Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Развитие через деградацию.  (Прочитано 4626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #41 : 08 ЮЪвпСап 2012, 07:47:03 »
Цитировать
это ВАШ бог.
И ваш тоже, просто вы это не осознаете;D
ну вот. началось.

друг. осознайте простую вещь, и не делайте более.
..... НЕ СУДИТЕ. и не делайте суждений о собеседниках.
на предмет что свойственно им или чего  не свойственно.
это все равно не можно знать, ни при каких обстоятельствах

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #40 : 07 ЮЪвпСап 2012, 22:02:40 »
Цитировать
это ВАШ бог.


И ваш тоже, просто вы это не осознаете.  ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #39 : 07 ЮЪвпСап 2012, 21:42:36 »
Цитировать
буквы не несут истину, но могут указывать направление к ней.
Что я и делаю все это время на форуме, указываю вам направление.  ;D
ага. мы вам поверили, - Повторяю для непонятливых "Бог" это механизм психологической защиты.
это ВАШ бог.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #38 : 07 ЮЪвпСап 2012, 21:07:14 »
Цитировать
"...как ты можешь рассуждать о добре и зле, если не контролируешь даже рост своей бороды.. ?!" Д.Руми


Я бы у Руми спросил: а ты типа контролируешь?  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #37 : 07 ЮЪвпСап 2012, 21:05:51 »
Цитировать
Но вы-то говорите в этом посте не о том, что было изначально, а том, что происходит в вашей голове сейчас - Бог есть персонификация.. !


Блин ну сходите в музей посмотрите на идолов...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #36 : 07 ЮЪвпСап 2012, 21:04:32 »
Цитировать
я вам показываю противоречивость ваших суждений о Боге, а вы почему-то съезжаете к мелочному и ненужному уточнению - что такое внутреннее развитие. Скажем так, внутреннее развитие - это процесс осознавания единой реальности. То же, что и духовный рост.


Мои суждения непротиворечивы. Еще раз объясняю что этот механизм был необходим людям так как у них не было реальной возможности контролировать природу. Счас они более менее научились это делать поэтому нужда в данном механизме отпала. Этот механизм не имеет прямого отношения к внутреннему развитию как я полагаю, но если человек его осознает то это пойдет ему на пользу. Мою книгу можете почитать по ссылки в моей подписи.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #35 : 07 ЮЪвпСап 2012, 20:53:30 »
Что я и делаю все это время на форуме, указываю вам направление.  ;D 

Re: Развитие через деградацию.
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #34 : 07 ЮЪвпСап 2012, 20:37:11 »
Цитировать
то, что препятствует внутреннему развитию.


Тут опять проблема что мы считаем внутренним развитием? То что я считаю изложено в моей книге. Полагаю вы не разделяете мою точку зрения.

Вы к тому же еще и книги пишете?!
"Не читал, но не разделяю", судя по вашим идеям в этом форуме.. )

Относительно понимания внутреннего развития, думаю, это только ваша проблема, и не единственная даже в этих трех фразах.
Во-первых, я вам показываю противоречивость ваших суждений о Боге, а вы почему-то съезжаете к мелочному и ненужному уточнению - что такое внутреннее развитие. Скажем так, внутреннее развитие - это процесс осознавания единой реальности. То же, что и духовный рост.
Во-вторых, вы аппелируете к своей книге, которая - мне неизвестно - есть она или нет, потому что лично я, прошу извинить, странным образом пропустил это событие. Если есть в электронном виде, я бы попробовал с ней ознакомиться.
В третьих, вашей точки зрения тут не видно. Есть точка зрения авторов Вики, которую вы, как я показал выше, интерпретируете каким-то причудливым образом.

Цитировать
Но если бы вы внимательнее вникли в религиозные и духовные концепции, вы бы увидели, что они все направлены строго против любых персонификаций Бога - "не сотвори себе кумира".


Знаю что в исламе Бог это нечто очень абстрактное. Но ислам не возник на голом месте. Изначально Боги были персонификациями, потом уже додумались до того что это нечто такое  возвышенное и непонятное.

Но вы-то говорите в этом посте не о том, что было изначально, а том, что происходит в вашей голове сейчас - Бог есть персонификация.. ! Присутствуют явные признаки переноса, если пользоваться терминами любимой вами психологии.  )
В исламе, как и в других основных религиях, Бог не абстрактен, а трансцендентен - видите разницу? А в своих проявления Он вполне конкретен, как в нашем случае - "..кому Аллах не дал света, тому нет света... " .

Если очень хочется что-то ниспровергать, то самый близкий к этому путь - тщательно это изучить, а не пользоваться сумбуром поверхностных мыслей. По-моему, это - классический научный подход. 

"...как ты можешь рассуждать о добре и зле, если не контролируешь даже рост своей бороды.. ?!" Д.Руми


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #33 : 07 ЮЪвпСап 2012, 20:06:43 »
Цитировать
буквы не несут истину, но могут указывать направление к ней.


Что я и делаю все это время на форуме, указываю вам направление.  ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #32 : 07 ЮЪвпСап 2012, 19:58:38 »
Почему тогда изображения Бога вашего запрещены,
это мне вопрос? какое отношение фраза изображения  Бога вашего имеет ко мне?

Цитировать
Применю тот же прием, если это так то то что вы написали так же не есть Истина.
буквы не несут истину, но могут указывать направление к ней.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #31 : 07 ЮЪвпСап 2012, 19:39:03 »
Цитировать
буквы, в виде точек зрения Истины не несут.


Применю тот же прием, если это так то то что вы написали так же не есть Истина. ;D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #30 : 07 ЮЪвпСап 2012, 19:36:22 »
Цитировать
то, что препятствует внутреннему развитию.
Тут опять проблема что мы считаем внутренним развитием?
То что я считаю изложено в моей книге. Полагаю вы не разделяете мою точку зрения.
буквы, в виде точек зрения Истины не несут.

Цитировать
Знаю что в исламе Бог это нечто очень абстрактное.
ЗНАТЬ Бога по буквам нельзя.
это бумажный бог. пыльный затхлый заплесневелый.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #29 : 07 ЮЪвпСап 2012, 19:25:16 »
Цитировать
то, что препятствует внутреннему развитию.


Тут опять проблема что мы считаем внутренним развитием? То что я считаю изложено в моей книге. Полагаю вы не разделяете мою точку зрения.


Цитировать
Но если бы вы внимательнее вникли в религиозные и духовные концепции, вы бы увидели, что они все направлены строго против любых персонификаций Бога - "не сотвори себе кумира".


Знаю что в исламе Бог это нечто очень абстрактное. Но ислам не возник на голом месте. Изначально Боги были персонификациями, потом уже додумались до того что это нечто такое  возвышенное и непонятное.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #28 : 07 ЮЪвпСап 2012, 19:14:20 »
Я вроде уже объяснил "природу Бога" с позиции психологии. Повторяю для непонятливых "Бог" это механизм психологической защиты. Это утверждение очень просто проверить на своем собственном опыте, даже самые конченные атеисты обратятся к Богу если у них будут серьезные проблемы. Если вам нужна "теория" то почитайте книги о данных механизмах психики, там в википедии есть на них ссылки.

Зейтан, вот в этой тираде вы выражены весь, ящитаю! :)

Судя по определению "конченные атеисты", вы себя к ним не относите, то есть вы не чужды идее Бога. В то же время, статья в Вики говорит о защитном механизме, то есть, идее Бога, как о чем-то нежелательном, что подлежит сносу, поскольку он [защитный механизм] - 
Цитировать
"неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления"
- то, что препятствует внутреннему развитию.

Утверждать, что вера в Бога - это неосознаваемый психический процесс, препятствующий внутреннему развитию, - значит отрицать весь исторический опыт и научные факты, говорящие о благотворном влиянии религий и духовных традиций на духовный рост и улучшения качества жизни.

Возможно, в определенных случаях, когда Бога персофиницируют каким-то образом, как это видите вы, это и служит препятствием роста.
Но если бы вы внимательнее вникли в религиозные и духовные концепции, вы бы увидели, что они все направлены строго против любых персонификаций Бога - "не сотвори себе кумира".

На этом основании можно сказать, что вы пользуетесь поверхностным скольжением по внешним формам, не утруждаясь проникновением в смысл сказанного, поэтому оказываетесь в его противоположной стороне.
Вот все содержание вашего знания о Боге.

Цитировать
У меня ответы а у вас вопросы.  ;D  Что не понятно, я даю вам ответы. ;D

вам стоило бы заметить, что, хоть ответы у вас есть, но нет вопросов к вам.. :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Развитие через деградацию.
« Ответ #27 : 07 ЮЪвпСап 2012, 17:49:25 »
Цитировать
Давайте спросим себя, как могло получиться, что существование этого "психологического факта" было тупо проигнорировано бесчисленными предыдущими поколениями мистиков и мыслителей, включая суфийских мастеров,  а вам вдруг явилось озарение, и вы так небрежно об этом говорите? Ведь об этом нужно кричать и доказывать человечеству, что оно заблуждается!


Ну что тут сказать, мы же развиваемся, прогрессируем так сказать, вот наконец то и дошли до понимания этого.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100