Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129367 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #200 : 29 ЬРп 2009, 14:08:21 »
to Ran2 
А как на счет такой ситуации: я иду по городу и вдруг мне захотелось в туалет. Но я не справляю нужду сразу, а жду-ищу-создаю подходящий момент, контролируя свою потребность. Кто в этом случае контролирует?
тоже самое "я" контролирует! Только это не осознаный контроль.

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #199 : 29 ЬРп 2009, 14:06:04 »
to T_T А кто такой Истинный Я ? Может иснинный я это как раз и есть животное, которое хочет есть, пить и спать а вся эта лабуда про "Истинных Я", "буддовую природу" и "единение с абсолютом" это и есть "воображение, которое водит меня за нос"? :)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #198 : 29 ЬРп 2009, 13:58:39 »
да не становишься... каким таким истинным? ты уже знаешь себя? ты наблюдал за собой так как тебя наблюдают другие? Откуда тебе знать что ты сейчас более истинный чем пять минут назад?

с последним согласен "только больше заворачивают и захламляют мозги"... но опять таки смею предположить, что у истоков этого утверждения лежит обывательский принцип "кто много думает тот делает жизнь сложнее", мол если не думать жизнь кажется проще. Это очень правильный принцип, поскольку он обывательский, но он полезен лишь в том случае когда мы понимаем, что такие как мы есть сейчас, мы далеки от понимания сути вещей, и потому должны делать усилия, что бы помнить об этом и не давать своему воображению водить нас за нос.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #197 : 29 ЬРп 2009, 13:53:26 »
to Ran2 
А как на счет такой ситуации: я иду по городу и вдруг мне захотелось в туалет. Но я не справляю нужду сразу, а жду-ищу-создаю подходящий момент, контролируя свою потребность. Кто в этом случае контролирует?

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #196 : 29 ЬРп 2009, 13:20:34 »
Я к отождествлению отношусь так: есть я, я отждествлен со многими вещами и внутренними процессами, когда я с чем-нибудь разотождествляюсь, я становлюсь более истинным. И все. Поиск у себя и попытка отждествиться с  "Истинным Я", на мой взгляд, только больше заворачивают и захламляют мозги. 

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #195 : 29 ЬРп 2009, 13:02:34 »
Арок! ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЕ РАЗ, ЧТО ТАКОЕ "ТВОЙ ОСОЗНАНЫЙ КОНТРОЛЬ". Мог уже давно сам придти к этому, хотя ошибка очень распостраненная многих эзотер.школ. Отождествление всегда сопровождается присутствием "ложным Я", которое грубо говоря является постояное БЕСКОНТРОЛЬНОЕ думанье в голове, но так как есть потребности твоего тела-машины(механизм ума-тела) возникают желания. На деле происходит следующее: ты допустим идешь и думаешь, тоесть происходит БЕСКОНТРОЛЬНОЕ думанье, и тут в голове появляется мысль-желания контроля. И в этот момент Ум"Я" берет управление на себя, появляется осознавание себя думающим и ощущение контроля. И задается вопрос-Как я мог такое подумать? Потом начинает рассказывать сам себе что "я" не должен об этом думать. Но он не понимает, что ты это не эти мысли, а тот кто их слушает. Даже "осознавая себя" (контролируя) все время 24часа можно так и не стать чел.5.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #194 : 29 ЬРп 2009, 10:56:46 »
2 apok

почему не можете? Скука это отождествление?... что происходит когда вы скучаете? Вы сидите дома, один, все вещи вокруг вас вызывают скуку и уныние, вам хочется убежать в другое место, подальше от всего этого. Разве в этот момент вы спрашиваете себя "кто Я"?

Другое дело, например, вы приходите в кабинет шефа, весь кабинет специально наполнен всевозможными вещами которые должны вызывать у входящих в него почтение и раболепие, и если вы забывате себя у вас начинается обильное потоотделение, истерический нехитрогул и приступы самоугрызения. В такие моменты все кажется именно указанием на место собственного Я (например ассоциация с Я - подчиненный), и ответом на вопрос "кто Я", но это ведь только кажется, на самом деле вы сами вообразили что эти вещи имеют на вас такой эффект. И тем не менее мы не свободны от такого предугадывания эффектов вещей. Все это делает роль в "сон-ситуации" более реалистичной, так что не стоит недооценивать декорации.

"Человек отождествляет себя с тем, кем он себя считает"... вот ошибка в понимании отождествления, человек не отождествляет себя, он отождествляется. То есть здесь нет волевого элемента, посредством определенных условий возникают определенные переживания, которые в свою очередь рождают ассоциации для собственного набора ролей. Мы знаем что роли ограничены в колличестве, а это бы значило что и отождествление ограничено ролями, но отождествление безгранично, как говорил Успенский мы можем быть отождествленными не с одной а с тысячью вещами одновременно.
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2009, 11:20:20 от T__T »
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #193 : 28 ЬРп 2009, 23:05:18 »
вся жизнь сводится за отмечанием в голове силуэтов, в попытках предугадать их возможное стечение обстоятельств. Эта особенность связанная с предугадыванием силуэтов вещей, и есть на мой взгляд отождествление, но что бы прийти к этому необходимо убедиться в том как мы отмечаем реальность, ответить на вопрос что такое реальность для нас,

С описанием нашего восприятия жизни согласен, но не могу назвать это отождествлением.
Отождествление больше связано с ответом на вопрос "Кто Я?"
Человек отождествляет себя с тем, кем он себя считает. Обычно это роли социальные (и личности их играющие "Я-начальник", "Я-успешный человек"...), картина себя (обычно придуманная самим человеком типа "я-хороший, добрый"...) или с сущностью...
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #192 : 28 ЬРп 2009, 22:53:18 »
Контроль, как мы его знаем и понимаем - это функция машины.
Контроль ТРЕБУЕТ отождествления.
Сознательный контроль - это другое, по моему, другой природы, по крайней мере.

Мы обсуждаем явление "отождествление". Может быть у кого-то есть определение? Давайте его обсудим, чтобы отталкиваться было от чего. Мне видится, что употребление отдельного термина "отождествление" слишком общо, безотносительно. Нужно указывать кто с кем/чем отождествляется и как это прочувствовать на практике. Существуют ли степени отождествления (блин, сократить бы его как-то: ОТЖ или еще как?)?
Например высказывание ГИГа: "Отождествление это просто, как дважды два - четыре, это когда ты смотришь на стул, ты становишься стулом..." кто-нибудь может это "дважды два" проделать на себе? я пробовал - не получается стать стулом:-). О ком говорил ГИГ, насколько он преувеличил (по моему сильно), зачем - мы не узнаем.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #191 : 28 ЬРп 2009, 21:35:11 »
Главное не терять контроль.Не тратить себя на мелочи и идти до своей цели нисмотря на соблазны!
"кто" "кого" контролирует??? Это глупость! Ты полностью отождествлен с "ложным Я", проявлением которого является постоянное, бесконтрольное, навязчивое думанье в голове и как следствие желания, поэтому говоришь о контроле себя, потому что "ложное Я" является тем что ты считаешь собой. Весь твой контроль это все ниочем!

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #190 : 28 ЬРп 2009, 19:17:03 »
 Главное не терять контроль.Не тратить себя на мелочи и идти до своей цели нисмотря на соблазны!

Олэкса

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Олэкса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #189 : 28 ЬРп 2009, 16:09:21 »
Те основные принципы, которые характерны для других школ ЧП, должны быть свойственны, по идее, и учению ГИГ.
А я думал, что учение Гурджиева это и есть весь Четвертый путь). Можете, пожалуйста, написать какие еще школы к нему (ЧП) принадлежат?

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #188 : 28 ЬРп 2009, 12:19:28 »
мне кажется рано еще проводить разделение личность сущность, в практическом смысле. Начать замечать присутствие одновременно другой воли, вот то к чему нужно идти. В не увидите личность отдельно от сущности. Я например только начал подходить к разделению центров, в практическом смысле. Здесь имеет ценность напомнить что каждый центр в свою очередь разделен на три центра, если например мы изучаем физический центр, необходимо помнить что в нем так же присутствует свой интеллектуальный и свой эмоциональный.

А что касаемо того если вам встретиться необъяснимая вещь, то лучше всего поступить с ней так как нужно поступать со всеми вещами вообще. Отметить ее в памяти, не пытаться тут же анализировать, попытаться ощутить ее другими центрами, помнить себя во время всего этого (странно что написал это в конце))))...
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #187 : 28 ЬРп 2009, 12:04:20 »
Мне вот интересно, иногда можно встретить что-нибудь, что не вписывается в нашу картину мира, в этот момент мы обычно разотождествляемся на небольшой промежуток времени, это может быть как с осознанием я так и без него, так вот, что в этот момент активно с точки зрения сущность/личность?

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #186 : 28 ЬРп 2009, 11:26:21 »
2 Ran2

ты же не всегда осознаешь свое Я или личность или наличность, наружность или насущность, тем не менее отождествление будет присутствовать. Нельзя смотреть на отождествление как на атрибут личности. Потому как когда мы забываем о самонаблюдении, мы забываем о себе, нас больше не существует ни Я ни ниЯ

...хотя оно может и возникнуть, если ситуация потребует такой реакции, но отождествление в любом случае будет присутствовать, и в данном случае оно будет большим по отношению к отождествлению во время самонаблюдения.

Я так понимаю. А пришел я к этому весьма странным способом, описывать который нет потребности, но смысл его состоит в том, что когда мы не замечаем определенных вещей, то их как бы не существует для нас. Объективно они есть, но в нашей копии умозрительной вселенной, где не все органы чувств работают должным образом, где мы привыкли полагаться больше на собственные галюцинации, чем на реальность, вся жизнь сводится за отмечанием в голове силуэтов, в попытках предугадать их возможное стечение обстоятельств. Эта особенность связанная с предугадыванием силуэтов вещей, и есть на мой взгляд отождествление, но что бы прийти к этому необходимо убедиться в том как мы отмечаем реальность, ответить на вопрос что такое реальность для нас, отбросить привычный способ, и попытаться понять как оно должно быть на самом деле, пересмотреть то к чему мы привыкли.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100