Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #395 : 19 РТУгбвР 2009, 11:44:40 »
Цитировать
Цитата: T__T
Человек непостоянен. В одну минуту он один человек, в другую другой. Говоря о человеке, мы должны помнить и брать в расчет, как если бы мы говорили и думали о нескольких людях, даже о толпе людей. То что один человек придумывает он должен рассказать другому, иначе его мысль забудется, как если бы ее не было вовсе.

Интересно. Мне не думалось, что одно "я" может рассказывать другим "я". И зачем? Они же узкоспециализированные, это просто конкретные элементы одной системы, одной машины. Если требуется какая-то информация, вызывается к действию соответствующее "я", которое ею владеет, вот и все.

Значит вы Евгений не ловили себя на мысли, что многое из того о чем вы думаете вы просто тут же сочиняете. "Я" любят сочинять. Сочиняет одно Я, другое Я ему верит, и сочиняет дальше, как если бы оно само убедилось в истинности чего либо.

Успенский говорил в ВПЧ, что хорошим правилом будет постоянно задавать себе вопрос "Могу ли я знать это, или то?
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #394 : 19 РТУгбвР 2009, 10:06:09 »
[

Недействие вещь трудная, механически не получится, это нужно сознательно практиковать. И это высокий уровень. Уж насколько Альп им владеет, судить не могу.


Начальные элементы недействия-действием с личной практики  ословесненны Виктором Бойко
 В "Практике йоги в русле сутр патанджали"


++++++++++++
 
Если человек молод и здоров либо хорошо сбалансирован от природы в эмоциональном отношении [является «железным» сангвиником], чем может быть ему полезна йога и что она может дать?- ясно, что описанная здесь технология касается отнюдь не только этапа «асана», поскольку в ней, кроме того, представлены яма-нияма [подразумевается, что каждый взрослый человек, пришедший в йогу, уже имеет вполне сложившиеся морально-этические аспекты, но не их отсутствие!], собственно асана, пранаяма [речь о которой пойдет ниже], пратьяхара, а также дхарана и элементы дхьяны;
- таким образом, классический стиль выполнения асан, делает их не просто физическими упражнениями, но гораздо большим, нежели только Хатха-йога [трактуемая как две ступени Раджа-йоги – асана и пранаяма]
- на самом деле такая практика является отчасти медитативной [поскольку под медитацией подразумевается достаточно длительное пребывание в неподвижности, асаны же такой необходимой длительности дать не могут], со всеми вытекающими последствиями. Она целиком включает в себя и Бахиранга-йогу, и два этапа Антаранга-йоги;
- сложилась она [данная технология] в таком виде как результат буквального следования определению асаны, данным Патанджали в шлоке сорок шестой второй главы «Йога-сутр»;
Итак, для молодого, здорового и не имеющего проблем человека йога может дать:
- способность [умение] по желанию на какое-то время полностью выключать мыслительный процесс [даже спонтанный]. После такого отдыха продуктивность и мощность мышления заметно возрастает;
- со временем под порог восприятия уходит сам процесс оперативного мышления, который ранее был представлен в сознании;
- сознание освобождается от ментальной суеты, следовательно, аберрация восприятия – минимальна. Человек начинает замечать массу вещей и нюансов, которые раньше для него не существовали.
- меняется сам образ мышления. Думать, как раньше, словно ворочая жернова в уме – становится ни к чему [речь идет, конечно, о вещах достаточно сложных, элементарные операции с простыми текущими событиями не загромождают пространство сознания]. После сбора и накопления информации по какой-либо проблеме, все осознанное «забрасывается» внутрь и остается только ждать ответа, который, так или иначе в готовом виде «всплывет» в уме;
- это говорит о том, что сложилось тесное взаимодействие сознания с бессознательным;
- а также о том, что информация обрабатывается теперь не только одним разумом, но всей совокупной мощностью психики. Соответственно, результаты такой работы на порядок более существенны;
- появляется возможность полного присутствия [когда это необходимо] в текущем моменте – сейчас и здесь;
- постоянно и вовремя срабатывает интуиция;
- более не накапливается перегрузка и последствия стрессов;
- достигается максимально возможная для данного субъекта физическая гибкость;
- невзирая на возраст здоровье и самочувствие всегда отменные;
- обеспечивается максимально продуктивная коммуникация с социумом – это следствие силы покоя;
- данная сила есть не что иное, как накопленная саттвичность;
- используя ее, адепт йоги переносит акцент на взаимодействие с окружающим миром не посредством вложения в него как можно большего количества энергии и личных усилий, но, прежде всего, качеством текущей психоэмоциональной настройки!
- реакция мира на наши действия зависят не только от того, что и как мы делаем, но в каком душевном состоянии при этом находимся;
- и зачастую именно это состояние является фактором, определяющим действительный вариант развития событий. Не личные усилия, не затраченное время и силы, но только состояние души, качество ее покоя;
+++++++++
Евгений я линяю с этого пруда.
Мой последний родной пруд, куда я ношу духовный корм с полей интернета здесь
http://yog.tomsk.ru/forum/

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #393 : 19 РТУгбвР 2009, 04:55:53 »
Альп. Да нет никаких других реальностей!!! Нет никакой высокодуховной реальности!!! Все это фантазии! Есть только одна реальность-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Все! То что вы называете духовной реальностью есть ваше "духовное я". Неболее неменее. Вы просто совершенствовываете свое "я". Но это все равно сон. Это роль, в которую вы играете, и не важно какое "я" вы играете-патриарха всея Руси или президента России или бомжа... Мир также нереален как и ваше "я" через которое вы играете в нем.

Именно так и совсем не так...
Пока-покА-пок-А-пок-Апок

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #392 : 18 РТУгбвР 2009, 21:44:39 »
Путь ЧП (каким он видеться мне) основан на противоположном стремлении: - делать Иначе. Вы должны понять простую вещь - в четвертом пути все делается иначе.

Excellent!

Цитата: T__T
Человек непостоянен. В одну минуту он один человек, в другую другой. Говоря о человеке, мы должны помнить и брать в расчет, как если бы мы говорили и думали о нескольких людях, даже о толпе людей. То что один человек придумывает он должен рассказать другому, иначе его мысль забудется, как если бы ее не было вовсе.

Интересно. Мне не думалось, что одно "я" может рассказывать другим "я". И зачем? Они же узкоспециализированные, это просто конкретные элементы одной системы, одной машины. Если требуется какая-то информация, вызывается к действию соответствующее "я", которое ею владеет, вот и все.
 
Цитата: T__T
А это желание одно: - продолжать отлынивать от действительной работы над собой.

Духовная лень, как разновидность лени вообще - это механическая черта, ложная кристаллизация "я" вокруг общего (сходного) желания.

Цитата: T__T
5) "В жизни практикую действие не действием"... вот уже пример видоизменения курса истины. Вы не можете принять тот факт, что не можете ничего делать. Вас выдает то, что даже в отношении бездействия Вы говорите: я практикую.. То есть даже свое бездействие, не вовлеченное прибывание, называете действием...

Недействие вещь трудная, механически не получится, это нужно сознательно практиковать. И это высокий уровень. Уж насколько Альп им владеет, судить не могу.




« Последнее редактирование: 18 РТУгбвР 2009, 21:56:40 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #391 : 18 РТУгбвР 2009, 13:36:12 »
Альп. Да нет никаких других реальностей!!! Нет никакой высокодуховной реальности!!! Все это фантазии! Есть только одна реальность-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Все! То что вы называете духовной реальностью есть ваше "духовное я". Неболее неменее. Вы просто совершенствовываете свое "я". Но это все равно сон. Это роль, в которую вы играете, и не важно какое "я" вы играете-патриарха всея Руси или президента России или бомжа... Мир также нереален как и ваше "я" через которое вы играете в нем.

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #390 : 18 РТУгбвР 2009, 13:17:33 »
Альп. Откуда вы это все берете??? :) матрица реальности, какие то ваши "я", перейдут в виде идей в других любей... Вообщем даже коментировать невозможно... Все ваши "я", за которые вы цепляетесь как за жизнь просто видимость в осознаности(сознании), это просто иллюзия(также и то что вы называете реальностью), продукт отождествления чистого ума с мыслями, эмоциями, ощущениями(чувствств.оболочка тела)... Когда знание оказывается в руках большинства оно превращается в ментальную конструкцию.
Ну и пусть
Ну и видите вы ЭТО,
ну и пусть...
, и пусть  есть эта иллюзорная реальность или реальная иллюзия
ну и пусть

Если уже просто присутствием удаётся исцелять и ситуации и людей, сдвигая их в более духовно насыщенные реальности, значит путь выбран правильно

Успп



Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #389 : 18 РТУгбвР 2009, 12:10:58 »
Альп. Откуда вы это все берете??? :) матрица реальности, какие то ваши "я", перейдут в виде идей в других любей... Вообщем даже коментировать невозможно... Все ваши "я", за которые вы цепляетесь как за жизнь просто видимость в осознаности(сознании), это просто иллюзия(также и то что вы называете реальностью), продукт отождествления чистого ума с мыслями, эмоциями, ощущениями(чувствств.оболочка тела)... Когда знание оказывается в руках большинства оно превращается в ментальную конструкцию.

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #388 : 18 РТУгбвР 2009, 11:24:55 »
Альп. Ну а как вы видите трансформацию??? Человек как "я" должен умереть(читайте тот же Новый Завет, таже притца о сеятеле ) иначе "зерно не даст плода".
Плоть умрет и рассеется,
Ум умрет и рассеятся
Мелкие-Я умрут и рассеятся
Часть усыновленных-Я и новосотворенных-Я,  рассеются от мен-Я в виде идей  и  перейдут в других людей и прорастут в них как их собственные Я, обогатят их дополнительными гранями сложного существования...

Трансформация при жизни, течёт косвенно из познания матрицы реальности...
Творю мир(ы) своим присутствием
 
Трасформация при смерти...
В смерть войду осознанно...оччень огромным -Я, открепляющимся от тела и чувств,  прикрепленным к скале или реке, исчнику света  и какой-то идее...
   
 
« Последнее редактирование: 18 РТУгбвР 2009, 11:58:18 от Аль п »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #387 : 18 РТУгбвР 2009, 10:06:02 »
Альп. Ну а как вы видите трансформацию??? Человек как "я" должен умереть(читайте тот же Новый Завет, таже притца о сеятеле ) иначе "зерно не даст плода".

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #386 : 18 РТУгбвР 2009, 05:01:00 »
Альп. То что ты пишешь это не самопознание, а разновидность сна. Сон погружается в сон. Все эти эгрегоры, порталы и т.п бесполезный мусор.... "Ум упрочняется..."- пишешь ты, но конечная дверь всех учений, систем, религий это смерть ума. Ты просто упрочняешь свое "я", потому что "я" это ум.
Да, уж
пока,
довольно мрачно вы дохнули,
 из склепа заживо захоронённого ума...

 

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #385 : 17 РТУгбвР 2009, 14:11:16 »
Альп. То что ты пишешь это не самопознание, а разновидность сна. Сон погружается в сон. Все эти эгрегоры, порталы и т.п бесполезный мусор.... "Ум упрочняется..."- пишешь ты, но конечная дверь всех учений, систем, религий это смерть ума. Ты просто упрочняешь свое "я", потому что "я" это ум.

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #384 : 17 РТУгбвР 2009, 10:24:11 »

 Некоторые, успешно,  перемеомещаются в порталы вселенной где стираются многочисленные Я, а  Ум  постулируется/упрочняется/упражняется в качестве чистого приёмника...

Это тоже Путь.. путь  дзэн ли

Зачем общаетесь
это же вредит  пути...

С приятием аль п
« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2009, 10:32:40 от Аль п »

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #383 : 17 РТУгбвР 2009, 05:07:54 »
Альп.  ;D ;D расмешил, особенно насчет "Я". Нет никого кто мыслит, ум это не генератор а приемник мыслей. Повторяете ошибку Декарта(я мыслю следовательно существую)
Вселенная и человекодух - ведут себя как родитель и ребёнок, вселенная содержит порталы и для творчества и разворачивает/поворачивает  перед каждым всё чо хочет чадо....
Так  к Маркситам-материалистам она разворачивается своими марксито-материалистическими  порталами пернемещая/помещая их в эти поркварталы жизни,

 Декартовцев перемещает/помещает в порталы Декарта, где существование приравнивается к мышлению,

 Некоторых, успешно,  помещает туда где стираются многочисленные Я, а  Ум  постулируется/упрочняется/упражняется в качестве чистого приёмника...
Это тоже Путь.. 

С приятием аль п
« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2009, 05:20:26 от Аль п »

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #382 : 14 РТУгбвР 2009, 16:14:17 »
Альп.  ;D ;D расмешил, особенно насчет "Я". Нет никого кто мыслит, ум это не генератор а приемник мыслей. Повторяете ошибку Декарта(я мыслю следовательно существую)

Аль п

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Аль п has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #381 : 14 РТУгбвР 2009, 13:12:00 »
Относительно Я, есть точка зрения  Романа Ивановича Попова:
Вопрос
кареока «Р.И. , Вы писали что видите, как в некоторых людях паразитируют посторонние "просветлённые" личности, а сам человек при этом выброшен в астрал. Можно ли заново восстановить такому человеку связь с душой и снова стать хозяином самого себя ? Можно ли помочь такому человеку извне и что можно предпринять, чтобы помощь была оказана компетентно и не ухудшила бы того, что уже есть ? Когда Вы возвращаетесь из поездки и когда Вам можно будет написать на ящик ? Спасибо.»
Ответ РИПа:
 Все можно восстановить, если сам человек хочет этого. Все построено вокруг формы собственного я, и его убеждений и ценностей. «Я» - которое защищает человека от посторонних влияний имеет силу, когда имеет четкие цели и ценности. На уровне энергии вокруг человека есть сфера, «образ его я» с включенными ориентирами целей и ценностей. Этот кокон и осуществляет защиту и определяет сборку человека. Мне можно писать всегда, в любое время.
++++++++
1-ый закон матрицы вселенной
Внутреннее внутреннего-Я проявляется(эквивалентно) как внешнее внешнего Не-Я

Катастрофическая ошибка обычного человека – не вычищать конюшни  своих негативных мыслей. Человек постоянно порождает мысль и как ответную реакцию, и как творение своего внутреннего-Я. Человек - существо мыслетворящее.
И те формы, в которых мыслишь, окружают тебя во внешней реальности.
Внутренняя реальность проецируется на внешнюю, и наоборот.
Регулирующим звеном в этом процессе может стать сам человек/к сожалению не каждый/ в конечном итоге от него зависит,  допускать тот или иной сорт мыслей (сорт реальности),  или нет.
Говоря в общем - следует отлеживать позитивность мыслей. Потому что, какая бы мысль в  голове не доминировала, рано или поздно придёт и  её проявление во внешней реальности. Стараться привнести в свою жизнь культуру мышления, в смысле коррекции окружающей реальности – занятие весьма полезное.
Людям, которые мыслят позитивно – открыты все двери, они не боятся действовать и не боятся брать на себя ответственность.
Людям, которые мыслят негативно, приходится гораздо хуже: их угнетают собственные желания, они становятся тревожными и депрессивными. Эти люди излучают, заряжая  незащищённых своей негативностью. И тогда  говорят, что их сглазили, что появляется слабость после общения с такими людьми. На самом деле, эта слабость - проявление своих собственных подзаряженных отрицательных взглядов на жизнь и, как следствие, в частности, боязнь действовать, зацикленность на эмоциях и пр..
Так что, когда ловите такие негативные волны, время, постарайтесь настроить себя позитивно при любом исходе.

Можно поиграть и так.
Для этого в тихой обстановке вам необходимо удобно сесть в кресло или на пол по- турецки, значения не играет, и успокоивши все свои мысли, представить себя сидящим в светящемся шаре. Осмотрите его в своем воображении - насколько он ярок, нет ли на нем вмятин или мест, где свечение не так ярко. Старайтесь сделать ваш шар правильной геометрической формы. После этого скажите себе: “Эта светящаяся оболочка защитит меня от пагубных мыслей других людей”. Поверив в это, вы можете открыть глаза. Это оболочка будет защищать вас изнутри. Иногда, может быть пару раз в неделю, или когда вы почувствуете, что ваши мысли стали негативны, проверьте себя – насколько быстро вы можете сделать свою ауру светящейся и позитивной. Если вы мысленно включите в такую же сферу своего ребенка, он тоже будет под защитой вашей позитивной энергии.
Вы также можете посылать свою положительную энергию добра и любви тем, кому сейчас плохо, просто представив этого человека и мысленно наполнив его оболочку этим светом. Он, несомненно, почувствует себя легче. Если вы захотите добиться большего в своих экспериментах по позитивности, то для этого вам предстоит стать инженером собственной души.
Также, находясь в удобной позе и в состоянии покоя, постарайтесь заглянуть глубоко в свои чувства. Почувствуйте, есть ли там негативные мысли или желания, спросите себя об этом. Если вы почувствуете нечто отрицательное, постарайтесь осветлить его внутренним светом, который научились генерировать или поменяйте эту мысль на позитивную. Таким образом, вы выправите все свои жизненные сложности.
Открыв направление психологии эзотерического, мы научили своих специалистов находить и изменять негативные мыслеформы тех людей, кто открыт к данному методу.
После посещения таких специалистов жизнь людей сильно менялась в лучшую сторону.
Удавалось высвободить огромный позитивный потенциал сил, жажды действия, любви.
На это способны лишь настоящие инженеры человеческих душ, с большим практическим опытом. Вам же, дорогой читатель, под силу сделать это самому с помощью советов, указанных выше. Это великолепная возможность изменить себя и перестать притягивать отрицательные проявления внешней реальности.


С приятием Аль п

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100