Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иудаизм и христианство - офтопик  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #13 : 15 ЬРп 2013, 22:23:38 »
Фактически дарить может только тот без последствий, кто в состоянии предвидеть последствия.


Именно так. Выходит, Р.п. не в состоянии предвидеть последствия. Он даже не в состоянии отследить то, что пишет.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #12 : 15 ЬРп 2013, 22:15:54 »
Читаю Библию как жизнеописание, биографию ИХ. Поражаюсь Глубине мышления ИХ, проявляющаяся во всех Его поступках и словах. Пробую моделировать ситуации и пытаться перенять впитать форму мышления.
Убеждаюсь, что Истина высказанная Сыном Бога и пересказанная многими поколениями людей не теряет своей Сути. Поэтому такую Силу имеет Священный текст Библии.

Кульминация сюжета Библии - распятие ИХ и Его воскресение.
Смысл этого события очевиден любому здравомыслящему человеку - показать Силу Любви к Богу.
Любовь к Творцу сильнее ВСЕГО и даже Смерти.
Смерть в библейской истории - часть процесса постижения Любви.


ПС:
Про отпущение грехов человечества смертью ИХ - это маркетинговый ход продавцов индульгенций ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #11 : 15 ЬРп 2013, 21:54:20 »
Таким образом, когда Иисус обличает фарисеев, он следует традиции пророков. Но нигде в Евангелиях не говорится, что Иисус намеревался создать новую религию. Его критика направлена на очищение существующего учения, а не на его отмену. Евангелист передает слова Иисуса: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". (Мф.5,17)
Вот именно так работает диалектическая форма мышления о ЗАКОНЕ.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #10 : 15 ЬРп 2013, 21:47:01 »

В Новом Завете эта заповедь неоднократно повторялась Иисусом Христом.
 «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»  (Мф.22:38-40)

ВЕСЬ ЗАКОН!!!

ПС:
Все остальное лирика, обусловленная социальными необходимостями Религий.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #9 : 15 ЬРп 2013, 21:37:50 »
[Иисус и фарисеи]

 для Христа любовь к Богу и людям несравненно выше любых внешних предписаний.

Свящ. Александр Мень
Сын Человеческий

Источник
Получаю откровенное наслаждение, читая полемику в этой теме  :)
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #8 : 15 ЬРп 2013, 19:55:35 »
Я не знаю почему, но не эзотерики сразу поняли, а эзотерики решили, что продать это значит впарить.

Поясняю:
Впарить - это обмануть. А продать это предложить купить, честно сообщив все недостатки и достоинства продаваемого телевизора и назначить справедливую цену. Пусть человек сам решит надо ему телевизор или нет.

Почему возникают проблемы если человек дарит? Потому что подарок это фактически искушение и соблазн. Вы отдавая что-то искушаете человека взять даже не нужное ему. Ну как отдать щенка даром. Человек берет собачку которую бы он не когда не купил. А тут халява. Хватай пока дают. И хватают. А собака вырастает в волосатого монстра и кусает его за ногу. Естественно укушенный потом проклинает вас.

Фактически дарить может только тот без последствий, кто в состоянии предвидеть последствия.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #7 : 15 ЬРп 2013, 18:26:08 »
Мне скоро от старого системного блока придется избавляться (2008 года, Core 2 Duo, 2Гб, 232Гб, Виста...).

Нарушение правил форума:
Цитировать
На форуме не принято помещение коммерческой либо иной рекламы, не запрашиваемой участниками форума.

 ;D ;D ;D

Цитировать
Постараюсь исправить ошибку. Мне ... придется избавляться (... глючит оперативная память). ... Попробую в этот раз другим впарить.

А где же исправление ошибки-то? Всё то же, что и раньше:
Цитировать
Поэтому я считаю сделанный поступок действительно добрым, если за него потом придется еще и отдуваться. Это такое эзотерическое правило...

Вам ведь всё равно "потом придётся ещё и отдуваться", впарив ближнему своему заведомо глючный комп.

Да и правило ваше эзотерическое какое-то стрёмное... Сами его, что ли, придумали?   ;D


« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2013, 18:51:03 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #6 : 15 ЬРп 2013, 17:26:09 »
Постараюсь исправить ошибку. Мне скоро от старого системного блока придется избавляться (2008 года, Core 2 Duo, 2Гб, 232Гб, Виста, глючит оперативная память). А то я предыдущий 2002 года на помойку отнес вместе с монитором, правда там его сразу подобрали. Попробую в этот раз другим впарить.
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2013, 20:18:35 от админ »
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Иудаизм и христианство
« Ответ #5 : 15 ЬРп 2013, 15:47:34 »
Поэтому я считаю сделанный поступок действительно добрым, если за него потом придется еще и отдуваться. Это такое эзотерическое правило :) Может, делать добро ближнему - провокация?
Эзотерическое правило: Точно знать последствия которые ждут тебя после того как ты подаришь/не подаришь телевизор. Если не знаешь, то телевизор необходимо продать тому кто его купит.))))

 ;D

+1.

А продав ставший ненужным телик тому, кому он действительно нужен, ты сделаешь доброе дело уже обоим: и себе, и покупателю.   :)
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2013, 20:21:57 от админ »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #4 : 15 ЬРп 2013, 13:45:43 »
Поэтому я считаю сделанный поступок действительно добрым, если за него потом придется еще и отдуваться. Это такое эзотерическое правило :) Может, делать добро ближнему - провокация?
Эзотерическое правило: Точно знать последствия которые ждут тебя после того как ты подаришь/не подаришь телевизор. Если не знаешь, то телевизор необходимо продать тому кто его купит.))))
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Иудаизм и христианство
« Ответ #3 : 15 ЬРп 2013, 12:07:23 »
Хороший пример того, как со временем вырождаются учения...


Формулы, предназначенные для обдумывания (а хорошо ли так поступать и к чему это может привести и т.д.), принимаются за "чистую монету", фиксируются и становятся девизами и лозунгами... - "догматизируются"

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #2 : 14 ЬРп 2013, 20:18:08 »
Отделено админом отсюда:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6406.msg114048#msg114048 (Тема "Иудаизм и христианство")




Я мог бы придумать другой пример с более убедительными альтернативами: делать ли человеку что-то хорошее, или ничего не делать, не причиняя ему зла. Пример приведен лишь для иллюстрации разницы между двумя догматическими подходами.

Если отвлечься от догматики, то последствия, действительно неочевидные. Один человек может долго помнить сделанный ему подарок, другой заставит привезти телевизор ему на дачу, а если телевизор сломается, то заставит еще и ремонтировать. Поэтому я считаю сделанный поступок действительно добрым, если за него потом придется еще и отдуваться. Это такое эзотерическое правило :) Может, делать добро ближнему - провокация?
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2013, 20:14:29 от админ »
Пенсия macht frei

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Иудаизм и христианство - офтопик
« Ответ #1 : 14 ЬРп 2013, 13:25:12 »
Я перестаю воспринимать серьезно любую информацию которая аргументируется:

1. По мнению рядя исследователей....
2. Некоторые исследователи...
3. Некоторые ученые.....
4. Специалисты считают....
5. Британские ученые.....
6  По мнению ряда исследователей.....

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100