Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Умный или сознательный?  (Прочитано 657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #25 : 10 ЮЪвпСап 2014, 07:01:19 »
С умным видом помолчать можно.
Но вот можно ли молчать с сознательным видом...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #24 : 10 ЮЪвпСап 2014, 00:43:59 »
Болтушка ты!-)))
Угу))помолчу покамест, с умным видом..))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #23 : 09 ЮЪвпСап 2014, 16:15:01 »
По какому делу, ивушка? Я пример привела для Конрак7, про наше с тобой общение, соглашаясь с ним, что наверно сознательных не возможно определить, а умных, только - с большими допущениями..
Болтушка ты!-)))
Надеюсь я не оскорбил тебя излишней экспансивностью?В любом случае,прошу простить.
И всё же,напрягись,я знаю,ты можешь.Поработай трохи.На благо себя и ЧП.)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #22 : 09 ЮЪвпСап 2014, 15:23:18 »
...Вадим уже попробовал говорить о сознании как о "результатах пищеварения", ...
Ну что за бред ты несешь...
Где это Вадим такое говорил?
Может быть, хватит уже фантазировать ...



Ой как лень копаться во всех "сознательных темах"... Где-то что-то читал, может даже и буквально. Хотя на буквальности настаивать не буду, не помню.
Помню суть: один слой сознания старается освободиться от оттисков. Другой слой старается сохранить оттиски, но не просто так, а выжав из них квинтэссенцию. Чем не "пищеварение"?

Впрочем, Вадима я упомянул напрасно. Щас все за него опять схватятся.
Моя же идея была направлена на то, что надо РАЗЛИЧАТЬ ДВА ВИДА ПИЩИ. А не просто рассуждать о пище вообще.

С метафорой "питания" я спорить вовсе не хочу, но ведь важно то, ЧЕМ питается человек.

Скажи мне, ЧТО ты ешь, и я скажу, КТО ты...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #21 : 09 ЮЪвпСап 2014, 11:52:56 »
...Вадим уже попробовал говорить о сознании как о "результатах пищеварения", ...
Ну что за бред ты несешь...
Где это Вадим такое говорил?
Может быть, хватит уже фантазировать ...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #20 : 09 ЮЪвпСап 2014, 10:59:44 »
В чём,по твоему,отличие сознательного(хоть бы б.м) - от несознательного?
Нмв,одно из отличий - возможность получения "пищи" от,практически,любого носителя,независимо от его "языка"(не говорю - "статуса",потому что это вообще - ясельная группа).

"Пища"-то разная бывает.
Одни малиновое варенье бочками получают.
Другие - кушают то, что им достаётся НЕ в результате хотения поесть.

И то, и другое - и варенье, и то, что НЕ по хотению, - суть пища. Вареньем питается нафс, тем, что НЕ по хотению, - дух.
А из одной и той же ситуации легко экстрагируются ОБА вида пищи.

Есть ли смысл постоянно твердить о "пище", не занимаясь различением двух её видов? Вадим уже попробовал говорить о сознании как о "результатах пищеварения", его обсмеяли (ну и правильно сделали, конечно).

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #19 : 08 ЮЪвпСап 2014, 14:03:15 »
А почему или одно или другое? С чего вы решили что осознанный не может быть одновременно и умным?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #18 : 08 ЮЪвпСап 2014, 12:13:13 »
По какому делу, ивушка? Я пример привела для Конрак7, про наше с тобой общение, соглашаясь с ним, что наверно сознательных не возможно определить, а умных, только - с большими допущениями..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #17 : 08 ЮЪвпСап 2014, 11:51:11 »
А нафек тебе моя осведомлённость?Или не осведомлённость?Хочешь опредметить ива?Для чего?Встроить в свою картину мира?И жить дальше,уютно и приятно-понятно?..Дулю тебе.)))
Я не дилетант в подаче информации(хотя и не добился чего то особого),потому знаю - мысль,которая пришла к тебе самому - самая-самая,особенно если ты не догадался,что тебя на неё натолкнули.
Ты пытаешься присвоить мне,любому другому,статус,аушпотомто...Нет никакого "потом",ты либо впитываешь знание,либо нет,не важно кто тебе его открывает - дождевой червь,я,Вадим или кто другой.Не работай со статусами,пока не научишься работать без них,инструментально...
Я за пять постов могу убедить тебя в чём угодно о своей персоне(и не только тебя,инструментарий достаточный),но зачем?Тебе это нужно - некритическое принятие пилюль от очередного г.поттера?!-)
ПС.Про ч.№5 улыбнуло,только я не помню,чо это такое.Для моего упорядочивания КМ цифры не нужны,это Успенский и АВГ -  математы,им с цифирью удобнее.
ППС.Давай по делу,Восилиса,а?..Вычисляем "осознанного" или нет?Охота меня уже не очень,но за компанию...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #16 : 08 ЮЪвпСап 2014, 11:19:15 »
Можно только найти ошибки в высказываниях о сознании. Убедиться в степени осознанности другого человека невозможно. Сейчас даже ботов не получается отличить от человека.
То есть, здесь можно определить-предположить, только уровень осведомленности и логичности?


Даже это не всегда удается. Слишком много примеров, когда явно туповатый народ определяет осведомленных и логичных людей как стоящих в этом ниже себя. Оценить более умного человека как более умного, чем есть ты сам немногим удается.
Согласна, но, хотя бы иногда, удается определить степень осведомленности и логичности, как мне кажется..
Например, iv2259 сказал, что в чп он загадочный, и я могу только гадать, понял ли он мою иронию по поводу человека №5..
Но, если бы iv2259 как-то продолжил шутку, можно было бы предположить, что осведомленность присутствует. Если же он сознательно будет скрывать свою осведомленность,тут уж ничего не попишешь, так как даже не осведомленный человек через некоторое время, становится механически-формаобразующе осведомленным..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #15 : 08 ЮЪвпСап 2014, 10:53:48 »
Но я уже прояснила, спасибо:
Слово о-со-знанный отличается от слова сознательный,и тут не нужно "общее понимание терминов",просто человек,который может управлять своим знанием,своими центрами,всеми - и есть - осознанный.Или г-д и дам чепешников опять беспокоит терминология и её прояснение?
Нет,в этойт еме я имела в виду "осознанных" поприземленней..))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #14 : 08 ЮЪвпСап 2014, 10:48:57 »
Что то вы сильно много знаете про осознанных...
Это точно, как-то подозрительно много.. :)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #13 : 08 ЮЪвпСап 2014, 00:26:58 »
Что то вы сильно много знаете про осознанных...куда они ходят, за кого голосуют чем питаются? Давайте прямо скажем вы просто придумали себе некий идеальный образ осознанного и думаете он соответствует реальности, а чего он скажите мне должен ей соответствовать?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #12 : 08 ЮЪвпСап 2014, 00:05:09 »
Тебе лень языком шевелить или где?..)))
Не "лень".Это слово имеет,для меня,только бытовой оттенок - тут я горазд!!!
Но - смысл?..Как думаешь,почему пресловутый осознанный(сознательный) чел даже не вспомнит о форуме ЧП?..
А даже если проявится,ну,бывает всякое,любое его утверждение будет воспринято так,как воспринимают пикейные ЧеПчики - кучей безмысленных вопросов и камментов.Эти потсыки не отличат его от просто умнова,а то даже и от бота.Просто могутки нетути...Да,фиг с ними.
Вернёмся к нашим баранам,осозанно-сознательным.Как думаешь обличить этих шпеонов в нашей жиже?
В чём,по твоему,отличие сознательного(хоть бы б.м) - от несознательного?
Нмв,одно из отличий - возможность получения "пищи" от,практически,любого носителя,независимо от его "языка"(не говорю - "статуса",потому что это вообще - ясельная группа).





Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Умный или сознательный?
« Ответ #11 : 07 ЮЪвпСап 2014, 23:25:28 »
Слово о-со-знанный отличается от слова сознательный,и тут не нужно "общее понимание терминов",просто человек,который может управлять своим знанием,своими центрами,всеми - и есть - осознанный.
"Осознанный" - человек №5. :D
Значит я была права предположив..))


 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100