Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астральная проекция и осознанные сновидения.  (Прочитано 7822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
На "подъём!" защитный рефлекс просто вырабатывается, поэтому сна с окончанием на этом слове не будет)

Понравилось: защита ---> сна не будет.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
На "подъём!" защитный рефлекс просто вырабатывается, поэтому сна с окончанием на этом слове не будет)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если сон оборвать резко (криком разбудить человека), то его пробуждение произойдёт почти синхронно с раздражающим сигналом (будильники по утрам, чтобы не проспать на работу), без всяких дорисовок.

Неа, если например кто-то хлопнул дверью в реальности, вам во сне может показаться что произошел выстрел.
Вы от него проснулись, но перед этим вам снился длинный сон, который (логически по контексту сна) завершился выстрелом. У меня много таких было. Мозг выстраивает картинку за долю секунды и выдает как сон.

Я с Вами абсолютно согласна. От хлопанья двери можно пробудиться, а можно и продолжать и дальше спать - и тогда мозг дорисует сон по своему сценарию, как Вы и написали. Это с шумами. А вот когда находящемуся во сне громко выкрикивают его имя (оно всегда особо значимо для любого человека), то человек проснётся. В армии сержанту достаточно один раз громко выкрикнуть "Подъём!", и все моментально вскакивают с постелей. Голос (особенно, громкость и интонация) и шум - разные звуки и сигналы.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Если сон оборвать резко (криком разбудить человека), то его пробуждение произойдёт почти синхронно с раздражающим сигналом (будильники по утрам, чтобы не проспать на работу), без всяких дорисовок.




Неа, если например кто-то хлопнул дверью в реальности, вам во сне может показаться что произошел выстрел.
Вы от него проснулись, но перед этим вам снился длинный сон, который (логически по контексту сна) завершился выстрелом. У меня много таких было. Мозг выстраивает картинку за долю секунды и выдает как сон. Успенский в тертиум органум описывает такие сны. Они задом наперед идут - от выстрела до начала сна. Для мозга всё равно как, а сознание уже переворачивает её в обычную для нас последовательность.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
вот астральной проекции у меня не было,
за всю мою историю со сновидениями я два раза вышла в настоящий ос
остальное просто люцидники


в последнее время во сне получается такой финт, нахожу зеркало, фиксирую в нем себя, свое лицо, гляжу в глаза своего отражения и мысленно приказываю открыть глаза в реальности, глаза открываются

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Объясняю что такое обычный сон. Это просто визуальная картинка с иллюзией движения, а иногда и нет такой иллюзии, вы как будто телевизор смотрите. При АП возникает яркое ощущение присутствия

Интенсивность сна может быть разной, отсюда и ощущения разные: при "визуальных картинках" преимущественно работает только часть мозга, ответственная за зрение, и "вы как-будто телевизор смотрите". В ситуациях с СП (о которых я написала), помимо визуального центра слабо подключаются и другие - ДЦ, например. Это всё на уровне инстинктов, создано для самосохранения человека даже и во сне. При чутком сне дорисовки не происходит - человек сразу же просыпается от звука или даже слабого шороха. Если сон оборвать резко (криком разбудить человека), то его пробуждение произойдёт почти синхронно с раздражающим сигналом (будильники по утрам, чтобы не проспать на работу), без всяких дорисовок.

Цитировать
ОС скорее похоже на видео игру в виртуальной реальности.

Про ОС ничего не могу сказать - не читала, не практиковала. Но смотрела фильм "Начало" про ОС с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Цитировать
Кстати может возникнуть такой вопрос, а может ли быть одновременно АП и ОС? Я не знаю честно говоря, у меня эти состояния отличаются, но по видимому возможен переход из АП в ОС и обратно.

Не могу сказать ничего про ОС. Но состояния сна и у меня тоже разные бывают. Просто для меня все эти виды сна - всё равно обычный сон, а Вы придумали им разные названия. Вот и вся разница.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Объясняю что такое обычный сон. Это просто визуальная картинка с иллюзией движения, а иногда и нет такой иллюзии, вы как будто телевизор смотрите. При АП возникает яркое ощущение присутствия, ОС скорее похоже на видео игру в виртуальной реальности. Кстати может возникнуть такой вопрос, а может ли быть одновременно АП и ОС? Я не знаю честно говоря, у меня эти состояния отличаются, но по видимому возможен переход из АП в ОС и обратно.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сон с СП знаком каждому, в кошмарах: не можешь встать, а на тебя едет грузовик; тебя душат грабители, и ты задыхаешься...

На самом деле это не обычный сон, а АП.

Нет, это именно обычный сон: тело (в частности, ноги) в фоновом режиме ощущает свою неудобную запутанность и скованность в одеяле и передаёт слабый сигнал мозгу, тот дорисовывает картинку: я двигаю ногами, пытаясь безуспешно встать. С удушьем: я люблю спать на животе, уткнувшись носом в подушку. Доступ кислорода иногда бывает из-за неудобной позы ограничен, мозг получает команду "мало кислорода" и дорисовывает картинку при помощи самой расхожей ассоциации, недолго думая, - "Её душат!". Проверено на себе.   8)

Этот механизм известный. Сначала возникают условия для сна, а потом мозг дописывает сон. Фильм "Маска" смотрели? Там собачка главного героя лижет ему ухо, а тому кажется, что его таким образом ласкает девушка, в которую он влюблён. Пересмотрите, если забыли. Или вот ещё пример: вам звонят по телефону или в дверь. Сценарий уже готов (это мозг делает молниеносно, с опережением для спящего): во сне вам кажется, что вам звонят, но во сне! Но что-то потом во сне начинает восприниматься не так, и вы понимаете перед самым пробуждением, что звонят на самом деле не во сне, а в реале, и просыпаетесь. А вам действительно уже долго названивают, а вы не подходите! И вы думаете: блин, а я-то думал(а), что мне всё это приснилось!   8)

"Знак качества": всё проверено на себе.  :)


« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2013, 11:50:22 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сон с СП знаком каждому, в кошмарах: не можешь встать, а на тебя едет грузовик; тебя душат грабители, и ты задыхаешься...


На самом деле это не обычный сон, а АП.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вот еще такое отличие. АП связанна с сонным параличом, по видимому она возможна только тогда когда этот СП возникает, если это происходит в сновидении то вам сниться что вы не можете пошевелиться или вас что то сдерживает. В ОС наоборот возникает чувство полета, легкости и само ОС возникает при полете как правило.


Я буду говорит относительно обычного сна, потому что с другими видами сна я не знакома.

Сон с СП знаком каждому, в кошмарах: не можешь встать, а на тебя едет грузовик; тебя душат грабители, и ты задыхаешься... Можно продолжать примеры, но не вижу в этом смысла. Естественной реакций на прекращение кошмара будет чувство облегчения (словно "камень с души свалился"), это ощущение и создаёт состояние полёта: кошмар (стимул) - избавление от кошмара (реакция). Обычный бихевиоризм, ничего нового и эзотерического.  :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот еще такое отличие. АП связанна с сонным параличом, по видимому она возможна только тогда когда этот СП возникает, если это происходит в сновидении то вам сниться что вы не можете пошевелиться или вас что то сдерживает. В ОС наоборот возникает чувство полета, легкости и само ОС возникает при полете как правило.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Решил тут затронуть эту тему. Тоже полезно в плане самоизучения. Выскажу свое мнение об этом. Так вот считается что АП и ОС это одно и тоже. Просто по разному к этому приходят. В АП из бодрствующего состояния, а в ОС изнутри сновидения. Я считаю что это не так, это вообще разные состояния. Объясняю, АП отличается от обычного сновидения тем что там задействованы все три основные модальности: визуальная, аудиальная, кинестетическая. В обычном сновидении активна более менее только визуальная модальность, все остальные приглушены. ОС это сновидение в котором мы осознаем себя спящими и в котором мы можем контролировать себя и отчасти свой сон. Есть еще одно отличие, в ОС вы как правило испытывается только одну эмоцию, это ощущение своей крутости, в АП вы можете испытывать различные эмоции. В АП можно войти как в самом сновидении случайно, так и из бодрствования. Вот что хотел примерно сказать об этом, если у кого то есть опыт в этом направлении, можете поделиться и высказать свое мнение.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100