Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...  (Прочитано 21881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #31 : 02 бХЭвпСап 2004, 21:59:47 »
Цитата: "Ортодокс"
На чьей же стороне Дьявол?  :)

По-инерции можно ответить - на твоей или моей стороне, но не на нашей. Соблазнительно, но такой ответ мне не нравится - вероятно, он может быть и на нашей стороне.
Важнее другое - я не помню в своей жизни столкновений с дъяволом лицом к лицу... я его не видел... значит он всегда невидимо стоит за моей спиной... на моей стороне? Но, кажется, те, кто на моей стороне, смотрят мне в глаза... не на моей стороне отвернулись от меня... а дъявол всегда смотрит на меня, но сзади, в спину? Значит он всегда "там", на своей стороне? Нет, что-то не то...
Сначала надо вспомнить его рядом с собой. Самое простое - вспомнить о свободе выбора и определить сторону дъявола своим выбором - повернуться к нему или отвернуться от него.

Нет, пока забуду о себе, иначе надо глубоко вспоминать. Лучше вспомню о контексте вашей реплики, о бесконечной шкале... дъявол на стороне Бога... однозначно... ему не убежать... от бесконечности Его... обретая подобие Господа, неотвратимо переводим дъявола на свою сторону? И слову твоему будут покорны и бесы и демоны и...

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #30 : 02 бХЭвпСап 2004, 21:33:53 »
Цитата: "Wais"
Ха-ха... после шкалы и меры, сбросив реплику в дискуссию, я вспомнил о теме её - на чъей стороне Бог?... наверное, в бесконечной шкале стороны (крайности) могут пропадать...


На чьей же стороне Дьявол?  :)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #29 : 02 бХЭвпСап 2004, 20:37:49 »
Наверное, это хорошо... только сейчас понял, что предыдущая моя реплика была по теме... на нашей стороне...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #28 : 02 бХЭвпСап 2004, 04:55:05 »
С посохом, спасибо вам. Это просто в нашем разговоре возникли какие-то мысли, это в нашем общении сделаны радостные шаги.
Вероятно, ответы лишь достаточны для того подтекста, который был в наших вопросах. Расширимся мы, расширится скрытое. Надеюсь, высказанные мысли не будут останавливать на себе, а просто помогут через что-то перешагнуть, хотя бы через них же... ведь они - всего лишь отблеск состояния, искажённый отсвет возможного... и это важнее... а радуга отблесков многообразна...
С радостью и надеждой...

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #27 : 02 бХЭвпСап 2004, 03:21:19 »
Уважаемый Wais,
Прочитаны ваши отличные мысли,
прекрасно,
и пока не могу ничего сказать - действительно полно вы описали ответы.
Мысли достойны для осмысливания,
я постараюсь вернуться к теме позже.
С Уважением,
Путь к мудрости

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #26 : 25 РТУгбвР 2004, 05:41:18 »
Ха-ха... после шкалы и меры, сбросив реплику в дискуссию, я вспомнил о теме её - на чъей стороне Бог?... наверное, в бесконечной шкале стороны (крайности) могут пропадать...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #25 : 25 РТУгбвР 2004, 05:36:13 »
Цитата: "С посохом"
Да, нет - но стремление увидеть истинный мир есть - и отсюда всевозможные Пути, методы.

Любой метод - лишь возможность прикоснуться к истине через часть себя - во-первых, ограниченность, во-вторых, снова через себя... метод - обман, шоры на глазах, мы движимся лишь через реальных себя. Постепенно отбрасывая методы и соприкасаясь с истиной всё более целостно собой можно почувствовать её... и снова истина будет проявлена лишь для тебя, в соответствии с тобой...
Поэтому стремление увидеть истинный мир - в определённом смысле ложное стремление - и ты уже изменишься, выстроишься под своё стремление и мир в какой-то мере "прогнётся" под тебя (нам дано это по-мере нашей), к тому же это будет твой истинный мир.
Значит надо убрать стремления, стать способным видеть без стремлений и выбрать - чей мир ты хочешь увидеть... отсюда - прозрачность, чистота, отстранённость, глубина, способность видеть и выбор мира...
Истинный мир? У каждого уровня сознания свой реальный мир... мир Бога? А ты знаешь своё предназначение? У каждого оно своё в истинном мире, у каждого своё место... ты хочешь увидеть истинный мир и твоё место в нём - свой истинный мир?...
Но это я всё больше о формах, сбиваюсь на них... истинный мир - живой, изменчивый, многообразный мир... и ты можешь быть живым и видеть его живым, придя к основе, придя к истине, из которой всё взрастает и на которой всё основывается... и это даже больше не мир, а предмир... истинный мир явлен, а истина скрыта, растворена в нём... дальше выходить самим, не хочется громких слов, но можно сказать - Бог, дух, душа.


Цитата: "С посохом"
Есть множество неуверенных людей - они даже не знают зачем что-либо делают, зачем живут, работают, бегают ...

У них у всех свои маленькие, но достаточные для их жизни веры - делают, работают, живут ради денег и удовольствий и также, боясь смерти... они верят, что смерть это темно, больно, ужасно, страшно...

Цитата: "С посохом"
Ваши рассуждения - как срединны путь изложения - Вы говорите как - в мере (т.е. относительно меры) - но это и так ясно. Поясните крайне.

Нет, не срединный - не по-мере (гармонии), а лишь по-мере себя, по-своей мере... и крайних в таком измерении нет... шкалы нет... нет взгляда и измерения со стороны (наблюдателя), есть лишь следование своему естественному выбору. С появлением наблюдателя и реальной шкалы свободных выборов "своя мера" лишь смещается, маскируясь, в сторону наблюдателя... реальная же полная шкала выбора и возможность идти по-мере только взращивается постепенно, к ней идут, обычно долго... и к чему приходят после?... к выбору чьей меры?... христиане идут к вверянию себя в руки Бога, к следованию Его воле. Чью меру изберёте "вы"? Но сначала надо обрести реальную шкалу меры... но здесь, вероятно, взаимосвязь - реальность и обширность шкалы зависит и от того, чью меру изберёте... и наоборот...

Цитата: "С посохом"
Путь - к цели - имеет направление (удалясь или приближаясь к нему).

Вероятно, но также вероятно и то, что цели могут удалять или приближать к Пути.

Цитата: "С посохом"
Сильно отвлекусь - Вот к примеру - один человек сказал - нет у меня острых ощущений, с парашюта пора прыгать, найти что-то опасное, чтобы разнообразить жизнь - Вот это неуверенность в себе. Человек не видит и даже не подразумевает о Пути, нет цели (о духовном).

Это дурость или адреналинозависимость... шучу... почти...
Но в этом примере можно также усмотреть неудовлетворённость человека, его тягу к духовному, искажённое восприятие ложной личностью зова Пути... ведь, попробовав парашют, он может увидеть тщетность и этого пути и этой попытки избавиться от гнетущей душу бездуховности... а не увидит и удовлетворится парашютом, то см.выше...
Значит тяга есть, так в чём проблема? В осознании и прочувствовании духовного пути и в этом ему могут помочь другие люди... но после этого его Путь может пойти и через занятия парашютом... через всё в его жизни, пределов в формах нет...

Ну вот, ответил. Вероятно, не так, как мимолётно привиделось мне, когда в-первый раз прочитал вашу реплику, но сегодня смог, отдохнув, ночью встать к компу и получился просто ответ этой ночи.

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #24 : 20 РТУгбвР 2004, 14:46:29 »
Уважаемый Wais,
 :wink:
Все нормально, я не тороплюсь

С Уважением,
Путь к мудрости

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #23 : 20 РТУгбвР 2004, 14:36:18 »
Цитата: "С посохом"
Поясните крайне.

Не хочу торопиться или отвечать лишь для ответа, от вашей последней реплики можно отвести много тропинок. Рад, что этот форум меня снова, как бы коснулся, как бы зацепил. В эту неделю пропускаю все вечера, отсыпаясь от хронической усталости, но "завтра" будет новый день... спасибо вам.

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #22 : 19 РТУгбвР 2004, 03:34:47 »
Цитата: "Wais"
Нет видящих истину, заблуждаются все... но можно не врать себе... идти по-мере своего заблуждения... и слово заблуждение можно тогда опустить... останется - идти по-мере своей...
...


Да, нет - но стремление увидеть истинный мир есть - и отсуда всевозможные Пути, методы.


Цитата: "Wais"

Нет вообще нечувствующих, неуверенных, неверящих себе, а есть чувствующие, уверенные и верящие себе по-мере своей... твой путь остаётся твоим...


Есть множество неуверенных людей - они даже не знают зачем что-либо делают, зачем живут, работают, бегают ...
Ваши рассуждения - как срединны путь изложения - Вы говорите как - в мере (т.е. относительно меры) - но это и так ясно. Поясните крайне.
Путь - к цели - имеет направление (удалясь или приближаясь к нему).
Сильно отвлекусь - Вот к примеру - один человек сказал - нет у меня острых ощущений, с парашюта пора прыгать, найти что-то опасное, чтобы разнообразить жизнь - Вот это неуверенность в себе. Человек не видит и даже не подразумевает о Пути, нет цели (о духовном).

С Уважением,
Путь к мудрости

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #21 : 18 РТУгбвР 2004, 01:59:24 »
Цитата: "С посохом"
Есть один момент - Путь может быть и неправильным - если он опирается на ложь или некоторую другую разрушающую опору (к Хаосу).

Нет видящих истину, заблуждаются все... но можно не врать себе... идти по-мере своего заблуждения... и слово заблуждение можно тогда опустить... останется - идти по-мере своей...

Цитата: "С посохом"
Если не чувствовать.
Быть неуверенным - тоже отклонения от Пути. Не верить себе.

Нет вообще нечувствующих, неуверенных, неверящих себе, а есть чувствующие, уверенные и верящие себе по-мере своей... твой путь остаётся твоим...

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #20 : 18 РТУгбвР 2004, 00:10:26 »
Есть один момент - Путь может быть и неправильным - если он опирается на ложь или некоторую другую разрушающую опору (к Хаосу).
Если не чувствовать.
Быть неуверенным - тоже отклонения от Пути. Не верить себе.


С Уважением,
Путь к мудрости

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #19 : 17 РТУгбвР 2004, 22:40:02 »
Цитата: "С посохом"
Я не делю, но...

И здесь уже могу усмотреть деление...

Цитата: "С посохом"
...согласие с собой - и так понятно...

Согласие с собой - достаточное условие, остальное излишне... славить Создателя - жить в полноте себя и славе Его, исполнять духовное повеление Его - прислушиваться к себе... другое прославление и исполнение более лживо...

Цитата: "С посохом"
...Чувствовать правильный Путь...

А в общем не вижу с вами расхождений, если не считать, что нет правильного пути, а есть лишь мой путь...

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #18 : 17 РТУгбвР 2004, 01:42:40 »
Цитата: "Wais"

Мне кажется смиренность в том, чтобы убрать слово "только" и быть собой, жить в согласии с собой.


Я не делю, но согласие с собой - и так понятно - иначе это плохо кончиться  для себя - лбом тоже не надо биться - тоже ясно,
Чувствовать правильный Путь,
С Уважением,
Путь к мудрости

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог на нашей стороне, - с одной стороны...
« Ответ #17 : 16 РТУгбвР 2004, 16:31:52 »
Цитата: "С посохом"
Мы можем только... В этом смиренность перед Ним.

Мне кажется смиренность в том, чтобы убрать слово "только" и быть собой, жить в согласии с собой.
Бог всегда на моей стороне, если я не делю мир и себя на стороны и я всегда на другой от Него стороне, если делю.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100