Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Владимир ЛевИ о карнавальной природе интернета и его форумов  (Прочитано 5260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Всё таки их забанивают... :'( :'( :'(    Ну и зря!     :-[  "Уж полночь,а Германа всё нет :'( ??? :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Маленькое примечание-недавно по ТВ показывали историю прихода карнавала в Южную Америку -прекрасная картинка -шуты,мудрецы,красные чёртики колющие и задирающие всех подряд самым наглым образом(интересно,их забанивают?) :'(.Но больше всего поразил текст за кадром-испанцы привезшие карнавал,делали его только перед подвигом поста,а веселые латиносы конечно же забыли об этом и веселятся теперь напропалую ;D :'(Кого то они мне напомнили ;)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В дикой природе есть своя прелесть, но иногда хочется побыть в красивом и ухоженном саду.

Это очень хорошо сказано, и очень понятно.
--------------

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Рад бы согласиться с романтиками,но хочу напомнить ,что карнавал берёт своё начало в мистериях и вакханалиях древности,довольно управляемых действах,с определённой целью.Вот,помню,читал - модераторы не уберегли Орфея,а ведь неплохой был парень....Флуд - чудесная приправа на любом форуме,но суп из одних приправ - гадкая настойка.Всего должно быть в меру,таланта нашим "поварам"!..

Совершенно согласен. Спасибо за понимание.

В дикой природе есть своя прелесть, но иногда хочется побыть в красивом и ухоженном саду.

* *  *

На тему приправы в ЧаВо.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
P.S.- Специально прочёл посты ув.iv2259 -сплошной флуд!!! ;D >:(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Рад бы согласиться с романтиками,но хочу напомнить ,что карнавал берёт своё начало в мистериях и вакханалиях древности,довольно управляемых действах,с определённой целью.Вот,помню,читал - модераторы не уберегли Орфея,а ведь неплохой был парень....Флуд - чудесная приправа на любом форуме,но суп из одних приправ - гадкая настойка.Всего должно быть в меру,таланта нашим "поварам"!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Прочитал статью В. Леви. Спасибо за ссылку.

Цитировать
Ну, не знаю - мне нравится. Ибо, как писал Чехов в одном из писем, для химика и писателя такое понятие, как "грязь", не существует. Это во-первых. Во-вторых, не раз и не два этот форум служил мне источником неожиданных инспираций. И продолжает служить. Вот сейчас, например.

Да и вообще - это интереснейший социально-культурный феномен.

Абсолютно согласен с автором. Форум - это место, где жизнь пишет себя сама руками пользователей форума. Получается своеобразная Летопись Жизни (виртуальный дубликат Жизни Реальной)... Очень часто возникают и у меня "инспирации", как и у автора (и тоже поэтому не могу отказаться от форумов). Форум - это место актуализации разрозненных элементов бытия, синхронизируясь с другими его элементами в одной точке сборки, сиюминутно... Да, это жизнь, сама жизнь.

Согласен с предыдущим автором (Мустафой), что модерирование форумов - вещь противоестественная. В результате получится не то, что выросло бы само, а нечто другое, пусть и декоративное.

Об "инспирациях" (озарениях): у меня только что возникла мысль - а что, если Бог дал человеку свободу воли, чтобы посмотреть, а что же "вырастет" без Его участия?! Ведь Он прекрасно знает, что получилось бы при Его "модерировании" Жизни! А вдруг Богу интересно посмотреть наше "кино" и почитать наш "Форум" (Летопись)?! ... А вдруг эта Летопись и есть пресловутая Книга Жизни?! ::)

« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 22:16:49 от Prophetроль »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"...И никто там ничего и никого не стесняется. И никто не отвечает за собственные слова, что дает ощущение абсолютной свободы, свободы без берегов, границ и прочих условностей, навязанных нам лицемерной цивилизацией...".

Отсюда

Модерирование форумов модераторами считаю противоестественным [...] Флуд - неотъемлемая часть нашего общения, которая позволяет выходить за границы привычного хода мысли. Флуд оживляет общение, делает его спонтанным.

Ага, что естественно - то не безобразно? Сразу вспомнился старый стишок:
"Хорошо быть кисою,
хорошо - собакою:
где хочу - пописаю,
где хочу - покакаю"

Может быть, стоит как-то различать карнавал и зверинец? На карнавале - люди в масках, даже если это маски животных; а в зверинце - звери, даже если они одеты, как люди.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сетевое общение несомненно отражает мистерию жизни в наиболее полной мере. Сетевое общение - это многомиллионный мониторинг душевного состояния общества.

Модерирование форумов модераторами считаю противоестественным. Минимизация флуда должна производиться самими участниками. А то получается, что "...в СССР секса нет...". Флуд - неотъемлемая часть нашего общения, которая позволяет выходить за границы привычного хода мысли. Флуд оживляет общение, делает его спонтанным. А модерирование приводит к порче характеров модераторов, что видно невооруженным глазом. :)

Полный переход всей человеческой культуры в виртуальное пространство - несомненно наше будущее.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самое интересное в этом форуме - его ярко выраженная карнавальная - в бахтинском смысле этого слова - природа. Там все в масках. И никто там ничего и никого не стесняется. И никто не отвечает за собственные слова, что дает ощущение абсолютной свободы, свободы без берегов, границ и прочих условностей, навязанных нам лицемерной цивилизацией. Этим же определяются и стилистические особенности реплик, диалогов и монологов этой нескончаемой и искрометной комедии дель арте".

Отсюда

Про "не отвечает за собственные слова" - это точно. Причем это характерно для всех форумов на сайтах СМИ. Не знаю уж, что там карнавального нашел автор статьи, если учесть, что практически вся аудитория таких форумов - религиозно и политически озабоченные и вдобавок явно неадекватные персонажи. Искрометней некуда (особо искрометные постинги таки трутся модераторами). Тем более что все СМИ держат форумы для увеличения посещаемости сайтов, но стараются не особо обращать внимание на то, что там происходит (ведь чем больше заводящихся с полоборота участников и горячих дискуссий, тем больше посещений), а результатом всего этого на прошлой неделе стало заявление Роскомнадзора. Про "лицемерную цивилизацию" тоже забавно :-) Свобода не должна, как мне кажется, использоваться для ущемления прав других или для оскорблений. На карнавалах приветствовалась полная свобода нравов, но не абсолютная вседозволенность.
По правде говоря, лично на меня статья Рубинштейна (при всем к нему уважении) произвела впечатление возвышенно-публицистического трепа. Энное количество знаков на тему, заданную Роскомнадзором, и притянутый за уши Бахтин.

В целом, как мне кажется, Интернет все-таки отличается от карнавала как минимум тем, что для карнавала переодевались, а в Интернете в основном раздеваются :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Самое интересное в этом форуме - его ярко выраженная карнавальная - в бахтинском смысле этого слова - природа. Там все в масках. И никто там ничего и никого не стесняется. И никто не отвечает за собственные слова, что дает ощущение абсолютной свободы, свободы без берегов, границ и прочих условностей, навязанных нам лицемерной цивилизацией. Этим же определяются и стилистические особенности реплик, диалогов и монологов этой нескончаемой и искрометной комедии дель арте".
Отсюда
Этого не может быть. Потому, что этого не может быть никогда.
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Самое интересное в этом форуме - его ярко выраженная карнавальная - в бахтинском смысле этого слова - природа. Там все в масках. И никто там ничего и никого не стесняется. И никто не отвечает за собственные слова, что дает ощущение абсолютной свободы, свободы без берегов, границ и прочих условностей, навязанных нам лицемерной цивилизацией. Этим же определяются и стилистические особенности реплик, диалогов и монологов этой нескончаемой и искрометной комедии дель арте".

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Другу
« Ответ #11 : 04 ЭЮпСап 2008, 04:15:27 »
Abbey Lincoln , "Throw it Away"

http://www.youtube.com/watch?v=j2OO3vuk3r4

I think about the life I live
A figure made of clay
And think about the things I lost
The things I gave away

And when I'm in a certain mood
I search the house and look
One night I found these magic words
In a magic book

Throw it away
Throw it away
Give your love, live your life
Each and every day

And keep your hand wide open
Let the sun shine through
'Cause you can never lose a thing
If it belongs to you

There's a hand to rock the cradle
And a hand to help us stand
With a gentle kind of motion
As it moves across the land

And the hand's unclenched and open
Gifts of life and love it brings
So keep your hand wide open
If you're needing anything

Throw it away
Throw it away
Give your love, live your life
Each and every day

And keep your hand wide open
Let the sun shine through
'Cause you can never lose a thing
If it belongs to you

Throw it away
Throw it away
Give your love, live your life
Each and every day

And keep your hand wide open
Let the sun shine through
'Cause you can never lose a thing
If it belongs to you

'Cause you can never lose a thing
If it belongs to you
You can never ever lose a thing
If it belongs to you

You can never ever lose a thing
If it belongs to you
You can never ever lose a thing
If it belongs to you ;-)

*************************


Abbey Lincoln на  Festival de la musique sacrée à Fès 2001 - на видео она появляется @ 2.01  , к сожалению этот клип не очень хорошего качества.

http://www.youtube.com/watch?v=j6hnyMZvBWU


AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
Re: Другу
« Ответ #10 : 17 ЮЪвпСап 2008, 14:39:47 »
...Так ведь, на миру и жизнь красна.
Извините, что принял Ваши действия за дружеские. Опять ошибся.
Ну, останемся хотя бы знакомыми, или начнем с чистого листа? :0)
 
Я предлагаю - идти по пути друзьями.

     Пора давно за все благодарить,
     за все, что невозможно подарить
     когда-нибудь, кому-нибудь из вас
     и улыбнуться, словно в первый раз
     в твоих дверях, ушедшая любовь,
     но невозможно улыбнуться вновь.

...
     Вот наш Поэт, еще не слишком стар,
     он говорит неправду, он устал
     от улочек ночных, их адресов,
     пугающих предутренних часов,
     от шороха дождя о диабаз,
     от редких, но недружелюбных глаз,
     от рева проносящихся машин,
     от силуэтов горестных мужчин
     здесь, в сумраке, от беспокойных слов,
     Бог знает от чего. И от себя.
     Он говорит: судьба моя, судьба
     брести всю жизнь по улицам другим
     куда-нибудь, к друзьям недорогим,
     а может быть, домой сквозь новый дождь,
     и ощущать реку, стекло и дрожь
     худой листвы, идти, идти назад,
     знакомый и обшарпанный фасад,
     вот здесь опять под вечер оживать,
     и с новой жизнью жизнь свою сшивать.

     Все таковы. Да, все слова, стихи,
     вы бродите средь нас, как чужаки,
     но в то же время -- близкие друзья:
     любить нельзя и умирать нельзя,
     но что-нибудь останется от вас, --
     хотя б любовь, хотя б -- в последний раз,
     а может быть, обыденная грусть,
     а может быть, одни названья чувств.

     Вперед, друзья. Вперед. Adieu, tristesse.
     Поговорим о перемене мест,
     поговорим о нравах тех округ,
     где нету нас, но побывал наш друг --
     печальный парень, рыцарь, доброхот,
     известный вам идальго Дон Кихот.
...

шествие
И. Бродский

с любовью,
о.
« Последнее редактирование: 17 ЮЪвпСап 2008, 14:48:10 от AL »
с уважением,
AL

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Другу
« Ответ #9 : 08 ЮЪвпСап 2008, 20:12:12 »
Цитата, годидзе писал:
" Не за что, Сергей. Этот форум посещает множество людей, и далеко не все из них могли знать о подоплеке Вашего сарказма. Пост предназначался для них". 

Понятное дело - не все знали... Так ведь, на миру и жизнь красна.
Извините, что принял Ваши действия за дружеские. Опять ошибся.
Ну, останемся хотя бы знакомыми, или начнем с чистого листа? :0)
 
Я предлагаю - идти по пути друзьями.
 
 
C уважением,

С.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100