Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обычные сны как социальная метафора  (Прочитано 464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Обычные сны как социальная метафора
« Ответ #3 : 13 ФХЪРСап 2014, 11:59:25 »
Цитировать
А Вы можете в дневных впечатлениях отделить социальное от ... какого? биологического?


Это сложный вопрос как отличить в человеке социальное и биологическое начало, как понять где одно а где другое? Я исхожу из предположения что все таки в человеке доминирует социальное начало...


Цитировать
[/size]Машины бывают адаптированные (исправные) и неадаптированные (неисправные). Какие из этих машин более машинные?


На мой взгляд только у неадаптированной машины есть шанс на изменение какое то, у адаптированной шанса такого уже нет.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Обычные сны как социальная метафора
« Ответ #2 : 12 ФХЪРСап 2014, 22:32:43 »
Я тут все пишу про необычные сны, но думаю имеет смысл также рассмотреть чем являются обычные нормальные сны. Также есть всякие интерпретации эти сновидений, на мой взгляд и опыт обычные сновидения представляют собой метафору социальных взаимодействий человека в жизни плюс какие то предшествующие впечатления используются как материал. Т.е. сюжет таких сновидений чисто социальный, их структура, но материал которые используются чтобы это выразить состоит из предшествующих дневных впечатлений.

А Вы можете в дневных впечатлениях отделить социальное от ... какого? биологического?



Цитата: Психотрон
Возможно за этим процессом стоит видимо непрекращающаяся социальная адаптация индивидуума. И видимо те кто не видит вообще сновидений или они очень слабые, полностью уже так сказать социально адаптировались, стали продуктом общества, т.е. машинами.) Вот такое у меня понимание.


Машины бывают адаптированные (исправные) и неадаптированные (неисправные). Какие из этих машин более машинные?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Обычные сны как социальная метафора
« Ответ #1 : 10 ФХЪРСап 2014, 20:18:09 »
Я тут все пишу про необычные сны, но думаю имеет смысл также рассмотреть чем являются обычные нормальные сны. Также есть всякие интерпретации эти сновидений, на мой взгляд и опыт обычные сновидения представляют собой метафору социальных взаимодействий человека в жизни плюс какие то предшествующие впечатления используются как материал. Т.е. сюжет таких сновидений чисто социальный, их структура, но материал которые используются чтобы это выразить состоит из предшествующих дневных впечатлений. Возможно за этим процессом стоит видимо непрекращающаяся социальная адаптация индивидуума. И видимо те кто не видит вообще сновидений или они очень слабые, полностью уже так сказать социально адаптировались, стали продуктом общества, т.е. машинами.) Вот такое у меня понимание.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100