Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Я  - человек номер 4, 5, 6 или 7

Да
7 (50%)
Нет
7 (50%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 21 пЭТРап 2003, 01:17:45

Автор Тема: ЧСВ против ЧП!  (Прочитано 29625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #144 : 11 ШоЫп 2005, 23:16:57 »
"И обнаружить, что все проблемы исчезли" - подразумевает конкретное содержание.

Представь себе, Мери, ты утром просыпаешься, а твоя любимая рыбка в аквариуме вверх брюхом плавает.

А, может быть, любимая рыбка и не плавает в аквариуме вверх брюхом.

Это и есть судьба.

AVG:
>> Угу.
На помощь вызываешь AVG.

Насчет воспоможения "собственным трудом" - в данном случае - не уверен :(
Пенсия macht frei

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #143 : 09 ШоЫп 2005, 10:07:13 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Исходя из моих знаний, могу сказать, что возможность однажды проснуться и обнаружить, что все проблемы исчесли существует, лишь в воображении человека как предполагаемое развитие ситуации,

Угу.

Цитировать
но до тер пор, пока он реально не проснется и увидит что проблемы никуда не делись, только он понял что? откуда? зачем?

По моему скромному мнению, если он "понял" и понял только это, значит он не проснулся. Более того, проснуться ему и не светит.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Ку!
« Ответ #142 : 08 ШоЫп 2005, 23:36:03 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "оська бендер"
Для тех кто в ТАНКЕ  :lol:


Вообщем, не судьба тебе получить мой ответ....


OK

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #141 : 08 ШоЫп 2005, 06:31:15 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"

Так вот, на фоне возможности изменения судьбы (например, однажды проснуться, и узнать, что все проблемы исчезли, "и вся, елика аще творит, успеет") все трюки с изменением сознания соседа или соседки выглядят пустым развлечением. Зачем вам это?

Ой, сейчас, возможно, еще на одну мозоль Осе наступлю... Я не со зла. Извини.
Посетитель, а если речь идет не об изменении судьбы, а её преодолении? Задача исключить причинно-следственный элемент в приведенной вами конструкции?
Исходя из моих знаний, могу сказать, что возможность однажды проснуться и обнаружить, что все проблемы исчесли существует, лишь в воображении человека как предполагаемое развитие ситуации, но до тер пор, пока он реально не проснется и увидит что проблемы никуда не делись, только он понял что? откуда? зачем?

Ну и последнее - Зачем мне это?
 :wink:  :oops: Просто я не волшебник, а только учусь.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ку!
« Ответ #140 : 07 ШоЫп 2005, 08:26:27 »
Цитата: "оська бендер"
Для тех кто в ТАНКЕ  :lol:

Ось, ну опять... :shock:  :oops:  не в ТАНКЕ, а в ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ!
Что у тебя там с прибором видения?
Цитата: "оська бендер"

2. ПОВТОР ВОПРОСА:

Ось, да надоело мне лекции по эзотерике читать, отвечая на всякого рода прямые вопросы. Я в курсе что ты большой умный дядя, знающий 1001 способ отъема денег у честных граждан. Только со штилем ты малость поосторожнее, ежели с эмоциями малость неакуратно обращаться, имеешь шанс впасть (или выпасть? :?: ) в обычное умничанье.
Цитата: "оська бендер"

 чего в нём состоит?! или стоит?!! :P  :shock:
Ты знаешь, состоит, но бываит и стоит. Уж, механизма у него такая.
Главное чтоб все необходимые элементы присутствовали. А эту "судьбу" надо заработать честным трудом, чтоб стояло и состояло. Поверь моему небольшому жизненному опыту.
Цитата: "оська бендер"

СУЩЕСТВО, которое МЕНЯЕТ(т.е. он поставлен ЗАКОНОМ на эту "Работу)

Это что, для тебя насущная проблема? Вечно ты со своим законом.
Да, про закон, кстати, об каком Законе речь то? Сразу оговорюсь, мне плевать на все земные. Так, если только, прописку поменять, штампы в паспорте поставить и т.д.  :P

Вообщем, не судьба тебе получить мой ответ, только лишь согласие с Посетителем по поводу причинно-следственного-пространственного-временного континиума. Молоток! Вызубрил урок.
Ой, про кол и калашников забыла! Разве тут изменением пахнет? А колдуны с заговорами? Чего они там изменяют не знаю, кажется только себе истинному. В основном, думаю, используют, а это уже тянет на манипуляцию.
Про объективное искусство в этом случае вообще молчат.
Мне, во всяком случае, это так видится. У вас иное мнение на этот счет?
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #139 : 06 ШоЫп 2005, 23:04:43 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Вы просите каментов, Остап Ибрагимович, ... :)

* Что конкретно изменяется? Причинно-следственно-пространственно-временной континуум :)


СПАСИБО. ВАС ПОНЯЛ.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #138 : 06 ШоЫп 2005, 09:53:12 »
Обсуждая всякие сверхестественные способности надо иметь в виду следующее.

Наш иудео-христианский Бог, по крупному счету - бог судьбы.

Судьбу можно сравнить с еще одним измерением, по координатам которого Бог может перемещать человека, не меняя положения человека в пространстве и времени.

По моему мнению, именно это имел в виду Иисус в некоторых словах, например: "если и горе сей скажете: "поднимись и ввергнись в море" - будет". Т.е. на самом деле здесь, как и в случае со смоковницей, говорится о перемещении по координатам судьбы.

(Кстати, "вера" в Библии понимается не как "вера в правильность высказывания". Религиозная вера имеет приблизительно тот же смысл, что и "вера в человека": "я верю в кого-то", "я верю, что он сможет" и т.п.)

Так вот, на фоне возможности изменения судьбы (например, однажды проснуться, и узнать, что все проблемы исчезли, "и вся, елика аще творит, успеет") все трюки с изменением сознания соседа или соседки выглядят пустым развлечением. Зачем вам это?
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #137 : 06 ШоЫп 2005, 08:28:18 »
Вы просите каментов, Остап Ибрагимович, ... :)

* Если автомат Калашникова не приводит "к некоторому измененному состоянию", то, может быть, для этой цели сгодится осиновый кол.

* "Суть" - 3 л., мн.ч., н.в. глагола "быти". Правильно: "они суть" или "он есть".

* Заговоры, заклятья, проклятья, постгипнотическое внушение, амнезия, зомбирование, кодирование - вот некоторые примеры "изменения состояния" в обсуждаемом контексте. Найти людей, якобы обладающих такими способностями, можно через любое бульварное издание.

* Что конкретно изменяется? Причинно-следственно-пространственно-временной континуум :)
Пенсия macht frei

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Ку!
« Ответ #136 : 06 ШоЫп 2005, 05:05:50 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "оська бендер"
Алиса,ты тоже ник сменила?! (Оччень похожий стиль :roll: )

Это мой рок наверное, вечно с кем-то путают. Нет, это не Алиса...
Интересно, как Вы после этого заговорите?  :wink:

Цитировать
МНЕ ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО ОДНО:
"...воздействие приводит к некоторому измененному состоянию,..."- это Ваши слова,так :?:
ИЗМЕНЁННЫЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕГО???????(КОГО??????),
опишите,плз,объясните...

Ось, ты чего из контекста выпадываешь? Про человека речь идет, про него родимого, и про его внутреннее состояние...

P.S. Ты поосторожнее со своими эмоциями, вот как они тебя подвели... Но я не обижаюсь, и не такие киты промахивались. :)


Для тех кто в ТАНКЕ  :lol:  :oops:  :roll:  :twisted:  :arrow:

1.в моём ВЭЦ - штиль, :shock:

2. ПОВТОР ВОПРОСА:

"....про его внутреннее состояние..." понятно,что ЕГО или ЕЁ, НО???????

СОСТОЯНИе ЕГО  :arrow:  ЧЕГО???, чего в нём состоит?! или стоит?!! :P  :shock:

ответьте прямо:

А).состояние чего, может или не может быть ИЗМЕНЁННЫМ.
Б). и так уж ЭТА ЧАСТЬ(изменяющаяся важна?),если важна, то в каком контексте и сколько Вы знаете в МЕХАНИКЕ "Человека" этих самых ЧАСТЕЙ, которые МОГУТ или НЕ МОГУТ менять свои (пресловутые) СОСТОЯНИЯ.
НАЗОВИТЕ ЭТИ ЧАСТИ ПСИХИКИ(Вам маленькая подсказка)
В). Да и самое ВАЖНОЕ, знаете ли Вы в ЛИЦО(если у него есть имя назовите) - СУЩЕСТВО, которое МЕНЯЕТ(т.е. он поставлен ЗАКОНОМ на эту "Работу) эти самые пресловутые "внутренние состояния ..."не знаю чего" ...но пишу об этом ВОТ ТАК:
"...Про человека речь идет, про него родимого, и про его внутреннее состояние.." :roll:  :shock:  :lol:  :lol:  :idea:  :!:  :?:

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ку!
« Ответ #135 : 06 ШоЫп 2005, 04:53:12 »
Цитата: "оська бендер"
Алиса,ты тоже ник сменила?! (Оччень похожий стиль :roll: )

Это мой рок наверное, вечно с кем-то путают. Нет, это не Алиса...
Интересно, как Вы после этого заговорите?  :wink:

Цитировать
МНЕ ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО ОДНО:
"...воздействие приводит к некоторому измененному состоянию,..."- это Ваши слова,так :?:
ИЗМЕНЁННЫЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕГО???????(КОГО??????),
опишите,плз,объясните...

Ось, ты чего из контекста выпадываешь? Про человека речь идет, про него родимого, и про его внутреннее состояние...

P.S. Ты поосторожнее со своими эмоциями, вот как они тебя подвели... Но я не обижаюсь, и не такие киты промахивались. :)
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Ку!
« Ответ #134 : 06 ШоЫп 2005, 03:30:26 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "Раздраженный посетитель"

Настораживает и определение: "... производят сами по себе некий полу-магический эффект, на всех воздействуют одинаково и целенаправленно..." Т.е средства манипуляции сознанием? Чем тогда "объективное искусство" отличается от заговоров, гипноза, иерихонской трубы и автомата Калашникова? :)

Результатом.
В отличие от манипуляции, целенаправленное воздействие приводит к некоторому измененному состоянию, если сравнивать с состоянием объекта на момент начала этих действий.


Алиса,ты тоже ник сменила?! (Оччень похожий стиль :roll: )

это,не суть КТО??! если сможете ответить буду БЛАГОДАРЕН,нет, значит Вам пока рано здесь высказываться... :lol:

МНЕ ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО ОДНО:
"...воздействие приводит к некоторому измененному состоянию,..."- это Ваши слова,так :?:

ИЗМЕНЁННЫЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕГО???????(КОГО??????),
опишите,плз,объясните...

(1. только не говорите, что СОЗНАНИЯ - почему??!,потому что оно не имеет степеней,а значит и состояний,т.е ОНО ПЕРМАНЕНТНО - ЕСТЬ ИЛИ НЕТ.
2. а если захотите "отказать",воля Ваша  :cry: )

Кстати, а Раздражённейшее наше существо, соизволит ли оставить свой, драгоценнейший КАМЕНТ по-этому поводу??!
ПРОСИМ!!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #133 : 05 ШоЫп 2005, 06:18:21 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"

Настораживает и определение: "... производят сами по себе некий полу-магический эффект, на всех воздействуют одинаково и целенаправленно..." Т.е средства манипуляции сознанием? Чем тогда "объективное искусство" отличается от заговоров, гипноза, иерихонской трубы и автомата Калашникова? :)

Результатом.
В отличие от манипуляции, целенаправленное воздействие приводит к некоторому измененному состоянию, если сравнивать с состоянием объекта на момент начала этих действий.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #132 : 04 ШоЫп 2005, 07:39:20 »
В заключение следующий пример. (Пример вымышленный. Возможные совпадения случайны.)

Предположим, "И-цзин" ("Книга перемен") подпадает под определение образца объективного искусства. Человек, выучивший "И-цзин" наизусть, и читающий ее ежедневно по 3 часа в день в течение 10 лет приобретает следующие способности. Достаточно еиу прочитать про себя (не вслух) стихи к определенным гексаграммам, как окружающий его люди станут испытывать либо неопределенную радость и восторг, либо панический страх и т.д. Более того, ему не надо даже читать про себя весь стих, а достаточно только вспомнить о нем или о соответствующей гексаграмме.

Так вот, зная о подобном образце "объективного искусства", станете ли Вы публиковать информацию о нем: (а) не проверив ее самостоятельно, (б) зная, что вряд-ли кто-то захочет этому последовать (10 лет по 3 часа ежедневно), и (в) если и появится желающий последовать, то не окажется ли он негодяем? :)
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #131 : 03 ШоЫп 2005, 20:10:34 »
Я скептически отношусь к термину "объективное исскуство" по нескольким причинам.

Во-первых, от самого этого словосочетания попахивает терминологией ХХ века. Ведь раньше не было понятия "искусства" как чего-то развлекательного. Искусством называлась степень владения ремеслом. А от понятия "объективность" ("объективная реальность, данная нам в ощущениях") веет диалектическии материализмом. Надо переходить к новым выражениям: "реальность", "реальный мир" - это круче! :)

Во вторых, Гурджиев был не пророком, излагавшим вечные истины, а исследователем и синтезатором. Он был человеком без комплексов и запросто мог ввести какое-то понятие, а на следующий день от него отказаться, посылая подальше тех, кто просил объяснений. В то же время, по признанию Успенского: "мы питались крошками со стола Гурджиева".

Настораживает и определение: "... производят сами по себе некий полу-магический эффект, на всех воздействуют одинаково и целенаправленно..." Т.е средства манипуляции сознанием? Чем тогда "объективное искусство" отличается от заговоров, гипноза, иерихонской трубы и автомата Калашникова? :)
Пенсия macht frei

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
ЧСВ против ЧП!
« Ответ #130 : 03 ШоЫп 2005, 13:01:52 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Напомните, пожалуйста, критерии "объективного искусства".


"Объективное искусство" - это гурджиевский термин. Также его упоминал Идрис Шах в своих книгах.

Я сам не знаю точно, каковы эти критерии. В "темах шейха" обозначаются признаки объективного искусства, правда не вполне чётко:

    "[Произведения объективного искусства] производят сами по себе некий полу-магический эффект, на всех воздействуют одинаково и целенаправленно, как положено объективному искусству.
    ...теургическому искусству будущего, которое будет частью нашей жизни."

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=12&i=153&t=153&v=f
[/list]

Как я понял, объективное искусство должно производить некий заданный трансформационный эффект на зрителя/читателя/слушателя. Идрис Шах считал суфийские истории произведениями объективного искусства; предполагается, что они оказывают особое воздействие на читателя, причем на подсознательном уровне, в обход интеллекта.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100