Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

 
Можно ещё вспомнить известное высказывание Гурджиева по поводу смерти Успенского:
 

Я не вижу, каким образом это отменяет простой факт, что лучшее изложение идей ГИГа, кроме его собственных книг, это ВПЧ.

Поскольку в собственных текстах ГИГа сведения часто скрыты за темным языком, Успенский, особенно ВПЧ, остается основным источником сведений об учении ГИГа.

Следовательно,


Когда ваши взгляды расходятся с теми, которые изложены Успенским, применяйте правило форума:

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.

Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников
.

Само собой, вдумчивая и аргументированная критика любых авторитетов на форуме приветствуется.
 

Если Вы не согласны с Успенским, то следует иметь в виду, что вы, скорее всего, не согласны и с ГИГом. Это допустимо, но просьба тщательно аргументировать свою позицию.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Можно только ЖИТЬ достойно.

Дико извиняюсь, мэм...  :-[

А что значит "жить достойно"?

Неужели Вы этого не знаете?! Трудно в это поверить. Ведь не будете же Вы настаивать на том, что сами живёте недостойно!


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
От себя: умереть достойно НЕЛЬЗЯ.


Вообще достоинство не имеет никакого отношения к смерти тела. Это естественный биологический процесс, а понятие "достоинство" придумали люди.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ув. Maximilian, Вы сами тоже можете определить "качество очарованности по набранному тексту" прямо здесь-и-сейчас, не "отходя от кассы" (= от раздачи "очарованности"), НА СЕБЕ: почему Вас так очаровал этот набранный текст? что именно Вас так очаровало в набранном тексте? почему вы пытаетесь защитить чужую позицию? ваша ли эта позиция? И так далее.

Нет, я имел в виду, где вообще в моём тексте очарованность (как качество)? Защитить же я пытаюсь свою позицию, которая выражается просто: мнение Успенского не может восприниматься как авторитетное в вопросах "Четвёртого пути". Мнение Гурджиева — авторитетно, т. к. он, собственно, и является источником соответствующих идей. А разговор о соответствии этих идей реальности — отдельный разговор.

В Вашем ответе № 35, слово "очарованность" не фигурирует, оно авторское (того, кто ответил Вам в ответе № 36) - это констатация факта Вашей очарованности текстами ГИГ, ПДУ и Беннета, которую и отметил пользователь odin343. И я к нему присоединяюсь. Вы можете и дальше вести "достойную" жизнь, ковыряясь в текстах ГИГ и ПДУ (и иже с ними), определяя их авторитетность с Вашей позиции, чтобы потом "достойно" умереть.
 
Цитировать
Дело в том, что увидеть в том, что я написал, очарованность, можно только через свои проекции. Через призму своей разочарованности

Вы отрицаете наличие здравомыслящих людей, у которых может и не быть проекций? В таком случае: 1) либо чистого восприятия вообще ни у кого не существует; 2) либо Вы претендуете на отсутствие проекций у себя. А Вы можете доказать, что у Вас нет проекций? Вы в этом уверены? Я лично в этом сильно сомневаюсь - Вы ни шагу не можете ступить без ГИГ и ПДУ. А были ли проекции у Ваших любимых авторов - ГИГ и ПДУ?

Цитировать
в случае тов. odin343 (это я сужу по многочисленным сообщениям).

odin343 - один из немногих здравомыслящих людей на этом форуме. Он вызывает у меня только восхищение.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув. Maximilian, Вы сами тоже можете определить "качество очарованности по набранному тексту" прямо здесь-и-сейчас, не "отходя от кассы" (= от раздачи "очарованности"), НА СЕБЕ: почему Вас так очаровал этот набранный текст? что именно Вас так очаровало в набранном тексте? почему вы пытаетесь защитить чужую позицию? ваша ли эта позиция? И так далее.

Нет, я имел в виду, где вообще в моём тексте очарованность (как качество)? Защитить же я пытаюсь свою позицию, которая выражается просто: мнение Успенского не может восприниматься как авторитетное в вопросах "Четвёртого пути". Мнение Гурджиева — авторитетно, т. к. он, собственно, и является источником соответствующих идей. А разговор о соответствии этих идей реальности — отдельный разговор.
 
Дело в том, что увидеть в том, что я написал, очарованность, можно только через свои проекции. Через призму своей разочарованности, в случае тов. odin343 (это я сужу по многочисленным сообщениям).

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Можно только ЖИТЬ достойно.

Дико извиняюсь, мэм...  :-[

А что значит "жить достойно"?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Могу только позавидовать Вашей способности определять качество "очарованности" по набранному тексту.

Ув. Maximilian, Вы сами тоже можете определить "качество очарованности по набранному тексту" прямо здесь-и-сейчас, не "отходя от кассы" (= от раздачи "очарованности"), НА СЕБЕ: почему Вас так очаровал этот набранный текст? что именно Вас так очаровало в набранном тексте? почему вы пытаетесь защитить чужую позицию? ваша ли эта позиция? И так далее.

От себя: умереть достойно НЕЛЬЗЯ. Поясню: можно лишь для умирания выбрать достойную больницу или достойный хоспис, пожелать достойных похорон - со всеми почестями, придать своей смерти достойный смысл, посмотреть в глаза смерти достойно...). Сам факт смерти - полное разложение организма и полное забвение вашего "я" - не может быть достойным. Точно так же умирает и "собака под забором", и человек (как собака или нет, как паршивая собака или нет, под забором или нет - не важно). Следовательно, можно только ЖИТЬ достойно.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Могу только позавидовать Вашей способности определять качество "очарованности" по набранному тексту.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Ага, но, это, очевидно, не распространяется на:
 
1. Собственные выводы Успенского во "В поисках чудесного" (в т. ч. про остановку мысли, с чего началась данная тема);
2. Его книгу "Четвёртый путь".
 
Можно ещё вспомнить известное высказывание Гурджиева по поводу смерти Успенского: "подох как собака" (perished like a dog).
 
А вот из Беннета:
"Я назову вам очень простую цель: умереть достойной смертью. Каждый может без излишнего философствования поставить перед собой цель не подохнуть как собака". Затем он просит кого-то из присутствующих объяснить, что это значит. Ответ был такой: "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака". Выслушав, Гурджиев отметил, что именно в этом заключается первая и самая простая цель человека, и только достигнув ее, можно браться за что-либо более возвышенное."


Очарованность подобными фразами и есть "тот самый" знаменитый гурджиевский сон. И говорит только об инфантильности.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Ага, но, это, очевидно, не распространяется на:
 
1. Собственные выводы Успенского во "В поисках чудесного" (в т. ч. про остановку мысли, с чего началась данная тема);
2. Его книгу "Четвёртый путь".
 
Можно ещё вспомнить известное высказывание Гурджиева по поводу смерти Успенского: "подох как собака" (perished like a dog).
 
А вот из Беннета:
"Я назову вам очень простую цель: умереть достойной смертью. Каждый может без излишнего философствования поставить перед собой цель не подохнуть как собака". Затем он просит кого-то из присутствующих объяснить, что это значит. Ответ был такой: "Только тот может умереть достойно, кто в течение жизни работал над собой. Тот, кто не работает над собой, рано или поздно, подохнет как паршивая собака". Выслушав, Гурджиев отметил, что именно в этом заключается первая и самая простая цель человека, и только достигнув ее, можно браться за что-либо более возвышенное."

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ч.Нотт о рукописи будущей книги П.Успенского "В поисках чудесного":


"Некоторое время спустя он дал мне почитать машинописный текст, и сказал, что записал все, что смог вспомнить из того, что Гюрджиев говорил ему. Когда он спросил мое мнение о нем, я сказал что это прекрасный материал; он был написан в другом ключе, чем TertiumOrganum и Новая модель Вселенной, гораздо выше на шкале идей; он представлял собой дословную передачу бесед Гюрджиева.


«Вы, конечно же, опубликуете это? – спросил я. – За исключением Рассказов Вельзевула и Второй серии это наиболее интересная коллекция высказываний и действий Гюрджиева, которые возможно было собрать».


<...> В конечном счете, книгу опубликовали после смерти Гюрджиева – Фрагменты неизвестного учения, название которой американский издатель глупо продублировал В поисках чудесного".


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Успенский о книге Гурджиева "Рассказы Вельзевула своему внуку"


«Прежде всего, Рассказы Вельзевула требуют большой интеллектуальной подготовки».
«Не интеллектуальной подготовки, – сказал я, – а способности читать между строк, терпения и упорства. Многие простые люди могут понять ее, тогда как интеллектуалы часто бывают сбиты с толку, они не могут подогнать ее ни под какую категорию или школу психологии или философии».
«Нет, – ответил он, – я не могу согласиться ни с тем, чтобы вы читали книгу ученикам, ни чтобы они сами ее читали».
«Но вы читали книгу. У вас есть копия!»
«Нет, я просмотрел ее, но не читал».
«Вы не читали ее? Почему?»
«Она застряла у меня в горле».
От совершенного изумления я не мог сказать ни слова, и он начал говорить о чем-то еще.
 
Источник

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Гюрджиев о книге Успенского "В поисках чудесного"

"Более того, в конце жизни Гюрджиев - несмотря на все разногласия, возникшие между ними двумя - отметил на своем ломаном английском книгу Успенского со словами "Это то, что я говорил".

Furthermore, at the end of his life, Gurdjieff—despite the differences between the two men that had developed—gratefully acknowledged (in his always broken English) Ouspensky’s book with the words: “This what I said.”

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Главным образом тем, что это по-настоящему книга Гурджиева, я ищу в ней подтверждения или опровержения или уточнения того, что  написано в ВПЧ.


Я чаще всего в том что написано ищу резонанса с тем что у меня наработано, со своим опытом. Писанные знания накапливать мне уже давно не хочется.

А я так впч читаю. Но заявленная цель "Вельзевула" - "разрушить безжлостно и до основания" то, во что люди до сих пор верили. Странно это читать у книге, написанной в эпоху войн, революций, развенчивания "незыблемых" идеологий и меровоззрений. Но тогда эта эпоха только начиналась, сейчас она продолжается полным ходом, так что задача, поставленная ГИГом, теряет актуальность.


Но ведь и в Евангелии есть что-то подобное типа одно должно умереть чтоб другое родилось... Так что наверное это всё же было актуально всегда?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Главным образом тем, что это по-настоящему книга Гурджиева, я ищу в ней подтверждения или опровержения или уточнения того, что  написано в ВПЧ.


Я чаще всего в том что написано ищу резонанса с тем что у меня наработано, со своим опытом. Писанные знания накапливать мне уже давно не хочется.

А я так впч читаю. Но заявленная цель "Вельзевула" - "разрушить безжлостно и до основания" то, во что люди до сих пор верили. Странно это читать у книге, написанной в эпоху войн, революций, развенчивания "незыблемых" идеологий и меровоззрений. Но тогда эта эпоха только начиналась, сейчас она продолжается полным ходом, так что задача, поставленная ГИГом, теряет актуальность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100