Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЧаВо по буддизму. Формирование темы  (Прочитано 8434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #67 : 24 бХЭвпСап 2013, 12:58:02 »
Да с "энциклопедией" же тоже проблем нет. Тем более теперь, когда вы так ясно подтвердили свои "энциклопедические" намерения.
 
Спасибо. Я, со своей стороны, буду продолжать интересоваться отсебятиной.
Хотелось бы уточнить, что "энциклопедические намерения" мои касаются сугубо освещения вопросов буддийского учения на данном форуме и то только потому, что так сложились обстоятельства. И если мне доводится освещать эти самые вопросы, то отсебятина с моей стороны, как мне кажется, становится неуместна, поскольку я не являюсь учителем Дхармы. Поэтому приходится прибегать к авторитетным источникам. Своё частное мнение относительно тех или иных аспектов того или иного учения я, конечно, тоже могу позволить себе высказать в ответ на прямую просьбу собеседника и если это вообще возможно, но определённо - с соответствующими оговорками и не в ветке "ЧаВо".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #66 : 22 бХЭвпСап 2013, 13:03:26 »
Да с "энциклопедией" же тоже проблем нет. Тем более теперь, когда вы так ясно подтвердили свои "энциклопедические" намерения.
 
Спасибо. Я, со своей стороны, буду продолжать интересоваться отсебятиной.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #65 : 22 бХЭвпСап 2013, 12:58:14 »
Поиск ответов на приведённые вопросы у человека обычно занимает определённую сумму времени и сил. Здесь предпринята попытка уменьшить эту сумму для интересующихся. Если бы кто-то из присутствующих выразил желание и способность выступить в роли подобной "энциклопедии" - я был бы только за.

Что касается отсебятины, то с этим проблем тоже нет, но она просто не всегда уместна, как мне кажется.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #64 : 22 бХЭвпСап 2013, 12:48:21 »
Вот я и говорю: бросьте эту тему и не тратьте на нее силы и время. Я не буду Вас упрекать за то, что вы собирались написать этот FAQ и не написали.
Мне очень приятно, что Вы не будете меня упрекать :) . И спасибо за совет. Но я им не воспользуюсь, пожалуй. Мне эта работа кажется достойной сил и времени.

Дык, напомню, когда возникла идея с FAQ'ом:
 
Что-то я не слышал, чтобы буддийская логика использовалась, например, в системах искусственного интеллекта, хотя математическая логика, основанная на аристотелевой, в ИИ широко используется.
Да и вообще, как можно "опережать время".
Используется логика, которая ничуть не продвинутее буддийской. А опережать время можно так, что буддийская логика появилась тогда когда в Европе Аристотелева логика считалась чем-то ацки продвинутым. На тот момент, подозреваю, не было ничего совершеннее буддийской логики. И это не удивительно, поскольку буддизм завоевал себе место на древне-индийской арене именно через полемику (которая велась по всем правилам кстати). Ребята, я это уже всё рассказывал. Может создать уже ФАК по буддизму и покончить с этим? :)

Уважаемый Плот.
Выходит, вы выступаете в роли некой энциклопедии?
Вообще-то энциклопедии уже есть.
Мне бы (извините за акцент на себе) - была б куда интереснее ваша "отсебятина", поелику она живая. Слово же про- и сто раз пере-цитированное, да еще и организованное списком в виде ФАКа, становится мертво.
Нмв, конечно.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #63 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:28:49 »
В Тхераваде, насколько я знаю, считается что прямо-таки Буддой стать человек не может, но может достичь освобождения, стать архатом. Такие терминологические тонкости.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #62 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:25:10 »
Ну Далай Ламой например...сам он кстати на каком уровне постижения Дхармы находится?
Далай Лама - да, считается достигшим. Официально. И не он себя назначает в эту степень, у него самого учитель есть.
Знаете как в православной и католической церкви причисляют к святым тех или иных людей...в буддизме такого нет?
В Тибетской традиции нечто подобное есть, но не настолько централизовано. Не углублялся в вопрос как там это всё происходит, если честно. В Чань (Дзэн, Тхиен, Сон) буддизме это вопрос передачи от учителя к ученику. То есть учитель признаёт или не признаёт состояние ученика.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #61 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:17:05 »
Знаете как в православной и католической церкви причисляют к святым тех или иных людей...в буддизме такого нет?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #60 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:14:34 »
Ну Далай Ламой например...сам он кстати на каком уровне постижения Дхармы находится?

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #59 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:12:31 »
Цитировать
Дело в том, что тут мы опять упираемся в проблему верификации: как человек не достигший может опознать достигшего?


Я имею в виду официально такие признавались? Кто последний?
Официально - это кем например?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #58 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:04:44 »
Цитировать
Дело в том, что тут мы опять упираемся в проблему верификации: как человек не достигший может опознать достигшего?


Я имею в виду официально такие признавались? Кто последний?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #57 : 21 бХЭвпСап 2013, 14:02:15 »
Видимо он был в глубоком трансе и не чувствовал боли. Кашпировский может такое сделать с любым человеком, потом можно его хоть поджигать или я не знаю..

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #56 : 21 бХЭвпСап 2013, 13:43:36 »
А такой еще вопрос, кто последний из буддистов достигал конечной его цели?
Если я скажу, что знаю такого человека лично (на всякий случай подчеркну - говорю НЕ о себе), что Вам это даст?  )
Дело в том, что тут мы опять упираемся в проблему верификации: как человек не достигший может опознать достигшего? Видимо, лишь по неким косвенным данным. Есть люди, которые в традиции считаются достигшими. Есть люди, относительно которых мы, после некоторого общения с ними и анализа, можем сказать, что судя по всему у них нет не-признаков.
Есть люди, которые определённо как минимум достигли определённой высокой ступени в практике. Например то, что буддист может спокойно принять такую смерть - https://www.youtube.com/watch?v=5mgkphS24aA - определённо является следствием глубокого постижения Дхармы.
Что ещё тут можно сказать?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #55 : 21 бХЭвпСап 2013, 13:33:27 »
А такой еще вопрос, кто последний из буддистов достигал конечной его цели?

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #54 : 21 бХЭвпСап 2013, 11:44:28 »
Плот, такой вопрос у меня, как в буддизме соотносятся нирвана и бодхи-просветление? Это одно и тоже или нет?
Начать с того, что "просветление" - это сугубо западный термин. "Бодхи" происходит от слова "будх" - пробудиться, осознать [истину], испытать озарение.

В Википедии пишут:
Цитировать
В раннем буддизме бодхи было понятием, близким к понятию нирвана, они отличались только словесными описаниями. Под понятием бодхи подразумевалось угасание жадности (рага), ненависти (доса) и заблуждений (моха). Позднее, в традиции буддизма Махаяны под Нирваной подразумевалось угасание лишь жадности и ненависти, и только после преодоления заблуждений достигалось состояние бодхи. Следовательно, в буддизме Махаяны, архат, достигший лишь нирваны, все еще подвержен заблуждениям, в то время как бодхисаттва не только достиг нирваны, но и полностью освободился от всяких иллюзий. Таким образом, тот, кто достиг бодхи, становился Буддой.
В буддизме Тхеравады, бодхи и нирвана имеют сходные значения, как освобождение от жадности, ненависти и заблуждений.
В сутре Махапаринирваны (традиция Махаяны), состояние паринирваны также тождественно состоянию бодхи и является главной целью буддистской практики.
Таким образом, насколько я понимаю, бодхи и нирвана - это в буддизме почти идентичные понятия, может быть разве что обозначающие чуть разные стороны одного процесса.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо по буддизму. Формирование темы
« Ответ #53 : 21 бХЭвпСап 2013, 11:18:27 »
Плот, такой вопрос у меня, как в буддизме соотносятся нирвана и бодхи-просветление? Это одно и тоже или нет?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100