Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "РОДНИК" - новая психология отношений  (Прочитано 1531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
МЕТОДОЛОГИЯ - поиск основных принципов
« Ответ #14 : 21 ЬРавР 2012, 13:19:54 »
Когда мы поступаем определенным образом, вариант своего поведения мы "где-то" и из "чего-то" выбираем. Тогда допустим, пусть чисто гипотетически, существование двух таких активных центров: сознательного и бессознательного.

Бессознательный центр нашей активности пока обозначим в самых общих чертах. Можно предположить, что его приоритет выше, чем у сознательного центра, и что алгоритм его работы чрезвычайно прост, но максимально надежен: в случае угрозы - распознать текущую ситуацию, и по нескольким критериям соотнести ее с одной из ранее случившихся, поскольку действия, уже производимые в прошлом, привели к положительному результату - выживанию. Такую проверенную схему действия подсознательный центр и запустит "на выполнение", полностью отключив контроль центра сознательного.

Центр активности, позволяющий нам сознательно взаимодействовать с окружающей средой, вероятно, расположен в области, очерченной нашим мировоззрением - совокупностью принципов, содержащих наши представления об окружающем мире.

Если обратиться к Священным писаниям, очень похоже, что трансформация мировоззрения, и соответственно, изменение поведения, происходили у Бога.

За неправильное поведение население Земли было смыто потопом, спастись было позволено только Ною и его семье. За отклонения в сексуальной ориентации два города были уничтожены вместе со всем населением. Потом, что-то во взглядах Бога изменилось. И к людям с благой вестью пришел Иисус: "... ибо так возлюбил Бог мир...  Бог есть любовь..." И мы видим, что истинно так и случилось: когда люди по невежеству своему распяли дарованный им Луч Света, Бог отказался от мести. По сути, человечеству впервые была дарована возможность подлинно свободного выбора - без угрозы возмездия, без карательного наказания как последствия этого выбора.

И за всю свою последующую историю человечество, в меру сил своих, вставало на указанный им путь вслед за Богом. Во время войны - убивают друг-друга, почитая это за доблесть, в мирное время - отказываются от смертной казни как от кары даже за самые тяжкие преступления.

В этом сказывается какая-то общая мудрость жизни, согласно которой не всегда можно избавиться от следствия, кардинально повлияв на причину: чтобы прекратить кровотечение из пораненного пальца - сердце не останавливают. Если корова - единственное средство обеспечить пропитание, то спасать ее надо даже в день, посвященный спасению души.

Если с помощью мировоззрения мы что-то понимаем об окружающем мире, то, возможно, что-то глубже поняв о своем мировоззрении, мы приблизимся к состоянию гармонии с ним (миром).
C уважением,

С.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #13 : 20 ЬРавР 2012, 21:41:37 »
Цитировать
К этим же разрядам уловок спора нужно отнести и инсинуацию. Человек стремится подорвать в слушателях и читателях доверие к своему противнику, а следовательно, и к его доводам, и пользуется для этой цели коварными безответственными намеками.
Коварный безответственный намёк ;) , это я имел в виду. Цитата из Поварнина С.И. "Теория и практика спора".
Цитировать
Совершенно согласен, с тем лишь дополнением, что диплом вероятность благополучного исхода не повышает. Эту вероятность повышает то, знаком чего такой диплом является: "знаком" процесса обучения в специализированном учреждении и практики под надзором специалистов.
Я свечку над процессом не держал. Поэтому диплом таки вероятность повышает. Повышает вероятность того, что оный процесс таки действительно имел место.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
"РОДНИК" - новая МЕТОДОЛОГИЯ отношений
« Ответ #12 : 20 ЬРавР 2012, 21:21:38 »
Цитировать
Вы кого-то конкретно имеете в виду? А то выглядит как инсинуация.
 
ИНСИНУА́ЦИЯ, -и, ж. (книжн.). Клеветническое, порочащее кого-нибудь измышление.

Это я из словаря "выцепил", а то был не в курсе )))  .  Если верить этому определению, то инсинуацию я бы устроил именно в том случае, если бы имел в виду кого-нибудь конкретно, и указал бы кого-нибудь конкретно. С самой большой степенью достоверности я имел в виду себя - мне тоже, в силу собственной природы, приходится хлопотать о собственной значимости, но это не значит, что я не хочу от таких хлопот избавиться - как от пустой траты времени.

Цитировать
Однако, врачу без диплома вырезать аппендикс я бы не доверил... даже если он кудесник... тут такое дело: диплом являет собой хоть какую-то гарантию. Заметно повышает вероятность благополучного исхода.

Совершенно согласен, с тем лишь дополнением, что диплом вероятность благополучного исхода не повышает. Эту вероятность повышает то, знаком чего такой диплом является: "знаком" процесса обучения в специализированном учреждении и практики под надзором специалистов.

Цитировать
Чем кроме диплома может быть подтверждена квалификация? И что кудеснику мешает получить диплом? На слово верить как-то не хочется. Тем более что кудесность не очень просматривается.

Думаю, ответить на эти вопросы в их общем виде не получится - нужно очертить более узкий, предметный контекст. Например, если мы говорим о хирургии - тут я абсолютно согласен с Вашим, достаточно категоричным, подходом. В науке вообще - границы не такие однозначные. В самом начале своей инженерной карьеры я работал в коллективе, который внедрил авангардную компьютерную разработку в оборонную промышленность. Научный руководитель темы - имел диплом механика; зав. лабораторией (кстати, автор "компьютерной" идеи) - строителя...

Мамардашвили говорил, что если нет чувства закона, справедливости, внутри человека - то и написанный, "утвержденный" закон не является гарантией, что жить будут по закону.

Поэтому, уже очевидным стал факт, что разработка новых методов защиты рождает лишь новые способы ее преодоления, и эта спираль будет разворачиваться до тех пор, пока барьеры технические не сменятся барьерами внутренними.
C уважением,

С.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #11 : 20 ЬРавР 2012, 20:18:20 »
Цитировать
Можно принять к сведению, что подкормить чувство собственной значимости проще всего через агрессию и наезды "не пущать!", "а ты кто такой?!" и т.д. 
Вы кого-то конкретно имеете в виду? А то выглядит как инсинуация.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Впервые с идеей написания текста не для ФОРМУЛИРОВКИ, а для ИЗВЛЕЧЕНИЯ нового знания я встретился в одной из статей Достоевского. Классик писал (вольная цитата): "Бесов" я писал не для того, чтобы изобличать коммунистов, а для того, чтобы разглядеть, найти и изжить бесов в себе самом".
 
 Далее, Мираб Мамардашвили в "Эстетике мышления", шаг за шагом последовательно раскрывает идею такого же отношения к тексту и в своих рассуждениях, и в анализе творчества Марселя Пруста.
 
 Из моего собственного опыта: многие мысли, которые имели лично для меня большую ценность, были сформулированы в процессе ответа на заданные кем-либо вопросы.
 
 При таком подходе написание текста рассматривается не как способ донести готовое знание до сведения окружающих, а как путь и метод поиска нового знания: когда сознание пишущего развивается и "вырастает" в процессе работы над текстом. Текст становится не формой для хранения смысла, а системой по его извлечению.
 
 Именно в таком свете я предлагаю рассматривать обсуждение этой темы и создание методологии "РОДНИК":  я приглашаю всех принимать участие в обсуждении, не опасаясь критики со стороны "профессионалов" от психологии. Предлагаю каждое опубликованное сообщение расценивать (и ценить!), в первую очередь, как попытку осознанного обращения автора к своему внутреннему миру. Как реальное действие, в результате которого "тайное становится явным", прежде всего, для пишущего. Как смелый шаг "из окопа": написанный текст позволит что-то новое открыть или понять, даст возможность увидеть самого себя со стороны, а доброжелательное и заинтересованное участие окружающих поможет каждому автору сообщения это новое знание проверить и развить.
 
 Пусть все мы, участники этого коллективного рассуждения, в результате не выдадим миру потрясающего откровения. Но что нам мешает "накопать" множество таких откровений для себя лично? Давайте пробовать. Для этого нужна, все же, некоторая смелость - ревнители истины будут периодически стараться изобличить еретиков, - и некоторое понимание предлагаемого принципа: здесь мы будем благодарны друг-другу уже за сам факт написания одного или нескольких слов, за вопрос, за ответ, за гипотезу или утверждение. Средой для творчества пусть служит текст.
 
 Для этого, чтобы помочь самим себе не свернуть с выбранного направления, я предлагаю к анализу КАЖДОГО сообщения подходить сначала с позиции поиска в нем зерна истины - пусть в непривычной формулировке, за завесой какой-нибудь, но оно обязательно будет там. Такая позиция - единственный, но, к сожалению, тоже не гарантированный путь к пониманию других.
 
 С другой стороны, я прошу всех авторов сообщений не забывать - мы будем общими усилиями создавать ТЕКСТ, рождающий смыслы. И поэтому, попытки "обидеться на критику", в данном контексте, будут являться не чем иным, как путаницей - отождествлением мастера с инструментом.

Очень хочется перейти уже непосредственно к теме, ради которой само это обсуждение начиналось. Но то время, что я мог выделить, я вынужден тратить на оправдания. Я обещаю, что распечатку наших рассуждений никто прямо ЩАС не потащит в клинику, чтобы лечить ею безнадежных и умирающих. Будет еще время оценить и результат, и его возможные последствия.

Можно принять к сведению, что подкормить чувство собственной значимости проще всего через агрессию и наезды "не пущать!", "а ты кто такой?!" и т.д.   Естественность такой мотивации абсолютно понятна, но здесь придумали для себя другую (пусть, в виде исключения, или для разнообразия). Кто ищет хирургических операций, сертификатов, жезлов и прочей атрибутики борцов за истину - сделайте свой выбор, но "мы тут по другому поводу собрались..."
 
C уважением,

С.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #9 : 20 ЬРавР 2012, 19:45:08 »
Однако, врачу без диплома вырезать аппендикс я бы не доверил... даже если он кудесник... тут такое дело: диплом являет собой хоть какую-то гарантию. Заметно повышает вероятность благополучного исхода.
Чем кроме диплома может быть подтверждена квалификация? И что кудеснику мешает получить диплом? На слово верить как-то не хочется. Тем более что кудесность не очень просматривается.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: к Еве
« Ответ #8 : 20 ЬРавР 2012, 18:16:26 »
Цитировать
Готовы ли Вы нести личную ответственность? Готовы ли Вы к тому, что Ваши игры "в психолога и коуча" для кого-то могут кончиться плохо?

 Дорогая Ева! Я дожил уже почти до 50-ти лет. За это время "не привлекался", "не был изобличен" и т.п. Вероятно, потому, что ко всем своим делам и поступкам старался подходить ответственно и соблюдать главный принцип: "не навреди..."
 
 Именно поэтому, при всем своем интересе к психологии, я сознательно не стал совершенствоваться в ней профессионально (хотя, был момент, когда я подавал документы и проходил собеседование на факультет психологии как "на второе высшее"). Но выбрал коучинг - именно, по принципиальным соображениям, поскольку уже тогда видел ограниченность методов психологии.
 
 Наличие дипломов, удостоверений, сертификатов - является ли гарантией того, что профессиональный полицейский не станет "крышевать" бандитов, а знаки сертификатов на фирменных продуктовых упаковках - действительно гарантируют нам качество и безопасность? Думаю -  все это знаки, которые повышают шансы получить то, что нам обещано, - но не гарантируют этого. Основой все-таки являются намерения конкретных людей. Любое явление этого мира - "палка о двух концах": сертификат может служить как подтверждением качества, так и ширмой, за которой прячутся недобросовестные намерения.
 
 В коучинге никто морального или материального ущерба от сотрудничества со мной не получил. Откуда такое радение и обо мне, беспутном, и о моих потенциальных клиентах: они тоже - такие инфантильные несмышленыши, что кроме Евы о них и позаботиться некому?
 
 У меня нет высшего образования и по маркетингу. Однако, в течение нескольких месяцев я консультирую индивидуального предпринимателя по этой теме. В результате, за три месяца объемы его продаж выросли более чем в два раза (в среднем, прирост на 30% в месяц, и не по сравнению с первым месяцем - а по отношению к каждому предыдущему). Он очень доволен, потому что собирался уже закрывать свой бизнес - перед этим 6 месяцев работал без прибыли, выручки едва хватало на оплату текущих расходов.
 
 Ева, расслабьтесь, и предоставьте возможность и мне, и другим самим позаботиться о своей нравственности и охране собственных интересов.
 
 "Если хочется во всем считать себя правым, эффективней всего оставаться крайне левым..."  )))
 
 "... Доктор Семмельвейс начал бороться за чистоту в больницах, но, как известно, многие великие истины поначалу считались кощунством. Коллеги откровенно смеялись над ним, когда он пытался перехитрить больничную смерть кусочком хлорной извести. Среди его противников были врачи с европейскими именами..."
 
 Возможно, я сейчас - как братья Райт в начале своего пути: неуклюже "взлетел" и через пару метров приземлился... )))
 Но, опираясь на свои исключительно добрые намерения и житейский опыт, на Ваши, Ева, энциклопедические знания и заинтересованное участие окружающих, у меня, равно как у любого другого человека, есть шанс сформулировать новое знание или обрести более глубокое понимание в теме, которую по разным причинам каждый из нас считает либо актуальной, либо интересной.
C уважением,

С.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #7 : 17 ЬРавР 2012, 00:14:12 »
Вопрос не придуманный. Ответ, действительно, мой. Вы могли бы предложить свой ответ, на фоне которого моя некомпетентность выглядела бы очевидной. Понимаю, что перейти на личность гораздо легче, и воспитанней, и по-дружески...
Придуман вопрос или нет - в данном случае несущественно, как мне кажется. Свой ответ предлагать я не стану, как минимум потому, что я не специалист и не имею достаточной подготовки. Да и вопроса-то самого нет, по сути. Проблема-то не озвучена никак. Так что непонятно, на какой запрос отвечает консультант. Больше похоже, что он просто хочет "поговорить об этом".
Могу вкратце пояснить свои критические комментарии (углубляться и подробно анализировать текст я не вижу смысла). Про непонимание границ я говорю, потому что непонятно, с кем и как консультант работает: с клиентом или с ее взрослым и вполне самостоятельным, надо полагать, сыном. Да и работает ли? - перемен можно ждать только если у клиента изменится отношение к ситуации; а фантазировать на темы мотивов поведения про неизвестное третье лицо (взрослого человека), не присутствующее при разговоре и за консультацией не обращавшееся, - занятие бессмысленное и вряд ли продуктивное, что такое занятие изменит?
Мысли на тему "как оно должно быть правильно у правильных людей" тоже к делу не относятся и никому не помогают. Поэтому я говорю о решении своих проблем за счет клиентов - то есть клиенту фактически ничем не помог, зато выглядел умудренным, осведомленным и доброжелательным, а что еще надо? :-)
Про переход на личности не поняла - кто на чью личность где перешел и кто именно поступает невоспитанно и не по-дружески?

В следующей части мои комментарии даны синим цветом:
Если есть доверие (к кому? к чему?), то невозможно пройти мимо всего, что я написал о целях этого проекта: что говорится - то и делается (Это требуется доказать. Пока только говорится). Искать клиентов среди людей, которые сами интересуются психологией, мне уж точно не пришло бы в голову ))) (А почему? чем они хуже других? наоборот, многие находят себе клиентов на тематических форумах и в соответствующих LJ-журналах)

Что плохого в оказании платных услуг? (да ничего, конечно, если вреда не будет никому - об этом ниже) - когда я почувствовал, что мне есть что сказать (все-таки Вы действительно хотите поговорить об этом?) и что я могу быть полезным, я сделал для этого сайт.

Ева, что такое "психоложество"? Что такое "понимание границ", в чем?
Слово "психоложество" - еще из двадцатых годов прошлого века, если не ошибаюсь. Тогда некоторые деятели искусства протестовали против психологизма в художественных произведениях, и ввели этот термин. Сейчас он употребляется в другом значении, обычно как синоним поп-психологии, объединяющий вещи типа: всевозможных тестов в духе "Узнай свой диагноз за три минуты" или "Какой твой идеальный партнер"; излишней психологизации поведения людей, фантазирования насчет их мотивов; смеси религии или эзотерики с психологией в разных пропорциях и видах ("духовная психология" - именно из этой оперы); "кухонного анализа" от людей, начитавшихся всяких авторов типа Курпатова или Берна, и т. п.
Границы - имеются в виду границы, которые не может переходить консультант. Есть границы клиента, есть границы сеттинга, есть личная ответственность консультанта (а не только клиент отвечает за все по принципу "не вышло ничего? значит, мало старался"). Можно вот тут почитать, например: http://azps.ru/hrest/34/6680665.html
Тут я коснусь вопроса: а почему я вообще Вам это все пишу? Дело в том, что я лично знаю людей, которым непрофессионалы от психологии причинили моральный и материальный ущерб. Некомпетентность - основная проблема на диком рынке пси-услуг стран СНГ. Вот что пишет об этом профессиональный консультант:
Цитировать
Мой опыт тридцатилетнего психологического консультрования в разных сферах-Телефон Доверия, прием в диспансере, поликлиниках, частных клиниках, частный прием:
1.50% - приходится перенаправлять к психиатру, психотерапевту-врачу, сексопатологу в силу явных клинических расстройств (мой опыт клинического психолога, позволяет проводить дифдиагностику)
2.30%- отправлять домой с т.н. "жизненными проблемами" (как любовницу мужа угомонить","разлюбить", "влюбить" и т.д) с соответствующими психопросветительскими разъяснениями.
3.10%-проводить психологическое консультирование по актуальным вопросам (семейным,личным и пр.)
4.10%-обеспечивать психологическое сопровождение,психотерапевтические интервенции в том или ином виде, как правило в вместе с психотерапевтом-врачом для подстраховки (чтобы не сесть в тюрьму).
"Работа" психолога с первой и второй группой - на мой взгляд, грубое нарушение "техники безопасности".
Ссылка на источник в ЖЖ
Готовы ли Вы нести личную ответственность? Готовы ли Вы к тому, что Ваши игры "в психолога и коуча" для кого-то могут кончиться плохо?

У меня нет никакого желания соревноваться с кем-либо в знании психологии или умении изощренно унизить собеседника. Просто - есть желание пообщаться на интересующие темы.
Не поняла, к чему Вы пишете про желание соревноваться или изощренно унижать? Кто-то Вас пытался унизить на форуме? или с Вами соревновался?

Если не возражаете, продолжим уже в этом ключе...     )))
А какой был до этого?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #6 : 13 ЬРавР 2012, 22:07:08 »
Ева, спасибо за участие.

Цитировать
Даже если это придуманный вопрос, то ответ, надо полагать, призван демонстрировать некоторые качества отвечающего. И ответ является, имхо, весьма показательным примером некомпетентности - или того, что называется "психоложеством". Непонимание границ очевидно.

Вопрос не придуманный. Ответ, действительно, мой. Вы могли бы предложить свой ответ, на фоне которого моя некомпетентность выглядела бы очевидной. Понимаю, что перейти на личность гораздо легче, и воспитанней, и по-дружески...

Цитировать
Сергей, это Вы так рекламируете свои платные курсы психологической помощи и коучинга?

Если есть доверие, то невозможно пройти мимо всего, что я написал о целях этого проекта: что говорится - то и делается. Искать клиентов среди людей, которые сами интересуются психологией, мне уж точно не пришло бы в голову )))   Если я нарушил правила нашего форума, то прошу админа удалить ссылку на мой сайт (на этот момент редактирование мне уже недоступно).

Что плохого в оказании платных услуг? - когда я почувствовал, что мне есть что сказать и что я могу быть полезным, я сделал для этого сайт. Может быть, результатом проекта "РОДНИК" будет то, что я оставлю эту деятельность, убедившись в обратном. Своими друзьями и близкими единомышленниками я буду считать и тех, кто поможет аргументированно удостовериться в моей некомпетентности.

Делаю первый шаг в этом направлении)))   Ева, что такое "психоложество"? Что такое "понимание границ", в чем?

У меня нет никакого желания соревноваться с кем-либо в знании психологии или умении изощренно унизить собеседника. Просто - есть желание пообщаться на интересующие темы.  Если не возражаете, продолжим уже в этом ключе...     )))
C уважением,

С.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Истории из жизни
« Ответ #5 : 13 ЬРавР 2012, 19:51:04 »
Вопрос.  Как поступить?... Мне 51 год..сыну 31… Я жила для детей. Вложено очень много, я имею ввиду - души. В первом браке сын прожил 5 лет… родился ребенок - развелся… У меня был ШОК…не ожидала… и не могла даже предвидеть такого исхода. Когда из своей семьи он ушел к другой – я не сразу, но приняла ситуацию, видела, что любит. В новом браке сын уже 5 лет, внучке 4 года.
НО…опять начались проблемы… Недавно уехал из дома на 2,5 суток к другу, ничего не сказав жене, и как я поняла - не первый раз… Если прошлый его развод я для себя могла оправдать тем, что полюбил...то сейчас его поведение не понимаю.. Не знаю как себя вести…какие найти слова и что вообще делать…
 
Ответ.  Задайте себе вопрос: а что изменится в жизни сына, если Вы глубже поймете мотивы его поступков?
 Перемен можно ждать только в случае, если новое понимание появится у него.
 
 Из опыта общения со своими друзьями, многие из которых женаты повторно, их мотивацию, в которой они не признаются даже себе, я бы сформулировал примерно так: "Жизнь меня обманула! Кому-то любовь и женитьба решила все проблемы, а мне приходится все делать самому! Надо срочно искать новый, более "выигрышный" вариант!"
 
 И начинается хождение по кругу. Возможно, если бы кто-то подсказал вовремя, что спелые плоды начинаются со вскапывания дерна, и дальше - по списку, то не было бы у таких людей ощущения, что они просто неудачники. Залогом счастливой семейной жизни является не степень идеальности, с которой пара подходит друг-другу, а то, насколько сплоченно и самоотверженно эту счастливую жизнь они будут строить.
 
 Есть такой простенький анекдот про новых русских, когда, забив окурками пепельницу в своей машине, они покупают новую... машину! Если Ваш сын сможет понять, что примерно так он поступает и с собой, и с людьми, ответственность за которых взял на себя - есть шанс, что он найдет в жизни свой ПУТЬ, а не новые "ботинки".
========================

Интересно узнать Ваше мнение:  о чем и как можно поговорить с близким человеком в подобной ситуации?

Даже если это придуманный вопрос, то ответ, надо полагать, призван демонстрировать некоторые качества отвечающего. И ответ является, имхо, весьма показательным примером некомпетентности - или того, что называется "психоложеством". Непонимание границ очевидно. Попытки проецировать свои фантазии на других и решать свои проблемы за счет клиентов также видны невооруженным глазом. Видимо, отсутствие базовой профессиональной подготовки и опыта проработки личным проблем сказываются. Я бы не пошла к такому психологу, поостереглась бы.
Сергей, это Вы так рекламируете свои платные курсы психологической помощи и коучинга? А где Вы учились, есть ли у Вас какие-то сертификаты, признаваемые официальными научными организациями? Проходили ли Вы личную терапию/коучинг? Сколько часов? У кого? Есть ли у Вас супервизор? Кто, если не секрет? А то, знаете ли, сейчас все, кому не лень, называют себя психологами, поскольку это очень выгодно: и деньги зарабатываешь, и являешься благодетелем-спасителем людей - прямо двойное удовольствие в одном флаконе, с привкусом легкого всемогущества.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Истории из жизни
« Ответ #4 : 13 ЬРавР 2012, 19:14:39 »
 Вопрос.  Как поступить?... Мне 51 год..сыну 31… Я жила для детей. Вложено очень много, я имею ввиду - души. В первом браке сын прожил 5 лет… родился ребенок - развелся… У меня был ШОК…не ожидала… и не могла даже предвидеть такого исхода. Когда из своей семьи он ушел к другой – я не сразу, но приняла ситуацию, видела, что любит. В новом браке сын уже 5 лет, внучке 4 года.

НО…опять начались проблемы… Недавно уехал из дома на 2,5 суток к другу, ничего не сказав жене, и как я поняла - не первый раз… Если прошлый его развод я для себя могла оправдать тем, что полюбил...то сейчас его поведение не понимаю.. Не знаю как себя вести…какие найти слова и что вообще делать…
 
Ответ.  Задайте себе вопрос: а что изменится в жизни сына, если Вы глубже поймете мотивы его поступков?
 Перемен можно ждать только в случае, если новое понимание появится у него.
 
 Из опыта общения со своими друзьями, многие из которых женаты повторно, их мотивацию, в которой они не признаются даже себе, я бы сформулировал примерно так: "Жизнь меня обманула! Кому-то любовь и женитьба решила все проблемы, а мне приходится все делать самому! Надо срочно искать новый, более "выигрышный" вариант!"
 
 И начинается хождение по кругу. Возможно, если бы кто-то подсказал вовремя, что спелые плоды начинаются со вскапывания дерна, и дальше - по списку, то не было бы у таких людей ощущения, что они просто неудачники. Залогом счастливой семейной жизни является не степень идеальности, с которой пара подходит друг-другу, а то, насколько сплоченно и самоотверженно эту счастливую жизнь они будут строить.
 
 Есть такой простенький анекдот про новых русских, когда, забив окурками пепельницу в своей машине, они покупают новую... машину! Если Ваш сын сможет понять, что примерно так он поступает и с собой, и с людьми, ответственность за которых взял на себя - есть шанс, что он найдет в жизни свой ПУТЬ, а не новые "ботинки".
========================

Интересно узнать Ваше мнение:  о чем и как можно поговорить с близким человеком в подобной ситуации?
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Когда общее понимание некоторых принципов «РОДНИК» сложилось, я обнаружил сходство своих рассуждений с системой Константина Сергеевича Станиславского.
Его система была создана с конкретной целью – достижения полной психологической достоверности актёрской работы. В рамках этой цели перед актером ставилась задача в короткий срок практически «вжиться» в представляемый им на сцене образ. Только при таком условии действия и жесты актера становились достоверными.
Константин Сергеевич первым обратил внимание на существование процесса «от внешнего – к внутреннему, и от внутреннего – к внешнему».
По его замыслу, сначала окружающая обстановка, смысл роли и выполняемые поведенческие штампы по крупицам рождали внутри актера подлинные переживания персонажа. А на спектакле актер концентрировался уже на чувствах – и теперь они порождали достоверные поступки и жесты, правдивые и свободные от штампа.
Остается удивляться и восхищаться, как гениальный режиссер опередил все современные ему психологические школы.
 
Он разглядел природный процесс, с помощью которого естественным образом происходит трансформация поведения человека, и сознательно его использовал.


Ниже я привожу выдержки статьи из Википедии, посвященной методу Станиславского:

 
● Система Станиславского – теория сценического искусства, метода актёрской техники. Была разработана русским режиссёром, актёром, педагогом и театральным деятелем Константином Сергеевичем Станиславским в период с 1900 по 1910 гг. В системе впервые решается проблема сознательного постижения творческого процесса создания роли, что определяет пути перевоплощения актёра в образ.
В основе лежит разделение актёрской игры на три технологии: ремесло, представление и переживание.
 
  • Ремесло по Станиславскому основано на использовании готовых штампов, по которым зритель может однозначно понять, какие эмоции имеет в виду актёр.
  • Искусство представления основано на том, что в процессе длительных репетиций актёр воспроизводит форму, готовый внешний рисунок роли, и концентрируется на моментах, когда благодаря внешнему воздействию начинает он испытывать подлинные переживания.
  • Искусство переживания – актёр в процессе игры испытывает подлинные переживания, и это рождает достоверные действия, правдивую жизнь образа на сцене.Система в полной мере описана в книге К. С. Станиславского «Работа актёра над собой», которая вышла в свет в 1938 году.
Правдивость переживаний
Основной принцип игры актёра – правдивость переживаний. Актёр должен реально переживать то, что происходит с персонажем. Эмоции, испытываемые им, должны быть подлинными. Актёр должен верить в «правду» того, что он делает. На сцене он должен не изображать, а проживать что-то.  Если актёр сможет что-то прожить, максимально в это поверив, он сможет правильно сыграть роль. То, что он будет играть, будет вплотную приближено к реальности, и тогда зритель этому поверит.

Продумывание предлагаемых обстоятельств
Чтобы персонаж чувствовал и действовал наиболее верным образом, необходимо понять и продумать обстоятельства, в которых он существует. Обстоятельства определяют его мысли, чувства и поведение. Актёр должен понять внутреннюю логику персонажа, причины его поступков. Актёр должен для себя «оправдать» каждое слово и каждое действие персонажа, то есть понять причины и цели.

 Рождение текста и действий «здесь и сейчас»

Очень важная особенность актёрской игры – переживание «здесь и сейчас». Любая эмоция, любое действие должно родиться на сцене. Актёр, несмотря на то, что он знает очередное действие персонажа, должен захотеть совершить это действие. Тогда оно будет естественным и оправданным.
Если одно и то же действие из спектакля в спектакль будет совершаться каждый раз «здесь и сейчас», то оно не станет у актёра неким «штампом». Каждый раз оно будет выполняться по-новому. И его выполнение будет давать актеру ощущение новизны, необходимое для того, чтобы получать удовольствие сделанным.
 
Работа актёра над своими собственными качествами
Ещё один важный аспект профессии актёра – умение управлять своим вниманием. Актёру необходимо, с одной стороны, не отвлекаться на присутствующих в зале, с другой – максимально концентрировать внимание на партнёрах и действии пьесы.
Актёр должен уметь управлять эмоциями, вниманием, памятью, и посредством сознательных актов контролировать жизнь подсознания.

 
Взаимодействие с партнёрами
 

Творчество в театре чаще всего носит коллективный характер. Актёр работает на сцене вместе с партнёрами, взаимодействие с которыми – очень важный аспект его профессии. Партнёры должны друг другу доверять, помогать и содействовать. Чувство партнёра, взаимодействие с ним – один из основных элементов, позволяющий сохранять и поддерживать включённость в процесс игры. 


 =======================

Вполне предсказуемо, что система Станиславского имеет исторический фундамент. Достаточно вспомнить ритуальные танцы древних воинов и охотников, которые и сегодня можно встретить у племен, сохранивших архаичный уклад жизни. Во время исполнения охотничьего ритуала, мужчины проигрывали шаблонные моменты охоты, преследовали и побеждали «добычу» – одного из охотников, одетого в звериные шкуры или украшенного птичьими перьями. Помимо милости богов, это приносило и чисто прагматический результат: предварительно вживаясь в роль охотника и настраиваясь эмоционально, в реальной ситуации человек действовал более решительно и спонтанно, исчезали сомнения и страхи.
С этой же, исключительно функциональной точки зрения, можно рассматривать и длительное историческое существование в разных культурах обряда посвящения, или – инициации, когда мальчики посвящались сначала в юноши, потом – в воины, и вступали во взрослую жизнь. Обряд инициации служил отправной точкой формирования у человека новой роли. И на этом моменте торжественно и сознательно фиксировалось его внимание.
 
Ритуалы, выполняемые в процессе инициации, давали представление о некоторых типичных шаблонах поведения, свойственных данной роли. Инициация создавала для новой роли форму и основу, с тем, чтобы в дальнейшей жизни человек творчески дополнял и развивал ее уже самостоятельно.
Опираясь на сказанное, можно сделать вывод, что многие проблемы в семейных отношениях являются следствием того, что еще известные нам обряды и традиции стали носить фольклорно-развлекательный характер.
 
С наступлением очередного этапа жизни мы не делаем усилий для сознательного формирования и наполнения содержанием новой роли, этому этапу соответствующей.
 
И тогда, наша способность к творчеству оборачивается для нас своей отрицательной стороной: в новой ситуации мы действуем не с позиции адекватной ей роли, а используем спонтанный синтез – смесь из ролей, ранее нами уже освоенных. И с какой позиции мы будем действовать в очередной момент, не предсказуемо ни для нас самих, ни для окружающих. Соответственно, не предсказуем и результат: имеем то, что имеем…


Вывод:  сознательное формирование новой роли, базы для будущих поступков на новом для нас поприще, служит залогом их четкости и эффективности, благодаря тому, что мы заранее формируем устойчивую связь между спецификой  конкретных обстоятельств и конечным набором адекватных реакций.
« Последнее редактирование: 13 ЬРавР 2012, 19:21:27 от Sergey »
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
"РОДНИК": методология и метод
« Ответ #2 : 13 ЬРавР 2012, 17:19:46 »
Понятия методологии и метода различаются иерархически.
 
 Методология – это некоторая совокупность общих законов и принципов, объединенных в одну научно-мировоззренческую систему, обладающую предсказательным потенциалом: возможностью выявлять и объяснять причинно-следственные связи, логически моделировать реальные объекты и процессы, предсказывать их поведение и реакцию на различные воздействия. Методология – это система извлечения смыслов, среда для генерирования методов.
 
 Метод – конечный оптимизированный алгоритм действий для получения предсказуемого результата. Главная задача метода – технологическая: повысить вероятность получения нужного результата независимо от уровня способностей исполнителя.

Уровень использования методов (технологий) – массово-демократичная сфера, где достаточно владеть конкретно очерченной областью знаний, обладая при этом обычной исполнительностью и работоспособностью. Пример – различные «сертифицированные» курсы, где уровень получаемых знаний четко ограничен и гарантирован содержанием курса, и поэтому результат работы «сертифицированного»  специалиста предсказуем.

Четкие рамки содержания курсов позволяют получать заведомо известный результат независимо и от индивидуальных способностей преподавателя.

Создание и эффективное использование методологии невозможно без обладания хорошей базой фундаментальных знаний и достаточно высокого уровня творческих и аналитических способностей.

Содержание этих понятий (особенно - методологии) в таком виде я сформулировал сам, поскольку, найденные готовые формулировки меня не устроили. Поэтому, данные определения доступны для обсуждения и пересмотра.

Определения я привожу здесь для того, чтобы в процессе обсуждения можно было более четко направлять и формулировать содержание сообщений.

Можно прямо в заголовках сообщений указывать: "Методология" - формирование нового мировоззрения,    или "Метод" - как закрепить навык действовать с  новой позиции,    - это облегчит и восприятие темы, и последующий синтез и редактирование.
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
"РОДНИК" - новая психология отношений
« Ответ #1 : 13 ЬРавР 2012, 17:03:14 »
"Родник"  - это название проекта по осмыслению и формулированию новой психологии отношений, свободной от психологии общепринятой, в которой, по большей части, используются "психо-технологии" - методы манипулирования обстоятельствами и людьми для достижения определенных, пусть даже самых благих, намерений.

Цель проекта "РОДНИК" - разработать новую психологию, главным базовым принципом которой будет искренность и наполненная любовью совместная жизнь с близкими нам людьми, а не "личностный рост" и бесконечная "учеба". Здесь ставится задача не увидеть и что-то понять про них, вместо них, для них - а задавать вопросы и находить ответы вместе, не отделяя постижение жизни от ее проживания.

Имея собственный опыт в семейной жизни и воспитании детей, я могу теперь сделать вывод, что все мои попытки действовать в отношениях с близкими людьми с позиции классической психологии приводили не к решению встретившихся проблем, а к их углублению:  окружающие очень тонко чувствуют истинную подоплеку общения, и попытки сближения на платформе "хочешь об этом поговорить?" вызывали лишь новые обиды, разочарование и замкнутость. Путь к решению встававших проблем был найдет и проверен жизнью, но сейчас он существует только как содержание моего сознания и интуиции. Проект "РОДНИК" - способ это содержание сформулировать.

К участию в проекте приглашаю всех заинтересованных соавторов. Договоримся, что его результаты могут использоваться всеми участниками без ограничений, единственная просьба: указывать в качестве источника форум "Духовная традиция и современность". Я беру на себя обязательство делать обобщенный дайджест и редактирование наших обсуждений и предоставлять его всем желающим.

Долгое время я занимался психологией "по любви", теперь, видимо созрел для того, чтобы посвящать этому увлечению больше своего внимания. Приглашаю посетить мой сайт    www.dreampath.ru         Там можно скачать электронную книгу, посвященную отношениям с детьми, но есть и упоминание некоторых общих принципов, которые на сегодня мне удалось сформулировать. После прочтения вами книги у нас появится некоторая общая платформа для общения. Но, у этого сайта свои задачи - помогать людям в решении конкретных актуальных проблем, поэтому все обсуждения психологии "РОДНИК" я прошу проводить здесь.

В начале пути я предлагаю использовать следующую структуру (темы) нашего общения:

1. Методология психологии "РОДНИК"
2. Методы психологии "РОДНИК"
3. Истории из жизни: примеры, актуальные темы, постановка вопросов
4. Принять к сведению: информация о методах различных школ и направлений психологии

В добрый час!
C уважением,

С.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100