Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Символика соли: жертвоприношение и справедливость. Пифагор и иранская традиция  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Употребление в пищу соли критически необходимо не только для поддержания нормальной жизнедеятельности, но и для выживания вообще (подробнее - здесь). Со времен палеолита люди выбирали для стоянок места с расположенными поблизости источниками воды и соли. Для многих народов одним из основных, если не основным, источником соли являлась (и для некоторых до сих пор является) кровь. В иудаизме употребление крови было запрещено (считалось, что душа содержится именно в крови), и соль приобрела дополнительное символическое значение, став неотъемлемым атрибутом любого пожертвования храму - тем более что, согласно Кашруту, соль используется для очищения мяса от крови, то есть для того, чтобы мясо становилось кошерным. Завет, заключенный Богом с Израилем, именуется "заветом соли":
Цитировать
13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль.
Левит, глава 2

19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.
Числа, глава 18

4 И стал Авия на вершине горы Цемараимской, одной из гор Ефремовых, и говорил: послушайте меня, Иеровоам и все Израильтяне! 5 Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли?
Вторая книга Паралипоменон, глава 13

Кроме того, соль использовалась в обрядах очищения (при рождении ребенка, например):
Цитировать
1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его 3 и скажи: так говорит Господь Бог [дщери] Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка; 4 при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.
Книга пророка Иезекииля, глава 16

19 И сказали жители того города Елисею: вот, положение этого города хорошо, как видит господин мой; но вода нехороша и земля бесплодна. 20 И сказал он: дайте мне новую чашу и положите туда соли. И дали ему. 21 И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия. 22 И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал.
Четвёртая книга Царств, глава 2

В Древнем Риме и Древней Греции соль почиталась за очищающие свойства и была атрибутом различных ритуалов. Кроме того, в Древнем Риме хлебцы из муки с солью использовались для жертвоприношений богам.

Соль часто используется для освящения воды в христианстве. В Новом Завете соль упоминается несколько раз, в том числе как очищающая субстанция:

Цитировать
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. 50 Соль — добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
От Марка, глава 9

13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
От Матфея, глава 5

6 Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
Послание к Колоссянам, глава 4
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
В суфийской ханаке (обители, или центре) во время трапезы на полу расстилается скатерть, на которую по традиции ставится соль. Приступая к еде, дервиши сначала едят крупицу соли, то же самое происходит по окончании еды*.

---------------------------------
* См. Дж.Нурбахш.Путь.Духовная практика суфизма.М.2007.С.240.

* * *

Значительное место в пифагорейском учении занимало понятие справедливости; оно встречается в акусмах ("Что самое справедливое?" – "Жертвоприношения". (58.4. Ямвлих. О пифагорейской жизни, 82), "Соль надо ставить на стол в напоминание о справедливости" (Диоген Лаэртий, VIII, 34)
"

М.Н. Вольф. Элементы пифагорейских идей и иранского религиозного учения в раннегреческой философии.

Соль как символ
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100