01 ШоЭп 2010, 12:43:57 »
Если человек считает себя не выше любого,
то есть два варианта: первый, что он равен любому, и второй, что он ниже любого.
Первый вариант, что человек равен любому, находит отклик в моей душе.

«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto).

Второй вариант, что человек ниже любого, воспринимается мной как разновидность гордыни.

Цитировать
Но мне кажется, что эти аналогии не проясняют, но запутывают. Возможно, есть смысл думать о "ниже всех" как о "не хозяин никому, слуга каждому".
Согласен с первой частью ("не хозяин никому"). По второй части ("слуга каждому"): кому служить и как?

Служить бы рад - прислуживаться тошно! (Грибоедов)


Кроме того, есть еще вопрос В ЧЕМ не выше любого.
А во всём...

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #23 : 01 ШоЭп 2010, 12:22:46 »
Если человек считает себя не выше любого,
то есть два варианта: первый, что он равен любому, и второй, что он ниже любого.

Кроме того, есть еще вопрос В ЧЕМ не выше любого.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #22 : 01 ШоЭп 2010, 07:27:02 »
Если человек верит в Истину(Бога),он не может не чувствовать себя ничтожным по сравнению с Ней,зная себя,хоть чуть,вернее будет считать себя "последним",ведь если я предпоследний,значит есть кто то хуже чем я,а знаю ли я это наверняка?..Не о-грех ли будет это мнение?

Если человек считает себя не выше любого,
то есть два варианта: первый, что он равен любому, и второй, что он ниже любого. Но мне кажется, что эти аналогии не проясняют, но запутывают. Возможно, есть смысл думать о "ниже всех" как о "не хозяин никому, слуга каждому".

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #21 : 01 ШоЭп 2010, 03:35:00 »
Стремись стать настоящим человеком,
Тем, кто знает любовь и кому ведома боль.
Будь наполнен, будь принижен,
будь совершенно молчалив,
Будь чашей вина, передаваемой из рук в руки.

Ал-Ансари

вот.. вспомнилось по этому поводу

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #20 : 01 ШоЭп 2010, 00:25:50 »

Самоуничижение - это хула на Создателя.

Это Ты сказал.



СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ОБЪЕКТИВНОСТЬ


Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #19 : 31 ЬРп 2010, 23:58:59 »
Думаю,надо принуждать себя к "скромности","кротости","честности",это приводит к реализму,в итоге.
По моему скромному мнению, к внутренней тиши невозможно придти по принуждению. Это как пытаться руками разгладить поверхность водоёма - от движений рук по воде пойдёт рябь. Скромность и кротость - это не самоцель, а результат. Достигнув такого состояния внутри себя, когда мир воспринимается продолжением тебя самого, сам этот мир проникает в тебя в виде тишины, потому что уже нечего искать - ты дошёл до последней черты.

Цитировать
Если человек верит в Истину(Бога),он не может не чувствовать себя ничтожным по сравнению с Ней,зная себя,хоть чуть,вернее будет считать себя "последним",ведь если я предпоследний,значит есть кто то хуже чем я,а знаю ли я это наверняка?..Не о-грех ли будет это мнение?
Но тогда получается перекос: считать себя недостойной частичкой реальности - значит не позволить себе слиться с ней, а ей - с тобой. Сила действия будет равна силе противодействия.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #18 : 31 ЬРп 2010, 23:09:59 »
"Добротолюбие" было переиздано через 97 лет - в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре,1992,том второй,весь посвящён практике и теории исихаизма -настольная книга в полном смысле.Излишнее самоуничижение,может и хула...Исподволь подобрались мы к "разгадке "кротости Абу Язида".Думаю,надо принуждать себя к "скромности","кротости","честности",это приводит к реализму,в итоге.Если человек верит в Истину(Бога),он не может не чувствовать себя ничтожным по сравнению с Ней,зная себя,хоть чуть,вернее будет считать себя "последним",ведь если я предпоследний,значит есть кто то хуже чем я,а знаю ли я это наверняка?..Не о-грех ли будет это мнение?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #17 : 31 ЬРп 2010, 22:57:42 »
О брат мой в исламе, знай, что, согласно единодушному мнению улемов, хула является запретной, а имам аль-Куртуби сказал: «Все улемы считают, что хула относится к числу тяжких грехов и что за неё следует приносить покаяние Аллаху».

Источник: http://www.islamhouse.com/p/71390

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100