Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Женщины.  (Прочитано 19755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #57 : 27 ЭЮпСап 2002, 00:08:41 »
Насчет граффити - подростки в моем районе рисуют очень красивые граффити, и подписывают их стихами Уильяма Блейка. Конечно, профессионально знать литературу лучше тому, кто собирается ей заниматься.  Да и когда ее, культуры, было толще чем в полмикрона. Думаю, мое ворчание неправильное, этого всего и не должно быть много.
   Другое дело - жить так, точно до тебя никого и не было. Тогда можно потратить жизнь на изобретение велосипеда! Если не знаешь, что было раньше, низачто не поймешь, что будет потом да и собственно, кто ты такой и где находишься. У меня была обостренная жажда познания в детстве, я научилась читать самостоятельно в четыре года и читала до посинения, все что попадалось под руку. Интерес к литературе - это интерес к другим людям, вот как я обьяснила бы это: может быть и к тем, которые жили до тебя или живут в совсем другом месте. Это как и путешествие, раздвигает сознание.
   Надо сказать, нынешние маси работают и учатся, это как правило. а еще ведь и жить надо когда-то. Что до моей племянницы Маши, которой тринадцать, то я не гружу ее Мариенгофом, а скорее схожу с ней в мае на Максидром.
   Все равно , Мэри, надо как то держаться: не такие уж они все были дураки, эти нафталиновые поэты-писатели. Кое-что про жизнь понимали. Во всяком случае, не надо ставить себя в положение чукчи, который не хотел быть читателем, а хотел быть писателем.  :lol:
No comments

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #56 : 26 ЭЮпСап 2002, 01:43:46 »
Тучка ,  как у Достоевского в "Селе" ?  Фалалеи ! ))))  

 Один знакомый  мальчик  на мое "Ты не читал..... ?!!! Ничего себе ... " сказал  : "А зачем мне чужие мысли , когда мне интересен только я сам ? Мало ли что пишут . Теперь все читать ? А самому когда думать ? Мне НЕИНТЕРЕСНО то , что уже кем-то прожито " .
 
А когда я дальше  стала говорить - неужели не понимаешь ,  как это нужно человеку просто потому , что он человек ? -   он ответил :
"Знаешь , что красиво ? Сейчас покажу  (вынул из рюкзачка журнал с граффитти ) . Вот это красиво . Вот это.  Это МЫ .  А вот это (на книжные полки) - ВЫ . Поэтому мы разные . ВЫ читали , а мне это не нужно . Там НЕТ ИНФЫ . Там один больной бред .  А человеку нужен только он сам , в конечном счете .  Поэтому не буду я читать . Я жить буду . "

Умный мальчик ... Нет , действительно , умный и талантливый . И разница в возрасте у нас не очень большая - лет десять примерно .  Но он ДРУГОЙ . Инопланетянин . Х-файл .  Я понимаю , что он хотел сказать .  
Только грустно это .

 Не знаю я , Тучка , что ответить на вопрос.

451* по Фаренгейту ? Может , так и будет .  

Не знаю .
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #55 : 25 ЭЮпСап 2002, 23:04:36 »
Вознесенский был как бы декоративный поэт, что ли. Декоративный поэт бунтарь. Вот о правде и полуправде. Разве скажешь, что человек писал неправду? Что-то не сказал, что-то сказал, но как бы по своему, что-то сказал, как на стадионе, а надо было как на ухо. И получился декоративный поэт. Но он абсолютно завершенный и герметичный: замкнутая в себе и по своему совершенная система мировосприятия и выражения этого восприятия.
   Что-то помню и из него: Матерь Владимирская, единственная, неумолимы зрачки ее льдистые... Ты летишь Подмосковьем, хороша до озноба... Оза нравится... Вообще где-то в семидесятые у него было много хорошей лирики... Что-то в нем было...Много смешного. Есть броские метафоры. Есть и музыка иногда в стихах хорошая, но редко. а почему должно быть много? Останется тоненькая книжка нетленок - страничек на сто. Он же вообще очень помногу писал.
     А вот интересно, я занималась литературой профессионально, поэтому вижу и процесс, протяженный во времени, и причины, почемы были такие стихи, а не другие. Мне это было интересно, и я имела право. Сейчас-то что? Такое чувство, что все, почти конец. Детки, самые даже неглупые , - какой уж им там Вознесенский! Какие книжки!!! Они не читают, ничего вообще. Может , не пишется ничего классного?
   Обрыв. Непонятно. У меня бывает чувство, что я вообще из последних мастодонтов, умру - и никто не вспомнит ни стихов Мариенгофа, ни  книжки Достоевского Село Степанчиково и его обитатели. И другого. Вы прямо бальзам льете на раны моей души: неужели это не так, кто-то еще жив, подобный?
     А то будет скоро, как в Штатах: культура, размазанная по всей стране слоем в пол-микрона, и  интеллигенция, живущая в резервациях при университетах. И власть доллара повсюду. Скажите-ка мне Мэри, будет или нет?
No comments

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #54 : 25 ЭЮпСап 2002, 13:33:50 »
При том , что я вообще-то Вознесенского не люблю - он кажется мне натужным и холодным , что ли , просто как-то неприятен безотчетно,  у него все же встречаются точные попадания в образ и - иногда!!!(имхо) - почти хорошие строчки .

Вот это мне нравится . :

"Невыплаканная флейта в красный легла футляр ..."

это на смерть Кирсанова .

У Кирсанова люблю про бой быков , про плачущего человека в метро , про Сезам ,  да много чего . Названия точные - не помню . )

Нет , Тучка, Кирсанова не забудут ... Не будет у него "всенародной любви" , конечно . Как , например , и у Заболоцкого .  Ну и замечательно . Не в этом же дело , я думаю .
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #53 : 25 ЭЮпСап 2002, 02:58:46 »
Спасиба, милые:
 Сайт с семантическим анализом смешной, откуда берут сведения об эмоциональной окраске звуков, непонятно. Наверное, основано на психологическом тестировании.
   Я думаю, что эмоционально окрашены и каждый звук, и каждое звукосочетание, но все это тянется из тьмы веков, когда Творец, ну и т.д., по своей привычке связывать все именно с Ним.
   Да, поигрался с буковками, ничего не скажешь.

   Ага, вот и Мэри Шэлли знает Кирсанова поэта, спасибо за цитатку.

   Я бел, любимая, я мел,
   который морем был и рыб и птиц имел...

   Он, конечно, очень чувственно воспринимает каждый звук, вкус каждого звука, жадно и очень живо, вот сейчас скажет - и умрет, надо сказать как можно лучше.. Он не был он поэтом для поэтов, разве что совсем в молодости, когда сама стихия языка захватывала его, просто топила в себе. Вся страна когда-то слушала его песенку: Эти летние дожди, эти радуги и тучи...

   Живет за рекой помещица:
ложечкой чай помешивается,
сирень из окошка свешивается...

Или:

   У меня нет денег, и я не хочу их иметь,
   не хочу протягивать руку в кассу...

   и дальше совершенно изумительно про маленькую яблоню, которой он хотел бы служить, и все заканчивается словами:
   
     Я просто люблю, чтобы яблоки были...
  Я тоже люблю, чтобы яблоки были, ваот потому-то и люблю поэта Кирсанова, и не хочу чтобы о нем никто не помнил.
No comments

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #52 : 24 ЭЮпСап 2002, 17:56:16 »
...Ничего не поделаешь с языком ,
когда слово цветет , как цветами газон .
Я бросал этот тон и бросался потом
на французский язык :
Nous etions ... vous etiez... ils ont...

...Все слова на моей ошалевшей губе -
от нежнейшего "Ах!" до плевков "у-лю-лю!"
Потому я сегодня раскрою тебе
сразу всё :
                  "amo' ,
                                "j'aime",
                                               "liebe dich'
                                                                 и... "люблю"!


Кирсанов.
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #51 : 24 ЭЮпСап 2002, 14:04:24 »
http://www.analizfamilii.ru./

На этом сайте с помощью компьютерной программы фоносемантического анализа можно "поиграть" со своим именем, фамилией и т.д.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #50 : 24 ЭЮпСап 2002, 04:43:39 »
Я ошиблась, ошиблась. Нет, не только согласные. А куда же тогда девать гласные.  Если бы у меня было три головы или папа генерал и мне не надо было бы работать, я бы села на месяц и проиллюстрировала это длинным-предлинным эссе, сравнив Зоар и буковки оттуда с множеством известных мне случаев, когда определенный звук сочетался с определенной эмоциональной окраской в стихах. Интересно, делал ли кто-нибудь подобное исследование, есть ли это соотвествие? Вряд ли? Ну просто так, для интереса?

Бобэоби - пелись губы
   

Дней бык пег,Медленна лет арба
Наш бог  бег,
Сердце наш барабан
Помешай мне попробуй приди покусись потушитьПора,пора, рога трубят!Лунный луч на липе млея
Есть рассветный воздух, узкая заря,
есть роса на розах, струйки янтаря

   
Действительно, каждый звук - знак, каждая буква - символ, любое имя - судьба, и все это вместе пронумеровано и проникнуто мистикой!
    Мне нравится это.
No comments

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #49 : 24 ЭЮпСап 2002, 03:01:54 »
Нет, конечно, звуки и буквы имеют свое мистическое значение. Напримере, в Зоаре много про буковки, и про то, как Бог играл с буковками : это были не гласные , а согласные буковки, обозначающие свойства и качества,  соответствующие знакам зодиака, имеющие свой распорядок в гармонии мироздания. Сначала же было слово, а из чего слово? Из буковок.
   Теории про разные цвета или эмоции, соответствуюющие разным звукам, очень интересны. Хорошие поэты иногда бессознательно много аллитерируют, то есть повторяют один и тот же звук для подсознательного уярчения эмоций:
  Он спал, всесь сияющий, в яслях из ЛУба,
   Как месяца ЛУч в УгЛУбленью дУпла.
   Ему заменяли овчиную шУбУ
   Ослиные гУбы и ноздри вола.

  Очень много ЛУ, ДУ. Пастернак любил аллитерации.

   Или:
  Заплети это ливень как волны холодных локтей
  И как лилий атласных и властных бессильем ладоней
  Отбивай, ликованье , лови их, ведь в бешеной этой лапте
голошенье лесов, захлебнувшихся эхом охот в Каледоне... и т.д.

  Все эти ли, ле, эхом охот - звуки так и танцуют! Ранний Пастернак очень мелодичен, и часто играет с каким-нибудь слогом , звуком, который так ему нравится, что он и расстаться с ним не может, строфу за строфой. Но сам по себе прием хорош, когда он вот именно что бессознателен, от чувства.
   
   Что тут еще скажешь. Начет Ювана Шесталова  не могу сказать ничего ни положительного ни отрицательного. Насчет имен - мое мне нравится, менять не собираюсь. Я иногда забываю имена людей, но помню их лица, привычки, характеры, особенно когда Лена, Люба,Люда,Лада, Лида, Лариса, женские имена на Л не запоминаю. Люди любят свои имена.
     А что ты, Лаура, пишешь такими огромными буквами стихи Ювана Шесталова? Неужели действительно так цепляет?
      Я не могу найти в Инете нигде  ни любимый рассказ Борхеса, ни Книгу воина Света, про которую подруга сказала, что надо почитать. Может быть, поискать мне там Ювана Шесталова, подчитаться. Погода как на Чукотке, будет стильно.
No comments

Лаура

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Лаура has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #48 : 23 ЭЮпСап 2002, 20:18:31 »
Цитата: "Тучка"

   Насчет скелетов и дружить - если хочешь, кидай на мыло.


 
..теперь я понимаю трудности современников, которые пытаются понять что говорили древние люди. :)

Твоя фраза лет через 4000 , была ли бы понята так как сейчас?
 решили бы наверное что мы совершаем какой-то магический  ритуал..вступления в дружбу.
 
Много скелетов, кидают на мыло и после этого можно дружить. :) Наверное нашлись бы люди, которые этот ритуал попытались бы согласно нашему рецепту выполнить в точности)) смеюсь)))


Спасибо тебе за эту фразу. Ты разрушила стандарт ответа.  Обычный стандарт выглядит так: Если тебе хочется дружить, ещё не значит что я хочу этого.  Ты  ответила как ребенок..Давай дружить..давай).  Спасибо тебе за этот кусочек детства, когда отношения не мыслятся иначе чем дружба. Позже  вырастает защита. И иногда попытка приблизиться, воспринимается как нарушение государственной границы. Спасибо. :)
Честно говоря  мне ничего не нужно, кроме общения и то  с таким затяжным периодом ответа. Общение есть.  


Манси это случайно. Иногда  приятно произносить слова, смысл которых не понимаешь. Так же как слушать непонятную речь. С родным языком такого не почувствуешь, потому что за каждым словом образ или смысл.
За незнакомым языком..вначале ничего..кроме..звуков. Абстракция, котрая несет смысл лишь для знающих язык.

На севере, за полярным кругом я была. Тихо  и ясно было.  Напомнило Джек Лондона с его белым безмолвием..даже птицы молчат. Это незабываемо находится внутри отсутствия цвета..всё белое,белая пустыня. Холодно конечно, но если быстро быстро идти, становится жарко.

Стихи были Ювана Шесталова.

Вот тоже его:

  -Как    твоё   Имя  ?
   Спросил   её   вдруг,   и   вот
   Ждет   моё   Сердце,   как   дверь,
  Ну,   когда   же   её   Имя   войдёт?!


Ты можешь представить, что имя..просто имя:ИМЯ:так может входить?
Так протяженно:

Обычно..имя:и всё..а здесь оно должно войти:ты когда-нибудь Имя так принимала в себя? Чьё-то имя. Что значит имя человека?  Или  это просто романтический образ?  :)

Вот попалось на глаза..."Е" и "И", обозначают джемал, женское качество мягкости, изящества , мудрости, красоты и восприимчивости;
"О" и "У" вибрации джелал , мужское качество красоты и экспресии.
"А" обозначает кемаль, выражающее совершенство, в котором сосредоточены оба эти качества..
  А..о..у...и...е...а...?!


Чудно. Что стоит за этими словами? неужели очередная теоретическая философия автора? Ничего не имеющая общего с тем что есть..?)

Лаура

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Лаура has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #47 : 23 ЭЮпСап 2002, 19:46:06 »
Цитата: "Лаура"
Цитата: "Манушья"
Цитата: "Лаура"
одновременное единство и отличие...


...О, Великий Хант, прародитель человечества! Ты учил наших предков тому, что нет Начала и нет Конца. Ты показал нам своим примером, что единственная драгоценность жизни - любовь. Ты показал нам, что любовь выше долга, выше чести, выше богатства и славы, выше самой жизни. О Великий Хант, ты дал нам науку любви, которую мы ещё только должны освоить. Мы так беспомощны без тебя! Мы не можем даже понять что такое счастье без тебя! Ибо нет счастья помимо тебя и вне тебя!.... :)... О, Великий Хант, ... Да будут уши мои внимательны к голосу твоему,...а сердце моё преисполнится любви к тебе! Молю тебя, дай мне возможность любить тебя всем сердцем моим! Пусть моя любовь к тебе мала как песчинка, но не лишай меня даже этой малости, о Великий Хант!...

 ...О, любовь моего сердца, Великий Хант!....           Да славят тебя дела твои и возвещают о величии твоём,  ...ибо нет никого во всех трёх мирах более славного чем ты, более могущественного чем ты, более богатого, красивого, милосердного и отречённого, чем ты, мой возлюбленный Хант!..

...(а вот здесь, попытайся заполнить сама, дорогая Лаура).............. :) .....и вот здесь тоже...........



Многоуважаемый  Манушья,  что бы заполнить, нужно вначале убрать время разделяющее наши ответы: 7200 минут,120 часов или 5 суток.
 Но... говорят что времени не существует... :)


  голос?
http://www.sufism.ru/orden/music.htm


отрывок 4, например:
интересно, ОН говорит о том же? )))




Кстати,  
спасибо, за ,бесплатное обучение тебе и тем , кто дал возможность  оформлять ответы.
Спасибо. :D

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #46 : 19 ЭЮпСап 2002, 23:04:28 »
Ах мосье Гри, да вы у нас оказывается не мутноглазое быдло, а Рафинированнейший Интеллигент: вот и Лорка, вот и Ходасевич, а вот даже и Лермонтов.  Я назвала вас так потому, что мне захотелось поставить вас в то же положение, в которое поставили меня вы: обвинив без всяких на то оснований, обозвав несправедливо и грубо. Неприятно оправдываться в том, в чем вы невиновны, правда же?

   По ходу жизни мне приходится общаться с большим количеством людей,  если бы я не любила людей, отличающихся от меня как день от ночи, я бы не смогла жить. Но я подолгу и с удовольствием могу общаться с продавщицей в супермаркете ( получасовой разговор о лампочках, доставивший обоим большое удовольствие: как они взрываются, и какие лучше), равно как и с дамой , имеющей столовую мебель за 250. 000 USD, о Китае и людях ваообще, равно как и со своей старенькой соседкой, уборщицей, у которой сын пьет и не женится, а она хочет нянчить внучат.  С водилой, что сына надо отмазывать от армии, а дочку учить платно в институте: не так то просто жить мужику. Мне правда нравятся разные люди.
   Ну ладно, тогда по другому:представьте себе реакцию деревенского священнника на выражение типа : Иисус Христос как человек номер семь. Изыди, изыди, - крестяся и пятяся ответит батюшка, и правильно сделает.
   А вот про Ходасевича: при моей избирательной памяти неплохо помню стихи про девушку. Про то, что Ходасевич видит разные вещи и явления, а она ему припоминается и припоминается: то коляска на красных колесах - мне непременно припомнишься ты, то еще что-нибудь. Что ни увижу - на суше, на море, - мне непременно припомнишься ты, вот как написал Ходасевич. Вам припоминаются номера людей, мне другое.
   А то поэт Ходасевич еще написал стихи:

  И о чем говорить, мой друг?
  У него мешок, у нея сундук.
  С каблуком топотал каблук.

   Так что нам с вами можно и не разговаривать.

Да, когда писала про типы разговоров и позиционирования, то еще есть позиционирование: я дурак, а ты - умный, я плохой - а ты - хороший.  Так делать тоже нельзя, скушают потому что: вот и я не собираюсь ! :lol:
No comments

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #45 : 19 ЭЮпСап 2002, 21:11:16 »
.

G-ray

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Reputation Power: 0
  • G-ray is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #44 : 19 ЭЮпСап 2002, 21:00:08 »
.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Женщины.
« Ответ #43 : 19 ЭЮпСап 2002, 02:36:09 »
Слушай-ка, Лаурка, а чего это ты вдруг манси, ханты.
  Один мальчик из Салехарда, беленький, и ресницы и брови тоже белые были, но он родился на севере, он написал плач старого ханты:

  Люди верхнего мира
ведут вездеходы по нашим могилам
Люди Верхнего мира
 Считают простою коровой
Нашу Священную мать... ну и т.д. я дальше не помню..
 
Потом еще на все эти темы: у Пелевина были статьи не то рассказы, которые все нету времени  прочесть..  Потом у меня была знакомая Генриховна, она была из Сыктывкара, но она там родилась, а больше - все. Меня просто пробирает дрожь, как я подумаю о Севере. Я однажды была в командировке в Нефтеюганске. Я ходила из гостиницы в магазин и оттуда в клуб, строго след в след по тропе, и ездила на машине. Люди живут на золоте в абсолютно жуткой нищете и в очень тяжком климате. Показалось жутко несправедливым. Давай не будем на ночь о Крайнем Севере!!! У меня еще и было кислородное голодание там!!! И все время ветер и минус двадцать восемь!!! А ты ханты-манси.
  А, я знаю чью это стишки. Вознесенский небось, а, угадала?!?!

   Насчет скелетов и дружить - если хочешь, кидай на мыло.
No comments

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100