Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Язык не достояние разума  (Прочитано 2030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #11 : 19 дХТаРЫп 2019, 19:56:07 »
Да!

Лол. Напрашиваются в конце два недостающих восклицательных знака, лол.

А если серьёзно, то я - не эталон "истины в последней инстанции". Я тоже могу (не гипотетически/теоретически, а именно практически) заблуждаться, "ничто человеческое мне не чуждо".

Посыл моего предыдущего послания был в том, чтобы человек формировал в себе своё собственное мнение, а не ориентировался в этом на других.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #10 : 19 дХТаРЫп 2019, 19:16:24 »
Вы хотите ответить "нет"?
А вам так дорого и ценно именно моё мнение? Лол.

Да!
« Последнее редактирование: 19 дХТаРЫп 2019, 19:42:57 от Виталий. »
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #9 : 19 дХТаРЫп 2019, 19:07:46 »
Вы хотите ответить "нет"?

А вам так дорого и ценно именно моё мнение? Лол.

Цитировать
Т.е. в темных (и влажных) мозгах Курпатова есть светлые мысли?

"Всё может быть". (с)
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #8 : 19 дХТаРЫп 2019, 18:30:01 »
Или Logical error detected?

"Поспешность хороша только при ловле блох". У вас избирательность и поспешность в производимых вашим мозгом "выводах", плюс отсутствие контекста. Ну, и, конечно же, ФОА. И т.д., и т.п., и др., и пр.



Я всего лишь задал вопрос. Вы хотите ответить "нет"? Т.е. в темных (и влажных) мозгах Курпатова есть светлые мысли?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #7 : 19 дХТаРЫп 2019, 18:20:28 »
Или Logical error detected?

"Поспешность хороша только при ловле блох". У вас избирательность и поспешность в производимых вашим мозгом "выводах", плюс отсутствие контекста. Ну, и, конечно же, ФОА. И т.д., и т.п., и др., и пр.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #6 : 19 дХТаРЫп 2019, 16:10:14 »
Если в мозгах у Курпатова всегда темно, то означает ли это, что ему в голову не приходят светлые мысли и вся жизнь его сплошной мрак?
Или Logical error detected?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #5 : 19 дХТаРЫп 2019, 14:37:53 »
...Внутри же него самого - тихо и темно, как в могиле...

Крепко сидит, не вывалится.

"Тихо и темно", как в ретрите... ( ͡° ͜ʖ ͡°)‎
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #4 : 19 дХТаРЫп 2019, 12:29:45 »
...Внутри же него самого - тихо и темно, как в могиле...

Крепко сидит, не вывалится.
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #3 : 18 дХТаРЫп 2019, 17:56:11 »
Я думаю в человеке заложенны все возможные логические структуры всех языков.



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Язык не достояние разума
« Ответ #2 : 18 дХТаРЫп 2019, 03:41:37 »
Я думаю в человеке заложенны все возможные логические структуры всех языков. И в каком то смысле мы не изучаем язык в опыте, а в нас та или иная культура стимулирует то что уже заложенно и оно себя проявляет.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Язык не достояние разума
« Ответ #1 : 18 дХТаРЫп 2019, 03:12:39 »
Кажется есть такое мнение или заблуждение что язык как то связан с разумом, рациональностью, мыслью. Что они вместе представляют какой то комплекс. Я думаю что это не так, наш язык это некая независимая от разума система, которой он лишь пользуется как рабом. Т.е. разум впрягает язык в свои схемы и формирует мысле-активность. Источник языка лежит больше если такой термин использовать как подсознание. Или воображение, оно генерирует языковые комбинации и выражает наш субъективизм.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100