Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Мир человека > Практическая психология

Путь нарцисса

<< < (2/8) > >>

Виталий.:

--- Цитата: Dajjal от 30 ЮЪвпСап 2015, 12:53:58 ---
--- Цитировать ---Если я хочу в туалет, то означает ли это, что я достиг вершин ЧП, или я все еще "ничего не могу делать сам"?
--- Конец цитаты ---


Не, по Гурджиеву в человеке что то хочет а что то не хочет. В вашем случае возможно что то и не хочет в туалет, как по Фрейду возможно в вас есть что то такое что хочет "придержать". Короче как единое целое человек не способен хотеть.

--- Конец цитаты ---

Всяко бывает:  https://www.newscientist.com/article/dn28199-the-lies-we-tell-are-more-convincing-when-we-need-to-pee/

Фибоначи:

--- Цитировать ---Если я хочу в туалет, то означает ли это, что я достиг вершин ЧП, или я все еще "ничего не могу делать сам"?
--- Конец цитаты ---


Не, по Гурджиеву в человеке что то хочет а что то не хочет. В вашем случае возможно что то и не хочет в туалет, как по Фрейду возможно в вас есть что то такое что хочет "придержать". Короче как единое целое человек не способен хотеть.

картина:

--- Цитата: Виталий. от 30 ЮЪвпСап 2015, 12:22:24 ---Кстати, есть еще интересный момент. Когда Гурджиев встретился с Успенским, он заявил ему, что "сознание" надо понимать как "само-осознание" (о чем напомнил ниже Тихон). Но позже, когда Гурджиев писал "Рассказы Вельзевула", (см. напр. главу о гипнозе) то он вернулся к психологическому пониманию "сознания", стал заявлять что у современного человека подсознание заменило сознание и т.п.

--- Конец цитаты ---
)) Чудненько! Вначале Георгий Иванович думал, что есть люди, которым, хотя бы потенциально, будет понятным что такое само-осознание, потом поварившись на западе перестал на это надеяться и описал все как оно есть на самом деле)))) Это шутка))
Есть и другой аспект, про само-осознание Георгий Иванович говорил лично Петру Демьяновичу, книгу же он написал для всех, кому она попадется.

картина:

--- Цитата: Тихон от 30 ЮЪвпСап 2015, 11:54:26 ---
--- Цитата: картина от 30 ЮЪвпСап 2015, 11:45:12 ---
 возможно, кому-то, кто-то помогает мечтать все меньше и меньше..
Если это не так, то о чем это мы тут обсуждаем?))


--- Конец цитаты ---

Дык давно ясно, что ни о чём. Перетираются мечты, трутся друг о друга, стираются, вырабатывается теплота... Всё смачивается размытостью суждений и кайфом от этой размытости.
Болотце.

--- Конец цитаты ---
Кажется, вы говорите о личных впечатлениях от общения на форуме, может у кого-то еще, такие-же, опять не берусь..))
Я же спросила по существу обсуждаемых вопросов.

Виталий.:

--- Цитата: картина от 30 ЮЪвпСап 2015, 12:05:59 ---
--- Цитата: Виталий. от 30 ЮЪвпСап 2015, 09:38:39 ---А из слов Успенского следует, что каждый человек знает, чего он хочет.

--- Конец цитаты ---
Ну, а почему нет? Личности-я не знают, или знают каждая по-своему.. А сущность - знает. Помните опыт с хотением варенья.. Так сказать, хочет без без права на хотение))
Так, что никаких противоречий не вижу, просто другой аспект..
Может это имел в виду Петр Демьянович?
--- Конец цитаты ---

Я согласен, но интерпретация этих слов Успенского зависит от системы и терминологии.
Можно, например, интерпретировать эти слова таким образом, как вы и написали.

Можно интерпретировать в рамках психологии и добавить: если сознание не знает, чего оно хочет, то это знает подсознание. Тогда уже дело психиатра - выяснить, чего же хочет человек (опять возвращаемся к первому посту о цели психотерапии нарциссизма).

Кстати, есть еще интересный момент. Когда Гурджиев встретился с Успенским, он заявил ему, что "сознание" надо понимать как "само-осознание" (о чем напомнил ниже Тихон). Но позже, когда Гурджиев писал "Рассказы Вельзевула", (см. напр. главу о гипнозе) то он вернулся к психологическому пониманию "сознания", стал заявлять что у современного человека подсознание заменило сознание и т.п.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии