Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Четвертый Путь

Сознание, осознание, самосознание и самоосознание.

(1/3) > >>

Корнак7:
Есть лунатики, или зомби, или компьютеры, у которых проблемы с сознанием. Они вполне могут реагировать на ситуацию, вести автомобиль, например, но перцептивной картинки в сознании у них нет.
Есть возможность отключать видение определенных предметов с помощью гипноза. Количество этих предметов можно увеличивать, пока все, что есть в комнате, не исчезнет из поля зрения и мы не превратимся в эдакого зомби, на все реагирующего, но не имеющего перцептивной картинки.

Так вот. Преимущество сознания в том, что с его помощью мы может заглядывать в прошлое и будущее. Без сознания мы стали бы полностью механичны и неспособны что-либо планировать.

Виталий.:

--- Цитата: Корнак7 от 04 РЯаХЫп 2016, 14:46:47 ---Нет никакого подсознания. ... Психологи давно от него отказались, заменив термином "внесознание".

--- Конец цитаты ---
Хитрецы!

Корнак7:

--- Цитата: Viktor_Che от 04 РЯаХЫп 2016, 18:15:28 ---
--- Цитата: Корнак7 от 04 РЯаХЫп 2016, 14:46:47 ---

Кстати, про "подсознание", о котором упомянул Виктор Че в соседней теме.
Нет никакого подсознания. Его нет не только в 4 пути, где этот вопрос был специально оговорен, но даже в психологии. Психологи давно от него отказались, заменив термином "внесознание".

--- Конец цитаты ---




 :D А как же с самоОпознанием?  :D

--- Конец цитаты ---


А какие проблемы с этим самоопознанием?
Откинули копыта, вознеслись и опознали себя с высоты потолка.


Я этот мульт с десяток раз уже посмотрел. И еще буду
https://www.youtube.com/watch?v=L1bbN08o6Y4





Корнак7:
Про роль эмоционального и интеллектуального центров также есть в той же 3 главе.
Но дело даже не цитатах.
Мне кажется вполне логичным приписать роль режиссера именно ИнтелЦ.

О роли эмоционального центра как двигателя, или горючего, в общем, роли  источника причины, которая заставляет нас что-то делать, у ПДУ написано немало. Но Вадим хочет приписать ЭЦ роль режиссера.

Вот одно из многочисленных высказываний Успенского на эту тему:
"Наш интеллектуальный центр лучше развит или больше находится под своим собственным контролем. Эмоциональный центр более безответственен. Поэтому, так как в нашем владении, в основном, находится интеллектуальный центр, мы должны применять его до тех пор, пока мы либо не станем более сознательными, либо не научимся применять более эффективно другие функции и управлять ими лучше, чем делаем это теперь. В настоящее время мы не имеем контроля над инстинктивной и эмоциональной функциями и имеем минимальный контроль над двигательной функцией. Ими двигают внешние влияния. Мы не можем быть довольными или сердиться без причины, а причина означает нечто внешнее"

То есть, отдавать эмоциональному центру в руки управление (режиссуру) можно позволить себе разве что истеричная девица, да и то в некоторые моменты своей жизни.
 

Viktor_Che:

--- Цитата: Корнак7 от 04 РЯаХЫп 2016, 18:36:25 ---Виктор Че непонятно почему закрыл тему с незаконченным разговором.


--- Конец цитаты ---


К вопросу о сознании и сознательности.




--- Цитата: Viktor_Che от 04 РЯаХЫп 2016, 06:18:16 ---Комрады!Давайте сделаем хотя бы механическую попытку придерживаться около темы Теория и практика самонаблюдения. Сознание, подсознание, самоопознание это всё замечательно, но моё устойчивое мнение - до тех пор пока не поняты основы, не заложен фундамент, нет смысла городить крышу.Нет общего мнения, что такое ощущения и к какому центру они относятся, а вы пытаетесь со сценой сознания разобраться.Пока понимания друг друга не наступит в мелочах, на которых основаны объемные и протяженные во времени понятия, споры и выяснения будут крутится по бесконечному механическому кругу диаметром в 13 метров Я создам вам в очередной раз тему "Сознание, осознание, самосознание и самоосознание." И пишите в ней буковками выверты ассоциаций имеющих отношение только к этой теме, потренируйтесь намеренно, возможно даже сознательно, удерживать внимание на одном предмете, посопротивляйтесь, для тонуса волевой мышцы, закону октав. А здесь можно продолжить разбирать ощущения и их принадлежность к инстинктивному или двигательному центру.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии