Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Мир человека > Практическая психология

Социопатия - признаки, причины возникновения, лечение

(1/5) > >>

no-name:
Поскольку в теме вновь началось мифотворчество относительно диады "социопат vs эмпат" (и даже триады), то хотелось бы разместить последний в данной теме релевантный материал (чтобы читатели форума поняли, что происходит на самом деле) и тему закрыть, чтобы прекратить бессмысленное и бесконечное ненаучное мифотворчество.

Роковое танго социопата и эмпата

Часто социопаты выбирают эмпатов в качестве объектов внимания и жертв, превращая их в свою любимую игрушку. Они исследуют реакции и поведение чувствительных людей, получая бесценную информацию для создания своих масок и оттачивания манипуляций. Однако эмпаты становятся и врагами, потому что они практически сразу чувствуют что-то неладное и стараются выяснить, что происходит. В ответ социопат тут же пускает его и окружающих по ложному следу, выставив эмпата дураком или виноватым.

Танец начинается с узнавания. Социопат уже давно распознал эмпата, раз выбрал его своей жертвой. Эмпат опознает социопата на интуитивном уровне: кто-то видит в воображении картинки о том, что эти отношения закончатся плохо, внутренний голос говорит держаться подальше, по коже бегают мурашки, волосы на затылке встают дыбом. Поскольку социопаты не испытывают чувства, а изображают их, рядом с ними может ощущаться эмоциональная «тишина», неподвижность и спокойствие.

На следующем этапе происходит стадия отталкивания/привлечения. Эмпат инстинктивно старается избежать социопата, но чувствует одновременно и притяжение. При этом внутри невозможно найти разумные причины для обоих желаний, и возникает суматоха и смятение. Одной их причин притяжения и избегания является та самая эмоциональная тишина, которая пугает, но становится своего рода отдыхом после того, как эмпат ежедневно «заражается» чувствами других людей. Но тишина вызывает и любопытство: почему же рядом с ним так спокойно, в чем его секрет? Иногда оно перерастает в чувство безопасности, потому что, наконец-то, рядом с кем-то эмпата не штормит.

Третий этап начинается, когда социопат понимает, что жертва клюнула, он начинает наступление. Зачастую это интенсивное соблазнение, чтобы влюбить эмпата в себя и запустить в нем сильные чувства. Сильные переживания могут привести к внутреннему истощению, поскольку социопат «питается» эмоциями, не давая их в ответ, а чувствительная нервная система эмпата подвергается стрессу.

Далее социопат переходит к газлайтингу (психологическое насилие с целью посеять в другом человеке сомнения в реальности происходящего и собственном восприятии мира). Именно этот этап является для социопата самым увлекательным. Эмпат чувствует себя отверженным, обманутым, униженным, сбитым с толку, даже сумасшедшим и винит во всем исключительно себя. Социопат наслаждается процессом манипулирования и получением контроля над жертвой.

На следующей стадии происходит осознание. Эмпат оглядывается, складывает паззл и понимает, что произошло. Но, при попытке рассказать об этом окружающим, наталкивается на непонимание, ему никто не верит, либо люди говорят, что он сам виноват. Так у эмпата возникают новые сомнения в своей адекватности. Теперь его отверг не только социопат, но и все знакомые.

Кульминация. Этап заключительный. Социопат выигрывает, расправившись с жертвой.

Что же делать? Поскольку социопат манипулирует словами и наблюдает за реакциями жертвы, чтобы установить над ней контроль, то мы можем обращать внимание на другие признаки: особенность речи и язык тела.

Полностью - здесь.

ТЕМА ЗАКРЫТА (ибо она первоначально была создана только для ознакомления и расширения кругозора, а не для обсуждения). Спасибо за понимание.

Viktor_Che:
Социопатия, как точка зрения на окружающий мир.


Восприятие социопата ограничено, он воспринимает мир отдельным от себя, у него проблемы с обнаружением тесных связей между ним и миром. Социопат не допускает ни кого в свою внутреннюю зону, не устанавливает близких отношений, считает всех с кем общается либо потенциальными агрессорами, либо людьми никчёмным, которые по причине своей никчемности - забывчивости, глупости, невнимательности и т.п. могут нанести ему вред. Очевидно, что это позволяет ему создать и ощущать некий симулякр безопасности и защищенности своего "Я". Причинами социопатии являются полученные в раннем детстве психологические травмы в виде обманутых ожиданий, о которых сам социопат в сознательном возрасте может даже не догадываться и не прослеживать их влияние на его мысли, психо-физические реакции и принимаемые им решения. Достигнув "зрелого" возраста принятия решений, такой человек неосознанно смотрит на мир через "черные" очки подозрительности и недоверия, ища недостатки, огрехи и неточности, и конечно накопив определенный опыт таких поисков он их успешно находит, ведь и у самого красивого цветка можно обнаружить недостаточно эстетичные корни или не дай бог уколоться о его шипы.

no-name:

--- Цитата: Viktor_Che от 08 пЭТРап 2018, 07:55:32 ---Ожидания к моему большому сожалению оправдались.
--- Конец цитаты ---

Это неудивительно: так называемые "обманутые ожидания" случаются гораздо реже ожидаемых - и за статистикой далеко ходить не надо, если вы достаточно наблюдательны, как говорят, "по жизни".


--- Цитировать ---Давайте попробуем с другой стороны.
--- Конец цитаты ---

А чего вы добиваетесь, "обходя" меня то справа, то слева? Смешно, право.


--- Цитата: no-name от 08 пЭТРап 2018, 06:38:40 ---Так зачем вы повторяетесь и дискутируете, оставьте это тем кому это интересно
--- Конец цитаты ---

Это особенно смешно после ваших слов: "на остальное отвечать не вижу смысла". Просто театрализованное представление!


--- Цитировать ---при этом вы непоследовательно неигнорируете тех, кого так быстро и решительно записали в явно бесполезный и бессмысленный список игнора:
--- Цитата: no-name от 07 пЭТРап 2018, 11:55:49 --- Вот как-то так... На этом наша с вами аудиенция окончена (пополняю свой список игнора).
--- Конец цитаты ---
Привести список тех кто в этом списке )) и кого вы продолжаете не игнорировать? ;)
--- Конец цитаты ---

Да, будьте так любезны: "огласите весь список, пожалуйста". А о своей "непоследовательности" я отвечу вам ниже.


--- Цитировать ---На мой взгляд подобное игнорирование это как раз явный признак бессознательной психологической защиты, которая свойственна маленьким детям прячущимся под кровать или одеяло - пытающимся игнорировать взрослых пытающихся их разбудить и отвести в детский сад.
--- Конец цитаты ---

Именно поэтому я и продолжаю общаться с теми, кто в моём "списке игнора", я открытый для общения (желательно конструктивного и плодотворного) человек. А то ведь это же уже "клиника" - "защищаться" игнором, "прятаться под кровать или одеяло", как вы правильно заметили. Игнор - это всего лишь маячок-маркер или будильник для напоминания, на кого не стоит тратить своё драгоценное время и усилий (ответы в таких случаях могут быть краткими и даже ироничными). Более того, в моём т.н. "списке игнора" находятся, как я предполагаю, клоны участников форума, ведь этот форум практически безлюден.


--- Цитировать ---Ну и постоянные отсылки пытающихся с вами общаться (что как стало понятно не имеет смысла, так как вы общаетесь только с собой) в тему проекции, опять же уровня детского сада "кто обзывается, тот сам так и называется", вызывают механическую ассоциацию отослать вас изучить эту тему поглубже, как и тему социопатии о которой вы видимо прочтя одну статью не удосужились разобраться в вопросе
--- Конец цитаты ---

Ваше право так считать. Отсылать вас снова в тему про проекции я не вижу смысла.


--- Цитировать ---
--- Цитата: no-name от 08 пЭТРап 2018, 06:38:40 ---Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения?
--- Конец цитаты ---
Как вы там писали - гулите и обрящите.
--- Конец цитаты ---

Но ссылочку всё же вам не мешало бы дать, иначе ваше утверждение выглядит безосновательным/голословным. Возможно, вы снова что-то путаете.


--- Цитировать ---Я догадываюсь почему Юджин с вами такой сговорчивый.
--- Конец цитаты ---

А я догадываюсь, почему вы сейчас упомянули Юджина. "Совпадение? Не думаю."


--- Цитировать ---В следующий раз используйте другие фразы, я о сохранении лица.
--- Конец цитаты ---

Какие именно, мне так хочется вам угодить (сарказм)?

Остальное оставлю без комментирования, ведь вы у меня в игноре - следовательно, вам можно подробно и не отвечать (см. причину выше).

Viktor_Che:
Ожидания к моему большому сожалению оправдались.
Давайте попробуем с другой стороны.



--- Цитата: no-name от 08 пЭТРап 2018, 06:38:40 ---
Именно так. Тема была создана для ознакомления и общего развития, а не для дискуссии. (Повтор.)

--- Конец цитаты ---
Так зачем вы повторяетесь и дискутируете, оставьте это тем кому это интересно, при этом вы непоследовательно неигнорируете тех, кого так быстро и решительно записали в явно бесполезный и бессмысленный список игнора:
--- Цитата: no-name от 07 пЭТРап 2018, 11:55:49 --- Вот как-то так... На этом наша с вами аудиенция окончена (пополняю свой список игнора).
--- Конец цитаты ---
Привести список тех кто в этом списке )) и кого вы продолжаете не игнорировать? ;)


На мой взгляд подобное игнорирование это как раз явный признак бессознательной психологической защиты, которая свойственна маленьким детям прячущимся под кровать или одеяло - пытающимся игнорировать взрослых пытающихся их разбудить и отвести в детский сад.


Ну и постоянные отсылки пытающихся с вами общаться (что как стало понятно не имеет смысла, так как вы общаетесь только с собой) в тему проекции, опять же уровня детского сада "кто обзывается, тот сам так и называется", вызывают механическую ассоциацию отослать вас изучить эту тему поглубже, как и тему социопатии о которой вы видимо прочтя одну статью не удосужились разобраться в вопросе:

--- Цитата: no-name от 08 пЭТРап 2018, 06:38:40 ---Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения?
--- Конец цитаты ---
Как вы там писали - гулите и обрящите.


Я догадываюсь почему Юджин с вами такой сговорчивый. 
В следующий раз используйте другие фразы, я о сохранении лица.
Бывай мой старый друг.




Ну и в тему социопатиии и самонаблюдения.
Некоторые признаки социопатии:

* неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении
* выраженная склонность обвинять окружающих
* социопаты чувствуют себя особенными и думают, что имеют особые права на определенные должности, имеют право владеть людьми и вещами. Они считают, что их мнение – единственное абсолютно верное, они не признают интересов и мнений других людей
* социопаты не воспринимают критику. Они жаждут от других лишь одобрения, им кажется, что они имеют на это право
* четко выраженный нигилизм
* полное равнодушие к чувствам окружающих
* нежелание образовывать социальные контакты и неумение их поддерживать
* комфортное ощущение в любых конфронтациях (часто социопаты сами провоцируют конфликты)
* склонность ко лжи и псевдонимам

no-name:

--- Цитата: Viktor_Che от 08 пЭТРап 2018, 05:52:31 ---Давайте попробуем ещё раз.

[ bla-bla-bla ]

На остальное отвечать не вижу смысла.
--- Конец цитаты ---

Вам самому не смешно? Что вы (вместе с зейтаном) прицепились к этому СПИДу, пытаясь "сохранить своё лицо"? ("Совпадение? Не думаю.") СПИД был приведён лишь в качестве примера, чтобы расширить круг возможных непреодолимых ситуаций, для которых подходит английское выражение "what can’t be cured, must be endured" (это о смирении в случае безвыходных ситуаций да и вообще о смирении). Ведь это тема о социопатии, а не о СПИДе. Но вы не отследили в себе желание поговорить на отвлечённую (от топика) тему.


--- Цитировать ---Тема про социопатию, конечно она больше подходит для специализированных психологических форумов, на этом ресурсе подобные материалы должны рассматриваться скорее как средства для самонаблюдения, чем как попытки найти глобальное решение проблемы.

--- Конец цитаты ---

Именно так. Тема была создана для ознакомления и общего развития, а не для дискуссии. (Повтор.)


--- Цитировать ---Есть мнения что социопатия не лечится и в качестве примера приведен СПИД (кстати я не писал, что СПИД излечивается, написано, что он залечивается, для меня это очевидная и существенная разница, но для многих эти два слова описывают одно явление, что тоже допускается).
--- Конец цитаты ---

Во-во, и зейтан о том же - о разнице между ВИЧ и СПИД. "Совпадение? Не думаю."


--- Цитировать ---В качестве контраргумента мной приведен пример антиретровирусной терапии, как способа многократно продлить и облегчить жизнь зараженному ВИЧ, для возникновения ассоциативной связи о том, что и социопатия, малоизученная (как и ВИЧ на первоначальном этапе обнаружения) может, как минимум, залечиваться.
--- Конец цитаты ---

Если бы в качестве контраргумента вы ответили бы, по какой именно причине социопатия не излечивается, тогда был бы вам зачёт. А вы сейчас пытаетесь "натянуть сову на глобус", пытаясь экстраполировать физиологические процессы на психологические механизмы, словно не различая между ними разницы. Это, по крайней мере, нелогично. Кстати, как ваши успехи в самонаблюдении на данном этапе? Похоже, что неважные.


--- Цитировать ---Хотя, и это моё мнение, социопатия именно недостаточно изучена, чтобы выносить окончательный диагноз о её неизлечимости и прекращать любые попытки добраться до сути проблемы.
--- Конец цитаты ---

Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения? Но дело даже не в этом, а в том, что социопатия неизлечима совсем по другой причине. Ответите на мой вопрос (см. выше), чтобы "реабилитироваться" в моих глазах? Это вопрос не "на засыпку" - ответ на него лежит на поверхности (подсказки есть и в статье в этой теме).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии