Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: для чего у Бога надо просить прощения за свои грехи?  (Прочитано 1381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "kamal"
Для чего у Бога надо просить прощения за свои грехи ? Какой в этом смысл, если Богу не "горячо и не холодно" от них? Он самодостаточен. Я так понимаю - если я глубоко раскаялся, то и не делаю больше. Если не очень - то опять делаю. Для чего у Бога надо просить прощения?

а вы попробуйте не просить годик другой, сравните результаты, если нет разницы, то и не просите...
а если есть разница - то вот вам и ответ.
и про Бога, мы не можем знать самодостаточен Он или ему "холодно". скорее всего Он и то и другое.
ВАХ

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
для себя
« Ответ #5 : 24 ФХЪРСап 2006, 13:44:29 »
Цитата: "kamal"
Для чего у Бога надо просить прощения за свои грехи ? Какой в этом смысл, если Богу не "горячо и не холодно" от них? Он самодостаточен.

Возьмем отношения отца и сына..провинившегося сына..
Отец - человек самодостаточный, зачем сыну просить прощения? и всё же это происходит..
Думаю, что просить прощения у Бога это как показывать свою любовь к нему..
Вы ведь показываете женщине свою любовь,  даже если она этого и не просит...просто потребность такая выплеснуть накопившееся :wink:

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "kamal"
Для чего у Бога надо просить прощения за свои грехи ?


Дорогой Камал,

Мне кажется если такой вопрос у человека есть, то ему НЕ надо. Как и Вы не вижу оснований делать это просто в рамках принятого культа или традиции.

Полагаю, что в какой-то момент это становится надо самому человеку и он просит прощения. Но Ваш вопрос тогда не возникает.

Искренне Ваш

kamal

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • kamal has no influence.
    • Просмотр профиля
я понимаю, что молитва - для человека - она очищает его. Но для чего просить прощения за грехи, если все равно я буду грешить, хоть и не хочу этого, может быть. Если я прошу прощения у близкого человека, то это одно, но Бог - Он не нуждается в этом(как я понимаю). Может, я чего-то забыл или упустил, но по-моему сказано..."Он ни в ком и ни в чем не нуждается, но все нуждаются в Нем".
Ассаляму Алейкум! Илля илляху иль Аллаху! - Нет Бога кроме Бога! -

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
......для самого себя......

kamal

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • kamal has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего у Бога надо просить прощения за свои грехи ? Какой в этом смысл, если Богу не "горячо и не холодно" от них? Он самодостаточен. Я так понимаю - если я глубоко раскаялся, то и не делаю больше. Если не очень - то опять делаю. Для чего у Бога надо просить прощения?
Ассаляму Алейкум! Илля илляху иль Аллаху! - Нет Бога кроме Бога! -

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100