Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гюрджиев как культурный герой и трикстер  (Прочитано 6119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #33 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:41:06 »
Вы лишь занимались ЧП, но это не значит, что вы в нём разбираетесь, как и остальные четвертопутчики на форуме, которые до сих пор его обсуждают. Раз обсуждают - значит, он им до сих пор непонятен.


Если это шутка, ставьте смайлик. Если всерьез, то как простой факт обсуждения темы может указывать на непонимание? Эйнштейн регулярно обсуждал вопросы физики, в которой очень хорошо разбирался.

Старайтесь лучше продумывать свои сообщения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #32 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:27:24 »
Ориентироваться только на мой эпитет "чёртов" в данном случае - это ваша скоропалительность. Я могла бы "расшифровать" аббревиатуру ЧП (люблю коверкать слова)

Вы, вроде бы, опомнились, но запутались. Слово "чертов" имеет вполне определенную эмоциональную нагрузку. Какой ваш родной язык? Ох, лукавая девчонка...  :)

Русский, но всё равно допускаю в нём ошибки, а правил вообще не знаю (плохо училась в школе). Ну да, у слова "чёртов" есть своя эмоциональная нагрузка, так я и не скрывала никогда (ещё с самого моего появления на форуме), что ЧПуть мне не нравится и у меня к нему отторжение - 2 раза прилежно пыталась, как примерная школьница, читать ВПЧ и не смогла себя пересилить. Поэтому он для меня всегда будет "чёртовым".


Как можно "практиковать" ежедневным поведением то, чего не понимаешь?! Вопрос риторический.

Если понимаешь, но недостаточно, то как можешь, так и практикуешь.

Логично.  :))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #31 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:24:30 »
Вы лишь занимались ЧП, но это не значит, что вы в нём разбираетесь, как и остальные четвертопутчики на форуме, которые до сих пор его обсуждают. Раз обсуждают - значит, он им до сих пор непонятен.


Улет.   :D :D :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #30 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:23:01 »
Как можно "практиковать" ежедневным поведением то, чего не понимаешь?! Вопрос риторический.


Если понимаешь, но недостаточно, то как можешь, так и практикуешь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #29 : 28 бХЭвпСап 2013, 18:21:05 »
Ориентироваться только на мой эпитет "чёртов" в данном случае - это ваша скоропалительность. Я могла бы "расшифровать" аббревиатуру ЧП (люблю коверкать слова)


Вы, вроде бы, опомнились, но запутались. Слово "чертов" имеет вполне определенную эмоциональную нагрузку. Какой ваш родной язык? Ох, лукавая девчонка...  :)   
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #28 : 27 бХЭвпСап 2013, 23:03:23 »
Да, вот еще вдогонку.

И ваша "абсолютная бесплодность" (см. в предыдущем своём посте) не помешала вам также крикнуть мне что-то ещё и вдогонку. "Логика" понятна.

Цитировать
Что касается "векторности СВ", то никакого особого знания дела у меня тут нет.

А я вам и не говорила, что она у вас есть - у меня выражение "со знанием дела" было поставлено в кавычки. Вы лишь занимались ЧП, но это не значит, что вы в нём разбираетесь, как и остальные четвертопутчики на форуме, которые до сих пор его обсуждают. Раз обсуждают - значит, он им до сих пор непонятен.

Цитировать
Это просто мой способ ежедневного поведения. Боюсь, он выглядит по-дилетантски, потому как в этом описании нет ни интеллектуального, ни ментального, ни эмоционального центров (не наврал ли я тут в терминологии, она до того сложно-мутная, что мне ее никак не запомнить).

Верю вам, ох как верю!   ;D  Тем более, что "никакого особого знания дела у [вас] тут нет".

Цитировать
А Гю/урджиева я предпочел написать через -ю- просто из общего уважения. Его так действительно большей частью сторонники называют, ну я полагаю, что сторонники его и лучше понимают, вероятно.
Но общее уважение не мешает мне лично - сторонником не быть.

В предыдущей цитате вы не без кокетства объявили, что "это просто ваш способ ежедневного поведения", несмотря на то, что вы не сторонник ЧПути и понимаете его хуже, нежели его сторонники (см. свою последнюю цитату). Как можно "практиковать" ежедневным поведением то, чего не понимаешь?! Вопрос риторический.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #27 : 27 бХЭвпСап 2013, 22:46:42 »
Ну, про переменчивость ликов можно особо не упоминать. И про степень новизны лика тоже. Где-то мне попадалась старая (ну очень старая) декларация Уэйтера, что игра ликами на форуме - вещь полезная, и потому приветствуется.

Я считаю, что "игра ликами на форуме" - вещь абсолютно бесполезная и даже вредная с психологической точки зрения. Все психологические техники направлены на интеграцию личности (например, гештальт-терапия - от термина "целостный образ"), а смена ликов, или клонов (= кло[у]нада) ведёт к её дезинтеграции, распаду личности на несколько составных частей. Это моё мнение. Была тут на форуме "открытка", вот эта:




"Шизофрения - это очень удобно: всегда есть, с кем поговорить".  (с)

Что для форума - его активности и рейтинге в топах - очень ценно.


Цитировать
Но если чуть по сути дела. Я никоим образом не в претензии за "чертов" путь и любые другие подобные эпитеты. Думаю, что и вы не должны быть в претензии за слово "истерика", ведь вы действительно очень возмущены. И возмущены чужой помраченностью (я повторяюсь, но что же делать).
 
Опять же. Я вас вовсе не критикую за такую возмущенность, более того, я признаю ее очень естественной. Но вы же видите, что такое возмущение абсолютно бесплодно, не так ли? И даже никакого облегчения не приносит, ну то есть когда его выражаешь вовне.
Снова повторюсь - мне это очень знакомо, в смысле - по себе же. Со мной такое случается.

Всю эту длинную тираду можно резюмировать вашими же словами, которые я выделила красным цветом. В психологии это называется проекцией/переносом. Ориентироваться только на мой эпитет "чёртов" в данном случае - это ваша скоропалительность. Я могла бы "расшифровать" аббревиатуру ЧП (люблю коверкать слова) и как "чистый путь", или "честный путь", или - что там ещё на "ч" начинается? - ах, вот это: "чесночный путь"... Но, сами понимаете, что эти эпитеты не совсем удачные.

Цитировать
И я хотел бы немного продвинуться в решении проблемы "абсолютно бесплодно".

Конечно, бесплодно и бессмысленно - мне ли как экзистенциалистке этого не знать. Но эта ваша "абсолютная бесплодность" не помешала вам зарегистрироваться на форуме для того, чтобы продемонстрировать на мне ваш психологический перенос. Видимо, не так это уж и бесплодно для вас.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #26 : 24 бХЭвпСап 2013, 17:34:38 »
2) Вы позаимствовали у Евгения не только его отношение, но и его эмоцию (!), как если бы это была ваша (!) личная эмоция. С чего бы вам всё перенимать у Евгения?!3) Вы воспользовались также и его обращением "милая Жизнь", хотя мы с вами совершенно "не знакомы" (условно! потому что так вести себя может человек НЕ посторонний на форуме). У меня есть догадка о том, кто пишет под ником "Тихон". Конечно же, не композитор Хренников!



  :D




   
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #25 : 24 бХЭвпСап 2013, 12:16:12 »
Можно даже еще сильнее изменить его фамилию что вообще будет круто звучать...Гуруджива!) по аналогии с "джива мукти". Это будет такая форма метафизического Гурджиева...Есть в буддизме там земной Будда и духовный, ну и в ЧП тоже можно так придумать.)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #24 : 24 бХЭвпСап 2013, 11:39:05 »
Если писать Гурджиев через -у- то в его фамилии мы видим такой намек на термин "гуру".) Гуруджиев)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #23 : 24 бХЭвпСап 2013, 10:18:46 »
Да, вот еще вдогонку.
Что касается "векторности СВ", то никакого особого знания дела у меня тут нет. Это просто мой способ ежедневного поведения. Боюсь, он выглядит по-дилетантски, потому как в этом описании нет ни интеллектуального, ни ментального, ни эмоционального центров (не наврал ли я тут в терминологии, она до того сложно-мутная, что мне ее никак не запомнить).
А Гю/урджиева я предпочел написать через -ю- просто из общего уважения. Его так действительно большей частью сторонники называют, ну я полагаю, что сторонники его и лучше понимают, вероятно.
Но общее уважение не мешает мне лично - сторонником не быть.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #22 : 24 бХЭвпСап 2013, 10:06:58 »
Ну, про переменчивость ликов можно особо не упоминать. И про степень новизны лика тоже. Где-то мне попадалась старая (ну очень старая) декларация Уэйтера, что игра ликами на форуме - вещь полезная, и потому приветствуется.
 
Вероятно, я должен попросить прощения за "милую Жизнь". Действительно, следовало сказать "уважаемая". А то теперь вы думаете, что я повелся на высказывание Евгения (ну и справедливо думаете, раз "милая"-то...) Каюсь.
 
Но если чуть по сути дела. Я никоим образом не в претензии за "чертов" путь и любые другие подобные эпитеты. Думаю, что и вы не должны быть в претензии за слово "истерика", ведь вы действительно очень возмущены. И возмущены чужой помраченностью (я повторяюсь, но что же делать).
 
Опять же. Я вас вовсе не критикую за такую возмущенность, более того, я признаю ее очень естественной. Но вы же видите, что такое возмущение абсолютно бесплодно, не так ли? И даже никакого облегчения не приносит, ну то есть когда его выражаешь вовне.
Снова повторюсь - мне это очень знакомо, в смысле - по себе же. Со мной такое случается.
И я хотел бы немного продвинуться в решении проблемы "абсолютно бесплодно".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #21 : 24 бХЭвпСап 2013, 09:29:49 »
   "Милая Жизнь" устроила на форуме натуральную истерику, словно Гурджиев ее лично обидел.
Так наверное, дело еще серьезнее, чем просто личная обида. Накал страсти нешуточный.Вероятно, имеются веские основания.(я это без всякой иронии говорю, поверьте)Милая Жизнь, не могли бы Вы рассказать, отчего Вы так сердиты на "чертов путь"? ПС Я никоим образом не являюсь последователем Гюрджиева, поэтому не сочтите мою просьбу за провокацию. Мне, правда, интересно.


Я не уверена, что это вам действительно интересно, и у меня есть на то свои причины:

1) Вы повелись на мнение Евгения по этому вопросу, хотя человек вы на форуме "новенький" (в кавычках!, потому что меня "настораживает" уже тот самый факт, что человек - вы -регистрируется на форуме только для того, чтобы поучаствовать в чужой "разборке" совершенно "посторонних" для него людей - ведь это самое первое ваше сообщение на форуме). А до того вы в некой теме написали, что намерены "сопротивляться навязываемым формулировкам". Но одно дело - сказать, а другое - сделать.

2) Вы позаимствовали у Евгения не только его отношение, но и его эмоцию (!), как если бы это была ваша (!) личная эмоция. С чего бы вам всё перенимать у Евгения?!

3) Вы воспользовались также и его обращением "милая Жизнь", хотя мы с вами совершенно "не знакомы" (условно! потому что так вести себя может человек НЕ посторонний на форуме). У меня есть догадка о том, кто пишет под ником "Тихон". Конечно же, не композитор Хренников!

4) Вы не искренни, когда пишете, что "не являетесь последователем Гюрджиева", однако написали эту фамилию педантично по-четвертопутчески, а не так, как её обычно пишут (даже в "Википедии"). Вы "со знанием дела" недавно расписали в соответствующей теме "векторность СВ", что также подтверждает данный пункт.

5) Я могу использовать любые эпитеты (в частности, "чёртов"), какие пожелаю, потому что свой (!) "стиль полемики" я задаю сама. Это логично и нормально. Странным (?) кажется как раз требования других людей контролировать этот "стиль полемики" у индивидуумов.

Поэтому вы в качестве "интересного" собеседника меня уже не интересуете. Троллинг меня никогда не интересовал.



Милая Жизнь что-то затаилась и молчит.
Впрочем, если честно, то вопрос-то мой был вполне дурацкий. Оно ведь ясно, откуда берется сердитость на "чертов путь", - госпоже Жизни кажется, что он помрачает умы своих последователей, вот она и сердится, причем сильнее, чем за личную обиду.
 
Только не подумайте, что я сейчас кинусь разбираться, помрачает он умы на самом деле или просветляет (это было бы совсем лишнее). Интересно другое - сам феномен "сердиться от чужой помраченности".
 
Тем более, что вспышки бешенства от чужой глупости мне, разумеется, знакомы. Загадочен человек: глупость чужая, а он - бесится.


Вам как человеку "новому" на форуме скажу по большому секрету: если человек, ранее постивший на форуме с некой очевидной регулярностью, вдруг "притаился", то это только значит, что он(а) забанен(а). Я и до сих пор забанена, поэтому воспользовалась своим дубликатом на форуме. Кстати, вы обратили внимание, что и Ричард вдруг ни с того ни с сего "притаился"? За демагогию, наверное. Тут за каждым собеседником уже закрепился навязанный ему лейбл: "притаившийся за троллинг", "притаившийся з демагогию", и т. д. Поэтому все эти вывешенные в заголовке форума заманчивые лозунги о том, что "можно найти общий язык с собеседником и не разделяя его взглядов" говорят как раз о нарушении нормального и декларируемого здесь  "стиля полемики".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #20 : 22 бХЭвпСап 2013, 14:13:37 »
Милая Жизнь что-то затаилась и молчит.
Впрочем, если честно, то вопрос-то мой был вполне дурацкий. Оно ведь ясно, откуда берется сердитость на "чертов путь", - госпоже Жизни кажется, что он помрачает умы своих последователей, вот она и сердится, причем сильнее, чем за личную обиду.
 
Только не подумайте, что я сейчас кинусь разбираться, помрачает он умы на самом деле или просветляет (это было бы совсем лишнее). Интересно другое - сам феномен "сердиться от чужой помраченности".
 
Тем более, что вспышки бешенства от чужой глупости мне, разумеется, знакомы. Загадочен человек: глупость чужая, а он - бесится.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Гюрджиев как культурный герой и трикстер
« Ответ #19 : 20 бХЭвпСап 2013, 17:49:24 »
   "Милая Жизнь" устроила на форуме натуральную истерику, словно Гурджиев ее лично обидел.

Так наверное, дело еще серьезнее, чем просто личная обида. Накал страсти нешуточный.
Вероятно, имеются веские основания.
(я это без всякой иронии говорю, поверьте)
Милая Жизнь, не могли бы Вы рассказать, отчего Вы так сердиты на "чертов путь"?
 
ПС Я никоим образом не являюсь последователем Гюрджиева, поэтому не сочтите мою просьбу за провокацию. Мне, правда, интересно.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100