Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Четвертый Путь

Гурджиев как последователь Вивекананды

(1/2) > >>

Ричард:
По моему для сравнения  можно сказать что Энштейн учился у Вивекананды и создал учение о квантовой физике. Получилось почему-то только ему. Это мы можем понять, а вот учение Гурджиева можем только гадать. Нет разницы у кого он учился главное чему он научился, по моему.

Фибоначи:
В Новой модели вселенной Успенский персказывает некоторые положения йоги, но что там не согласуется с Вивеканандой и выдает возможно то что Успенский его не читал или читал в пересказе каком то? Это то что хатха йога была непримелимой для Вивекананды, он считал ее чем то вроде отклонения и не советовал ей заниматся.  Успенский явно не видит и не понимает такого отношения, по его мнению все виды йоги никак не противоречат друг другу. Короче говоря если Успенский не читал его, я не понимаю как он мог его обойти, как можно было не ознакомится с таким мыслителем?

Фибоначи:
Ну и конечно главный вопрос что Успенский такой тупой что не увидел как Гурджиев цитирует Вивекананду, иногда целыми кусками? Как это можно не заметить если читал Вивекананду? Я его не читал до знакомства с Гурджиевым, вот решил наконец то это сделать и все встало на свои места так сказать.

Фибоначи:
Мне еще кажется что Гурджиев в каком то смысле имитирует модель поведения Вивекананды. В том смысле что вот какой то экзотический раджа с Востока приехал учить людей Запада каким то премудростям. До Вивекананды ничего такого не было, он как бы всем энтузиастам показал что это возможно.

Фибоначи:
Короче говоря как я это вижу на данный момент ЧП возник примерно следующим образом. Вивекананда индиец персидского происхождения пересказывает индийскую философию европейцам. Гурджиев берет его учение за основу и по ходу нагружает его разного рода психологической и научной терминологией. Получается что ЧП это синтез йоги, суфизма и европейских наук, как то так.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии