Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астральная проекция и осознанные сновидения.  (Прочитано 7853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Феномен жизни - тоже суррогат?

Вполне возможно...Как Морфеус спрашивает Нео что есть реальность?

Не-е, Вы путаете феномен жизни с сознанием. А я Вас про ЖИЗНЬ (за вычетом всего остального) спрашиваю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Да какая разница, ОС или книги Ялома. Было бы чем "время убить" или от чего "получить удовольствие". Дело вкуса ящитаю.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Феномен жизни - тоже суррогат?


Вполне возможно...Как Морфеус спрашивает Нео что есть реальность?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Все в нашей жизни суррогат...


В нашей или в Вашей? Феномен жизни - тоже суррогат?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Все в нашей жизни суррогат...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"С ним" - это с чем? С воображением?

Ну понятно что вы встречаетесь не с реальным человеком. Ну хоть так, тоже хорошо...Видно вам совершенно не знакома такая вещь как эмоциональная привязанность к кому то?

К дочке у меня "эмоциональная привязанность". Но это всё в реале! Зачем мне для настоящей привязанности - суррогат во сне?! Этого я не понимаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
"С ним" - это с чем? С воображением?


Ну понятно что вы встречаетесь не с реальным человеком. Ну хоть так, тоже хорошо...Видно вам совершенно не знакома такая вещь как эмоциональная привязанность к кому то?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем тогда искать какого-то несуществующего человека в каком-то несуществующем месте?

Потому что в реальности вы не можете это сделать, но хотите с ним увидеться...

"С ним" - это с чем? С воображением?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем тогда искать какого-то несуществующего человека в каком-то несуществующем месте?


Потому что в реальности вы не можете это сделать, но хотите с ним увидеться...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Это не паранойя потому что осознаете что это все сон. Например у вас может возникнуть желание найти во сне какого то человека или оказаться в каком то месте.

Зачем тогда искать какого-то несуществующего человека в каком-то несуществующем месте?   :o
Раз человек осознаёт, "что это всё сон". Не лучше ли просто "вырубиться" и дать организму отдохнуть?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Это не паранойя потому что осознаете что это все сон. Например у вас может возникнуть желание найти во сне какого то человека или оказаться в каком то месте.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Сегодня у меня был ОС и после этого я понял еще одно отличие от АП. При ОС вы все время как бы находитесь в движении (как в фильме "Адреналин"), преследуете какую то цель, вам как будто нужно выполнить некий квест, задание.


То есть, такой сон (ОС), переходя с языка сновидений в область психологии (более узко - психиатрии), ничто иное как паранойя:
Цитировать
Психическое нарушение характеризуется подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда.


Цитировать
При АП такого нет совсем, все там как бы само собой, вы не стремитесь ничего контролировать, вы как будто оказались внутри какого то сюрреалистического фильма. И что самое главное при АП возникает ощущение какой то особой реальности и глубины которой нет при ОС. Т.е. вы с уверенностью можете сказать что при АП ваш опыт был реальным, это все было какой то особой реальностью, отличной от обычной.

Это обычный сон, но приближённый по ощущениям к действительности. Про такие сны обычно говорят: "Мне сегодня приснился такой реалистичный сон!".


« Последнее редактирование: 07 ЬРавР 2013, 14:08:28 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Если это одновременно происходит то получается что вы себя осознаете в осознанном сне.))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Еще хочу сказать о таком интересном парадоксе ОС. Когда вы себя осознаете во сне сам ваш сон меняется из за этого и не понятно получается в каком сне вы себя осознаете? В обычном или уже в осознанном? Т.е. что первично ваше осознание или сама эта специфическая форма сна?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Сегодня у меня был ОС и после этого я понял еще одно отличие от АП. При ОС вы все время как бы находитесь в движении ( как в фильме "Адреналин"), преследуете какую то цель, вам как будто нужно выполнить некий квест, задание. При АП такого нет совсем, все там как бы само собой, вы не стремитесь ничего контролировать, вы как будто оказались внутри какого то сюрреалистического фильма. И что самое главное при АП возникает ощущение какой то особой реальности и глубины которой нет при ОС. Т.е. вы с уверенностью можете сказать что при АП ваш опыт был реальным, это все было какой то особой реальностью, отличной от обычной.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100