Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Объективная истина, есть ли она?  (Прочитано 15871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #40 : 16 ЮЪвпСап 2005, 14:24:08 »
Цитата: "R&Co"
Ну уж если девушка дала себя "коснутся"... "- кончиком мизинца или обеими руками...  :roll:"  :oops:  8)  8)  8)

Угу, сравнение Истины с женщиной - классика.
 
Цитировать
Цитата: "Вадим"
...если мы ВСЕ живём ВНУТРИ неё :)

Мы не только "живем" мы еще и ВСЕ вышли от туда... :oops:  :D  :D  :D

Мы "никуда" не выходили из Истины. Мы способны лишь огородиться от неё тем, что в другой ветке я называл "фантиками". Вот такая петрушка получается, есть Истина, а в ней мы, человеки, обёрнутые коконами из собственных "фантиков". Человек непрерывно изготавливает "фантики", а  они также неуклонно "рвутся и растворяются" под воздействием Истины. Когда же у человека не остаётся "силы" (т.е. изначальной энергии+"накопленной") на штопание своего "кокона" и не хватает тяму, чтобы разъотождествиться с ним (и самому начать "выкукливаться") - Истина растворяет человека вместе со всеми "фантиками".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #39 : 15 ЮЪвпСап 2005, 12:44:33 »
Цитата: "Вадим
...и её можно КОСНУТЬСЯ

Ну уж если девушка дала себя "коснутся"... "- кончиком мизинца или обеими руками...  :roll:"  :oops:  8)  8)  8)
 
Цитата: "Вадим
...если мы ВСЕ живём ВНУТРИ неё :)

Мы не только "живем" мы еще и ВСЕ вышли от туда... :oops:  :D  :D  :D

Абсолютно согласен с Истиной, что "Истина не имеет никакого отношения к говорению слов (вещанию)"  :shock:  :D  :D  :D  :D  :D
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #38 : 15 ЮЪвпСап 2005, 10:23:33 »
Цитата: "R&Co"
Цитата: "Вадим"
Истина - это такая замечательная штука, что её только в сказке описать и можно. Она - Абсолют! И она делает (вернее, выявляет) эту Абсолютность во всех, кто с ней соприкасается.... :roll:
Это же элементарно 8)

"...ты хочешь знать истину, которая соответствует твоему пониманию..."
А кто устанавливает Абсолютность Истины, рассказчик сказок ?

Ну ты даёшь :!:
Когда ты сталкиваешься с Истиной, ты сразу врубаешься в то, что это именно Истина... А вопросы про абсолютность или относительность прекращаются у тебя в голове сами собой.
Цитировать
Ну классно - типа Я вещаю Абсолютную Истину - значит Я крут Абсолютно  :shock:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Невозможно "вещать Абсолютную Истину". Её (Истину) вообще невозможно высказать. В том то и дело, и об этом уже говорилось в ветке - Истина не имеет никакого отношения к говорению слов (вещанию). Но она ЕСТЬ, и её можно КОСНУТЬСЯ, но о ней невозможно РАССКАЗАТЬ, но тем не менее, можно ВИДЕТЬ, касается ли говорящий Истины... И если касается, то как - кончиком мизинца или обеими руками  :roll:
И никакой крутизны в этом на самом деле нет... Какая разница, касаешься ты Истины или нет, если мы ВСЕ живём ВНУТРИ неё :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Приходящий

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Приходящий has no influence.
    • Просмотр профиля
RE: И что?
« Ответ #37 : 14 ЮЪвпСап 2005, 20:10:18 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "мурад руми"
Чтобы что-то сказать о реальности нужно побывать в ней, ощутить ее, стать ею. Вернуться и попробовать поделиться этим с остальныими, что бывает сложнеее всего.

А по мне лучше спихнуть их в эту реальность, пусть сами потом её расхлебывают. Это приятнее чем сидеть и разглогольствовать о том, что описать невозможно.  :wink:  :P

 
 Мне стало интересно-является ли имя человека, ключем к его истинности.
 Также мне понравилась ситуация: "размышление об объективной истине в виртуальном пространстве  "интернет" ( не могущем существовать без человеческого присутствия), и следующая за этой ситуацией : "размышление о спихивании в реальность.
 
 Простите за многословность.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #36 : 13 ЮЪвпСап 2005, 22:38:08 »
Ну да, Абсолютные Истины существуют лишь в области Духа. Для интеллекта или чувств нет Абсолюта.
Говорю себе - я абсолютно уверен в том, что верю в Бога или , например - люблю эту женщину. А разум анализирует и сомневается,  подвергаясь напаадкам эмоций и принимая решения...
Время место люди...

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #35 : 13 ЮЪвпСап 2005, 17:30:04 »
Цитата: "R&Co"
А кто устанавливает Абсолютность Истины, рассказчик сказок?

Когда очередная изюминка была съедена моей пустой головой, мне вдруг показалось, что абсолютность не требует установления....  :wink:
Салам!

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #34 : 13 ЮЪвпСап 2005, 16:31:05 »
Цитата: "Вадим"
Истина - это такая замечательная штука, что её только в сказке описать и можно. Она - Абсолют! И она делает (вернее, выявляет) эту Абсолютность во всех, кто с ней соприкасается.... :roll:
Это же элементарно 8)

"...ты хочешь знать истину, которая соответствует твоему пониманию..."
А кто устанавливает Абсолютность Истины, рассказчик сказок ?
Ну классно - типа Я вещаю Абсолютную Истину - значит Я крут Абсолютно  :shock:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #33 : 13 ЮЪвпСап 2005, 13:57:51 »
Цитата: "R&Co"
...Ну типа, каждой вороне по шесту - каждой фразе - оценка ее истинности..

Опять тот же тупик логический. Если ворон и шестов может быть много (но не бесконечно, естесственно :wink: ), то сопоставление шестов и ворон - только ОДНО - либо есть у вороны шест, либо его нет. И проверяется это ЕДИНСТВЕННЫМ образом. Если шест у вороны есть, то он именно ЕСТЬ, а не каким-либо иным образом ей СОПОСТАВЛЕН.
Цитировать
Цитата: "Вадим"
...А вот тут согласен. Действительно несуразно как-то выглядят букашки, рассуждающие о несоответствии стремлений приведения  восприятия в соответствие воспринимаемому.

Только одна из них может\хочет себя представить абсолютом по поводу всех фраз, бросаемых на ходу по поводу оценки истинности.

Так в том то и дело!
Истина - это такая замечательная штука, что её только в сказке описать и можно. Она - Абсолют! И она делает (вернее, выявляет) эту Абсолютность во всех, кто с ней соприкасается. Одна букашка - относительна, потому что пытается мерять Истину по своей мерке. Она с ней НЕ соприкасается и потому остаётся букашкой (что ни есть ни хорошо, ни плохо).
Другая же букашка - дервиш - отказывается мерять Истину по своей букашечной мерке... И в силу этого становится сопричастна Истине (и Абсолюту). Она становится Абсолютом... :roll:
Это же элементарно 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #32 : 13 ЮЪвпСап 2005, 12:32:59 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "R&Co"
Поскольку знаний бесконечно много - значит беконечно много истинности этих знаний.

Тут неувязочка некоторая, по-моему...
 :roll: ... Или я чего-то не понимаю...

Ну типа, каждой вороне по шесту - каждой фразе - оценка ее истинности.
Цитата: "Вадим"
Цитировать
Чем эти двое лучше один другого на необъятном фоне истинности знаний. Букашки какието, только одна букашка говорит фе другой букашке о различии в букашечных знаниях... :?  8)  :D

А вот тут согласен. Действительно несуразно как-то выглядят букашки, рассуждающие о несоответствии стремлений приведения  восприятия в соответствие воспринимаемому.

Только одна из них может\хочет себя представить абсолютом по поводу всех фраз, бросаемых на ходу по поводу оценки истинности.
Время место люди...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #31 : 13 ЮЪвпСап 2005, 11:46:42 »
Цитата: "R&Co"
Поскольку знаний бесконечно много - значит беконечно много истинности этих знаний.

Тут неувязочка некоторая, по-моему...
Никак своей пустой головой не могу взять в толк, каким образом из первого следует второе. Тут аналогия такая напрашивается:
"Поскольку вещей, однозначно воспринимаемых как таковые, бесконечно много - значит бесконечно много однозначности восприятия этих вещей"... Насклько много однозначности может быть :roll: ... Или я чего-то не понимаю...
 
Цитировать
Чем эти двое лучше один другого на необъятном фоне истинности знаний. Букашки какието, только одна букашка говорит фе другой букашке о различии в букашечных знаниях... :?  8)  :D

А вот тут согласен. Действительно несуразно как-то выглядят букашки, рассуждающие о несоответствии стремлений приведения  восприятия в соответствие воспринимаемому.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #30 : 12 ЮЪвпСап 2005, 21:29:02 »
Поскольку знаний бесконечно много - значит беконечно много истинности этих знаний. Чем эти двое лучше один другого на необъятном фоне истинности знаний. Букашки какието, только одна букашка говорит фе другой букашке о различии в букашечных знаниях... :?  8)  :D
Время место люди...

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #29 : 12 ЮЪвпСап 2005, 10:31:55 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
В современном же понимании "истина" - это не объект, а свойство. Так же как "высота" - свойство предметов, "истина" (лучше сказать "истинность") - свойство высказываний, утверждений, информации и т.п. Здесь хорошо подходит известное в математической логике определение истины, предложенное Тарским (Alfred Tarsky). Это определение часто иллюстрируют примером: "Высказывание "идет снег" истинно, если действительно идет снег".

Супер! Лучше и не скажешь! Только это не только в современном понимании так.
Есть притча про одного невежественного и жадного тирана, который захотел однажды узнать, что такое Истина. Он решил, что истина — это нечто такое, что можно силой выпытать у одного дервиша, о котором шла молва, что он человек, знающий Истину. Дервиш был пойман и приведён во дворец к тирану и тиран спросил дервиша:
— Я приказываю тебе немедленно изложить всю истину, которую ты знаешь, понятными мне словами, а не то придётся тебе распрощаться с жизнью!
Дервиш ответил:
— Соблюдаешь ли ты, о, великий царь, при своём благородном дворе всеобщий обычай, согласно которому арестованный должен быть отпущен, если он говорит правду, отвечая на поставленные вопросы, и если эта правда не свидетельствует против него?
— Да, соблюдаю, — сказал тиран.
— Я прошу всех присутствующих быть свидетелями слов нашего господина, — сказал дервиш. — А теперь я скажу истину и не одну, а целых три!
— Мы должны действительно убедиться, что твои слова представляют собой действительно истину как таковую. Доказательство должно сопровождать твои слова, дервиш!
— Для такого господина, как ты я постараюсь дать истины, которые будут самоочевидными:
— Первая истина, — сказал суфий, — состоит в том, что я есть тот, кого зовут Омар, суфий из Тарагоны. Вторая — это то, что ты согласился меня отпустить, если я скажу истину. Третья состоит в том, что ты хочешь знать истину, которая соответствует твоему пониманию .
Салам!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как тебя зовут
« Ответ #28 : 12 ЮЪвпСап 2005, 05:44:24 »
Цитата: "Приходящий"
Мери, пролетая над полем, увидела ...

А дальше то что? На что именно вы хотели обратить моё внимание?
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Приходящий

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Приходящий has no influence.
    • Просмотр профиля
Как тебя зовут
« Ответ #27 : 11 ЮЪвпСап 2005, 21:26:11 »
Мери, пролетая над полем, увидела ...

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #26 : 11 ЮЪвпСап 2005, 06:01:31 »
Цитата: "мурад руми"
Чтобы что-то сказать о реальности нужно побывать в ней, ощутить ее, стать ею. Вернуться и попробовать поделиться этим с остальныими, что бывает сложнеее всего.

А по мне лучше спихнуть их в эту реальность, пусть сами потом её расхлебывают. Это приятнее чем сидеть и разглогольствовать о том, что описать невозможно.  :wink:  :P
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100