Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: «Майндфулнесс вам уже не поможет» (А. Курпатов)  (Прочитано 5507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вдогонку... Лол. Просто этой картинке здесь - самое место, а новую тему ради неё открывать неохота.





ТЕМА [теперь уж точно] ЗАКРЫТА (надеюсь на это, лол).


_______



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля



После этого мы пересекли улицу и вошли в другое отделение Академии, где, как я уже сказал, заседали прожектеры в области спекулятивных наук.

В завершение темы приведу цитату Цицерона:



На этом тему можно считать окончательно закрытой. Не вижу смысла разбираться в умственной жвачке и бредогенераторных излияниях о том, что расположение карточек со словами отражает тип мышления (по А.К.), как если бы и сами мысли (!) в разных "типах мышления" или же извилины в мозгу тоже можно было бы так располагать - по разному. Это уж пусть телепсихиатОр сам себе поможет, если майндфулнесс ему уже не помогает.


Всем спасибо, все свободны. ©


ТЕМА ЗАКРЫТА.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Джонатан Свифт и не предполагал, что его сатира станет провидческой - что спустя почти 3 столетия появятся описанные им бредогенераторы - как по словам, так и по словосочетаниям.

Вот образец подобного текста (на философскую тему), сгенерированного онлайн и напоминающего монолог человека, страдающего шизофазией:



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля



После этого мы пересекли улицу и вошли в другое отделение Академии, где, как я уже сказал, заседали прожектеры в области спекулятивных наук.

Первый профессор, которого я здесь увидел, помещался в огромной комнате, окруженный сорока учениками. После взаимных приветствий, заметив, что я внимательно рассматриваю раму, занимавшую большую часть комнаты, он сказал, что меня, быть может, удивит его работа над проектом усовершенствования умозрительного знания при помощи технических и механических операций. Но мир вскоре оценит всю полезность этого проекта; и он льстил себе уверенностью, что более возвышенная идея никогда еще не зарождалась ни в чьей голове. Каждому известно, как трудно изучать науки и искусства по общепринятой методе; между тем благодаря его изобретению самый невежественный человек с помощью умеренных затрат и небольших физических усилий может писать книги по философии, поэзии, политике, праву, математике и богословию при полном отсутствии эрудиции и таланта. Затем он подвел меня к раме, по бокам которой рядами стояли все его ученики. Рама эта имела двадцать квадратных футов и помещалась посредине комнаты. Поверхность ее состояла из множества деревянных дощечек, каждая величиною в игральную кость, одни побольше, другие поменьше. Все они были сцеплены между собой тонкими проволоками. Со всех сторон каждой дощечки приклеено было по кусочку бумаги, и на этих бумажках были написаны все слова их языка в различных наклонениях, временах и падежах, но без всякого порядка. Профессор попросил меня быть внимательнее, так как он собирался пустить в ход свою машину. По его команде каждый ученик взялся за железную рукоятку, которые в числе сорока были вставлены по краям рамы, и быстро повернул ее, после чего расположение слов совершенно изменилось. Тогда профессор приказал тридцати шести ученикам медленно читать образовавшиеся строки в том порядке, в каком они разместились в раме; если случалось, что три или четыре слова составляли часть фразы, ее диктовали остальным четырем ученикам, исполнявшим роль писцов. Это упражнение было повторено три или четыре раза, и машина была так устроена, что после каждого оборота слова принимали все новое расположение, по мере того как квадратики переворачивались с одной стороны на другую.           

Ученики занимались этими упражнениями по шесть часов в день, и профессор показал мне множество фолиантов, составленных из подобных отрывочных фраз; он намеревался связать их вместе и от этого богатого материала дать миру полный компендий всех искусств и наук; его работа могла бы быть, однако, облегчена и значительно ускорена, если бы удалось собрать фонд для сооружения пятисот таких станков в Лагадо и обязать руководителей объединить полученные ими коллекции.
           
Он сообщил мне, что это изобретение с юных лет поглощало все его мысли, что теперь в его станок входит целый словарь и что им точнейшим образом высчитано соотношение числа частиц, имен, глаголов и других частей речи, употребляемых в наших книгах.



http://www.infoliolib.info/flit/svift/gulliver35.html
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ученые: нейронные сети мозга могут включать и выключать друг друга

19 ноября 2013, 09:10



Механизмы взаимного включения и выключения общефункциональных систем нейронов (нейронных сетей) были предсказаны при экспериментах на животных. Группе ученых из Стэндфордского университета удалось впервые выявить такой механизм в человеческом мозге, а также искусственно активировать его.

Возбуждение "активных" нейронных сетей в мозге приводит к выключению "пассивной", и наоборот, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Это углубляет наше понимание механизмов, которые используют основные нейронные сети мозга для координации обработки информации. Учитывая, что проблемы с сообщением между нейронными сетями при обработке информации приводят к психофизиологическим расстройствам, результаты исследования помогут найти методики по лечению болезней вроде аутизма и синдрома Альцгеймера", — говорится в статье.

Механизмы взаимного включения и выключения общефункциональных систем нейронов (нейронных сетей) были предсказаны при экспериментах на животных. Группе ученых во главе с Эшли Чен (Ashley Chen) из Стэндфордского университета удалось впервые выявить такой механизм в человеческом мозге, а также искусственно активировать его.

Для этого ученые выбрали 24 добровольцев. Испытуемые прошли через два восьмиминутных сеанса безболезненной магнитной стимуляции коры головного мозга. Воздействие оказывалось на ключевые нейронные узлы двух сетей в коре мозга — центральной исполнительной (CEN) и сети SN, отвечает за познавательные и эмоциональные функции, которые, как предполагалось, должны были при возбуждении подавить сеть пассивного режима работы мозга (DMN).

Гипотеза оказалась верна — активность DMN значительно снизилась при возбуждении нейронов в сетях CEN и SN, и наоборот. Существование этой обратной пропорции ученые связали с функциями нейронных сетей: CEN и SN отвечают за активный режим мозга при выполнении каких-либо заданий, а DMN — за режим покоя. Вероятно, при активации одной сети, другая оказывается не нужна, и энергия перераспределяется туда, где она необходима в данный момент.

Ученые отмечают, что сама физиология взаимодействия нейронных сетей пока что остается неясной.

Источник: https://ria.ru/20131119/977919080.html

***

Но благодаря внелабораторным "исследованиям" в области нейрофизиологии "психиатру из телика" за эти 5 с небольшим лет (огромный и стремительный прорыв в науке!) удалось таки приоткрыть завесу работы мозга, лол, и даже успеть написать и опубликовать несколько толстенных книжек по этой теме, за которые он скромненько так берёт нехилую таки цену. Лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому диагноз представляется интересным))

Кому как, лол.

И как конкретно Вам?)


"Троица" осилена?

Нет. Мне жаль на эти "записки сумасшедшего" своего времени. Создаётся такое впечатление, что автор не "дружит с головой". Прочитать 2 книжки с хвостиком из курПАТовской трилогии - это уже для меня большой подвиг.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому диагноз представляется интересным))

Кому как, лол.


И как конкретно Вам?)


[size=0.85em][/size]

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
В данном случае мне предоставили три варианта, это уже огромный прогресс))

Вам же самому смешно от такой психиатрической "типологии" мышления. Автор этой "типологии" натянул сову на глобус: то ли генетику на психиатрию, то ли психиатрию на генетику... Лол. Выходит, по мнению автора, гены бывают шизоидными, истерическими и невротическими. "Хоть стой, хоть падай". "И смех, и грех".

Некоторые люди не видят, например, разницы между карандашом и ботинком, и на вопрос, что между ними общего, таки находят сходства, что является когнитивным искажением и нарушением правил формальной логики ("несравнимые понятия"), не говоря уже о здравом смысле:

Атакти́ческое мышле́ние, атакси́ческое мышле́ние, или атакси́я мышле́ния (от др.-греч. ἀταξία — беспорядок, неразбериха) характеризуется наличием в речи больного некоординируемых, в норме не сочетающихся между собой понятий. Является характерным для шизофрении расстройством мышления...

При атактическом мышлении речь может быть внешне грамматически правильно построенной, но она остаётся лишённой смыслового значения и недоступной пониманию окружающих.


Цитировать
Любую типологию можно и нужно метафорически представлять в виде как минимум двумерной оси координат. Лучше конечно трехмерной

Набираете в любом поисковике "типы/виды/типологии/классификации мышления" (любой из этих вариантов) - и будет вам счастье. А именно: множество различных классификаций (в том числе, различных авторов), таблиц и других материалов.

Цитировать
Типология троицы предполагает трехмерную координатную модель типа реакций человека.
...
Понятия шизоид, невротик и истероид, обывателям (в уничижительном смысле этого слова) представляются чуть ли не приговором и несут явную отрицательную эмоциональную окраску. Для понимающего человека это лишь ось координат показывающая степень и направление реакции в каждой конкретной ситуации.

А при чём здесь тогда мышление? Рефлексы (те самые реакции) - это одно, а мышление - это другое (вспомним про карандаш и ботинок).

Цитировать
Поэтому диагноз представляется интересным))

Кому как, лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот и я не знаю как на такой вопрос ответить.
Не в том смысле, что у меня вариантов нет, а в том как меня поймут при этом.

Ну, вы же прочитали "3", и у вас, как минимум, только 3 варианта "мышления": шизоид, истерик, невротик. Какой диагноз вам ближе, лол?
Мои мировоззрение, миропонимание основаны на знании о наличии множества точек зрения, как известных и что самое главное неизвестных. И меня всегда умиляют попытки ограничить их (точки зрения-понимания) каким-нибудь конкретным количеством, обычно это количество равно единице. В данном случае мне предоставили три варианта, это уже огромный прогресс))


Любую типологию можно и нужно метафорически представлять в виде как минимум двумерной оси координат. Лучше конечно трехмерной, но у большинства с этим серьёзные проблемы.
Любая типология это виртуальная, не существующая в реальности система дробления целого на части. Например четыре стороны света делят видимый горизонт на условные четыре части - север, юг, запад, восток. Более точная система делит горизонт на 360 градусов. Всё это делается для удобства общения, запоминания и соответственно понимания.
Типология троицы предполагает трехмерную координатную модель типа реакций человека. Для каждой оси координат можно задать два крайних значения реакций на которые способен человек, в итоге получаем объем вариантов его возможных реакций.
Знание своих границ по каждой координате позволяет приложив правильные усилия их "расширить", расширив тем самым горизонты доступных действий.


Поэтому диагноз представляется интересным))


Понятия шизоид, невротик и истероид, обывателям (в уничижительном смысле этого слова) представляются чуть ли не приговором и несут явную отрицательную эмоциональную окраску. Для понимающего человека это лишь ось координат показывающая степень и направление реакции в каждой конкретной ситуации.


no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Тупая манипуляция в общем.



(иллюстрация взята из статьи отсюда)

За основу иллюстрации взята картина Иеронима Босха "Фокусник". И, как правильно выразился ранее Виталий: "и тут выходит он, весь в чёрном" (имеется в виду иллюстрация к статье - см. вверху)...

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот и я не знаю как на такой вопрос ответить.
Не в том смысле, что у меня вариантов нет, а в том как меня поймут при этом.

Ну, вы же прочитали "3", и у вас, как минимум, только 3 варианта "мышления": шизоид, истерик, невротик. Какой диагноз вам ближе, лол?
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
заставляет наш мозг трудиться искать и сопоставлять, анализировать и синтезировать

Мозг или интеллект (согласно видео)?
В компьютере что работает? Железо или софт?
Что первее курица или яйцо?
Вот и я не знаю как на такой вопрос ответить.
Не в том смысле, что у меня вариантов нет, а в том как меня поймут при этом.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Троица" осилена?

Нет. Мне жаль на эти "записки сумасшедшего" своего времени. Создаётся такое впечатление, что автор не "дружит с головой". Прочитать 2 книжки с хвостиком из курПАТовской трилогии - это уже для меня большой подвиг.


https://www.youtube.com/watch?v=vx1qIIE44jU
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100