Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Объективная истина, есть ли она?  (Прочитано 15857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Приходящий

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Приходящий has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: RE: И что?
« Ответ #55 : 26 ЮЪвпСап 2005, 18:39:59 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "Приходящий"

 Мне стало интересно-является ли имя человека, ключем к его истинности.
 Также мне понравилась ситуация: "размышление об объективной истине в виртуальном пространстве  "интернет" ( не могущем существовать без человеческого присутствия), и следующая за этой ситуацией : "размышление о спихивании в реальность.
 
 Простите за многословность.

Действительно, слов много, а толку .......  :wink:

Особенно если учесть, что Истина либо есть, либо нет. А объективность/необъективность качество характерное для совсем другого явления.
При этом реальность только одна истинная, о которой нет никакого смысла рассказывать, тем кто её не прочувствовал - ибо эта ситуация лишенная смысла изначально, потому как всё равно они это не поймут пока не прочувствуют. Вот и всё.
И какая разница где об этом сообщать - в интернет форуме, на проповеди или в дружеской беседе?

 А для какого явления характерно качество объективность\необъективность?
сплошные вопросы...
 как прочувствовать реальность, т.е. как туда впихнуться в эту самую,истинность? а если она одна, мне там места хватит? и вообще она либо есть, либо нет (как талончик на метро), когда тогда нужно к ней приблизиться чтобы она в этот момент-есть? :(

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #54 : 19 ЮЪвпСап 2005, 16:43:45 »
Давайте почтовые адреса, Вади и R&Co - вышлю урюка сушеного и яблок алма-атинских!  :wink:
Салам!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #53 : 19 ЮЪвпСап 2005, 15:49:17 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "Вадим"
Когда ты сталкиваешься с Истиной, ты сразу врубаешься в то, что это именно Истина... А вопросы про абсолютность или относительность прекращаются у тебя в голове сами собой.
 
О! Наш человек!  :D

Да, сразу вот не спросил... А "наш" - это чей?
Куды это меня записали..., а?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #52 : 19 ЮЪвпСап 2005, 13:21:14 »
Цитата: "R&Co"
Не сомневаюсь в Качестве твоего юмора Вадим... :D  8)
Но можешь ты ответить на простой вопрос - ты Спасен...

Конечно могу!
Если ты скажешь, что ты вкладываешь в это понятие, я естественно легко отвечу, относится ли оно ко мне.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #51 : 19 ЮЪвпСап 2005, 10:29:16 »
Цитата: "ФишЪ"
...Когда пришел с урюком, посмотрел на ваши слова и вспомнил, как один человек спросил дервиша:...
...Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало...
 :wink:

Я так понял, что урюка мы не дождемся...  :(  :D  :D :D
Как раз в тему - вычитал сегодня у ПДУ:
"...настоящий источник негативных эмоций находится в вас, а внешние события являются лишь кажущимся источником..."
http://www.sufism.ru/4thway/books/sovest4.htm
 :)  8)
Время место люди...

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #50 : 19 ЮЪвпСап 2005, 08:09:50 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "R&Co"
Если мы говорим о Человеке и Обществе, то ДА без Истин совместная жизнь невозможна. Но Реальность "несколько" "шире", чем Мир.

Если под "шире" имеется в виду нечто количественное, то не соглашусь, а если "шире" - нечто КАЧЕСТВЕННОЕ, то всем сердцем... И ФишЪ, я уверен, имеет в виду то же самое...
Цитировать

Аааасалам аллуйкуууууум, мои дорогие собеседники! Ийяфата! Ишк Алла!!! Ходил на базар, купил вам урюка, куда прислать?! Когда пришел с урюком, посмотрел на ваши слова и вспомнил, как один человек спросил дервиша:
- Эй, дервиш, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку
благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель:

Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была огромная комната, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?". Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В комнате не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями.

- Теперь ты видишь, человек, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало...
 :wink:
Салам!

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #49 : 18 ЮЪвпСап 2005, 23:08:34 »
Не сомневаюсь в Качестве твоего юмора Вадим... :D  8)
Но можешь ты ответить на простой вопрос - ты Спасен...
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #48 : 17 ЮЪвпСап 2005, 14:16:07 »
Цитата: "R&Co"
Мир тебе,  достопочтенный ФишЪ, ... :)  8)

Тут я категорически присоединяюсь!
Цитировать
Если мы говорим о Человеке и Обществе, то ДА без Истин совместная жизнь невозможна. Но Реальность "несколько" "шире", чем Мир.

Если под "шире" имеется в виду нечто количественное, то не соглашусь, а если "шире" - нечто КАЧЕСТВЕННОЕ, то всем сердцем... И ФишЪ, я уверен, имеет в виду то же самое...
Цитировать
Поэтому, при выходе за пределы Мира необходимо учитывать разноцветные очки-фильтры сознания человека.

Для постижения Истины нет необходимости выходить "за пределы Мира". Обычный ваш Мир - это и есть Истина. Но это трудно увидеть, пока ищешь Истину "где-то там".... За забором базара... :wink:
Цитировать
Если говорим о Духовности, то это особенно важно.

"Духовность" вообще не имеет особого значения. Это даже не "морковка", а "кочерыжка от капусты".
Цитировать
Иначе вкус халвы с ароматным чаем станет "важнее" спасения Души.

Тот, кто вкушая халву, полностью отдаётся её аромату - уже спасён.
Тот же, кто думает в это время о "Душе"... - спасён тоже... только он ещё не знает об этом :roll:  8)  
Цитировать
ЗЫ: я тоже обожаю халву с чаем...   :D  8)

Обожать - старорусское слово, изначально подразумевавшее "обожествлять". Никак не пойму, на кой чёрт обожать халву, если она хороша такой, какая есть :roll:  8)  8)  8)
Это не критика, это скорее у меня юмор специфический...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: RE: И что?
« Ответ #47 : 17 ЮЪвпСап 2005, 13:11:26 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
...потому как всё равно они это не поймут пока не прочувствуют. Вот и всё.
И какая разница где об этом сообщать - в интернет форуме, на проповеди или в дружеской беседе?

Неужели, дорогая Мери, Реальность можно "понять и прочувствовать".
Поделитесь личным опытом, очень интересно... :shock:  8)
Время место люди...

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #46 : 17 ЮЪвпСап 2005, 12:07:32 »
Цитата: "Вадим"
Когда ты сталкиваешься с Истиной, ты сразу врубаешься в то, что это именно Истина... А вопросы про абсолютность или относительность прекращаются у тебя в голове сами собой.
 
О! Наш человек!  :D
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: RE: И что?
« Ответ #45 : 17 ЮЪвпСап 2005, 11:26:01 »
Цитата: "Приходящий"

 Мне стало интересно-является ли имя человека, ключем к его истинности.
 Также мне понравилась ситуация: "размышление об объективной истине в виртуальном пространстве  "интернет" ( не могущем существовать без человеческого присутствия), и следующая за этой ситуацией : "размышление о спихивании в реальность.
 
 Простите за многословность.

Действительно, слов много, а толку .......  :wink:

Особенно если учесть, что Истина либо есть, либо нет. А объективность/необъективность качество характерное для совсем другого явления.
При этом реальность только одна истинная, о которой нет никакого смысла рассказывать, тем кто её не прочувствовал - ибо эта ситуация лишенная смысла изначально, потому как всё равно они это не поймут пока не прочувствуют. Вот и всё.
И какая разница где об этом сообщать - в интернет форуме, на проповеди или в дружеской беседе?
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #44 : 17 ЮЪвпСап 2005, 10:09:32 »
Немогу не привести текст папируса Ананы из соседней ветки:
"Черпание из бесконечного колодца мудрости, сокрытого в существе каждого человека, дарует нам проблески истины, ибо оно дает нам - тем, кто обучен, - умение творить чудеса.
Ни дух не пристало судить по телу, ни Бога - по его обители. "
и еще:
"Очи человеческие зрят у Бога множество лиц, и каждый клянется, что видимое им и есть единственный истинный Бог. И всё же все ошибаются, ибо все правы. "
Помоему достаточно понятно объяснено о нашем "умении творить чудеса"... :P  :shock:  :D  :D  :D  8)
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #43 : 17 ЮЪвпСап 2005, 09:44:55 »
Цитата: "ФишЪ"
Мир тебе, достопочтенный R&Co, мир тебе, твоей семье, твоим близким, твоим друзьям и твоим врагам! Тут мне халва подсказала одну простую вещь: если бы я халву любил мозгом, то она мне бы однозначно не понравилась! Но я халву люблю душою, сердцем и особенно с чаем - это позволяет мне восприянть халву без искажений, такой, какая она есть!  :lol:

Мир тебе,  достопочтенный ФишЪ, ... :)  8)
Если мы говорим о Человеке и Обществе, то ДА без Истин совместная жизнь невозможна. Но Реальность "несколько" "шире", чем Мир. Поэтому, при выходе за пределы Мира необходимо учитывать разноцветные очки-фильтры сознания человека. Если говорим о Духовности, то это особенно важно. Иначе вкус халвы с ароматным чаем станет "важнее" спасения Души.  
ЗЫ: я тоже обожаю халву с чаем...   :D  8)
Время место люди...

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #42 : 17 ЮЪвпСап 2005, 07:56:14 »
Цитата: "R&Co"
...Вопрос объективности (приближенности к Реальности) опять свелся к способности воспринимать мозгом человека Реальность "напрямую", без искажений. Ответ НЕТ НЕМОЖЕТ...

Мир тебе, достопочтенный R&Co, мир тебе, твоей семье, твоим близким, твоим друзьям и твоим врагам! Тут мне халва подсказала одну простую вещь: если бы я халву любил мозгом, то она мне бы однозначно не понравилась! Но я халву люблю душою, сердцем и особенно с чаем - это позволяет мне восприянть халву без искажений, такой, какая она есть!  :lol:
Салам!

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #41 : 16 ЮЪвпСап 2005, 20:06:40 »
Опять вернулись на исходную...
Паровозик кружится, кружится...
Вопрос объективности (приближенности к Реальности) опять свелся к способности воспринимать мозгом человека Реальность "напрямую", без искажений. Ответ НЕТ НЕМОЖЕТ => ни о какой объективной истине речи идти не может. Истина для человека ВСЕГДА субъективна.
Единственное, что может человек - это попробовать поработать по формуле: Истина = Субъективная Истина  - личность. Т.е. если возможно "видеть" все свои фильтры и знать их свойства, то можно попробовать "построить" нафантазировать :(  :D   максимально приближенную к Истине (все равно) Субъективную Истину.
...так-что вылезай из кокона и ходи пешком - лифт идет в другую сторону...
...а паровозик все кружится, кружится - перевозит игрушки больших дядей, чтобы кайф не остывал... :shock:  :(  :D  :D  :D  8)
Время место люди...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100