Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Мир человека > Практическая психология

Исследование счастья

<< < (3/19) > >>

Ева:

--- Цитата: годидзе от 06 бХЭвпСап 2014, 20:21:19 ---
--- Цитата: Ева от 04 бХЭвпСап 2014, 13:50:48 ---(статистика в помощь, например вот тут)...

Не факт, что ориентироваться на газетных "психологов" с их трактовками и дополнениями Фрейда имеет смысл. Ситуация, в кторой кто-то следует их идеям, а потом предъявляет претензии в духе: "я тут последовал вашим словам, чтобы стать счастливым, и у меня ничего не получилось", была бы забавной.

--- Конец цитаты ---

Это не менее забавно, чем сомневаться в газетных "психологах", приводя в подтверждение газетную "статистику", из которой можно сделать вообще какие угодно выводы.

--- Конец цитаты ---

Я дала ссылку на газетную статью, поскольку там квинтэссенция научной работы изложена более простым языком и более коротко. Конечно, любой читатель этой статьи заметит, что ссылка на первоисточник там тоже есть, прямо в первом абзаце: http://www.plosmedicine.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pmed.1001547
Исследование было проведено в Университете Квинсленда (Австралия) совместно с Квинслендским центром исследований в области психического здоровья, для выяснения корреляционной зависимости между суицидами, ишемической болезнью сердца и депрессией. Методология исследования описана и вполне соответствует критериям научной работы. Если есть какие-то сомнения или контраргументы, позволяющие считать использованную авторами исследования методологию ненаучной, или кто-то видит противоречия в изложенном материале, то это, как мне кажется, может быть вполне интересно озвучить и обсудить. Авторы научных работ несут некоторую ответственность за опубликованные ими материалы, и критика в таких случаях весьма уместна.
Если бы "газетные" психологи имели бы привычку подкреплять свои идеи научными данными (результатами экспериментов, статистикой et cetera), а также избегали бы логически противоречивых высказываний, им бы можно было больше доверять.

годидзе:

--- Цитата: Ева от 04 бХЭвпСап 2014, 13:50:48 ---(статистика в помощь, например вот тут)...

Не факт, что ориентироваться на газетных "психологов" с их трактовками и дополнениями Фрейда имеет смысл. Ситуация, в кторой кто-то следует их идеям, а потом предъявляет претензии в духе: "я тут последовал вашим словам, чтобы стать счастливым, и у меня ничего не получилось", была бы забавной.

--- Конец цитаты ---

Это не менее забавно, чем сомневаться в газетных "психологах", приводя в подтверждение газетную "статистику", из которой можно сделать вообще какие угодно выводы.

Uj.in:

Пророк:
Счастье это внутренняя гармония между нашими психическими уровнями, когда они согласованны и не входят в конфликт между собой. Надо понять что низшие уровни это то что Гурджиев называл сущностью, они даются нам природой от рождения, а высшие - личность это от социума. Так вот эти высшие уровни насильно навязываются социумом и некоторым людям они не подходят, отсюда и дисгармония возникает. Но хорошая новость в том что высшие уровни можно изменить-перекодировать, в отличии от низших.

Ева:

--- Цитата: годидзе от 04 бХЭвпСап 2014, 01:36:11 ---
--- Цитата: wayter от 16 ЮЪвпСап 2012, 01:08:43 ---Желание быть счастливым делает нас менее счастливыми. Если фокусироваться непосредственно и намеренно на счастье, то результат будет обратный.
Источник (Там же другие источники счастья).

--- Конец цитаты ---

Против счастья: почему нам нужна философия неудач
Мы страдаем от гавайизации действительности.

Распространенность депрессии — это отчасти побочный эффект нашего болезненного желания быть счастливыми. И наоборот, понимание того, почему мы так несчастны, должно освобождать нас от ощущения ничтожности, связанного с этим. Можно чувствовать себя хорошо по поводу переживания несчастья. Другими словами, нам нужна достойная философия несчастья, чтобы уберечься от размышлений о неудачах.

Отсюда

Если желание быть счастливым делает нас менее счастливыми, можно ли стать более счастливым, намеренно фокусируясь на неудачах?

--- Конец цитаты ---

Если принять за факт то, что говорит психиатр (тем более специалист по депрессии), с которым автор статьи познакомился на Гавайских островах, - а именно, то что процент депрессивных одинаков в Англии и на Гавайских островах, то выводы автора (что именно требование быть счастливыми делает людей несчастными) прямо противоречат этому утверждению. Потому что тогда культура, в которой требуется "быть счастливым", будет производить больший процент депрессивных. Но это не так (статистика в помощь, например вот тут). Психиатр говорит о том, что несоответствие "образу счастливого человека" вызывает чувство вины у депрессивных. Безусловно. Но ведь не саму депрессию.
Вообще, кстати, очень часто люди путают депресию и отрицательные эмоции. Расстройство и печаль, которые бывают из-за каких-то событий и ситуаций в жизни, это часто самая что ни на есть нормальная реакция на эти события. А депрессия - заболевание, которое нужно лечить. Там и генетика играет роль, и много других факторов. Например, автор вот этой статьи писала в своем блоге, что для того чтобы справиться с ангедонией, паническими атаками и прочими "прелестями" депрессии, ей потребовалось четыре года интенсивного лечения.
Не факт, что ориентироваться на газетных "психологов" с их трактовками и дополнениями Фрейда имеет смысл. Ситуация, в кторой кто-то следует их идеям, а потом предъявляет претензии в духе: "я тут последовал вашим словам, чтобы стать счастливым, и у меня ничего не получилось", была бы забавной.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии