Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #619 : 13 бХЭвпСап 2011, 15:46:49 »
стремление к приятному, бегство от неприятного, тупость ума...
   Да,всё - одно...(как и бегство от этого( - гипотеза) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #618 : 13 бХЭвпСап 2011, 15:40:02 »
стремление к приятному, бегство от неприятного, тупость ума...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #617 : 13 бХЭвпСап 2011, 15:38:02 »
Отождествиться можно и с отсутствием какой либо фиксации,по простому - тупить,спать на ходу.Многие покойные участники дорожного движения узнали это на своём опыте.Такая прощальная медитация на внутренней пустоте...Тут дело,возможно,в другом - "умная" часть меня,во время действия,должна как раз не отождествляться,а "не-ум-ная" - совсем наоборот.Этакое искусственное разделение,когда "ум" - не умничает,а "тело" - делает дело.Хотя слова,мои,во всяком случае,не много тут  проясняют...У Такуана всёж получше как то.И я знаю почему. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #616 : 13 бХЭвпСап 2011, 15:11:51 »
Видимо, неотъемлемой чертой отождествления, помимо фиксирования внимания, является то, что это фиксирование так или иначе связано с аффектированностью в широком смысле, в отличие от, скажем, простого произвольного сосредоточения внимания на каком либо предмете. Иными словами, отождествление либо вызвано примативной эмоциональной реакцией или её производным, либо наоборот - способствует её появлению. А чаще и то и другое. В описанном ув. wayter'ом случае например фиксация была вызвана страхом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #615 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:02:44 »


А из чего именно следует, что отождествление не связано с переключением внимания? Внимание преключилось на некую мысль. Вместо того, чтобы принимать во внимание и другие мысли, мы концентрируемся именно на этой, что нередко (хотя не всегда) ведет к  ошибочным умозаключениям и выводам.

Отождествление может быть понято как ущербная фокусировка внимания, своего рода "цепляние", когда учитывается что-то частное, но не учитывается контекст, то есть все то, что важно для понимания смысла происходящего.

фиВыражаясь в терминах боевого искусства, рассмотрим такую ситуацию. Вы внезапно замечаете меч, занесенный над вами. Если вы задумаетесь о том, что произойдет, когда этот меч вонзится в вас, ваш ум остановится на приближающемся мече, ваши движения будут скованы, и противник одолеет вас. Вот что такое остановка ума.

<...>

Направление внимания в какое-то одно место называется падением в однообразие. Считается, что однообразие -- это привязанность к одному месту. Привязанность к чему-то одному, что бы это ни было, -- это падение в однообразие. Путешествующие по Пути презирают привязанность.


Такуан Сохо "Письма мастера дзен мастеру фехтования"   



http://telo-sveta.narod.ru/New/ts_Takuan.htm


(Спасибо
iv2259 за ссылку http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8951.msg78756;topicseen#msg78756 )

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #614 : 26 ЬРп 2011, 22:39:50 »
...Как же это без ЧСВ-то...  ;) :)
Разве это возможно...
Невозможно.
... Пока не увидишь как целое. Тогда ты будешь очень взволнован безупречной красотой и эффективностью этого механизма. И может возникнуть гордость за Создателя :)
Ты про какого Создателя?
...
Я не знаю. Тут у меня тоже возникает трансцендентный вопрос. Вроде, я этого не создавал, недавно открыл и только могу наблюдать... Но это трипиндикулярно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #613 : 26 ЬРп 2011, 21:34:46 »
...Как же это без ЧСВ-то...  ;) :)
Разве это возможно...
Невозможно.
... Пока не увидишь как целое. Тогда ты будешь очень взволнован безупречной красотой и эффективностью этого механизма. И может возникнуть гордость за Создателя :)
Ты про какого Создателя?

P.S. Был у меня лет 5 назад период жизни, когда мне что-то такое открылось с неожиданной стороны... У меня по нескольку раз в день непроизвольно вырывались слова "Чудны дела твои, Господи!" Как это было связано с "безупречной красотой и эффективностью" механизма ЧСВ - я уже не помню, но связь определенно имелась  :D

Потом все, хвала Создателю, устаканилось. "Религиозная восторженность" как-то поутихла...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #612 : 26 ЬРп 2011, 20:00:33 »
Как же это без ЧСВ-то...  ;) :)
Разве это возможно...

вопрос очевидно непростой...но если посчитать такой факт как чудо, то кто знает....хотя я слышал только один случай о реальном чуде...конст рассказывал, что в общаге у перца 500 рублей пропало, но никто не брал...кстати, жалко, что конст совсем пропал куда-то....раньше, бывало, я ваши диалоги зачитывал до дыр.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #611 : 26 ЬРп 2011, 19:45:50 »


Цитата: lateralus
благодать, само воспоминание и никакого ЧСВ.
Да-а? Ты не шутишь?
Как же это без ЧСВ-то...  ;) :)
Разве это возможно...

Невозможно.
С ЧСВ ничего не нужно делать, его нужно видеть, а потом игнорировать. И так до бесконечности. Пока не увидишь как целое. Тогда ты будешь очень взволнован безупречной красотой и эффективностью этого механизма. И может возникнуть гордость за Создателя :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #610 : 26 ЬРп 2011, 19:25:21 »
...
хорошо, что ты не просто ответил: "типо обиделася, или не обиделся", а вместо этого ответил вопросом на вопрос и дал мне развёрнутую картину моих глюков и шаблонов.....сразу видно самонаблюдающегося чела....
Ну да... С другой стороны, у тебя была возможность прицепиться - "а че ты вопросом на вопрос-то..." и понеслась...  :)

Цитировать
да и свой имидж в собственных глазах тоже вроде на уровне остался, и не должен был пострадать при таком раскладе...
Ну, ты вроде не кажешься мне сильно цепляющимся за собственный имидж... Поэтому особых причин беречь твой имидж у меня не было.
Это видимо случайно вышло так.

Цитировать
благодать, само воспоминание и никакого ЧСВ.
Да-а? Ты не шутишь?
Как же это без ЧСВ-то...  ;) :)
Разве это возможно...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #609 : 26 ЬРп 2011, 19:13:28 »
Да? Вот ты как...
Ну ладно, продолжай в том же духе.
это что значит?...обиделся что-ли, или просто с твоими ожиданиями не совпадает?...
Ну вот что это такое? Почему у тебя первое предположение - что собеседник обиделся??

"Просто с ожиданиями не совпадает" - это ты так разбавляешь свой глюк о "реакции обиды" на более нейтральный лад. что ли...
Или это из твоей жизни шаблон - когда ты на кого-нить обижаешься, то начинаешь искать, где "просто с твоими ожиданиями не совпадает"? (Хотя, в общем, не самый плохой шаблон, имхо)

хорошо, что ты не просто ответил: "типо обиделася, или не обиделся", а вместо этого ответил вопросом на вопрос и дал мне развёрнутую картину моих глюков и шаблонов.....сразу видно самонаблюдающегося чела....да и свой имидж в собственных глазах тоже вроде на уровне остался, и не должен был пострадать при таком раскладе...благодать, само воспоминание и никакого ЧСВ.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #608 : 26 ЬРп 2011, 18:42:32 »
Да? Вот ты как...
Ну ладно, продолжай в том же духе.
это что значит?...обиделся что-ли, или просто с твоими ожиданиями не совпадает?...
Ну вот что это такое? Почему у тебя первое предположение - что собеседник обиделся??

"Просто с ожиданиями не совпадает" - это ты так разбавляешь свой глюк о "реакции обиды" на более нейтральный лад. что ли...
Или это из твоей жизни шаблон - когда ты на кого-нить обижаешься, то начинаешь искать, где "просто с твоими ожиданиями не совпадает"? (Хотя, в общем, не самый плохой шаблон, имхо)

Цитировать
обьясни, в чём ты не согласен с тем, что я написал
Я даже не знаю, как мне выразиться, чтобы быть тобой понятым - где у меня ты нашел НЕсогласие-то? А?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #607 : 26 ЬРп 2011, 17:54:41 »
Да? Вот ты как...
Ну ладно, продолжай в том же духе.
это что значит?...обиделся что-ли, или просто с твоими ожиданиями не совпадает?...обьясни, в чём ты не согласен с тем, что я написал.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #606 : 26 ЬРп 2011, 11:22:11 »
Мне кажется что у АВГ какое то психическое растройство,вроде это называют навязчивые идеи...Жалко что рядом с ним нет кого нибудь чтобы время от времени бить его палкой по голове за тот бред который он несет.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #605 : 26 ЬРп 2011, 10:03:03 »
Да? Вот ты как...
Ну ладно, продолжай в том же духе.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100