Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Четвертый Путь

О сознании в ЧП

(1/365) > >>

Evgeny:
Надеюсь, что мы закруглились только временно, и что Вадим когда-нибудь вернется к этому разговору в специальной ветке и с позиций неэйнштейновской физики.

Вадим:
С моей точки зрения мы достигли логического потолка в данном направлении обсуждения. Повторяться не хочется. И ветка не подходит по теме — Сознание в ЧП.

Если тебя интересует мое мнение об Эйнштейне, то как-нибудь в другой раз.
Вообще, в сети много материалов по критике Эйнштейна, рекомендую. А я задолго до появления инета был не согласен с его трактовкой эксперимента Майкельсона-Морли. Тем более, что эти исследователи позднее провели и другие опыты, но их результаты было принято замалчивать.

Давай закругляться с физикой, а ... :)

Evgeny:
В общем, ты не хочешь продолжать философскую дискуссию. Ладно,воля царская, воля непреклонная. Я тебя, кстати, про Эйншейна не спрашивал, мог бы на уровне Ньютона поговорить. Но нет, так нет. А что не правильно у Эйнштейна?

Вадим:

--- Цитата: Evgeny от 14 ШоЭп 2016, 08:58:58 ---
--- Цитата: Вадим от 13 ШоЭп 2016, 22:58:11 ---
Есть нечто, отображающееся в сознании в виде ощущений. Одни называют это материей, другие — духом.

--- Конец цитаты ---



Спасибо за "нечто", которое ты не запрещаешь называть материей. Уже об чем-то договорились. Разве нет?
--- Конец цитаты ---

Я чувствую неподдельную страсть (или мне кажется)  :)
Мне не хочется спорить с тобой на эту тему. Я был увлечен "тайнами материи" много лет назад, они меня давно уже не трогают с той же силой... Если тебе нужно мое согласие в чем-то важном для тебя (хотя с чего бы?), то я соглашусь с тобой без лишних оговорок. :)


--- Цитировать ---Осталось уточнить природу этой нечты. Если она психическая (то есть вроде сознания), то покажи мне эту психичность. Пока что нечту изучает наука, для начала физика. Она открывает в ней законы, сильно отличающиеся от законов психологии.
--- Конец цитаты ---
Физика - это моя самая большая страсть чуть ли не с детства... Но мой преподаватель однажды сказал мне "один маленький, но умный весчь", - "Вы не сможет работать в области физики, как официальной науки". На вопрос почему, он объяснил, что "всему виной мое сомнение в теории Эйнштейна". Спустя некоторое время, после дополнительного углубления в тему я выяснил, что сомнение в теории Эйнштейна было неоднократно запрещено на административном уровне.
Отсюда простой вывод - особенности сознания отдельных людей фундаментальным образом определяют физическую картину, в которой мы вынуждены "видеть" материю.
Поэтому я с некоторых пор предпочитаю заниматься сознанием, как БОЛЕЕ фундаментальным фактором по отношению к материи.  :)


--- Цитировать ---Где в нечте "центры" и их части? Где самовспоминание? Где буфера и совесть? Где сущность и личность? ...
--- Конец цитаты ---

Нет никакого самовспоминания, часто и совести нет... Механические "физики" строят "механическую" картину мира.


--- Цитировать ---Или дух - не сознание? Тогда что он такое вообще? Просто словозаменитель, чтобы не говорить "материя"?
--- Конец цитаты ---
Сошлюсь все на того же Эйнштейна:
"Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности".
К сожалению те, кто взяли идеи Эйнштейна и превратили их в непререкаемые догмы - вряд ли дали себе труда задуматься всерьез над таким высказыванием...

Вообще, у этого товарища много дельных соображений о происходящем в физике:
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

*

Uj.in:

--- Цитата: SlippingAway от 14 ШоЭп 2016, 10:22:58 ---П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": "В одном космосе невозможно понять все законы вселенной; но три космоса , взятые вместе, заключают в себе все законы вселенной: или два космоса, один высший, другой низший, определяют космос, расположенный между ними. Переходя в своём сознании на уровень высшего космоса, человек в силу одного лишь этого факта переходит и на уровень низшего космоса."
--- Конец цитаты ---
познав СЕБЯ как бесконечно малую частицу вселенной, наблюдая за СОБОЙ, за взаимодействием, зависимостями, всего от внешнего (со всем внешними)  станут понятны законы взаимодействия. и через ЭТО - ВЕСЬ остальной косм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии