Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где Аллах?  (Прочитано 6693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #29 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:15:57 »
Истина выше всех религий. -А дважды два-четыре. :DТолько вот где она,которая выше?..

ЖИЗНЬ выше всех религий. Истина - ЖИЗНЬ.

Жизнь – это цветок, растущий сам из себя, и Жизнь – есть Бог.

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #28 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:01:30 »
Лишь звери не убивают себе подобных? Это кто сказал? ;D ;D ;D

Внутри вида - нет. Или я ошибаюсь?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #27 : 06 ЮЪвпСап 2010, 10:57:16 »
Если мне не изменяет память, то "охота на ведьм", борьба с "ересью" (= инакомыслием) была возможна только с позиций религиозных конфессией
"Охота на ведьм" и борьба с ересью - чисто религиозные понятия. Именно это я имела в виду. Я не рассматриваю человеческую жестокость с других - исторических или психологических - позиций. Это само собой. Но мы же говорим о религии. При чём здесь рабовладение?

Цитировать
Придётся Вам задушить свою память,она Вам изменила. :)
Не буду - может пригодиться ещё. :)

Цитировать
Вы забыли недавние опыты СССР и Германии,да и рабовладение и пр. не в религиях придумали.
Напомните, пожалуйста, что это были за опыты? Заранее спасибо.

Цитировать
Человеческие же пакости можно "обернуть" в любую обёртку .
Как и наоборот.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #26 : 06 ЮЪвпСап 2010, 10:50:08 »
Если мне не изменяет память, то "охота на ведьм", борьба с "ересью" (= инакомыслием) была возможна только с позиций религиозных конфессией                                       Придётся Вам задушить свою память,она Вам изменила. :)Вы забыли недавние опыты СССР и Германии,да и рабовладение и пр. не в религиях придумали.Человеческие же пакости можно "обернуть" в любую обёртку .                                                         Истина выше всех религий. -А дважды два-четыре. :DТолько вот где она,которая выше?..Лишь звери не убивают себе подобных? Это кто сказал? ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 10:56:05 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #25 : 06 ЮЪвпСап 2010, 10:16:02 »
Жаль шейха. :'( Он был хорошим, мирным Человеком.

Если мне не изменяет память, то "охота на ведьм", борьба с "ересью" (= инакомыслием) была возможна только с позиций религиозных конфессией (= с внутренними или внешними "врагами" - "неверными"). В этом и кроется главное и основное зло всех религий, что они сортируют людей (Божьи творения) на этих и тех. Но никто никогда не преследовал так называемых "безбожников" или атеистов. Поэтому лучше, правильнее и разумнее - быть вне всяких религий. Истина выше всех религий.

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #24 : 06 ЮЪвпСап 2010, 09:51:04 »
... если мне не изменяет память то в Судане лет 5-ять назад был казнен суфийский шейх,за то, что он осмелился высказаться по поводу Мединских аятов,выразив мысль что эти аяты были посланны для того времени и сейчас они потеряли силу,его естественно объявили кяфиром..

А если бы он не состоял в исламе, то мог бы только обделаться отделаться лёгким испугом.
Лишь звери не убивают себе подобных, но только не люди-звери.
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 10:09:50 от user »

Napalm

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Napalm has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #23 : 06 ЮЪвпСап 2010, 07:24:19 »
Я так понимаю, что авторы Священные писаний,  помимо роли духовных учителей играли и роли вождей общества, что неизбежно отразилось на Писаниях. Отсюда пошла мораль (или как себя правильно  вести в  обществе)  и описания славных сражений. Поэтому нам, отдаленным от реалий общества тех времен, возможно, стоит больше воспринимать вечные духовные ценности из Писаний и игнорировать остальное, неизбежно устаревшее вместе с обществом, в котором они жили.

Мне лично не интересно изучение пропасти между исламом и суфизмом. Да, есть различия, Да, есть связь. Ну и что?

Подразумевалась ли автором борьба с нафсом в высказывании о большом джихаде? - только Аллаху известно. А нам выбирать - какое толкование полезнее для нашей цели. 
Совершенно верно!но что можно поделать думающих в таком направление как вы единицы,если мне не изменяет память то в Судане лет 5-ять назад был казнен суфийский шейх,за то, что он осмелился высказаться по поводу Мединских аятов,выразив мысль что эти аяты были посланны для того времени и сейчас они потеряли силу,его естественно объявили кяфиром..

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #22 : 05 ЮЪвпСап 2010, 23:28:43 »
Я так понимаю, что авторы Священные писаний,  помимо роли духовных учителей играли и роли вождей общества, что неизбежно отразилось на Писаниях. Отсюда пошла мораль (или как себя правильно  вести в  обществе)  и описания славных сражений. Поэтому нам, отдаленным от реалий общества тех времен, возможно, стоит больше воспринимать вечные духовные ценности из Писаний и игнорировать остальное, неизбежно устаревшее вместе с обществом, в котором они жили.

Мне лично не интересно изучение пропасти между исламом и суфизмом. Да, есть различия, Да, есть связь. Ну и что?

Подразумевалась ли автором борьба с нафсом в высказывании о большом джихаде? - только Аллаху известно. А нам выбирать - какое толкование полезнее для нашей цели. 
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Где Аллах?
« Ответ #21 : 04 ЮЪвпСап 2010, 12:28:38 »
Коперник!вы сможети дать ссылки обсуждения этого вопроса на форуме!буду благодарен!!!

Самый лучший способ - ввести в поиск сочетание "суфизм+ислам".
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Napalm

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Napalm has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #20 : 03 ЮЪвпСап 2010, 23:29:48 »
Спасибо за ответ,но я хотел подтверждения с Корана,ну да ладно,этот вопрос мне не так интересен,я хотел бы получить ответ на вторую часть моего сообщения!

Вторая часть Вашего вопроса неоднократно обсуждалась как на этом форуме, так и среди суфиев и мусульман начиная со средневековья. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, есть самые разные мнения среди мусульман, ученых и суфиев. Вы можете выбрать то, что Вам ближе и приятнее. 
Коперник!вы сможети дать ссылки обсуждения этого вопроса на форуме!буду благодарен!!!

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #19 : 03 ЮЪвпСап 2010, 19:47:05 »
Согласно распространенному толкованию этого хадиса, к "еще большей крови" нафса-) Но Ваше толкование, видимо, тоже используется в определенных кругах, к сожалению.

Моё толкование используется самими мусульманами, к сожалению.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Где Аллах?
« Ответ #18 : 03 ЮЪвпСап 2010, 19:12:04 »
Спасибо за ответ,но я хотел подтверждения с Корана,ну да ладно,этот вопрос мне не так интересен,я хотел бы получить ответ на вторую часть моего сообщения!

Вторая часть Вашего вопроса неоднократно обсуждалась как на этом форуме, так и среди суфиев и мусульман начиная со средневековья. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, есть самые разные мнения среди мусульман, ученых и суфиев. Вы можете выбрать то, что Вам ближе и приятнее. 
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Где Аллах?
« Ответ #17 : 03 ЮЪвпСап 2010, 19:07:36 »
apok! пожалуйста покажите мне где в Коране говорится о большом джихаде и о предпочтение большого джихада маленькому

Это говорится в хадисе  «Мы вернулись с малого джихада - к великому джихаду», где под великим подразумевается борьба с нафсом.

То есть вернулись с малого джихада (меньшей крови) - к великому джихаду (ещё большей крови). :'(

Согласно распространенному толкованию этого хадиса, к "еще большей крови" нафса-) Но Ваше толкование, видимо, тоже используется в определенных кругах, к сожалению.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Napalm

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Napalm has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #16 : 03 ЮЪвпСап 2010, 12:34:40 »
apok! пожалуйста покажите мне где в Коране говорится о большом джихаде и о предпочтение большого джихада маленькому

Это говорится в хадисе  «Мы вернулись с малого джихада - к великому джихаду», где под великим подразумевается борьба с нафсом.
Спасибо за ответ,но я хотел подтверждения с Корана,ну да ладно,этот вопрос мне не так интересен,я хотел бы получить ответ на вторую часть моего сообщения!
« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2010, 12:38:22 от Napalm »

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #15 : 03 ЮЪвпСап 2010, 12:30:41 »
apok! пожалуйста покажите мне где в Коране говорится о большом джихаде и о предпочтение большого джихада маленькому

Это говорится в хадисе  «Мы вернулись с малого джихада - к великому джихаду», где под великим подразумевается борьба с нафсом.

То есть вернулись с малого джихада (меньшей крови) - к великому джихаду (ещё большей крови). :'(

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100