Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Обсуждение публикаций

просто Соня

<< < (10/12) > >>

просто Соня:
Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
- личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....

просто Соня:
Дык, разве я не участвую ? :) я завсегда согласная. Просто не на всякий коммент возникает желание ответить ;)

N N:

--- Цитата: Мустафа от 22 пЭТРап 2013, 14:21:14 ---Конечно, если бы вы давали только ссылки и очень краткие собственные аннотации к этим книгам - один, максимум, два абзаца текста - это было бы реально круто.
--- Конец цитаты ---


Я тоже считаю, что это было бы реально круто. Соня прочитала так много книг и, судя по её подписи ("Не важно, что написано. Важно, как понято."), многое поняла. И было бы здорово, если бы она начала участвовать в обсуждениях собственных же публикаций, поделилась бы своим пониманием прочитанного...

Соня, выходите из закулисья! Мы (уверена, что не только я одна) с нетерпением ждём Вас!   :)

Мустафа:

--- Цитата: просто Соня от 22 пЭТРап 2013, 11:30:20 ---У меня одно желание: чтоб мне было позволено и впредь оставлять сообщения в 2-3 темах в своем разделе.
Свои же мысли (в ответ на критику моей деятельности) высказала тут:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10521.0

--- Конец цитаты ---

"...а моей маме передайте, что я ее очень любила... "..   :D

Соня, вы говорите, как будто последнее слово с эшафота произносите. )

Вам никто не может запретить постить ваш материал, потому что вы, как будто бы, не нарушаете правил форума, не дебоширите, не пьянствуете. Я пожалел, что вообще завел эту шарманку.. .

Просто в вашей форумной деятельности есть несколько моментов, которые стали сильно раздражать.

Во-первых, содержание большинства ваших копипастов - сомнительной полезности, а некоторые и вовсе вздорны, я считаю. Литература подобного рода исходит от людей, которые, видимо увидели какие-то проблески света, и на этом основании решили, что можно создавать собственные учения, которые опираются исключительно на словесные "инструкции по просветлению". В основном, это малоизвестные имена, авторитетность которых никак не подтверждена ни их эффективностью, ни влиянием их "учений" на другие духовные традиции, ни выдающимися учениками; а их "трудами" Сеть просто кишит.
То есть, вы приносите сюда то, что каждый человек и так легко найдет в сети.

Конечно, если бы вы давали только ссылки и очень краткие собственные аннотации к этим книгам - один, максимум, два абзаца текста - это было бы реально круто.

Но..

Во-вторых, вы копипастите такие огромные тексты из их книжек и в таком чудовищном количестве, как сказочная скатерть-самобранка, у которой сломался выключатель. Это напомнило, как я однажды смотрел триллер, когда одна мамаша сбрендила и стала кормить своего ребенка, не переставая, круглые сутки, пока он не задохнулся.. .

В общем, если хотите, давайте встретимся вечерком, после ужина, на Ваганьковском кладбище и все спокойно обсудим?! )

N N:

--- Цитата: просто Соня от 22 пЭТРап 2013, 11:30:20 ---У меня одно желание: чтоб мне было позволено и впредь оставлять сообщения в 2-3 темах в своем разделе.
--- Конец цитаты ---

Практически все эти так называемые "Ваши" выписки (ведь это, увы, не Ваши собственные слова!) - это "жвачка для ума", его зашлаковка, хлам и мусор (и я не одинока в этом мнении). Поймите меня правильно, Соня, сказанное мной относится к этим выпискам, а не лично к Вам. Вы сами мне симпатичны.



--- Цитата: wayter от 26 ЮЪвпСап 2012, 06:41:31 ---Кто же этим будет заниматься и разгребать мусор, который вываливается на форум?
--- Конец цитаты ---

(Выделено мной.)

Полностью здесь.


А зачем лично Вам, это нужно, Соня? Вы себе отвечали на этот вопрос, заглянув вглубь себя?


--- Цитировать ---Свои же мысли (в ответ на критику моей деятельности) высказала тут:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10521.0
--- Конец цитаты ---


А вот и ответ подоспел:


--- Цитата: просто Соня от 20 пЭТРап 2013, 10:54:34 ---"Свет во тьме светит, и тьма не объяла его". С.Л. Франк задается справедливым вопросом: что это за тьма, которая не исчезает и в присутствии света? Тьма неведения - это особая тьма, обладающая собственной активной силой.
Свет не может не светить. Тьма в страхе своего исчезновения не может и не хочет им просветлиться.

Эта человеческая ситуация драматична? Несомненно. Трагична? Не думаю. Процесс созревания человеческих душ таинственен и вряд ли хорошо известен. ... Спелым же яблокам известно: даже самым непонятливым зеленым завязям предстоит со временем созреть.
--- Конец цитаты ---

То есть, Вы (самолично?) взяли на себя проСВЕТительскую миссию, желая помочь, выражаясь Вашими (?) словами, "несозревшим яблокам созреть"?! А у Вас есть на это мандат? Вы сами-то уже просветлились, али как? Не уверена. Будда, которого Вы упомянули, на вопросы о просветлении хранил "благородное молчание" (sic!). А тут изливается такой поток разношерстной около-духовной литературы, что просто диву даёшься!


P.S. Простите меня, Соня, если я невольно Вас обидела. И в мыслях этого не было.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии