Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Объективная истина, есть ли она?  (Прочитано 15845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча
« Ответ #70 : 21 ФХЪРСап 2005, 08:07:05 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "ФишЪ"
А чем приведеная Вами притча "идеально вписывается"?  :wink:

Суть, сложивщейся ситуации, с момента открытия этой темы,  как мне это видится. Вот и всё.

Иногда сон - просто сон!

Как вам будет угодно.  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча
« Ответ #69 : 20 ФХЪРСап 2005, 06:15:51 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "ФишЪ"
А чем приведеная Вами притча "идеально вписывается"?  :wink:

Суть, сложивщейся ситуации, с момента открытия этой темы,  как мне это видится. Вот и всё.

Иногда сон - просто сон!
Салам!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча
« Ответ #68 : 16 ФХЪРСап 2005, 06:09:00 »
Цитата: "ФишЪ"
А чем приведеная Вами притча "идеально вписывается"?  :wink:

Суть, сложивщейся ситуации, с момента открытия этой темы,  как мне это видится. Вот и всё.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Притча
« Ответ #67 : 15 ФХЪРСап 2005, 12:21:20 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
... чтобы у нас с тобой завязалась интеллектуальная беседа!"

Как вариант: "... - просто потому что эта идея мне показалась заманчивой! - см. "Великолепная семерка".
А чем приведеная Вами притча "идеально вписывается"?  :wink:
Салам!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Притча
« Ответ #66 : 14 ФХЪРСап 2005, 07:01:38 »
Увидела на одном форуме эту притчу и не могла удержаться чтоб не запостить - они идеально вписывается в рамки этой темы ;)
 
Шел как-то мудрый Дервиш по пустынной дороге, и увидел он мудрую птицу Феникс, сидящую голой попой на остром камне.
Тогда подошел мудрый Дервиш к мудрой птице Феникс и спросил ее:
"Для чего, о мудрая птица Феникс, ты сидишь голой попой на остром камине?"
"А для того, о мудрый Дервиш, сижу я голой попой на остром камне"- молвила мудрая птица Феникс, -"чтобы у нас с тобой завязалась интеллектуальная беседа!"
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #65 : 06 ФХЪРСап 2005, 08:01:49 »
Как-то я размышлял о вкусе лимона. Долго размышлял. Потом достал из сумки лимон и впился в него зубами!  Тот вкус, который мгновенно разлился по моему восприятию не радикально, но отличался от вкуса, созданного моим воображением. Лимон... Лимон... Вкус... Восприятие... Воображение... Для запоминания вкуса лимона используются точки опоры, описания. Для воспроизведения вкуса лимона достаточно описания активизировать. Так что есть вокруг меня? Постоянное вспоминание?   :)
Салам!

swamy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • swamy has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #64 : 03 ФХЪРСап 2005, 17:12:32 »
Цитата: "Приходящий"
При этом совершенно бесполезно рассказывать кому-то о том, как хорош дождь, тем кто никогда не попадал под него и не видел что это такое. :D


    Как то раз я размышлял о том что же это такое - Любовь? И как это можно всех любить ? Когда все вокруг уже заснули, я продолжал думать как можно любить таких людей как Гитлер, и других, вызывающих во мне негативную реакцию вследствии каких то причин людей. Ответом на этот вопрос было ослепительное море Света внутри меня, за закрытыми глазами.. И также пришла Любовь... Это было совершенно конкретно. Реально. И в истинности этого опыта невозможно было усомниться.

     Может не много не в тему об объективности и субъективности. Но зато об Истине!!!

     Всем попутного ветра к неизведанному!

Приходящий

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • Приходящий has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #63 : 24 ЭЮпСап 2005, 19:55:54 »
При этом совершенно бесполезно рассказывать кому-то о том, как хорош дождь, тем кто никогда не попадал под него и не видел что это такое. Тем более разглогольствовать о том, что если идет дождь, то это может быть объективно с одной стороны, необъективно с другой - вот эти разгологольствования мне совсем уж не понятны. Это либо есть, либо этого нет. И это качество Истины.
Вот мой вам личный опыт - встаньте хоть раз под хорошим дождичком и попытайтесь порассуждать об его объективности. Прочувствуйте как стекают капли по вашему лицу, одежде, как шелестит листва, дышит природа и на глазах свежеет и т.д. Не думаю что после этого эксперимента у вас появится желание рассуждать дальше о подобном.
Вы это прочувствуете всем сердцем и, может быть, влюбитесь навсегда в дождь. После этого вам захочется чтобы ваш друг или приятель, или просто прохожий, тоже прочувствовал это. Но есть ли смысл об этом говорить, когда можно просто вытащить друга под дождь?
Ну как, ваш интерес удовлетворен?

Прекрасно сказано!
Без сомнения Ваша жизнь- глубокая река, питающаяся дождями...
На холме начал бить родник ,
К реке мягкая почва ведет.
 :D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #62 : 24 ЭЮпСап 2005, 11:10:49 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "Вадим"
Разве ж это от чистого сердца, когда с такой саркастичной усмешкой?
Иначе я б давно уже адрес свой дал...

P.S. А ты всё - истина, истина...

Зачем, Вадим, мне не веришь?! Ты што такое говоришь, друг? Неужто я тебе, собеседник мой, йаду вышлю?! А то, что у меня один глаз зажмурился, так это не от хитрости, а от сюрпризности моего порыва: я ведь не только урюк да яблоки в посылку положу, но и тюбетеек пару!  :wink:

А, ну тогда вышлю адрес. Вот толко индекс почтовый вспомню и сразу вышлю.

P.S. А йаду тоже можешь выслать. Хороший йад нынче в цене, ему применение завсегда найдётся :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #61 : 21 ЭЮпСап 2005, 14:46:34 »
Цитата: "Вадим"
Разве ж это от чистого сердца, когда с такой саркастичной усмешкой?
Иначе я б давно уже адрес свой дал...

P.S. А ты всё - истина, истина...

Зачем, Вадим, мне не веришь?! Ты што такое говоришь, друг? Неужто я тебе, собеседник мой, йаду вышлю?! А то, что у меня один глаз зажмурился, так это не от хитрости, а от сюрпризности моего порыва: я ведь не только урюк да яблоки в посылку положу, но и тюбетеек пару!  :wink:
Салам!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #60 : 21 ЭЮпСап 2005, 09:22:59 »
Цитата: "ФишЪ"
Жаль, но адресов я так и не дождался... Объективная истина, есть ли она?  :lol:

Вай, дорогой... Ты сам посмотри, ну как ты своё предложение оформил...
Цитировать
Давайте почтовые адреса, Вади и R&Co - вышлю урюка сушеного и яблок алма-атинских!  :wink:

Разве ж это от чистого сердца, когда с такой саркастичной усмешкой?
Иначе я б давно уже адрес свой дал...

P.S. А ты всё - истина, истина...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #59 : 21 ЭЮпСап 2005, 07:29:24 »
Цитата: "swamy"
всем привет!  :)

Объективная Истина Есть!!!
Необъективной истины - нет!!
Истина сама по себе объективна... - если это конечно действительно истина

Ой бай! Уважаемому swamy по всей видимости лень сходить в дровницу и посмотреть есть ли дрова, однако он не ленится дрова нарубить, но вряд ли эти дрова останутся сухими и полезными, дровница-то переполнена и новые дрова некуда класть!  :wink:
Салам!

swamy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • swamy has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #58 : 19 ЭЮпСап 2005, 18:22:10 »
всем привет!  :)

Объективная Истина Есть!!!
Необъективной истины - нет!!
Истина сама по себе объективна... - если это конечно действительно истина

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #57 : 14 ЭЮпСап 2005, 11:56:55 »
Жаль, но адресов я так и не дождался... Объективная истина, есть ли она?  :lol:
Салам!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Объективная истина, есть ли она?
« Ответ #56 : 02 ЭЮпСап 2005, 10:02:29 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "Вадим"
Когда ты сталкиваешься с Истиной, ты сразу врубаешься в то, что это именно Истина... А вопросы про абсолютность или относительность прекращаются у тебя в голове сами собой.
 
О! Наш человек!  :D

Да, сразу вот не спросил... А "наш" - это чей?
Куды это меня записали..., а?

Это о тех, кто сразу врубается что это Истина, не тратя время на разглогольствование по поводу её объективности/необъективности. Наверное, пришлось попасть под неплохой дождичек. ;)
Цитата: "R&Co"
Неужели, дорогая Мери, Реальность можно "понять и прочувствовать".
Поделитесь личным опытом, очень интересно...

Не выдергивайте слова из контекста - можно прочувствовать что-то находящееся в истинной реальности и попытаться понять его смысл и назначение. При этом совершенно бесполезно рассказывать кому-то о том, как хорош дождь, тем кто никогда не попадал под него и не видел что это такое. Тем более разглогольствовать о том, что если идет дождь, то это может быть объективно с одной стороны, необъективно с другой - вот эти разгологольствования мне совсем уж не понятны. Это либо есть, либо этого нет. И это качество Истины.
Вот мой вам личный опыт - встаньте хоть раз под хорошим дождичком и попытайтесь порассуждать об его объективности. Прочувствуйте как стекают капли по вашему лицу, одежде, как шелестит листва, дышит природа и на глазах свежеет и т.д. Не думаю что после этого эксперимента у вас появится желание рассуждать дальше о подобном.
Вы это прочувствуете всем сердцем и, может быть, влюбитесь навсегда в дождь. После этого вам захочется чтобы ваш друг или приятель, или просто прохожий, тоже прочувствовал это. Но есть ли смысл об этом говорить, когда можно просто вытащить друга под дождь?
Ну как, ваш интерес удовлетворен?

Цитата: "Приходящий"
А для какого явления характерно качество объективность\необъективность?
сплошные вопросы...

Я уже писала об этом, здесь же, в этой теме. Не сочтите за труд прочитать тему с начала. ;)
Цитировать
как прочувствовать реальность, т.е. как туда впихнуться в эту самую,истинность? а если она одна, мне там места хватит? и вообще она либо есть, либо нет (как талончик на метро), когда тогда нужно к ней приблизиться чтобы она в этот момент-есть?

Смотрите чуть выше этот пост. О дожде. Чтоб вам это прочувствовать ищите того, кто под дождем стоял. Он вам подскажет что надо оторвать задницу от стула (или тому подобное), надеть штаны, дождевик с сапогами и выйти на улицу. Момент вам подскажут, если у вас не хватит искренности признаться что пошел дождь.
А места может только в гробу не хватить, так что не переживайте - в истинной реальности уместимся, в крайнем случае - в тесноте, да не в обиде. ;)
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100