Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О корректности полемики  (Прочитано 7916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: О корректности полемики
« Ответ #65 : 01 ФХЪРСап 2013, 20:44:01 »

А вы уверены, что легко опознаете человеков, "которые находятся на более высоком уровне развития, и оперируют понятиями, которые вы не в состоянии понять"? Вы не боитесь, что они вам покажутся дураками?
С теми, кт о на более высоком уровне всё просто: они знают что и зачем они делают. Они покажутся мне дураками, но это входит в их план :-)
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #64 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:30:19 »
Выходит, легендарный Насреддин был роботом. А из него ещё сделали фольклорного героя!   ;D

Ваши слова, Нилуш, яркое подтверждение тому, что происходит именно так, как в притче, когда человек (вроде вас), сталкивается с непонятным. Подстригли, подрезали и бац - стало все понятно: Насреддин - робот. Вы в своем репертуаре.  ;D

Только робот может заниматься подгонкой под свои иллюзии о знании.   ;D

Я не "подстригаю и не подрезаю", а рассматриваю это новое с разных сторон с принятием того, что оно имеет место быть. Изучаю и расширяю своё сознание, так сказать.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #63 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:11:31 »
Выходит, легендарный Насреддин был роботом. А из него ещё сделали фольклорного героя!   ;D

Ваши слова, Нилуш, яркое подтверждение тому, что происходит именно так, как в притче, когда человек (вроде вас), сталкивается с непонятным. Подстригли, подрезали и бац - стало все понятно: Насреддин - робот. Вы в своем репертуаре.  ;D 

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #62 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:01:27 »
Выходит, легендарный Насреддин был роботом. А из него ещё сделали фольклорного героя!   ;D

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #61 : 29 ЭЮпСап 2013, 22:26:03 »
Коли встретится НЕпонятное, то как вы себя поведёте?

Чаще всего происходит так:

Насреддин нашел однажды на своем подоконнике усталого сокола. Он никогда прежде не видел птиц такого рода. — Бедное создание, — сказал он, — как это тебе только позволили дойти до такого состояния? Он обстриг соколу когти, обрезал ему клюв, так что он стал прямым, и подстриг перья. — Теперь ты больше похожа на птицу, — сказал Насреддин.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #60 : 29 ЭЮпСап 2013, 21:21:15 »
Я хотел бы услышать примеры ситуаций в которых есть смысл корректному человеку подменять понятия, обманывать, истерить, приводить некорректные аналогии и т.п. Разумеется, кроме уже упоминавшегося исключения для "почти Солнца", которое знает что делает, но в доступной нам лексической-логической базе этого объяснить не может.
То есть имеем ситуацию: либо всевидящие святые либо разноцветная куриная стая без перспектив выбраться с базара.


 Но вот  в Библии есть весьма интересное выражение: "Где двое во имя Мое, там и Я с ними".
То есть если две курицы займут определенную позицию, то они получают некоторые свойства святости. Далее можно предположить, что курица в подобной позиции на мгновение получает возможности святого в оценке текущей ситуации (диалога) и тем самым получает полное право на "некорректность", при необходимости. Получает на мгновение то, чем святые, возможно, владеют постоянно.


В царские времена, где-то читал, на каторге иногда сковывали кандалами в одну пару непримиримых политических противников. И вот тут-то начинало просвечивать то, что скрывается за отчужденной разноцветностью куриц. Потому что другого приходилось принимать ВСЕРЬЕЗ,  а не издали. Иначе пойти пописать, к примеру, никак не получилось бы.


Разумеется это насильственное сокращение трепливо-безопасной дистанции "куриной" когерентности, до когерентности "во имя Мое". Весьма возможно, что такое сокращение может быть и добровольно-обоюдным. Вот хорошо бы попытаться прояснить что это за добровольность такая. И что за СЕРЬЕЗНОСТЬ.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #59 : 29 ЭЮпСап 2013, 21:14:58 »
Вы плохого мнения о курах и слишком хорошего о Ваших собратьях - приматах типа-сапиенсах.Чел - глуп,ленив,неумён,неестествен - по причине отсутствия эволюционной,биологической важности,курьей,глубиннейшей потребности к развитию.

С чего бы мне быть плохого мнения о курах? О птицах у меня вообще нет мнения.
Вот о человеке (ну не курица же тут клавиши-то нажимает, под ником ИВ), пестующем в себе "курью, глубиннейшую потребность к развитию" - тут у меня мнение есть. Надеюсь, ясно какое.

Ну удачи вам в глубиннейшем развитии.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #58 : 29 ЭЮпСап 2013, 21:09:56 »
Сказала мысь,растекаясь по древу!!!...ВнимательнЕе,внимательнЕе читайте,либо не читайте вовсе.Я спросил о понятии "когерентность",а не о сёстрах Ваших,таланта и кур.Что Вы неомилейшая (сделали вид что) поняли из нескольких вариантов словаря а-р ?! ;D

А вы мне никак экзамен устроили по физике?    ;D

Это пойдёт?





Когерентность - "согласованное протекание волновых или колебательных процессов" (из той же ссылки).


Но ведь ваше упоминание о когерентности в этой теме вообще не по сабжу, раз куры кучкуются только с одинаковыми: рябые - с рябыми,  белые - с белыми, а "пегие" (чаще о лошадях) - сами по себе.

Ухожу из темы на антракт.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #57 : 29 ЭЮпСап 2013, 21:05:05 »
Потому,если вдруг встретится НЕпонятное,то я себя поведу как курица,для начала,поверчу головой,клюну - а вдруг съедобно!?,затем поведу как человек,попытаюсь раскурочить до понимания(то есть,особо не напрягаясь - "человек"!)

Вот выделенное место не понял. Означает ли оно, что особо не напрягаться суть именно человечье свойство? По-моему, так как раз куричье. Раз не съедобно, то и ну его нафиг, пусть лежит или бежит, - это по куричьи.
А для человека непонятное нужно, и даже очень. Им можно не заниматься только если уж страшно некогда. Ну монголы там напали или есть другое непонятное, более важное.
Означает.Вы плохого мнения о курах и слишком хорошего о Ваших собратьях - приматах типа-сапиенсах.Чел - глуп,ленив,неумён,неестествен - по причине отсутствия эволюционной,биологической важности,курьей,глубиннейшей потребности к развитию.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #56 : 29 ЭЮпСап 2013, 20:57:08 »
И шо Вам,личьно,сказал а-р словарь по поводу понятия "когерентность",гражданка пегая Нео?! :D 

Короткие, ёмкие определения, а не "растекание мыслью по древу". "Краткость - сестра таланта".
И без привлечения кур.   :D
Сказала мысь,растекаясь по древу!!!...ВнимательнЕе,внимательнЕе читайте,либо не читайте вовсе.Я спросил о понятии "когерентность",а не о сёстрах Ваших,таланта и кур.Что Вы неомилейшая (сделали вид что) поняли из нескольких вариантов словаря а-р ?! ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #55 : 29 ЭЮпСап 2013, 20:29:58 »
Потому,если вдруг встретится НЕпонятное,то я себя поведу как курица,для начала,поверчу головой,клюну - а вдруг съедобно!?,затем поведу как человек,попытаюсь раскурочить до понимания(то есть,особо не напрягаясь - "человек"!)

Вот выделенное место не понял. Означает ли оно, что особо не напрягаться суть именно человечье свойство? По-моему, так как раз куричье. Раз не съедобно, то и ну его нафиг, пусть лежит или бежит, - это по куричьи.
А для человека непонятное нужно, и даже очень. Им можно не заниматься только если уж страшно некогда. Ну монголы там напали или есть другое непонятное, более важное.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #54 : 29 ЭЮпСап 2013, 20:14:26 »
И шо Вам,личьно,сказал а-р словарь по поводу понятия "когерентность",гражданка пегая Нео?! :D 

Короткие, ёмкие определения, а не "растекание мыслью по древу". "Краткость - сестра таланта".
И без привлечения кур.   :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #53 : 29 ЭЮпСап 2013, 20:06:50 »
Мне понятен ход размышлений  восхищающей меня Ниссо,понятен добрый Микола - а Вы,Тихонфлий - непонятны,неясны(ну,всё как у крутого В.Бибихина - Вы проходите через "непонимание и оставленность").Просто,Вы - белая курица,а я - рябая,Ниссо - рябая,Микола - рябая...Вот такая курья правда. :)

Во-во. Это самое я только что и спросил у доброго Миколы. Коли встретится НЕпонятное, то как вы себя поведёте?

Спасибо, Ив, за простое объяснение курьей когерентности. Она мне вообще-то давно знакома - ну как явление, ведь курицы птицы известные. Только меня все равно не перестает удивлять - чего это человек сознательно в курицу превращается, зачем бы ему это?
Чел в курицу не превращается,он и есть - курица,уш поверьте на слово,если не замечали лично.Но,всё же не совсем курица - ни  тебе пёрьеф,ни крыл,а зато - ум,малость продвинутый.То есть,действуют и курьи законы,и человечьи,без превращений,эволюционно...Потому,если вдруг встретится НЕпонятное,то я себя поведу как курица,для начала,поверчу головой,клюну - а вдруг съедобно!?,затем поведу как человек,попытаюсь раскурочить до понимания(то есть,особо не напрягаясь - "человек"!)
И шо Вам,личьно,сказал а-р словарь по поводу понятия "когерентность",гражданка пегая Нео?! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #52 : 29 ЭЮпСап 2013, 19:14:49 »
Объяснюсь: Я как то наблюдал за курицами и заметил,что белые куры охотнее общаются с белыми,рябые - с рябыми,хоть зеркала у них нет,и в других ситуациях(когда рядом не было одинаковых по окрасу) они не отдавали предпочтения какому то окрасу,вели себя вполне дружелюбно,как обычно,со всеми.Когерентность можно перевести как "союзность",не одинаковость,но похожесть,мы идём из разных точек отправления,но где то на пути встречаемся,из за подобия - и всё,ничего конспирологического...Мне понятен ход размышлений  восхищающей меня Ниссо,понятен добрый Микола - а Вы,Тихонфлий - непонятны,неясны(ну,всё как у крутого В.Бибихина - Вы проходите через "непонимание и оставленность").Просто,Вы - белая курица,а я - рябая,Ниссо - рябая,Микола - рябая...Вот такая курья правда. :)

Нет, ну такой "шедевр" я не могу пропустить!   ;D

Типа все мы когерентны, но вот ты, ты и ты - рябой, а ты - такой-сякой - белый! Выходит, куры даже умнее некоторых людей (раз "не отдавали предпочтения какому-то окрасу", "когда рядом не было одинаковых"). А уж когда все кругом одинаковые, необходимость в "парохиальном альтруизме" отпадает сама собой.

P.S. Значения слова "когерентность" можно посмотреть здесь (в англо-русском словаре).

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О корректности полемики
« Ответ #51 : 29 ЭЮпСап 2013, 19:06:45 »
Мне понятен ход размышлений  восхищающей меня Ниссо,понятен добрый Микола - а Вы,Тихонфлий - непонятны,неясны(ну,всё как у крутого В.Бибихина - Вы проходите через "непонимание и оставленность").Просто,Вы - белая курица,а я - рябая,Ниссо - рябая,Микола - рябая...Вот такая курья правда. :)

Во-во. Это самое я только что и спросил у доброго Миколы. Коли встретится НЕпонятное, то как вы себя поведёте?

Спасибо, Ив, за простое объяснение курьей когерентности. Она мне вообще-то давно знакома - ну как явление, ведь курицы птицы известные. Только меня все равно не перестает удивлять - чего это человек сознательно в курицу превращается, зачем бы ему это?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100