Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовность и повседневность  (Прочитано 4323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #23 : 13 РТУгбвР 2008, 18:21:52 »
Цитата: "Мишель"
Водород и Эльфик.Ваши  истории из жизни  пробуждают сердце))) сильнее , чем сто тысяч мудрых разговоров)) Как и истории , например, о Гумилеве. Я сегодня зашла на страничку о нем и отрваться не могу.
 
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что то был я.


Сто тысяч мудрых разговоров
Длиною - каждый - полчаса,
Почти шесть лет... .

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #22 : 13 РТУгбвР 2008, 16:48:48 »
Водород и Эльфик.Ваши  истории из жизни  пробуждают сердце))) сильнее , чем сто тысяч мудрых разговоров)) Как и истории , например, о Гумилеве. Я сегодня зашла на страничку о нем и отрваться не могу.
 
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что то был я.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #21 : 13 РТУгбвР 2008, 16:10:48 »
читаю про Гумилева. Каакой ..!

«В мальчике рано проснулась любовь к поэзии, он стал глубоко вдумываться в жизнь, его поразили слова в Евангелии: "вы боги"... и он решил самоусовершенствоваться. Живя в "Березках" (имение, которым Гумилевы владели в 1901- 1904 гг.), он стал вести себя совершенно непонятно: пропадал по суткам, потом оказывалось, что он вырыл себе пещеру на берегу реки и проводил там время в посте и раздумье. Он попробовал даже совершать чудеса!.. Разочаровавшись в одном, он тотчас же хватался за другое, занимался астрономией, для чего проводил ночи на крыше, делал какие-то таинственные вычисления и опыты, не посвящая никого в свои занятия» (Жизнь Николая Гумилева. Л., 1991. С. 17).


Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #20 : 13 РТУгбвР 2008, 15:03:18 »
Лишь только Богу поклоняйся,
и одному ему служи
И это так. Но знаю нужно
земное что-то для души
      Н.Гумилев

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Духовность и повседневность
« Ответ #19 : 06 РТУгбвР 2008, 16:55:52 »
Цитата: "AL"
http://www.multikov.net/animation.php?data1=400&data2=300&data3=000000&data4=161


Очень красиво, спасибо!

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
с уважением,
AL

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и повседневность
« Ответ #17 : 29 ШоЫп 2008, 01:55:28 »
Есть мнение- что человек  вступает на духовный путь, не ради поиска реальности, а для удовлетворения своих эгоистических желаний. Постепенно во время прохождения пути,он понимает и пересматривает мотивацию своих идей и поступков, понимает  свое эго(нафс). Как мне кажется наиболее эффективно это можно сделать , в среде где нафс проявляет себя наиболее полно и изощренно. Окунаясь в пучину жизни со всеми ее проблемами, передрягами, решениями …. Исходя из этого :
Цитата: "wayter"
 Перестанем бояться своих обязанностей и дел, неизбежно отвлекающих нас, но доставшихся нам по воле Божией. Приняв реальность такой, как она есть, мы погрузимся в животворную Божию волю и премудрость, которая обступает нас со всех сторон.

Томас Мертон. Одинокие думы

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #16 : 30 ШоЭп 2008, 13:49:02 »
Цитата: "Водород"

Прочитав твое откровение, подумал, что твой Друг, подарил тебе в тот момент гораздо больше... чем просто жизнь. Он оставил тебе и твоей девушке возможность мечтать, сохранив возможность творить...
С любовью :wink:

Вы правы-это так.
 :lol:

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #15 : 29 ШоЭп 2008, 16:09:54 »
Я знаю Водород, что фильм не новый, но увидела впервые.
В принципе, сколько не бьется над всякими загадками человек, все равно эта тайна остается, ведь и сказано в Коране, что они постигают из Его знаний, только то, что Он позволит, но до конца понять не удастся, только поверить.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #14 : 29 ШоЭп 2008, 10:19:31 »
Благодарю, Вас, real хороший фильм, как раз собирался его пересмотреть, он уменя есть еще на CD :wink:
Полезная вещь, о сознании...
возможно стоит открыть ветку о сознании и попробовать разобраться что к чему?

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #12 : 28 ШоЭп 2008, 10:48:50 »
Цитата: "Эльфик"


Так как общая тема у нас про реальность расскажу Вам один случай из моей жизни:
Однажды, в тот период жизни, когда я сильно злоупотреблял алкоголем и наркотиками, я познакомился с девушкой, которая тогда мне очень понравилась. Мы встречались, она до этого не употреблявшая алкоголя и наркотиков, постепенно начала в это дело втягиваться. И вот в один из праздных вечеров я, опьяненный, решил что неплохо бы над ней посмеятся, и начал разыгрывать отращение к ней злобно хохоча.
 Тогда ее спас от падения с восьмого этажа мой друг, пришедший к нам в гости, в то время как я бредил в пьяном угаре.

Вспомнился один разговор, с парнем решившившим покончить жизнь самоубийством,(прыгнув с 4этажа) под воздействием наркотиков. Остался жив, внизу были деревья,... две операции на позвоночнике,... и инвалидная коляска на оставшийся период жизни...
Как-то зашел к нему, проведать, поговорить... он теперь увлекается эзотерикой, развитием сознания... Говорили обо всем, о жизни, Боге, устройстве вселенной, развитии и т.д. казалось все в норме и между нами нет разницы...
Перед уходом он спросил меня: "Знаешь, о чем я мечтаю?"
- Нет: ответил я, и пожал плечами.
- Я мечтаю, о следующей жизни... О жизни когда у меня будет нормальное тело, и я смогу действовать...

Прочитав твое откровение, подумал, что твой Друг, подарил тебе в тот момент гораздо больше... чем просто жизнь. Он оставил тебе и твоей девушке возможность мечтать, сохранив возможность творить...
С любовью :wink:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #11 : 22 ШоЭп 2008, 15:07:23 »
Цитировать
Только когда индивидуум или "реальный пацан" столкнулся с какой -либо проблемой в своей голове... если он способен ее увидеть в себе самом, только если внутри появиться желание изменить ситуацию... только тогда у него появиться возможность что-то изменить..., если он не упустит эту возможность

я с Вами полностью согласен, кроме выражения "внутри появится желание", скорее "жизненная необходимость разрешения внутреннего конфликта", где на чашах весов находится продолжение или окончание жизни.

Цитировать
Не знаю, что вы имеете ввиду употребляя слово Реальность?...

Вы прекрасно высказали мои ощущения здесь, лучше и не сформулировать :
Цитировать
Духовность это понимание Истины, сути всех вещей и явлений, самой Жизни, Единства, связи всего существующего...
Человек, понимающий эту связь, не удаляется от жизни повседневной, а старается возвысить ее.

а реальность это, в моем понимании, объект приложения духовности, зеркало духовности, ее воплощение, сама Жизнь.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и повседневность
« Ответ #10 : 22 ШоЭп 2008, 13:23:32 »
Цитировать
Не осознавая ответственности за свои поступки, за свой образ жизни, можно ли начать духовный путь?


Я бы сказал, не понимая ответственности... не возможно... в этом состоянии вообще всегда в голове возникает вопрос: - "А зачем? Мне и так хорошо..."тепло и сыро".
Только когда индивидуум или "реальный пацан" столкнулся с какой -либо проблемой в своей голове... если он способен ее увидеть в себе самом, только если внутри появиться желание изменить ситуацию... только тогда у него появиться возможность что-то изменить..., если он не упустит эту возможность 8)
Цитировать

И вообще с чего, как ни с ПОВСЕДНЕВНОГО осознания собственных поступков и принятия ответственности за них, начинается осознавание РЕАЛЬНОСТИ и обретение ДУХОВНОСТИ?

Не знаю, что вы имеете ввиду употребляя слово Реальность?...
Для меня, это нечто конкретное, поэтому не буду рассуждать о Реальности, а об обретении духовности вы правы... без осознавания ответственности этот магический процесс невозможен. :wink:
Цена свободы это ответственность...
Если человек стремиться к освобождению, он должен научиться наблюдать за собой... и нести ответственность за свои мысли, чувства, слова и поступки.
С любовью :wink:

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и повседневность
« Ответ #9 : 20 ШоЭп 2008, 18:51:23 »
Цитата: "wayter"
Духовная жизнь - прежде всего жизнь. Ее не изучают и не познают, ею живут. Когда ей подрубают корни, она увядает, как и всё живое. Духовную жизнь нельзя вырвать из области человеческого и пересадить в сферу ангельского, потому что благодать привита самому нашему естеству и Святой Дух освящает всего человека. Мы живем по духу лишь тогда, когда стремимся к Богу как люди. Поэтому, если мы хотим стать духовными, мы должны оставаться людьми. Тех, кому мало богословских выкладок, убедит сама Тайна Воплощения. Не для того ли Христос стал человеком, чтобы спасти людей, мистически соединив их с Богом в Своей совершенной человеческой природе? Христос жил так, как и все в Его время, чтобы освятить повседневную жизнь на все времена. Если мы хотим быть духовными, начнем просто жить. Перестанем бояться своих обязанностей и дел, неизбежно отвлекающих нас, но доставшихся нам по воле Божией. Приняв реальность такой, как она есть, мы погрузимся в животворную Божию волю и премудрость, которая обступает нас со всех сторон.

Томас Мертон. Одинокие думы

".., да будет Воля Твоя и на земле как на небе...".
ВАХ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100